СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. Тема: "Суффиксы"

Категория: Русский язык
Тема: Слово

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Познакоммиться с понятием суффиксы. Учить распозновать суффиксы в словах. С помощью суффиксов образовывать новые слова. Актуалиизировать знания учащихся о частях слова и роли суффикса в слове.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. Тема: "Суффиксы"»

Технологическая карта

Ф. И.О. учителя- Федорова Ксения Анатольевна

Предмет: русский язык

Урок: русского языка.

Класс: 2 «А»

Тема «Суффиксы»

Цель урока: Познакомится с понятием «суффикс»

Задачи:

Образовательные:

- сформировать представление о понятии «суффикс»;

- активизировать знания учащихся о частях слова и о роли суффикса в слове;

Развивающие:-развивать мобильную и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающие формы деятельности;

- развивать внимания, зрительной памяти, активность учащихся на уроке



Воспитательные: Воспитывать чувство товарищество, Привитие интереса к предмету, воспитывать культуру общения, аккуратность, усидчивость, прилежность и активность.

  1. Планируемые результаты: Наблюдать, делать выводы, работать в парах, высказывать свое мнение, доказывать, выделять суффикс в слове.



  1. Дидактические средства:



Ресурсы-Ноутбук, интерактивная доска,

для учителя- презентация, фонограмма;

для учащихся- тетрадь, учебник, карточки для работы в парах.

Технологии:

- Системно-деятельностная технология;

- Здоровье сберегающая технология;

- ИКТ.

Название этапа цель.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Результат

1

Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:мотивировать учащихся к учебной деятельности

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствует учителя, проверяют свою готовность к уроку

Фронтальная

Формирование УУД.

\

Личностные: самоопределение, регулятивные:целеполагание,

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.




2

Актуализация знаний

Цель: 1)Актуализировать

2)Актуализировать мыслительные операции, анализ, сравнение, обобщение.

- Открываем тетради. -Записываем число.

Работа с предложением.

Подчеркните все орфограммы.

- Найдите два однокоренных слова.

- Что такое корень?

- Как найти корень слова?

- Какие слова называются однокоренными?


Записывает число на доске.

Предлагает найти однокоренные слова

2)Проводит параллель с ранее изученным материалом.

3)Контролирует выполнение работы.

4) Задает вопросы.




Записываем число.

Записывают предложение в тетрадь. Один ученик работает у доски.

В лесу живет лесник.


- Лес- лесник.

Часть слова.

Ответы учащихся

Фронтальная



Индивидуальная


Формирование УУД Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

с учителем и сверстниками;

познавательные:

логические - анализ

объектов с целью

выделения признаков.

3

Проблемное объяснение нового знания


Работа с интерактивной доской.


- С помощью чего вы образовывали новые слова?

Слайд 9.

- Где стояли эти части?

- Что происходило с предметами, когда мы добавили части?

Слайд 10.

- Оказывается, часть слова, которая стоит после корня называется суффиксом, и служит для образования новых слов.

Суффиксы -ок-, -ик-, -к-, -ёк-, -чик- называются уменьшительно-ласкательными.

- сравним наши выводы с учебником.

Слайд 11.


Работа с интерактивной доской

Опрос учащихся

Учащихся подводит к теме урока

Учащиеся составляют слова:

Слайд 4 - грибок;

Слайд 5 - шарик;

Слайд 6 - рыбка;

Слайд 7 - пенёк;

Слайд 8 - диванчик.

Запись получившихся слов в тетрадь.

- С помощью корня и добавления частей:

-ок-, -ик-, -к-, -ёк-, -чик-.

- После корня.


Предметы уменьшились.


Учащиеся выводят определение понятия «суффикс»



Работа с учебником страница 86.

Записывают в тетрадь: Дом, домик, домище.


Фронтальная




Регулятивные:

планирование,

прогнозирование;

коммуникативные:

постановка вопросов; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

познавательные:

общеучебные -

самостоятельное

выделение -

формулирование познавательной цели; логические -

формулирование

проблемы.



4

Физкультминутка


Физминутка «Колокольчик» Слайд 12.




Фронтальная



5


Первичное закрепление


Игра «Волшебник». Слайд 13.



- Перед вами лежат карточки с заданиями.


Учитель предлагает учащимся поработать с карточками

Учащиеся с помощью суффиксов

-ок-, -ик-, -к-, -ёк-, -чик- образуют новые слова и записывают их в тетрадь:

- теремок, дождик, вагончик, шляпка, шарфик, комок, денёк, зверёк, дымок.

Работа в парах (тест).

1. Часть, без которой слово не может существовать?
а) суффикс
б) корень

2. Суффикс - это…

а) часть речи.

б) часть слова.
3. Суффикс стоит - …

а) перед корнем

б) после корня.


Фронтальная, индивидуальня




6

Информация о домашнем задании

Откройте дневники и запишите домашнее задание по русскому языку: в учебнике страница 87 упражнение 3.


Учитель дает задание на дом

Записывают домашнее задание в дневник.




Фронтальная



Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

познавательные:

общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные:

управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


7

Итог урока

Цель этапа: способствовать формированию рефлексии.

Над какой темой мы сегодня работали?

- Что такое суффикс?

- Какую роль выполняют суффиксы в слове?

- Какие задания мы выполняли на уроке?

- При выполнении каких заданий возникали трудности?


-Задает вопросы по изученной теме.

- Выставляет оценки

Ответы учащихся

Фронтальная и Индивидуальная

.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные:

рефлексия;

личностные:

смыслообразование





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!