СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме «Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме «Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое».»

УМК «Школа России» 3 класс. Урок русского языка по теме

«Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое».

Урок проведен в технологии деятельностного метода.

Тип урока: ОНЗ



Цели и задачи урока: 



Совершенствовать знания о связи слов в предложении; развивать умение находить в предложении грамматическую основу;

Продолжить работу по развитию навыков орфографической зоркости; расширение кругозора учащихся; развитие творческой активности учащихся; развивать зрительную память, самооценку, внимание; воспитывать любовь к природе.


Средства обучения:


1.ИКТ.Презентация по теме.
2.Карточки с заданиями



Оборудование:

1.Учебник «Русский язык» для 3 класса – автор: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

2.М/м проектор.



Ход урока

  1. Орг. Момент

(приветствие гостей)

Добрый день. Ребята , у нас сегодня гости.

На гостей вы посмотрите и улыбки подарите.

А теперь вы повернитесь и друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, друзьям

И садитесь по местам.

Пусть этот урок принесет вам радость общения.

2. Психологический настрой детей на урок.

- Чему мы учимся на уроках русского языка?

*грамотно писать

*обогащать свою речь

*учимся добывать знания

*учимся применять свои знания на практике

- Для чего мы этому учимся?( Чтобы быть грамотными)

Сегодня на уроке мы будем с вами исследователями. А что будем исследовать узнаем чуть позже.

3.Актуализация - знание с последующей мотивацией.

Разминка для рук

- Откройте тетради и запишите число

---Минута чистописания.

Отгадайте загадку:

Тёплым днем, весною, в мае

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук.

Я жужжу! Я майский … (Жук)

С какого звука начинается отгадка? Ж

Пропишите красиво сочетания с Буквой Ж жа,же, жи, жу, Какая орфограмма нам встретилась? Подчеркните её

Словарная работа:

Карточки №1 со словами . В.РОНА, В.РОБЕЙ, С.РОКА, С.НИЦА,

Что это за слова?

Прочитайте слова и впишите пропущенные буквы. Поставьте ударение .

Покажите мне, что работу вы закончили.

Проверка по слайду. Оцените свою работу в листах самооценки +, ?

4.СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ

Перед вами группа слов ( на экране)

с, листья, берёзы , желтые , Падали.

Образуют ли эти слова в данном порядке предложения? ( нет, так кат общего смысла они не несут.

Попробуйте поменять слова местами, чтобы получился смысл.

Падали с берёзы жёлтые листья.

Что у нас получилось? Предложение.

Что такое предложение? Предложение – это слово или несколько слов , которые выражают законченную мысль. Слова в предложении связаны между собой по смыслу.

Как вы думаете, что мы сегодня будем исследовать. (ПРЕДЛОЖЕНИЕ)

Запишите полученное предложение в тетрадь.

Падали с берёзы жёлтые листья.

-Какое получилось предложение по интонации и по цели высказывания?

Не восклицательное. Повествовательное

-Прочитайте предложение без 1 слова, без 2, без.3,без 4, без 5.

-Как вы думаете какое главное слово в предложении? ЛИСТЬЯ

-А какое слово нам помогло узнать о том ,что делали листья? Падали

Выпишите эти слова

ПАДАЛИ ЛИСТЬЯ

Какой вывод можно сделать? В ПРЕДЛОЖЕНИИ ЕСТЬ ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ без которых нет смысла в предложении. Главные члены предложения-это ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Попробуйте сформулировать тему урока? «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.»

«Открытие» новых знаний

В дальнейших исследованиях нам поможет таблица ( на столах)

О чём в предложении говорится? (О листьях )

- Задайте вопрос к слову листья. (Что ?листья)

- Какой частью речи выражено слово листья? сущ

- Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос что? Ваши предположения? (Подлежащее).

Подлежащее это- этo глaвный члeн пpeдлoжeния, кoтopый oбoзнaчaeт, o кoм или o чём гoвopитcя в пpeдлoжeнии, и oтвeчaeт нa вoпpocы: ктo? или чтo? Чaщe вceгo пoдлeжaщee выpaжeнo имeнeм cущecтвитeльным. Oнo пoдчёpкивaй oднoй чep­тoй. Подлежащее подчеркиваем одной чертой.

- Что говорится о листьях? Задайте вопрос :  листья что делали? …(падали)

- Как называется второй главный член предложения, отвечающий на вопрос

ЧТО ДЕЛАЛИ? ( Сказуемое). -Какой частью речи выражено сказуемое?( Глаголом)

Сказуемое-это глaвный члeн пpeдлoжeния, кoтopый cвязaн c пoдлeжaщим и нaзывaeт дeйcтвиe, кoтopoe coвepшaeт пpeдмeт. Cкaзуeмoe oтвeчaeт нa вoпpocы: Чтo дeлaeт ? Чтo дeлaл? Чтo будeт дeлaть? Кaкoв пpeдмeт? Чaщe вceгo cкaзуeмoe выpaжeнo глaгoлoм.

Сказуемое подчеркиваем двумя чертами.

  Прочтём грамматическую основу предложения: листья падали

  Вывод:

Итак, подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них  заключена главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем – грамматическая основа.

Физминутка:

ВЫ НАВЕРНОЕ УСТАЛИ?
НУ ТОГДА ВСЕ ДРУЖНО ВСТАЛИ.

НОЖКАМИ ПОТОПАЛ,
РУЧКАМИ ПОХЛОПАЛИ,
ПОКРУЖИЛИСЬ ,ПОВЕРТЕЛИСЬ,

И ЗА ПАРТЫ ВСЕ УСЕЛИСЬ,
ГЛАЗКИ КРЕПКО ЗАКРЫВАМ,
ДРУЖНО ДО ПЯТИ СЧИТАЕМ ( раз, два,три, четыре, пять)
ОТКРЫВАЕМ, ПОМОРГАЕМ
И РАБОТАТЬ НАЧИНАЕТ.

Г) Выведение алгоритма.

- Выведем алгоритм нахождения грамматической основы.

1. Прочитай предложение.

2.Определи вид предложения по цели высказывания и по интонации.

3.О ком или о чём говорится в предложении?

4.Задай вопрос (кто? или что?) Найди подлежащее.

5. Какой частью речи выражено?

6. Подчеркни одной чертой.

7.Задай вопросы (что делает? что сделает?..). Найди сказуемое.

8.Какой частью речи выражено?

9.Подчеркни двумя чертами.

10.Прочитай грамматическую основу. 



Закрепление изученного.

.Первичное закрепление с проговариванием.

Работа по составленному алгаритму с коментарием.

Работа у доски или Запись под диктовку.

1.Я читаю любимую сказку. (Покажите готовность к работе)

6.Взаимоконтроль по эталону.на экране +, -

Задание по карточке №2

Спишите предложение. Определите основу предложения и подчеркните подлежащее и сказуемое

1 вариант.

Солнечный луч заглянул в окно.

2 вариант

Утром лес росой умывается.

Проверка- взаимоконтроль.

Поменяйтесь тетрадками и оцените друг друга. +,?



Карточка №3 Работа в парах

Прочитай. Найди и выпиши только грамматическую основу предложений.

Тайны леса.

  Лес открывает людям свои тайны. На опушке леса растёт красавица липа. Она (кто?) стоит вся в цветах. Летают мохнатые пчёлы. Они( кто?) весело жужжат. Добрая липа дарит им сладкий сок.

Проверка. Самоконтроль. +,?

(Если останется время - выборочный диктант.)

1.- Я читаю вам предложения а вы должны выписать грамматическую основу предложения.

Наступила ранняя весна. Яркое весеннее солнце освещает землю. Воздух теплый. Затрещал на реке синий лед. Зажурчал в овраге говорливый ручеек. Выглянула нежная травка. Появились клейкие листочки на березах. Уже прилетели шумные грачи. Они поправляют гнезда на деревьях.

2. Придумайте предложение. Определите подлежащее и сказуемое.(Устно)



6.  Итог урока:

- Что такое грамматическая основа предложения?( Главные члены предложения)

- Какие главные члены предложения вы знаете?(Подлежащее, сказуемое)

- Что такое подлежащее?

-Чем оно может быть выражено?(Сущ. Местоимением)

- Что такое сказуемое?

- Чем оно может быть выражено?( Глаголом)

- Возьмите листы самооценки и вновь проставьте знаки + или ?.

- Плюсов стало больше?

Домашнее задание:

Составить небольшой текст на тему «Весна». (4 предложения). Записать и подчеркнуть грамматическую основу  предложений.

7. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке. Если всё понял -   если затрудняешься -   если ничего не понял - 























ПРИЛОЖЕНИЕ

  Лист самооценки

Знаю ответ на вопрос +

Испытываю трудности ?


задания

Результат выполнения задания + или ?

1 Карточка №1

минутка чистописания и словарная работа


2 запись под диктовку


3 Карточка №2

определить подлежащее и сказуемое, подчеркнуть


4 работа в парах


5






Карточка №1


В. РОНА, В. РОБЕЙ, С. РОКА, С. НИЦА,




Карточка №2 Вариант 1


Солнечный луч заглянул в окно.


Карточка №2 Вариант 2


Утром лес росой умывается.

















Карточка № 3


Тайны леса.

 

Лес открывает людям свои тайны. На опушке леса растёт красавица липа. Она (кто?) стоит вся в цветах. Летают мохнатые пчёлы. Они( кто?) весело жужжат. Добрая липа дарит им сладкий сок.













Алгоритм нахождения грамматической основы предложения


1. Прочитай предложение.

2.Определи вид предложения по цели высказывания и по интонации.

3.О ком или о чём говорится в предложении?

4.Задай вопрос (кто? или что?) Найди подлежащее.

5. Какой частью речи выражено?

6. Подчеркни одной чертой.

7.Задай вопросы (что делает? что сделает?..). Найди сказуемое.

8.Какой частью речи выражено?

9.Подчеркни двумя чертами.

10.Прочитай грамматическую основу. 






Алгоритм нахождения грамматической основы предложения


1. Прочитай предложение.

2.Определи вид предложения по цели высказывания и по интонации.

3.О ком или о чём говорится в предложении?

4.Задай вопрос (кто? или что?) Найди подлежащее.

5. Какой частью речи выражено?

6. Подчеркни одной чертой.

7.Задай вопросы (что делает? что сделает?..). Найди сказуемое.

8.Какой частью речи выражено?

9.Подчеркни двумя чертами.

10.Прочитай грамматическую основу. 




Алгоритм нахождения грамматической основы предложения


1. Прочитай предложение.

2.Определи вид предложения по цели высказывания и по интонации.

3.О ком или о чём говорится в предложении?

4.Задай вопрос (кто? или что?) Найди подлежащее.

5. Какой частью речи выражено?

6. Подчеркни одной чертой.

7.Задай вопросы (что делает? что сделает?..). Найди сказуемое.

8.Какой частью речи выражено?

9.Подчеркни двумя чертами.

10.Прочитай грамматическую основу.