СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Сложные предложения с различными видами связи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Сложные предложения с различными видами связи"»

Урок русского языка в 9 классе

Тема : «Сложные предложения с различными видами связи»

Тип урока: продолжение изучения нового материала. 

Форма урока: урок – практикум.

 Цели и задачи урока:

Знать: какие предложения называются сложными с разными видами синтаксической связи между частями: союзной и бессоюзной. 

Уметь: 1) находить сложные предложения с различными видами связи; 2) определять виды синтаксической связи между частями сложного предложения; 3) соотносить указанные сложные предложения с данными схемами; 4) составлять схемы указанных сложных предложений; 5) правильно расставлять необходимые знаки препинания между частями сложных предложений разных типов; 5) правильно использовать сложные предложения в своей речи. 

Развивающая цель: развитие творческих способностей, развитие интеллектуальных способностей путём переноса знаний и умений о сложном предложении в новую ситуацию. 

Воспитывающая цель: формирование личности учащихся через трудолюбие, внимание на уроке, воспитание любви к родному краю, природе, воспитание вдумчивого и бережного отношения к слову. 

Ведущая компетенция: языковая (знание учащимися синтаксических структур). 

Ведущий принцип: доступность, научность.

 Оборудование урока: карточки-памятки, текст, презентация на тему: «Виды сложных предложений», учебник, схемы предложений, классная доска.


Этапы урока.

  1. Мотивирование на учебную деятельность.3мин Добрый день, садитесь.

А теперь давайте посмотрим на эпиграф нашего урока:(слайд №1)

Человеческая память хранит имена

героев и их свершения (?) люди должны

быть всегда благодарны тем, кто нашёл в

себе силы и мужество совершать великое.

Н.Дубинин

Согласны ли вы с высказыванием? (ответы)

Какой знак необходимо поставить в этом предложении и почему?

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока, которую мы начали изучать на прошлом уроке.

  1. Актуализация знаний.10мин


На доске у нас работают два ученика с предложениями из д.з. В предложениях нужно расставить знаки препинания, найти грамматические основы охарактеризовать их.

Лингвистическая разминка по заданиям ОГЭ. На Ваших столах на находятся карточки с тестовыми заданиями. В них по 8 утверждений, с которыми Вы можете согласиться (знак +) или нет (знак-). Две минутки на выполнение задания.

Обменяйтесь тетрадями, сделаем вместе взаимопроверку. Критерии оценивания есть у Вас на карточках. Оценку выставляем на полях.

  1. РАССТАВЛЯТЬ — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.

  2. РЕШЕНА (задача) — в краткой форме имени прилагательного пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого прилагательного.

  3. ПРИВОКЗАЛЬНАЯ (площадь) — Приставка ПРИ- пишется в значении неполноты действия.

  4. МАКАТЬ (перо в чернильницу) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от значения корня.

  5. Словосочетание «душевное превосходство» построено на основе связи согласование.

  6. Словосочетание «надрывно ревела» построено на основе примыкания.

  7. Ему казалось, что телефон дрожит в конвульсиях, словно по мёртвому телу пробегает последняя судорога. Средством выразительности речи в данном предложении является метафора.

  8. У него холодные глаза и влажные клыки величиной с палец. Средством выразительности речи в данном предложении является эпитет.

Проводим взаимопроверку вместе. Затем выслушиваем объяснения ребят у доски.


1.«Занавес поднялся, и, как только публика увидела своего любимца, театр задрожал от рукоплесканий и восторженных криков» (А. И. Куприн).  

В этом предложении используется и сочинительная, и подчинительная связь одновременно: первая часть (занавес поднялся) связана сочинительным союзом, вторая (как только публика увидела своего любимца) — подчинительным. 

2. И когда он вернулся в избу, то его лицо, волосы и одежда были мокры, точно они насквозь пропитались едким болотным туманом. (Сложноподчиненное предложение с двумя придаточными - времени ("когда он вернулся...") и сравнения ("точно они насквозь)

3.Актуализация знаний о сложных предложениях. На доске ребята разбирали сложные предложения, сегодня мы с Вами продолжим их изучение. Давайте вспомним параграф 22, кто может рассказать.

Хорошо. А теперь посмотрим урок РЭШ.


Итак, мы увидели, что сложные предложения могут включать в свой состав предложения, соединенные между собой разными видами связи: сочинительнойподчинительной

 и бессоюзной. Такие конструкции называются сложными предложениями с различными видами союзной и бессоюзной связи.

В зависимости от разных сочетаний видов связи в таких сложных предложениях какие выделяются группы: (ответ)

I. Сочинение + подчинение.

II. Сочинение + бессоюзная связь.

III. Подчинение + бессоюзная связь.

IV. Сочинение + подчинение + бессоюзная связь.


  1. Первичное закрепление. Давайте с Вами озвучим алгоритм последовательности действий при анализе структуры сложного предложения. У каждого из Вас есть такой алгоритм на столе. Вы будете им пользоваться все последующие уроки, на которых мы будем анализировать такие предложения.


Алгоритм:1. Находим грамматические основы предложений, входящих в состав сложного ( имеем в виду, что предложения могут быть и односоставными, и неполными).

2. Определяем языковые средства, которыми осложнены части предложений (однородные члены, сравнительные обороты, обособленные и уточняющие члены, вводные слова, словосочетания и предложения, обращения). Установив языковое средство, его границы, ставим знак препинания (запятую, двоеточие или тире при обобщающем слове; запятые, тире или скобки при вводных словах, словосочетаниях, предложениях; запятую или восклицательный знак при обращении и др.)

3. Устанавливаем отношения между частями сложного предложения и способы их связи (сочинительные и подчинительные союзы, союзные слова, бессоюзие), ставим соответствующие знаки препинания (запятую, точку с запятой, двоеточие, тире).


Работаем с применением алгоритма у доски.

1) Комната, в которую мы вошли, была разделена барьером, и я не видел, с кем говорила и кому униженно кланялась моя мать.

Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной и подчинительной; повествовательное.

[ , (в которую… ), ] , и [ ] , (с кем… ) и (кому… ).


2) Река тоже присмирела; немного погодя и в ней кто-то плеснул еще в последний раз, и она стала неподвижна.

Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной и бессоюзной; повествовательное.

[ ] ; [ ] , и [ ].


3) Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперёд.

Предложение сложное, с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной; повествовательное.

[ ] , (что… ) : [ ].


4) На следующий день, когда наступило некоторое затишье, Пастухову удалось связаться с санбатом, но оттуда ответили, что Звягинцева переправили в армейский госпиталь: требовалась сложная операция.

Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной, подчинительной и бессоюзной; повествовательное.

[ , (когда… ) , ] , но [ ] , (что… ) : [ ].

5. Самостоятельная работа.

Итак, выполним упр.312п.

  1. Включение в систему знаний и повторение.5мин

Итак, начав изучать сегодня сложное предложение с разными видами связи, мы с Вами дополнили наш кластер(то есть опорную схему) по сложному предложению.

Итак. А теперь давайте запишем д.з.

1.П.22 изучаем,упр.312 доделываем.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. 3мин

  • Сегодня я узнал…

  • На уроке я научился…

  • Мне было трудно…

  • Мне было непонятно…

  • Теперь я знаю, что…

  • Меня удивило…

  • Я бы хотел узнать, почему…

Игра-конкурс «Фразеологическая дуэль».

Продолжите фразеологизмы.

топтаться на….. кусать…..

зарубить себе …как две капли…..

крокодиловы…..корки…..

ждать у моря….принять за чистую…..

овчинка…..пареной….

обвести вокруг……

не в бровь……..

сулить золотые…..

кисейная…..

свежо предание…..рог……

на сон…

голод не……