СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Предложения с однородными членами"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока:открытие новых знаний. 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Предложения с однородными членами"»

Технологическая карта

Класс: 4

Дата проведения урока: 25.10.2024

Учебный предмет: Русский язык

Тема урока: «Однородные члены предложения»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока:

Содержательная: формирование устойчивой базы знаний об однородных членах предложения.
Деятельностная: расстановка знаков препинания в предложениях с однородными членами с союзами и без, работа для самых быстрых по дополнительным карточкам.

Задачи:

сформировать понятие об однородных членах предложения;

развивать умение находить в предложениях однородные члены и определять, какими членами предложения они являются;

воспитывать интерес к родному слову, стремление совершенствовать свою речь.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

-научиться смело использовать знания об однородных членах предложения, о частях речи,

-научиться строить схемы однородных предложений,

-выделять главные члены предложения.

Метапредметные:

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
-добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
-использовать на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение);
-делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Регулятивные:  

-самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения с классом;
-совместно с учителем обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
-составлять план решения отдельной учебной задачи;
-в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные:  

-доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в
устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

-слушать других, пытаться принимать другую точку зрения,
быть готовым изменить свою точку зрения;
-выделять главное, составлять план.

Личностные:

 -проявлять положительное отношение к учебной деятельности;
-развитие творческого воображения, познавательного интереса;
-освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению

Оборудование: учебник русского языка для 4 класса УМК
«Перспектива» (Л.Ф, Климанова, Т.В. Бабушкина), раздаточный материал









Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к познавательной деятельности

-Здравствуйте, ребята!

- Проверьте, все ли у вас подготовлено к уроку?

- Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо садитесь на место.

-Запишите в тетрадях сегодняшнее число и классная работа.























Готовятся к уроку.

Регулятивные
УУД

целеполагание как постановка учебной задачи на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

Познавательные
УУД

Самостоятельное

выделение и формулирование познавательной цели

анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные
УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;


2.Актуализации знаний в пробном учебном действии

Давайте запишем предложение. Кто пойдет к доске
«В лесу растут рыжики, маслята, грузди и опята.»
Найдите главные члены предложения и выделите их.

Заметили ли вы какую-либо особенность в этом предложении?
Совершенно верно. Как называются эти подлежащие?
Вы правы, это на самом деле однородные члены предложения.
Вот так будет выглядеть схема этого предложения с однородными членами, не забудьте зафиксировать ее в тетради на новой строке.


А теперь словарная работа.

Записываем под диктовку слова, при этом 1 ряд пишет только услышанные существительные, 2 ряд пишет только глаголы, а 3 ряд- только прилагательные.
Дежурить, берёза, карандаш, интересный, яблоко, обедать, городской, комната.
Кто прочитает свои слова? Кто не согласен?
Молодцы, вы верно выполнили словарную работу.

У всех получилось так же? У кого по другому?











Несколько подлежащих.

Однородные











Существительые: берёза, карандаш, яблоко, комната.
Глаголы: дежурить, обедать.
Прилагательные: интересный.

Регулятивные

УУД

прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

Познавательные

УУД установление причин-но-следственных связей;

общеучебные действия постановки и решения проблем

Коммуникативные

УУД

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

3.Выявление места и причины затруднения

Как вы думаете, связано ли предложение про грибы в лесу, записанное нами в тетрадь, с нашей темой урока?
Какая же будет тема нашего урока?



Да.
Однородные члены предложения.

Регулятивные УУД

планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

Познавательные УУД

умение структурировать знания;

Коммуникативные УУД

умение слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Личностные УУД
формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств

4.Построение проекта выхода из затруднений.

Откройте учебник на стр. 80. Кто хочет прочитать письмо профессора Самоварова, которое нам написали в учебнике?

О каких признаках однородных членов нам говорит профессор?

Как могут быть связаны между собой однородные члены в предложении?

Прочитайте примеры, которые даны к правилу. Назовите однородные члены в каждом предложении.

Как вы это определили?


Регулятивные УУД

планирование – определение

последовательности промежуточных целей

с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Познавательные УУД

поиск и выделение информации;

умение структурировать знания;

выдвижение гипотез; их обоснование.

Коммуникативные УУД

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
















5.Реализация построенного проекта.

Прослушайте текст.

В новую квартиру переезжают новосёлы. Папа несет вещи, мама несет вещи, сын несет вещи на второй этаж.

Что вы заметили?

Верно. Как изменить предложение, чтобы оно звучало красиво?

Верно. О ком говорится в предложении?
Сколько получилось подлежащих и сказуемых?
Молодцы, слушайте следующее предложение.

Сын перенес коробки, сын повесил в шкаф одежду, сын расставил посуду в буфете.

Какое слово повторяется несколько раз?
Как мы можем изменить предложение, чтобы не повторять одно и то же слово?

Сколько получилось подлежащих и сказуемых?
Как называются такие члены предложения?
Молодцы, все верно.







Все несут вещи

Папа, мама и сын несут вещи на второй этаж.

О новоселах: папе, маме и сыне
3 подлежащих и одно сказуемое



Сын
Сын перенес коробки, повесил в шкаф одежду и расставил посуду в буфете.

1 подлежащее и 3 сказуемых

Однородные

Регулятивные УУД
коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.
Познавательные УУД
действия постановки и решения проблем включают формулирование

проблем и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

6. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

Давайте прочитаем продолжение письма от профессора. Кто хочет прочитать?

Продолжаем читать на другой страничке




Читают

Коммуникативные УУД
умение слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
планирование учебного сотрудничества

с учителем и сверстниками;
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
разрешение конфликтов;
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Посмотрите на задание 119 на странице 81.

Перед вами загадки. Первый вариант записывает 1 и 2 предложение, а 2 вариант 3 и 4 предложение. Ответ на загадку запишите в скобках. Составьте схемы к предложениям.

Кто выйдет к доске и зарисует схемы?










Записывают загадки, после них пишут подсказку в скобках, а далее рисуют схему.

Регулятивные УУД
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
Познавательные УУД
умение структурировать знания;

умение применения знаково-символических действий, включая моделирование;

построение логической цепи рассуждений.

8.Включение в систему знаний и повторение.

На стр. 80 посмотрите на задание 118. Кто прочитает?

Найдите в предложениях однородные члены. Как они связаны?



Регулятивные УУД
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
Познавательные УУД
рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия
Личностные УУД
личностное самоопределение на основе выработки ценностных ориентаций

9.Рефлексия


Так какая была тема нашего урока?

Мы ставили вначале урока цель, выполнили ли мы ее?

Что мы научились строить к ним?

На этом наш урок окончен. Спасибо за работу.









Однородные члены предложения

Да. Вспомнили об однородных членах предложения.

Схемы однородных членов.

Познавательные УУД
умение структурировать знания;
умение адекватно передавать содержание текста;
анализ объектов с целью выделения признаков;
классификация объектов;
установление причинно-следственных связей.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!