ТЕМА: «Сказуемое»
Цели урока: - отработка умения находить сказуемое, знакомство с
различными способами находить сказуемое, видеть, что
сказуемое не всегда выражено глаголом;
-развивать умение находить грамматическую основу в
предложении;
- воспитывать культуру общения, чувство ответственности
друг за друга; воспитывать интерес к уроку русского языка
как учебному предмету;
- создавать условия для развития творчества учащихся.
Оборудование:
Ход урока.
Организация начала урока.
Психологический настрой с целью снятия психологической зажатости класса, создание благоприятного эмоционального состояния учеников.
– Давайте улыбнёмся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов Вам и удачи!
Прогностическое ожидание: с целью повышения мотивации обучения.
– Как вы настроены, поработать сегодня? Оцените свой прогноз. Дети поднимают соответствующие цветочки.
– Получится хорошо (дети поднимают жёлтый ).
– Получится не очень хорошо (дети поднимают синий).
– Не получится, (дети поднимают красный лист) ( 2 слайд)
Эти же листочки дети поднимают в конце урока, проставляя себе итоговую оценку и сравнивают результаты.
Чистописание.
Учащиеся получают индивидуальные карточки, остальные приступают к каллиграфической минутке
Шш // Шш //
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
- Прочитайте предложение. Что это? (скороговорка)
Научитесь быстро её произносить.
Кто хочет попробовать свои силы в правильном произнесении скороговорки? Запишите скороговорку в тетрадь.
4) Словарная работа
- Найдите в тексте скороговорки словарное слово. Запишите на новой
строке. Итак, к какому виду работы мы приступаем?
ИНТЕРАКТИВНАЯ СЛОВАРНАЯ РАБОТА (3-17 слайды)
(Сдают индивидуальные карточки)
Актуализация знаний.
-Посмотрите на доску. ( 18 слайд)
Золотая осень пришла в лес. Ночь звёздная. Моя сестра – художница.
- Я утверждаю, что это предложения. Поднимите руку, кто со мной согласен? Кто нет?
- Докажите. Попробуйте убедить друг друга.
( Предложение- это слово или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставиться. ! ? знаки).
-Утвердитесь в правильности, выполнив тест. ( 19 слайд)
Предложение – это слово или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.
Предложение не может состоять из одного слова.
Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
Слова в предложении не связаны по смыслу.
В конце предложения ставятся знаки - . ! ?
-Запишите в тетрадь цифры верных высказываний. Открываю ключ (20 слайд). КЛЮЧ: 1, 3, 5.
-А кто догадается без чего не может быть предложения? ( без грамматической основы)
-Из чего состоит грамматическая основа? ( из подлежащего и сказуемого)
- Что такое подлежащее? (21 слайд)
- Найдите подлежащее в каждом предложении. Подчеркните. (с комментир.).
- Давайте вспомним, что такое сказуемое? (22 слайд)
- Найдите сказуемое в каждом предложении. ? проблема!
- С каким членом предложения возникла проблема? Почему?
- Определите тему урока. (Сказуемое)
- Какая же проблема у вас возникла? (не смогли найти сказуемое).
- Какую же учебную задачу поставим перед собой на уроке? (научиться
находить сказуемое в предложении). ( 23 слайд)
- Как вы думаете, почему в этих предложениях трудно определить сказуемое? Это очень трудный вопрос. Попробуйте высказать предположения. (фиксируем на доске).
- Давайте прочитаем правило в учебнике стр. 62 , сверим свои предположения с текстом правила и увидим кто же был ближе всех к истине. – Так почему же трудно было определить сказуемое? (Оно может быть выражено не только глаголом, но и другими частями речи).
- Какую ещё учебную задачу поставим перед собой на уроке? (видеть , что сказуемое не всегда выражено глаголом). ( 23 слайд)
- Давайте вернёмся к предложениям на доске и найдём в них сказуемые.
- Молодцы!
- Запишите в тетради.
- Поднимите руку, кому новая тема показалась тяжелой ? Кому не очень?
- Не переживайте, это первый урок по этой теме, вы обязательно научитесь.
- Поднимите руку, кому хотелось бы научиться видеть, что сказуемые не всегда выражены глаголом и научиться находить их? Сегодняшняя тема входит в раздел трудных, но мы с трудностями справимся!
- А поможет нам в этом алгоритм нахождения сказуемого. ( стр. 62)
(24 слайд)
(читают дети информацию на стр. 63)
ФИЗМИНУТКА
Работа по теме урока.
- Итак, какую учебную задачу мы поставили на уроке русского языка?
-Предлагаю потренироваться и самостоятельно выполнить упражнение № 3.
- Попробуйте найти не только сказуемые, но и всю грамматическую основу. ( коллективный разбор предложений).
-Проверка.
- Поднимите руку, кто справился с самостоятельной работой и выполнил точно также. Поставьте «5».
- Поднимите руку у кого были небольшие затруднения и вы допустили 1-2 ошибки. Поставьте «4».
- Поднимите руку, кому было очень тяжело и сами не смогли выполнить задание. Не расстраивайтесь, мы продолжим учиться на следующих уроках.
Релаксация для глаз
Дифференцированная работа:
1 уровень – рабочая тетрадь ( подчеркнуть грамматическую основу в предложениях, в которых сказуемые выражены глаголом).
2 уровень – это задания на карточке ( подчеркнуть грамматическую основу в предложениях, в которых сказуемые выражены разными частями речи).
3 уровень – задания развивающего характера (придумать предложения, в которых сказуемые выражены разными частями речи).
- А сейчас я предлагаю выполнить разноуровневое задание.
1 уровень более лёгкий, 2 – чуть посложнее, 3 – самый трудный.
- Я уверена, что вы правильно распределите свои силы и выберите только один уровень, который вам окажется по силам.
После выполнения работы дети проверяют задание и оценивают работу.
Упражнение 4.
- Я предлагаю поработать в парах и дать совет – как избежать ошибок.
- Кто помнит девиз работы в парах? (25 слайд)
- Поднимите руку, кто справился с работой.
- Какой совет дадите детям? ( повторить правило и алгоритм)
7) Рефлексия
- Что же такое сказуемое?
- О чём должны помнить Даша, Валера и вы, чтобы не допустить ошибок?
( сказуемое не всегда выражено глаголом).
- Какими ещё частями речи может быть выражено сказуемое? (сущ., прил., краткой формой прил.)
8) Итог:
- Какие учебные задачи мы ставили в начале урока? Справились мы с
ними? Докажите.
- Кому понравился наш урок? Чем?
- Кому показался тяжёлым? Что вызвало затруднения?
- Продолжите предложения..
(на уроке я научился… и на уроке мне понравилось…) (26 слайд)
Отгадайте шараду.
Корень мой находится в цене
В очерке найди приставку
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка)
9) Разбор прогностической оценки
– Поставь себе оценку за активность и прилежание на уроке.
Дети поднимают разноцветные цветы.
- У кого прогноз оправдался? Кто недооценил себя?
Учащиеся размещают цветы на поляне.
Учитель оценивает работу детей.
Оценки за урок.
(27 слайд)
9) Домашнее задание.
Разноуровневое. Распределите правильно свои силы: кто хорошо усвоил тему – составьте и запишите в тетрадях 4 предложения, в которых сказуемые выражены разными частями речи. Кто сомневается - составьте и запишите 4 предложения, в которых сказуемые выражены глаголом.
А может быть кто- то захочет попробовать свои силы в творческом задании и придумаете грамматическую сказку о сказуемом.
Урок окончен. (28 слайд)