СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме Антонимы (усвоение новых знаний)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "Антонимы"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме Антонимы (усвоение новых знаний)»

Урок русского языка в 3 Б классе по программе ПНШ

Тип урока: освоение нового материала

Тема урока

Антонимы

Цель

Систематизирование знаний учащихся об антонимах

Задачи

Образовательные:

  • расширять представления об антонимах;

  • формировать умение грамотно использовать в речи антонимы;

Развивающие:

  • развивать навыки нахождения пар антонимов, антонимов и синонимов в тексте;

  • обогатить словарь учащихся путем использования в речи пословиц;

  • способствовать развитию умений определять тип орфограммы;

  • развивать орфографическую зоркость, мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

  • способствовать развитию устной и письменной речи учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к устному народному творчеству;

  • воспитывать интерес к русскому языку, уважение к мнению других, умение слушать друг друга;

  • воспитывать активность, усидчивость, прилежание, трудолюбие, любовь к предмету.

Планируемые результаты

Предметные:

  • уметь находить и выписывать антонимы;

  • объяснять смысл пословиц;

  • подбирать антонимы.

Метапредметные:

Регулятивные:

- организовывать свое рабочее место,

- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном,

- умение находить способ действия, формировать навыки работы с информацией и разными источниками ее получения;

- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом),

- способности анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;
- Формулировать познавательную цель. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить,

- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное),

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре.

устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках,

- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

- формирование умения видеть красоту русского языка, воспитывать уважение к своему языку.

Личностные:

- ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей,

-внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков.

- Учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Основные понятия

Антонимы, синонимы

Оборудование


Учебник: Русский язык 3 класс, 1 часть М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова,

Русский язык, тетрадь для самостоятельной работы № 1 Т.А. Байкова

Презентация к уроку

Ход урока.

Задачи этапа урока

(вида работ)

Содержание деятельности

учителя

Задания для учащихся

Содержание

деятельности

учеников

Планируемые результаты

Время

Предметные

УУД


I. Организация класса на работу




Задачи:

Создать настрой учащимся на серьёзную работу учащихся предстоящей работой на уроке.

Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

Создает эмоциональный и организационный настрой учащихся.

-Здравствуйте ребята.

-Все приготовились к уроку, присаживайтесь.

Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. Слушают учителя.

Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. ( Личностные УУД)

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить(Коммуникативные УУД)


1 мин



II.Сообщение темы и постановка целей, задач урока




Задачи:

Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.


–Для того чтобы определить какая будет тема нашего урока, вам необходимо выполнить задание.

Доскажите словечко, подобрав слово наоборот.

  • Баба Яга старая, а Елена Прекрасная…

  • Рукодельница трудолюбивая, а её сестра…

  • Буратино веселый, а Пьеро …

  • У Буратино руки всегда грязные, а у Мальвины…

  • Лиса умная, а мышонок…

– Давайте вспомним, как называются слова с противоположным значением, которые мы подбирали?

– Какова цель урока?

С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель, определяют задачи.

Молодая, ленивая, грустный, чистые, глупый.

Антонимы


Учатся высказывать свою точку зрения. Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, осознавать свою учебную задачу

Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; обосновывать своё мнение; (познавательные УУД);




3 мин.


III. Изучение нового материала




Задача:

Уточнить и расширить знания учащихся об антонимах









1.Овладение формулировкой правила.

–Открываем учебники на стр.95.

– Прочитайте информацию на плакате Летучей Мыши. Что нового узнали?

–Приведите свои примеры.

-Кто даст определение понятию всему классу.

2.Выборочное письмо на определение правила. Объяснение значений пословиц.

Упражнение 82

– В следующих пословицах найдите антонимы и выпишите их.

– В какой из пословиц две пары антонимов?

– А в какой сразу три пары?


Учащиеся размышляют, отвечают на вопросы учителя; анализируют, делают выводы

Читают и объясняют правило.

Учащиеся читают по одной пословице, объясняют, как они понимают их смысл, и выписывают пары антонимов столбиком в той форме, в какой они стоят в упражнении.

Больше – меньше.

Маленькое – большое.

Дело – безделье.

Горького – сладкого.

Ложь – правда.

От радости –

от печали.

Старые – молодые.

Молодеют – стареют




Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи (Личностные УУД)

Строить сообщения в устной и письменной форме ( Познавательные УУД)

Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (Коммуникативные УУД)

15 мин.

3.Выборочное письмо на определение правила.

Упражнение 84

– Выпишите из текста стихотворения все пары антонимов. Как называется такой литературный прием, при котором используются антонимы?










Физминутка-  игра

«Делай все наоборот»

 Я называю действие, а  вы выполняете противоположное   действие.  

         1) Опустите  руки вниз.  

         2) Поднимите руки вверх.  }2 р.

         3) Голову поднимите. 

         4) Голову опустите.  }2 р.

         5) Поворот туловища вправо. 

         6)Поворот туловища влево.  }2 р.

         7) Откройте глаза (закройте) }2 р.

         8) Привстаньте.

        9) Присядьте.

Зарядка для глаз:

закройте глаза – откройте ( 2раза),

посмотрите вверх – вниз ( 3раза),

далеко - близко ( 3 раза).,

налево - направо (3 раза)

- Кто был внимателен какие антонимы я вам назвала?

Спасибо. Садитесь за парты

– Литературный прием, в котором использу-
ются антонимы, называется противопоставлением.

Учащиеся наблюдают, как применяется этот прием в тексте стихотворения, выписывают
пары антонимов: низко – высоко; близко –
далеко, мало – велико, кислый – сладкий

Выполняют тематическую физминутку



IV. Закрепление изученного







Задача:

Закрепить полученные знания, усвоить новый материал



Организует самостоятельную работу в печатной тетради, обеспечивает контроль над выполнением задания.

1.Работа с орфограммами

Тетрадь № 1, упражнение 66

– Вставьте пропущенные буквы.

– Желтым карандашом подчеркните пару антонимов. Синим карандашом подчерните пару синонимов












2.Выборочное письмо на определение правила. Подбор антонимов других частей речи.

Упражнение 86

– Найдите антонимы и выпишите их в начальной форме.

– К какой части речи относятся выписанные вами антонимы?

– Составьте еще одну пару антонимов, в которых были бы те же корни, но чтобы они называли признаки предметов. К какой части речи относятся эти антонимы?

– Выполните то же задание для антонимов: ум – глупость, зима – лето










Резервное задание

Тетрадь для самостоятельной работы № 1, упражнение 68.

– В обратном словаре найдите и выпишите антонимы.

Примечание. Учитель может обратить внимание учащихся на то, что антонимами могут быть слова с разными корнями, но иногда слова-антонимы являются родственными словами и образуются с помощью приставок бес-/без- или частицы не

Отвечают на вопросы учителя, выполняют предложенные задания.

Выполняют задание в тетради для самостоятельной работы.

Рассуждение ученика: Вставляю пропущенные буквы. Устно объясняю выбор буквы. Желтым карандашом подчеркиваю пару антонимов добрыйжадный, синим карандашом подчеркиваю синонимы грустныйпечальный



Выписывают антонимы в начальной форме:
жара – холод.

– Эти антонимы являются существительными.


Запись: жаркий – холодный.

– Эти антонимы являются прилагательными.

Запись: умный – глупый, зимний – летний.

– Эти антонимы являются прилагательными.

Вывод: одну пару антонимов составляют
слова одной и той же части речи



Рассуждение ученика: Антонимы – это слова одной части речи, имеющие противоположное значение. В обратном словаре найду и выпишу из него четыре пары таких слов.

Известный – неизвестный. Совестный – бессовестный. Радостный – (нерадостный) грустный. Корыстный – бескорыстный

Учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы



-Учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи (Познавательные УУД)
-Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей (Личностные УУД)


15 мин.



V. Подведение итогов урока.Рефлексия







Задача:

Обобщить полученные школьниками знания и закрепить.

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

Учитель подводит итог, закрепляет с учащимися полученные ранее знания, оценивает работу школьников:

– Какие слова называют антонимами?

– Какую цель перед собой ставили?

– Достигли ли поставленной цели? Обоснуйте свою позицию.

– Какое задание было самым интересным
и почему?

– Какое задание было самым трудным?

– Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности

Вспоминают и проговаривают цель урока. Отвечают на вопросы учителя. Высказываются о значимости изученного материала в дальнейшем обучении. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят само-
оценку, рефлексию
. Оценивают свою работу по предложенным критериям, комментируют свой выбор.

Учатся пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции

Учатся оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД);

-Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения (Познавательные УУД)

7 мин

Домашнее задание

Учебник № 1,страница 96, упражнение 83.

Прочитайте пословицы. Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Выпишите пары слов, которые являются антонимами. Записывайте слова в начальной форме.

– В какой группе пословиц по две пары антонимов в каждой пословице?


Спасибо за урок!



Записывают домашнее задание.

Рассуждение ученика:

Найти – потерять. Больной – здоровый. Горе – радость.

– Во второй части упражнения в каждой пословице по две пары антонимов:

Недруг – друг, поддерживать – спорить.

Радость – кручина, прямить – крючить.

Добрый – дурной, толстеть – худеть




3 мин






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!