СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема: "Местоимение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку. Тема: "Местоимение"»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Цыплакова Валерия Олеговна

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тема урока: «Местоимение»

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цель урока: урок совершенствования способов действий при изучении местоимения как части речи.


Задачи:

Планируемые результаты:

Дидактические:

1. Формировать обобщение знаний о том, что такое местоимение;

2. Формировать закрепление умения узнавать местоимения, понимать их значение и употребление в речи.

Предметные:

1. Учащиеся обобщат знания о том, что такое местоимение;

2. Учащиеся получат возможность закрепить умение узнавать местоимения, понимать их значение и употребление в речи.

Развивающие:

1. Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами; осуществлять самооценку деятельности; владеть навыком самоконтроля, коррекции и оценки; осуществлять волевую саморегуляцию.




2. Формировать умения: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей; осуществлять классификацию по заданному признаку.




3. Формировать умения: владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других; работать в парах и группах.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу.

Учащиеся получат возможность научиться:

- планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами;

- осуществлять самооценку деятельности;

- владеть навыком самоконтроля, коррекции и оценки;

- осуществлять волевую саморегуляцию.

2. Познавательные:

Учащиеся научатся:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- осуществлять синтез как составление целого из частей.

Учащиеся получат возможность научиться:

- осуществлять классификацию по заданному признаку.

3. Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- владеть диалогической формой речи;

- слушать и понимать речь других.

Учащиеся получат возможность научиться:

- работать в парах и группах.

Воспитательные:
1. Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи;

2. Формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

1. У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задачи;

2. У учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства: учебник, листы с заданиями, лист оценивания.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1.Мотивация учебной деятельности

Словесный

Приветствует учащихся.


Организует беседу по пословице:

- «Терпенье и труд все перетрут», как вы ее понимаете?


Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.


Отвечают на вопрос учителя.



Р: осуществлять волевую саморегуляцию.


К: владеть диалогической формой речи.


2.Актуализация знаний.

Словесный

(беседа)






Практический













Словесный









Формулирует задание:

- Запишите данные слова вставляя пропущенные буквы подчеркивая их (фа…илия, об…зьяна, спа…ибо, капус…а, к…рова, ос…на, зе…ляника, щав…ль, уче…ик, Росс…я, д…ревня).


Контролирует выполнение задания.


Осуществляет выборочный контроль.


Подводит к теме урока:

- Обратите внимание на буквы, которые вы вставили. Какое слово можно из них составить?

- Я и мы, ты и вы,

Он, она, оно, они –

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это без сомнения

Все …


Предлагает сформулировать тему урока и цель, составить план действий на уроке:

- План урока:

1. Повторить, что такое местоимение;

2. Находить местоимения в предложении и тексте;

3. Учиться правильно употреблять местоимения в нашей речи.




Выполняют задание в тетради.






Анализируют выполненное задание.





Отвечают на вопросы учителя.








Формулируют тему урока и цель, составляют план действий на уроке.























Р: принимать и сохранять учебную задачу.




П: осуществлять анализ объектов.







П: осуществлять анализ объектов.

К: владеть диалогической формой речи.



К: владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами.

Учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задачи.














3. Обобщение способов действий.

Словесный




Практический (упражнение)




Словесный






Словесный



Практический (упражнение)





Словесный




Словесный







Практический (упражнение)








Словесный

Организует работу:

- Возьмите лист с заданием №1. Выполните его индивидуально.

1. Что такое местоимение?

2. Местоимение не называет …, а … на него.

3. Какую часть речи заменяет местоимение?

4. Каким членом предложения может быть местоимение?

5. Запишите все местоимения.


Контролирует выполнение задания.


Осуществляет выборочный контроль.


Предлагает оценить свою деятельность в листе оценивания.


Организует самостоятельное выполнение упражнения комментируя его.

- Откройте учебник на странице 107-й. Упражнение 3.

- Спишите данный текст в тетрадь вставляя пропущенные слова-местоимения. Посчитайте количество букв и звуков у слов: называют, уничтожает, гнездо, сучьев.


Контролирует выполнение задания.


Организует взаимопроверку по эталону.


Предлагает оценить свою деятельность в листе оценивания.


Организует работу в группах:

- Выполним задание на листе №2. Работать вы будете в группах.

1. Подчеркните местоимения в тексте.
2. В последнем предложении подчеркните грамматическую основу, укажите над словами части речи.

Ива
У реки стоит ива. Она низко нагнулась к воде. Опустила прямо в реку свои ветки. Они похожи на длинные косички. Лёгкий ветерок качает и нежит косички.
Ива цветёт. Летят из улья пчёлы за медком. Жужжит над цветами пушистый шмель.

Контролирует выполнение задания.


Осуществляет коллективный контроль.


Предлагает оценить свою деятельность в листе оценивания.




Выполняют индивидуально задание.











Анализируют выполненное задание.

Оценивают свою деятельность.





Выполняют задание в тетради.









Осуществляют взаимопроверку.

Оценивают свою деятельность.





Выполняют задание в группах.
















Анализируют выполненное задание.

Оценивают свою деятельность.

Учащиеся обобщат знания о том, что такое местоимение.































Учащиеся получат возможность закрепить умение узнавать местоимения, понимать их значение и употребление в речи.













Р: принимать и сохранять учебную задачу.


П: осуществлять анализ объектов.




К: владеть диалогической формой речи.


П: осуществлять анализ объектов.


Р: владеть навыком самоконтроля, коррекции и оценки.



П: осуществлять анализ объектов.






П: осуществлять анализ объектов.


Р: владеть навыком самоконтроля, коррекции и оценки.





П: осуществлять анализ объектов.






К: владеть диалогической формой речи.

Р: владеть навыком самоконтроля, коррекции и оценки.

Учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задачи.


4. Включение изученного в систему знаний.

Словесный












Словесный (беседа)








Практический (упражнение)

Словесный



Словесный (беседа)







Словесный


Практический (упражнение)




Словесный

Формулирует задание:

- Возьмите лист с заданием №2. Сейчас я попрошу вас выступить в роли редакторов. Кто такой редактор?

- У вас на парте находится конверт с текстом, который вы сейчас и будете править. Прочитаем его.

В солнечный день дети пошли за грибами. Дети взяли с собой плетёные корзины. Дети вышли на поляну. Около берёзы дети увидели подберёзовик с коричневой шляпкой.


Организует беседу по прочитанному тексту:

- Что вы узнали из текста?

- На что вам, как редакторам нужно обратить внимание?

- Чем вы будете заменять повторяющееся слово?

- Что такое подберёзовик?


Организует самостоятельную работу.


Контролирует выполнение задания.


Формулирует задание:

- Подчеркните грамматическую основу в втором и последнем предложении. Чем выражено подлежащее?

- К какому выводу вы пришли, выполняя задание?


Осуществляет выборочный контроль.


Предлагает оценить свою деятельность в листе оценивания.


Организует работу в парах:

- Выполним задание в парах. Оно будет творческой направленности.

- Посмотрите на иллюстрации на слайде. Составьте по любому рисунку текст с местоимениями и включите в него диалог. Приготовьтесь его инсценировать с соседом по парте.


Контролирует выполнение задания.


Осуществляет выборочный контроль.


Предлагает оценить свою деятельность на уроке:

- Если вы заработали четыре плюсов, то поставьте себе отметку 5. Если три плюса, то поставьте отметку 4. Если два плюса или меньше, то не ставьте себе отметку и задумайтесь, что не так, вы выполнили в заданиях.





Отвечают на вопрос учителя.





Читают текст.








Анализируют текст.


Отвечают на вопросы учителя.




Выполняют самостоятельно задание.




Выполняют самостоятельно задание.


Отвечают на вопросы учителя.





Оценивают свою деятельность.


Выполняют задание в парах.










Анализируют выполненное задание.





Оценивают свою деятельность на уроке.

Учащиеся получат возможность закрепить умение узнавать местоимения, понимать их значение и употребление в речи.



























Учащиеся получат возможность закрепить умение узнавать местоимения, понимать их значение и употребление в речи.


Р: принимать и сохранять учебную задачу.


К: владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.







П: осуществлять анализ объектов.





Р: осуществлять волевую саморегуляцию.





П: осуществлять анализ объектов.

К: владеть диалогической формой речи.


Р: владеть навыком самоконтроля, коррекции и оценки.



П: осуществлять анализ объектов.

П: осуществлять синтез объектов.


К: Владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.

Р: владеть навыком самоконтроля, коррекции и оценки.

Р: владеть навыком оценки.

Учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задачи.













5. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)






Организует беседу по уточнению и конкретизации знаний:

- Что такое местоимение?

1. Какое местоимение употребляете, если обращаетесь к однокласснику?

2. С помощью какого местоимения несколько человек указывают на себя?

3. А если обращаетесь к нескольким одноклассникам?

4. Как говорите о людях, которые в данный момент отсутствуют?

5. А если это один человек?


Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.


Предлагает оценить свою деятельность:

- Возьмите лист с лестницей успеха. Поставьте крестик на нужной ступеньке.

- Кто поставил себя на верхнюю ступень?

- Кто на среднюю? Кто на нижнюю?



Отвечают на вопросы учителя.











Отвечают на вопросы учителя.





Оценивают свою деятельность на уроке.









К: владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.










Р: осуществлять самооценку деятельности.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!