СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Склонение имени существительного"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Склонение имени существительного" в 6-ом классе

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Склонение имени существительного"»



Тема урока: «Существительные в Родительном падеже множественного числа с шипящей на конце».

Цель урока: Формирование умения изменять по падежам существительные в форме множественного числа.

Задачи: Образовательные: ознакомить с написанием существительных в Р.п множественного числа с шипящей на конце; способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма; обогащать словарь.

Коррекционно – развивающие задачи: коррекция и развитие речи, памяти, слухового и зрительного восприятий, мыслительной деятельности; организация индивидуальной и дифференцированной работы на уроке

Воспитательные задачи: воспитывать мотивацию к учению, умение красиво и аккуратно выполнять задание в тетрадях. Содействовать профилактике детской утомляемости

Оборудование: учебники, тетради, интерактивная доска.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель:

-Добрый день, добрый час. Очень рада видеть вас: друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели.

Начнем урок с того, что разомнем наши пальчики : на дверях висит замок. Кто его открыть бы смог? Повертели, покрутили, постучали… и открыли. Выпрямили спинки, следим за осанкой. Открываем тетради , записываем число и классная работа..

Напоминаю ,что отметка на уроке складывается из: активности, выполнения самостоятельного. задания, работы у доски и в парах.

2. Разминка.

Записываем словарные слова, диктуем по очереди: выкройка, смородина, медаль, солдат, директор, инженер.

3.Изучение новой темы.

Учитель:

-Продолжаем работать над склонением имен существительных во множественном числе. Вспомним падежи и вопросы , проговорив друг другу, если забываете, смотрим на таблицу «Падежи имени существительного».

Учитель.

-Внимание на доску: ( в 2 столбика записаны слова: 1-лужи, груши, лыжи, жилища,2- луж, груш, лыж, жилищ.) Определим падеж и число . ( в 1 случае- И.п. мн .ч., во 2 – Р.П. мн.ч) Есть ли разница в написании этих слов? (во мн. числе в Р.п ь не пишется-вывод делают дети).

Тема урока( определяют дети).(Записываем на доске).

Задача : распознавать сущ. в Р.п . мн.ч с шипящей на конце.

Изучение правила стр .107 .

4.Закрепление.

1.Стр. 107 упр. 174 ,1 столбик – устно с учителем, 2 ,3,4– самостоятельно.

( взаимопроверка).

Учитель:

-Ребята, у кого допущены ошибки?

Над чем мы работали? (отвечают дети).

Стр. 108 упр. 176.(у доски по очерди).

5. Физминутка для глаз. (Приложение 1).

1. «Шары».

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотри

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

Физминутка –разминка.

Раз-подняться, потянуться.

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять- руками помахать,

Шесть за парту тихо сесть.

Проверка осанки.

6.Упражнения на развитие внимания (на доске в 1 строчку написаны слова, найти среди них имена существительные с шипящей на конце).

Воронсычночьдеревьярожьформачудовищнебопутьмечужастуч

(сыч, чудовищ, меч, туч) проверка задания (самопроверка).(Приложение 2).

7.Интерактивная игра на повторение по теме «Безударная гласная в корне слова».

- Учитель:

-Ребята .Возвращаемся к теме: Вспомним над чем мы сегодня работаем

( Р.П сущ. мн.ч. с шипящей на конце).

-Давайте вспомним самое важное правило написаний существительных (безударная гласная в корне слова).Повторим это правило..

Игра на интерактивной доске «Вставь пропущенную букву».

(Приложение 3).

8.Итог.

-Что нового узнали на уроке? Повторение правила ,объяснение на примерах.

9.Домашнее задание.

Стр .107.-выучить правило, стр .114 упр .188.

10.Оценивание: активность , правильность выполнения задания, выставление оценок.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!