СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Прямое и переносное значение слова." 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):   Создать учебную ситуацию для  формирования понятия  «прямое и переносное» значение слов. Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, речь; формировать умение работать в группе. умение слушать и понимать речь других, уметь высказывать свои мысли вслух

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

Ожидаемый результат:

Ученик:

А -  знают понятие  «прямое и переносное значение слов»

В - умеют находить  в тексте прямое и переносное значение слов

С - смогут  составить предложение со словами в прямом и переносном значение

 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Прямое и переносное значение слова." 4 класс»

Русский язык Класс: 4 Дата проведения: 29.09.17 Урок № 16


Тема: Прямое и переносное значение слова.


Цель обучения (когнитивная): Создать учебную ситуацию для формирования понятия «прямое и переносное» значение слов. Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, речь; формировать умение работать в группе. умение слушать и понимать речь других, уметь высказывать свои мысли вслух



Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик:

А - знают понятие «прямое и переносное значение слов»

В - умеют находить в тексте прямое и переносное значение слов

С - смогут составить предложение со словами в прямом и переносном значение

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.





























Тренинг «Солнце светит на того, кто…»

Цель: развитие у детей умения замечать особенности людей, называть их, устанавливать доверительные

отношения с окружающими.


Тренировочный словарный диктант

Ворона, воробей, берег, берёза, восток, библиотека, воскресенье, беседа.

Актуализация знаний

- Раскрыть эту тему и сформулировать цели урока поможет стихотворение «Золотая мама». Послушайте.

У мамы сердце золотое

И золотая голова,

И руки мамы золотые,

И спорятся ее дела.

И папа маму называет:

    • Ты человек наш золотой!

Сестричка только вот вздыхает:

    • Ведь золото – металл такой,

Колечко, правда, есть на пальце,

Но руки вовсе не блестят,

А на лице у глаз морщинки,

Не золотые – штучек пять…

И нет на сердце золотого,

А сердце… так оно внутри,

Оно в груди у мамы бьется,

Попробуй, пробу разгляди!

-Сколько раз встречается слово «золотой» в тексте? (6.)


-Что вы можете сказать про слово «золотой»?

- Какое это слово?

- Что общего между всеми словами?

(«Золотой» - многозначное слово.)


Сообщение темы и цели урока.

Я узнаю… Я смогу… Я научусь…

Дети сидят в круге, приветствуют друг друга. Ведущий предлагает игру «Солнце светит на того, кто .... Любит читать, любит мороженое, помогает маме ...» Если ребенок узнал себя, то должен встать. Роль ведущего выполняют все дети.


Записывают под диктовку.

Взаимопроверка по словарю.






Высказывания детей

















Взаимооценивание







Сигналы

рукой


Техника «20 секунд».




НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.




карточки



Думай в группе и делись


А - Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме

Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, тяжелый характер, холодный ветер.

В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.

 Свежая мысль, свежие овощи, свежие новости, свежий номер газеты.

С - Из слов, данных в скобках, выбрать такие, в сочетании с которыми прилагательные получат переносное значение. С одним из них составьте предложение

Бирюзовый (брошь, небо, перстень); золотой (кольцо, руки, колосья); жемчужный (ожерелье, зубы, серьги); зажечь (свеча, костер, дрова, ребята); рассыпались (зерна, монеты, лучи, звезды.)


Физминутка.



Работа в группах


Выполняют уровень А – смена групп – проверка - коррекция

Выполняют уровень В – смена групп – проверка - коррекция

Выполняют уровень С– возвращаются в «домашнюю» группу - проверка - коррекция


Для детей с ООП (Тамирлан, Рустам, Андриан)

А – в группе

В - работа с учителем


Взаимооценивание


Сигналы

рукой


Техника «20 секунд».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.









Карточки








Стикеры



Контроль

А - Подчеркни словосочетания в переносном значении.

Каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод, молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост, хранить ценности – хранить молчание.

В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.

  Горячая беседа, горячий спор, горячий чай, горячая лошадь.

С - Со словом холодный составьте два словосочетания с переносным значением



Продолжи фразу:

Мне больше всего удалось…

Я получил от этого урока…

Я могу похвалить себя за …

Я могу похвалить …. за …


Д/З Выучить словарные слова на «Г»

Индивидуальная работа



Для детей с ООП (Тамирлан, Рустам, Андриан)

Контроль

А - Подчеркни словосочетания в переносном значении.

Каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод, молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост, хранить ценности – хранить молчание.

В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.

  Горячая беседа, горячий спор, горячий чай, горячая лошадь.



Высказывания детей




«Словесная оценка»



НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО



Контроль

А - Подчеркни словосочетания в переносном значении.

Каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод,

молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост,

хранить ценности – хранить молчание.


В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.

  Горячая беседа, горячий спор, горячий чай, горячая лошадь.





С - Со словом холодный составьте два словосочетания с переносным значением


Контроль

А - Подчеркни словосочетания в переносном значении.

Каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод,

молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост,

хранить ценности – хранить молчание.


В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.

  Горячая беседа, горячий спор, горячий чай, горячая лошадь.





С - Со словом холодный составьте два словосочетания с переносным значением






Контроль

А - Подчеркни словосочетания в переносном значении.

Каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод,

молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост,

хранить ценности – хранить молчание.


В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.

  Горячая беседа, горячий спор, горячий чай, горячая лошадь.





С - Со словом холодный составьте два словосочетания с переносным значением



Контроль

А - Подчеркни словосочетания в переносном значении.

Каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод,

молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост,

хранить ценности – хранить молчание.


В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.

  Горячая беседа, горячий спор, горячий чай, горячая лошадь.





С - Со словом холодный составьте два словосочетания с переносным значением



Контроль

А - Подчеркни словосочетания в переносном значении.

Каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод,

молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост,

хранить ценности – хранить молчание.


В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.

  Горячая беседа, горячий спор, горячий чай, горячая лошадь.





С - Со словом холодный составьте два словосочетания с переносным значением






Тамирлан

Контроль

А - Подчеркни словосочетания в переносном значении.

Каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод,


молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост,


хранить ценности – хранить молчание.


В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.


  Горячая беседа, горячий спор, горячий чай, горячая лошадь.




Рустам

Контроль

А - Подчеркни словосочетания в переносном значении.

Каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод,


молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост,


хранить ценности – хранить молчание.


В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.


  Горячая беседа, горячий спор, горячий чай, горячая лошадь.





Андриан

Контроль

А - Подчеркни словосочетания в переносном значении.

Каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод,


молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост,


хранить ценности – хранить молчание.


В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.


  Горячая беседа, горячий спор, горячий чай, горячая лошадь.



Думай в группе и делись

А - Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме

Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, тяжелый характер, холодный ветер.


В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.

 Свежая мысль, свежие овощи, свежие новости, свежий номер газеты.


С - Из слов, данных в скобках, выбрать такие, в сочетании с которыми прилагательные получат переносное значение. С одним из них составьте предложение

Бирюзовый (брошь, небо, перстень); золотой (кольцо, руки, колосья);

жемчужный (ожерелье, зубы, серьги); зажечь (свеча, костер, дрова, ребята); рассыпались (зерна, монеты, лучи, звезды.)


Думай в группе и делись

А - Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме

Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, тяжелый характер, холодный ветер.


В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.

 Свежая мысль, свежие овощи, свежие новости, свежий номер газеты.


С - Из слов, данных в скобках, выбрать такие, в сочетании с которыми прилагательные получат переносное значение. С одним из них составьте предложение

Бирюзовый (брошь, небо, перстень); золотой (кольцо, руки, колосья);

жемчужный (ожерелье, зубы, серьги); зажечь (свеча, костер, дрова, ребята); рассыпались (зерна, монеты, лучи, звезды.)


Думай в группе и делись

А - Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме

Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, тяжелый характер, холодный ветер.


В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.

 Свежая мысль, свежие овощи, свежие новости, свежий номер газеты.


С - Из слов, данных в скобках, выбрать такие, в сочетании с которыми прилагательные получат переносное значение. С одним из них составьте предложение

Бирюзовый (брошь, небо, перстень); золотой (кольцо, руки, колосья);

жемчужный (ожерелье, зубы, серьги); зажечь (свеча, костер, дрова, ребята); рассыпались (зерна, монеты, лучи, звезды.)


Думай в группе и делись

А - Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме

Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, тяжелый характер, холодный ветер.


В – Составить предложение с одним словосочетанием из

 каждого ряда, так чтобы в первом предложении словосочетание было в переносном значении, во втором в прямом.

 Свежая мысль, свежие овощи, свежие новости, свежий номер газеты.


С - Из слов, данных в скобках, выбрать такие, в сочетании с которыми прилагательные получат переносное значение. С одним из них составьте предложение

Бирюзовый (брошь, небо, перстень); золотой (кольцо, руки, колосья);

жемчужный (ожерелье, зубы, серьги); зажечь (свеча, костер, дрова, ребята); рассыпались (зерна, монеты, лучи, звезды.)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!