Урок русского языка в 1 классе.
Аксенова Светлана Васильевна, учитель начальных классов ГБОУ «ШКОЛА №54 Г.О. ГОРЛОВКА»
Тема. Слово и слог. Выделение слогов в слове. Анализ слоговых моделей слов.
Цели: совершенствовать умение выделять слоги в слове разными способами; развивать речевой слух; анализировать слоговые модели слов, соотносить слово с его слоговой моделью, подбирать слова по заданной модели; учить сотрудничеству с партнёром при выполнении учебной задачи-составления из слогов слов, ввести в активный словарь учащихся термин «слог» и слово с труднопроверяемым написанием лисица, совершенствовать навык написания словарных слов, составление сообщения на тему «Что я узнал (а) о слоге», оценивать себя при выполнении проверочных заданий.
Ход урока
1.Организация класса.
2.Актуализация знаний учащихся.
- Как определить, сколько в слове слогов? (Воспроизведение знаний о способах определения слогов в слове.)
3.Проверка домашнего задания. Кто больше составил слов из данных слогов? (упр.4 (учебник) А кто из вас составил из слогов скороговорки?
(рабочая тетрадь, упр. 3, стр.17)
4. Словарная работа.
А) Запись по памяти слов, написание которых надо запомнить, с предварительным проговариванием по слогам: сначала так, как мы говорим, затем орфографически (воробей, карандаш, пенал, ворона...).
Б) Работа над новым словарным словом по рисунку и слову лисица
(стр.34), объяснение значения и написания в слове буквы и в первом слоге.
Сопоставление по значению слов лисица и лисичка, запись этих слов в тетрадь, определение слогов в этих словах.
5. Выразительное чтение считалки (учебник, упр. 5).
Работа в парах:
Разыгрывание сценки: дети «считаются», произнося слова считалки по слогам.
Анализ слоговых моделей слов. Нахождение в считалке слов, которые могут по своей структуре подойти к каждой модели.
6. Рассматривание картинок, называние слов-названий предметов по картинкам, произношение слов с целью определения в них слогов, запись этих слов в указанном порядке (учебник, упр.6). Составление предложения с любым словом, комментированная запись одного из них.
7. Подготовка к выполнению задания «Проверь себя». Обдумывание заданий. Ответ на вопрос: Какое задание тебе легко было выполнить, а над выполнением какого ты задумался? Объясни свой ответ.
8. Чтение или рассказывание начала сказки (учебник, упр. 7). Разыгрывание сценки (совместная деятельность учащихся друг с другом). Определение слогов в любом из слов предложений с обоснованием своего ответа.
9. Итог урока: составление сообщения учеников на тему «Что я знаю о слоге». Начало высказывания: «Слог — это часть слова. Слог можно определить по ...». Найдите в тексте упр.7 слова, в которых 1 слог (два слога, три слога, четыре слога)
10. Рефлексия. Что понравилось на уроке? Какое задание вызвало затруднения?
11. Домашнее задание: учебник, письменное задание упр.7, рабочая тетрадь, упр.4, стр. 17.