СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Профессий много на Земле"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Профессий много на Земле.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Профессий много на Земле"»



Раздел долгосрочного плана:

Раздел :4.

Мир профессии

Школа: ГУ СШ №22

Дата: 06.12.19

ФИО учителя: Петкун А.С.

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Профессий много на Земле

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

СГ4. Прогнозировать содержание по отрывкам текста

Критерии оценивания

  1. Прогнозирует содержания по отрывкам текста

Цели урока

Все учащиеся смогут: Прогнозировать содержание по отрывкам текста при помощи наводящих вопросов;

Большинство учащихся смогут: Прогнозировать содержание по отрывкам текста при помощи наводящих вопросов и строить свой текст;

Некоторые учащиеся смогут: Прогнозировать содержание по отрывкам текста при помощи наводящих вопросов и строить свой текст, дополняя своими комментариями.

Языковая цель

Полиязычие: Здравствуйте, как ваше настроение? Сәлеметсіз бе! Қалыңыз қалай? Good Morning! How your mood?

Учащиеся могут: понимать и прогнозировать содержание текста.

Понимать применение синонимов в тексте;

Объяснить постановку знаков препинания в предложении с прямой речью.


Ключевые слова и фразы: профессия, орудие труда, профессиональные качества.


Полезные фразы для диалога/ письма: обучение, выбор, работа, дело, труд, ремесло, деятельность, орудие труда, качества.

Вопросы для обсуждения? Какие ассоциации вызывает слово «профессия»? Назовите орудия труда? Какими качествами должны обладать люди разных профессии?

Ребята, вы уже, конечно, догадались, что мы неспроста начали нашу встречу с разговора о профессиях. Это не случайно.

И в самом начале нашей встречи мне хотелось бы уточнить, а что вы знаете о разнообразном мире профессий, о современных профессиях и  будущих.  Для этого я предлагаю игру  «Азбука  профессий». 

Я показываю вам какую-либо букву, а вы называете профессию, которая с этой буквы начинается.

А - (авиадиспетчер, адвокат, актер, аналитик, архитектор и др.);

Б - (банкир, бармен, библиотекарь, биолог, бортпроводник, брокер, букмекер и др.);

К - (каскадер,  кинолог, кинорежиссер, крановщик, космонавт, косметолог, крупье, курьер)

Предыдущее обучение

Узнали о том, какими могут быть жизненные принципы человека, научились подбирать синонимы и антонимы к словам, написать письмо.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало

Организационный момент! Психологический настрой.

Учитель приветствует на трех языках и задает вопросы, каким является настроение обучающихся:

Здравствуйте, как ваше настроение? Сәлеметсіз бе! Қалыңыз қалай? Good Morning! How your mood?

Поделиться на группы с помощью стикеров. На партах будут картинки с разными профессиями. Запись в тетрадях числа

По картинкам определите: о чем мы будем говорить на уроке?

(о разных профессиях) Назовите 10 слов, имеющих отношение к теме урока. Швея, сварщик, водитель, фотограф, художник, юрист, военный, прачка, музыкант, бухгалтер.












Середина урока























Говорение. Стратегия №1 «Ассоциация»

(Г) Задание: Какие ассоциации вызывает слово «профессия»? С людьми каких профессий вы часто встречаетесь?

Отгадайте названия профессий по изображенным на картинках орудиям труда?Какими качествами должны обладать люди, выбравшие эти профессии?


ФО.Светофор.

Дескрипторы: 1. Называет ассоциации;

  1. Определяет орудия труда;

  2. Называет профессиональные качества.

Слушание.Стратегия№2 «Что я знаю?»

1)Озвучивание темы;

2) В течение 3 минут записывать на листке ответы на вопрос:

   Что я знаю по теме урока или мне кажется, что я знаю?;

3) Обсуждение с партнёром своих знаний;

4) Обсуждаются все разногласия, возникшие в ходе обсуждения

(П)Задание: «Занимательные факты».

№ 1. Задание

1 группа - Подберите антонимы к фразеологизмам, отражающим отношение человека к труду. Составьте предложения с одной антонимической парой. Расскажите о ситуации из вашей жизни, которой соответствует один из фразеологизмов.

Работать засучив рукава – ...

Работать до седьмого пота – ...

Сидеть сложа руки – ...

Мастер на все руки – ...

Слова для справок:

бить баклуши, не покладая рук, палец о палец не ударит, спустя рукава.

Задание 2

Задание: отгадайте загадки, к ответам подберите синонимы.

1. Под весенний птичий свист

Пашет землю ... (Тракторист)

2. Ведёт с актёром жаркий спор

На сцене театра ... (Режиссёр)

3. Наших душ, ума строитель -

Мудрый школьный наш ... (Учитель)



Чтение

Стратегия№3«Предположи и дополни»

1) Чтение текста;

2) Составление предложения или мини-рассказа на основе прогноза

(П) Работа с текстом. Задание. 1. Прочитать текст.

Притча о выборе пути. 

В поисках ответа на вопрос, как жить, куда податься, чем заниматься, юноша обратился к одному старцу: "Скажи, добрый человек, как мне жить? Плыть ли против течения, борясь и побеждая? Или по течению, растворяясь в потоке мира?"  "Суть заключается в том, чтобы плыть не по течению и не против, а туда, куда тебе нужно. В этом мудрость и разум твой должен быть твоим рулем, а душа – парусом".

Какова основная мысль притчи?

1.В чем смысл слов старца?

2.Как вы понимаете его слова: «… мудрость и разум твой должен быть твоим рулем, а душа – парусом».

3. Как вы думаете, что может получиться, если не учиться?

Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт, смастерите такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые звёзды. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Ведь если не учиться … (- вот что может получиться: взялся бы неуч дом построить - стена бы завалилась, пошёл бы в моряки - корабль бы на мель посадил, решил бы стать портным - людей бы насмешил: рукав - на спине, воротник - на животе. Да… оказывается, всему в жизни надо учиться!)

А школа - начало пути к любой профессии.


ФО.«Пьедестал» (1 место, 2 место, 3 место)

Дескрипторы:1. Читает текст;

  1. Прогнозирует продолжение текста.


  1. Письмо

Стратегия №4 «Дерево предсказаний»

Задание (И): 1. Какая профессия могла быть подойти вашему другу, брату (сестре)? На что вы будете обращать внимание?

В ответах можете использовать следующую схему:

Я считаю, что мой друг (брат, сестра) (имя) мог бы стать (название профессии). Так как он (перечислите качества, которыми он обладает). Думаю, у него есть многие качества необходимые для профессии.

ФО.«Большой палец»

Дескрипторы:

1. Составляет текст - рассуждение о профессии, которая подходит другу (брату, сестре).

2. Аргументация

3. Правильный порядок структуры текста

Текст, картинки орудия труда
























Текст стихотворения, карточки с заданиями и со схемами предложений с прямой речью
































Если бы взялся за дело неуч построить дом,

Пошел бы в моряки, решил бы стать портным?
























Конец урока


Итог урока. «Одним предложением»

Учащиеся одним предложением рассказывают, что они узнали в течение урока.

Рефлексия «Дерево успеха» при помощи листиков оценивают свою деятельность

Зеленый лист – нет ошибок

Желтый лист – одна ошибка

Красный лист – 2-3 ошибок.

Домашнее задание.

Составить синквейн со словом «профессия»

1 строка – Профессия

2 строка – 2 прилагательных (какая?)

3 строка – 3 глагола (что делает профессия?)

4 строка – предложение из 4 слов

5 строка – синоним к слову «профессия»

Приветствуется написание синквейна на листе А4 и рисунок по теме «Особенности профессии»






«Дерево успеха»

Зеленые, желтые,

красные листья


Дополнительная информация


Аудитор – специалист, работа которого заключается в проверке финансовой деятельности компаний и оценке их эффективности и успешности.

Бренд-менеджер – человек, который придумывает различные логотипы к брендам и занимается продвижением их в массы. («Бренд-менеджер»)  - очень  модное  слово на сегодняшний день.


Презентация «Редкие профессии»


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


Межпредметные связи. Здоровье и соблюдение техники безопасности. ИКТ. Ценности.

Обществознание, литература и искусство

Творческое и критическое мышление; коммуникативные способности; готовность учиться на протяжении всей жизни


(Ч) Работа с текстом.

  • Более способные учащиеся смогут Прогнозировать содержание по отрывкам текста при помощи наводящих вопросов и строить свой текст (большинство), дополняя своими комментариями


  • Менее способные учащиеся смогутпрогнозировать содержание по отрывкам текста при помощи наводящих вопросов и строить свой текст

ФО. Словесная похвала, светофор, звездочки, пьедестал, большой палецФО-3 «Светофор» 1 и 2 задания – красный, 3 задания – желтый, 4 задания – зеленый

Рефлексия « Дерево предсказаний» при помощи листиков оценивают свою деятельность

Зеленый – нет ошибок

Желтый – одна ошибка

Красный лист – 2-3ошибки.


Обществознание, литература.

Коммуникативные способности, готовность учиться на протяжении всей жизни.


Рефлексия по уроку


Были ли цели

обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились

учащиеся? Какой была

атмосфера обучения?

Успешными ли были действия по

установлению различий между

учащимися? Придерживался ли

я временного графика? Какие

отступления от плана я сделал и

почему?







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!