Конспект открытого урока по русскому языку.
День открытых дверей.
Тема: правописание корней и суффиксов имён существительных.
Цели: повторить изученные орфограммы в корне слова, отрабатывать правописание суффиксов, обогащать словарный запас.
Задачи: предметные УУД: содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
метапредметные: способствовать формированию УУД:
регулятивных: формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;
познавательных: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
коммуникативных: развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли;
личностные УУД: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Ход урока:
Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Формировать умение оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке. Проверить готовность к уроку, дать положительный настрой на урок.
Прозвенел звонок веселый.
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем!
Актуализация знаний.
Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний.
- Откройте тетради, повторяем правила посадки при письме. (Руки на месте, ноги на месте. Локти у края, спинка прямая.) Запишем число и классная работа)
Чистописание Вв
Словарная работа: воробей, ветер, ворона.
- Какие орфограммы в этих словах? (непроверяемые) Подчеркните.
- Для чего мы их учим наизусть? (чтобы писать грамотно и не ошибаться)
- Как вы понимаете слово орфограмма? (Орфограмма – это «опасное» место, которое необходимо проверить, совпадает ли звуковой и буквенный составы слова или нет)
Создание проблемной ситуации: определение темы урока.
- Прочитайте пословицу.
Т...рпение и тру... – ключ...к к успеху.
Спишите, вставляя пропущенные буквы:
- Какие буквы вставили?
- Почему?
- В каких частях слова офограммы? (в корнях и суффиксах) Выделите эти части слов. - Какие это орфограммы?(проверяемые)
Определите тему урока, поставьте перед собой цели.
(Учимся писать корни и суффиксы).
- Важна ли эта тема для нас?
- Почему? ( В корнях и суффиксах часто встречаются «опасные» места. Чтобы быть образованным человеком, надо уметь грамотно писать.)
- Итак, вы доказали важность этой темы. Попробуйте сформулировать задачи нашего урока. ( Научиться правильно писать корни и суффиксы).
- Итак , задачи нашего урока – повторить все изученные орфограммы в корне слова, отрабатывать правописание суффиксов.
Пусть эта пословица станет девизом нашего урока.
- Давайте вспомним 3 золотые правила русского языка (Ученикам дать задание выучить и сделать карточки на одной стороне как слышится- на другой правильно):
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты немедленно ее
Ставь под ударение! (ковёр- кОврик)
Парные согласные
Самые опасные.
Ты их в корне проверяй,
Рядом гласный подставляй! (травка – траВа)
3.Иногда согласные
Играют с нами в прятки
Они не произносятся
Но пишутся в тетрадке!
Чтобы знать, как писать
Надо слово изменять,
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать!( устный – усТа)
Закрепление знаний и способов действий.
Формирование навыков грамотного, безошибочного письма; содействовать развитию коммуникативно –деятельной культуры учащихся.
Выполнение задания в парах по карточкам.
Карточка № 1
Снежок.
С неба падал мокрый сн...жок. Ребята поб...жали во двор и стали л...пить из снега фигурки. Коля сл...пил сн...говика с м...тлой в руке. Женя выстр...ил домик с ...кошками изо льда.
Карточка № 2
Зимний денек.
Ночью был ле..кий моро... Выпал первый сне... Он мя..кий, белый и пушистый. Ду..ки, избу..ки и доро..ки стали белые. С бере.. посыпался иней. Хорошо во дворе!
Карточка № 3
Охота не удалась.
День был ненас(?)ный. Со(?)нце спряталось за тучами. Моросил мелкий дождь. Было грус(?)но. Мы выбрались из чащи. Мес(?)ность эта нам была извес(?)на. Вот пастбища. Тут шалаш пастуха. Здесь мы отдохнём. Охота не удалась.
- Какие правила вспоминали? Проверьте свою работу по эталону (Слайд)
- Оцените работу. Кто из вас хорошо усвоил правила правописания гласных и согласных в корне?
- Кому нужно еще тренироваться?
Физкультминутка
Цели: снятие статистического напряжения учащихся, формирование осознанности изучаемого материала.
На доске слова: м..стерская, д..брота, к..рмушка, д..леко, к..чать, п..левой, под..рить, ч..совщик.
- Поставьте руки перед грудью. Внимательно смотрите на слова, которые я буду называть и показывать. Если я назову слово, в котором пропущена буква « а», вы разводите руки в стороны, а если услышите слово, в котором пропущена буква « о», потягиваетесь, поднимая руки вверх.
IV. Создание проблемной ситуации
Учебник, Рубрика «Подумай» стр. 141.
Закрепление знаний и способов действий. Упр.3 (с.142)
Формирование навыков грамотного, безошибочного письма; содействовать развитию коммуникативно –деятельной культуры учащихся.
Выполнение задания индивидуально.
(На доске по рядам в паре)
сло[нонок] ключ[ик] правд..вый
мы[шонок] замоч[ик] груш..вый
вол[чонок] сыноч[ик] заботл…вый
- Учащиеся 1-го, 2-го рядов записывают слова в тетрадь буквами, учащиеся 3-го ряда вставляют пропущенные буквы.
-Выделите суффиксы и докажите правильность выбора. Вспомните алгоритм применения правила.
- Правописание каких суффиксов мы повторили?
- А есть ли в русском языке другие суффиксы?
По ходу работы учитель выставляет карточки с названными суффиксами.
Самостоятельная работа. Тест.
Вариант1.
1.Отметить слово с ошибочным написанием суффиксов:
а) бантик, б) тигрёнок, в) часочек, г) билетек, д) ясность.
2. Отметить слова, в которых пропущена буква о.
а) тр…пинка, б) к…чать, в) в..лна, г) ч…совой, д) п…левой.
3. Отметить слова, в которых пишется буква д.
а) ме[т] , б) кро[т], в) огоро[т] г) тор[т], д) мос[т].
4. Отметить слова с орфограммой «Непроизносимые согласные в корне»:
а) радостный, б) весёлый, в) холодный, г) поздний, д) гибкий.
Вариант2.
1.Отметить слово с ошибочным написанием суффиксов:
а) львёнок, б) бельчёнок, в) арбузик, г) кармашек, д) радость.
2. Отметить слова, в которых пропущена буква о.
а) с…довник, б) к…чать, в) д…брота, г) под…рить, д) тр…пинка.
3. Отметить слова, в которых пишется буква г.
а) бере[к] , б) като[к], в) кусо[к] г) пиро[к], д) звоно[к].
4. Отметить слова с орфограммой «Непроизносимые согласные в корне»:
а) резкий, б) местный, в) морозный, г) грустный, д) длинный.
Самопроверка по эталону (Слайд)
Итог урока
Цель: оценка качества работы класса и отдельных учащихся .
- Решили ли мы с вами задачи, которые поставили в начале урока? - Какие цели ставили перед собой в начале урока? ( Научиться правильно писать корни и суффиксы).– повторить всё изученные орфограммы в корне слова, отрабатывать правописание суффиксов.
- Что получилось лучше?
- Какие орфограммы пока не удается запомнить? Почему?
- Что показалось наиболее интересным?
9. Рефлексия.
- Давайте ещё раз вернёмся к нашей пословице. Прочитайте её. Поднимите руки, кто был терпелив и трудолюбив на этом уроке.
- Продолжите предложение: Я был успешен, потому что…
- Нужно ли учиться терпению и трудолюбию ?
Рефлексия:
Домашнее задание: «Пишем грамотно» урок 61.
КАРТОЧКИ
Самостоятельная работа
Вариант1.
1.Отметить слово с ошибочным написанием суффиксов:
а) бантик, б) тигрёнок, в) часочек, г) билетек, д) ясность.
2. Отметить слова, в которых пропущена буква о.
а) тр…пинка, б) к…чать, в) в..лна, г) ч…совой, д) п…левой.
3. Отметить слова, в которых пишется буква д.
а) ме[т] , б) кро[т], в) огоро[т] г) тор[т], д) мос[т].
4. Отметить слова с орфограммой «Непроизносимые согласные в корне»:
а) радостный, б) весёлый, в) холодный, г) поздний, д) гибкий.
Самостоятельная работа
Вариант2.
1.Отметить слово с ошибочным написанием суффиксов:
а) львёнок, б) бельчёнок, в) арбузик, г) кармашек, д) радость.
2. Отметить слова, в которых пропущена буква о.
а) с…довник, б) к…чать, в) д…брота, г) под…рить, д) тр…пинка.
3. Отметить слова, в которых пишется буква г.
а) бере[к] , б) като[к], в) кусо[к] г) пиро[к], д) звоно[к].
4. Отметить слова с орфограммой «Непроизносимые согласные в корне»:
а) резкий, б) местный, в) морозный, г) грустный, д) длинный.
Физкультминутка
м..стерская, д..брота, к..рмушка, д..леко, к..чать, п..левой, под..рить, ч..совщик.
Карточка № 1
Кедровник.
В тайге растёт кедр. К..дровник- любимое место многих ж..вотных и птиц. Ос..нью в нём созр..вают к..дровые шишки.
Карточка № 2
Зимний денек.
Ночью был ле..кий моро... Выпал первый сне... Он мя..кий, белый и пушистый. Ду..ки, избу..ки и доро..ки стали белые. С бере.. посыпался иней. Хорошо во дворе!
Карточка № 3
Охота не удалась.
День был ненас(?)ный. Со(?)нце спряталось за тучами. Моросил мелкий дождь. Было грус(?)но. Мы выбрались из чащи. Мес(?)ность эта нам была извес(?)на. Вот пастбища. Тут шалаш пастуха. Здесь мы отдохнём. Охота не удалась. Самопроверка
- Если в задании нет ошибок, ставим 3 балла, а если есть ошибки – 0 баллов.
Номер задания | Ответы |
Вариант 1. | Вариант 2. |
1. | г | б |
2. | а, в, д | в, д |
3. | а, в | а, г |
4. | а, г | б, г |
У кого всё верно? Одна ошибка? Более трёх?
Если букв гласная вызвала сомнение,
Ты немедленно ее
Ставь под ударение!
(ковёр- кОврик)
Парные согласные
Самые опасные.
Ты их в корне проверяй,
Рядом гласный подставляй!
(травка – траВа)
Иногда согласные
Играют с нами в прятки
Они не произносятся
Но пишутся в тетрадке!
Чтобы знать, как писать
Надо слово изменять,
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать!
у[сн]ый – усТа
к[а]вёр- кОврик
тра[ф]ка – траВа