СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка (обучение грамоте) Тема: « Строчная буква м»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка (обучение грамоте) для 1 класса общеобразовательной коррекционной школы для детей с ТНР.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка (обучение грамоте) Тема: « Строчная буква м»»


Учитель:

Шокин Алексей Юрьевич

Конспект

урока русского языка (обучение грамоте)

Тема: « Строчная буква м»

ОГКОУ «Ивановская коррекционная школа №3»

класс 1











Иваново

2019

  1. Тема урока: «Строчная буква м»

  2. Тип и вид урока: открытие новых знаний

  3. Цель урока: Написание строчной буквы «М»

  4. Задачи урока:

  • учить отвечать на вопросы учителя

  • оценивать результаты своей работы на уроке,

  • писать элементы буквы м, строчную букву м,

  • создать условия для самостоятельной постановки темы и цели урока


аргументированной оценки своих действий;

Развивать речь, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, рассуждать,

обобщать;

  1. Планируемы результаты:

  2. Личностные УУД:- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее

  3. мотивом; - определять общие для всех правила поведения;

Личностные УУД:

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный

опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

  1. - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и

  2. синтаксическими нормами родного языка

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

1.Огр.момент

Урок обучение грамоте.

Тихо сели, покажите свою готовность к уроку.

Приветствуют учителя


2. Актуализация знаний

- Начнём наш урок с артикуляционной гимнастики.

Внимательно выполняйте упражнения с логопедом, а я буду следить, правильно ли вы все делаете…

- Молодцы!



- Сейчас я вам загадаю загадки:



-Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.



Кто шуршит за шкафом нашим?
По ночам пугает Машу.
Прячется в углу глупышка.
Крошка серенькая…

Она доставит без труда
Тебя в другие города.
Но если ты собрался в путь
Ее заправить не забудь!..


- Молодцы!!! Вы все угадали правильно.

- Повторим слова-отгадки. Сначала слова произношу я, затем повторяете вы. Не кричите!

малина, мышка, машина

- Какой первый звук в этих словах?

- На письме звук [м] обозначается буквой ЭМ

-Сегодня на уроке мы будем работать с буквой М

- Мудрая Тётушка Сова нам сейчас о ней расскажет…








Выполняют упражнения








Малина








Мышка




Машина





Думают






В этих словах первый звук [М]







Смотрят видео




Видео






































На доске буква М

3. Открытие новых знаний

И так ребята откройте учебник на странице 13

- Что мы видим на первой картинке?

- Произнесём слово вместе… МЫЛО

- С какого звука начинается слово?


- Что мы видим на второй картинке?

- Произнесём слово вместе…

- С какого звука начинается слово?


- Что мы видим на третьей картинке?

- Произнесём слово вместе…

- С какого звука начинается слово?


- Что мы видим на четвёртой картинке?

- Произнесём слово вместе…

- С какого звука начинается слово?


- Что мы видим на пятой картинке?

- Произнесём слово вместе…

- С какого звука начинается слово?



- Какое слово лишнее?

- Почему?




-Нашим глазкам надо отдохнуть, и для этого мы сделаем зарядку для глаз


- Второе задание: определите место звука в словах.

Мышь

Дом

Лампа

Матрос

Море


- Следующее задание:

Слушай и повторяй:

-ам-ом-ум-им-ым

-ом-ум-им-ым-ам

-ум-им-ым-ам-ом




Мыло

первый звук [М]



Умывальник

первый звук [У]




Морковь


первый звук [М]


Машина



первый звук [М]

мак


первый звук [М]



умывальник

Все слова начинаются со звука [м], а слово умывальник со звука [у]



Делают зарядку для глаз





В начале слова

В конце слова

В середине слова

В начале слова

В начале слова


4. Физкультминутка

Музыкальная физкультминутка

Дети повторяют



5. Первичное закрепление

-Рассмотрите внимательно букву М

- Из скольких элементов она состоит?

Плавное закругление, прямая линия;

прямая линия с закруглением вправо;

прямая линия с закруглением вправо



Буква М состоит из трёх элементов

На доске М (письменная)


6. Вторичное закрепление

Перед тем как начнем писать, мы сделаем гимнастику для наших пальчиков.


Вот все пальчики мои, (Повороты кистей рук.)

Их, как хочешь, поверни -(Хлопок перед собой, легкий хлопок по столу, повторить повороты кистей рук.)

И вот этак, и вот так, (Руки перед грудью, пальцы в «замок».)

Не обидятся никак. (Руки вперед, ладони вперед.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Круговые движения кистями, пальцы в «замок» («моторчик»).)

Не сидится им опять. (Встряхивающее движение кистями рук.)

Постучали, (Постучать пальцами друг о друга.)

Повертели (Повороты кистей рук.)

И работать захотели. (Встряхивающее движение кистями рук.)

Дали ручкам отдохнуть, (Встряхивающие движения согнутыми руками.)

А теперь обратно в путь. (Положить руки на стол.)


- Рассмотрите внимательно первый элемент: плавное закругление, прямая линия с наклоном вправо


- Найдите строчку с этим элементом

Начинаем писать чуть выше нижней рабочей строки закругление, касаемся нижней рабочей строки, прямая линия вверх с наклоном вправо (и-раз)


- Напишите элемент самостоятельно



- Рассмотрите внимательно следующий элемент. Таких элементов у буквы два: прямая линия с закруглением вправо.

- Начинаем писать от верхней рабочей строки прямая линия вниз с закруглением вправо (раз-и)


- Напишите элемент самостоятельно


- Продолжаем работать.

- Буква М состоит из 3 элементов

- давайте попробуем в воздухе написать нашу букву

Слева направо прописываем закругление, коснувшись нижней рабочей строки (-и-раз)

Ведём плавную линию до дополнительной линейки, отклоняясь вправо.

- Вниз опускаем прямую. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней рабочей строки, ведём до верхней рабочей строки (два-и-)

её. Плавную линию продолжаем до дополнительной линейки, отклоняясь вправо. (-раз-и-)

- Вниз пишем прямую. Не дойдя до нижней рабочей строки, делаем закругление вправо.

(три-и-)


- Пропишите букву в воздухе (-и-раз-два-и-три-и)


- Напишите букву самостоятельно


Повторяют движения














































Прописывают элемент











Прописывают элемент





















Прописывают букву в воздухе



Прописывают букву








































Учитель пишет на доске







Учитель проходит по классу, следит за работой, помогает при необходимости





Учитель пишет на доске



Учитель проходит по классу, следит за работой, помогает при необходимости






Учитель пишет на доске

















Учитель проходит по классу, следит за работой, помогает при необходимости


7.Рефлексия учебной деятельности

-Ребята, какую букву вы учились писать на уроке?

- Ребята вам понравился наш урок?

- Что вам больше понравилось?

- Хлопните один раз те, кто понял как писать нашу букву М

- Хлопните два раза те, кто понял, но надо еще поучиться

-Хлопните 3 раза те, кто ни чего не понял и надо еще учиться и учиться

- Спасибо вам ребята!


Мы учились писать букву М




Хлопают















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!