СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе "Глагол как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе "Глагол как часть речи"»

Допущен. Учитель______________ Гареева Г.В.

Допущен. Методист _____________Иванова Т.С.


Конспект пробного урока студента3А группы
Куликовой Полины Ивановны

Предмет: русский язык Класс: 3 «А» Учебник (УМК): «Перспектива»

Тема урока: «глагол как часть речи»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: доска; демонстрационный материал, ТСО.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:

В классе 29 учащихся. Дети слышат учителя, активно работают на уроках, умеют работать в группах, в парах, знакомы с правилами поведения учащихся, но не все могут себя контролировать во время урока.


Цель урока: создание благоприятных условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о глаголе как части речи, формирования морфологических понятий и умений, орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия.

Предметные

-умеют распознавать глаголы среди других частей речи;
- находят глаголы в тексте и применяют их в речи.

Метапредметные


Познавательные УУД


- осознают учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;

-познакомятся с новой информацией.

Регулятивные УУД


- формулируют тему и задачи урока при помощи учителя;

- запоминают информацию и применяют её в работе;
-владеют логическими действиями;

-адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке.

Коммуникативные УУД


- умеют слушать и вступать в диалог с учителем;

- умеют взаимодействовать в группе;

- умеют слушать новую информацию;

- умеют выражать свою мысль.

Личностные

- развиты навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

  • - осознают значение русского языка как инструмента для коммуникаций

Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организационно-мотивационный этап.

Организац

ионный

момент.
Повторение ранее изученной темы


Настроить на урок и на изучение новой темы.

Словесный:рассказ, беседа









Наглядный:слова на доске



Практический: работа у доски

Ф









– Здравствуйте ребята! Я приветствую вас на уроке русского языка. Меня зовут Полина Ивановна и сегодня я буду вашим учителем.
Наконец, настала весна, хоть солнышка еще мало, оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст нам сил, аккуратности, уверенности в знаниях.
Присаживайтесь.
- Посмотрите, на доске разбросаны слова. Их нужно разделить в 3 группы. Но в какие, вы должны догадаться сами. Подумайте, а теперь 3 человека выходят к доске.

я
ты
он
оно
они

Сосна
веселье
шар
банан
собака

Наступила
плавал
становилась
проходил
съела

-Как вы разделили эти слова в столбики, по какому принципу?

-Верно, в 1 столбике слова-местоимения. Что вы знаете о местоимениях?
-Правильно, во 2 столбике слова-существительные. Что вы знаете о существительных?





















-в 1 столбике местоимения
-во 2 столбике существительные

К:- умеют слушать и вступать в диалог с учителем;

П:- осознают учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;

-познакомятся с новой информацией.

2. Ориентировочный этап

Создание проблемной ситуации


Определение темы урока

Определение цели и задачи урока

Подготовка к восприятию темы



Заинтересовать детей для изучения новой темы

Определить тему урока совместно с детьми

Поставить цели и задачи урока совместно с детьми

Словесный:беседа










Наглядный: наглядности

Ф

-а что же вы можете сказать о словах из 3 столбика? На какой вопрос они отвечают?

-
может кто-нибудь знает, как называются эти слова?
-Верно, эти слова называются глаголы.



-Кто-нибудь уже догадался, о чём мы с вами будем говорить на уроке?
-Верно, тема нашего урока «глагол как часть речи».(вывешивается на доске)
- Что бы вы хотели узнать о глаголе?
-Верно, сегодня мы с вами узнаем что обозначает глагол, на какие вопросы он отвечает, зачем они нужны в речи и как их находить в тексте. (вопросы вывешиваются на доске)

-они отвечают на вопрос «что делать?»
-глаголы





-о глаголах




-что обозначает глагол?
-на какие вопросы отвечает?
-зачем глаголы нужны в речи?
-Как находить глаголы в тексте?

П:- осознают учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;

-познакомятся с новой информацией.

Р:- формулируют тему и задачи урока при помощи учителя;


3. Поисково-исследовательский

А)чтение текста









Б)графическое оформление признаков изучаемого предмета на доске

В)сравнение признаков и определение существенных для изучаемой темы
2. Обобщение структурных и семантических признаков понятия

А)формулировка вывода из наблюдений
б)чтение правила в учебнике

В)сравнение, анализ и уточнение полученного книжного определения

Анализировать формулировки правил, понятий










Оформить графический факты языка






Сравнение, классификация, выделение существенных признаков














Оформить правило, понятие





Сравнивать, анализирован, уточнять формулировки правил, понятий.


Словесный: аудио












Наглядный: текст на доске





Практический: работа по тексту

Ф

-послушайте вот такое сообщение. Я звонила по телефону и вкратце попросила рассказать своего братика, вашего сверстника, чем он занимался на выходных. Но связь была плохая и некоторые слова были непонятны. (включается аудиозапись без глаголов)
Выходные. Я в деревне. Бабушка вкусный каравай. А с дедушкой мы. После обеда с друзьями на лыжах .Я нашу деревушку.
Но потом всё таки связь наладилась, и я всё таки сумела расслышать, что он хотел мне сказать.(включается аудио с глаголами)

Наступили выходные. Я гостил в деревне. Бабушка испекла вкусный каравай. А с дедушкой мы рыбачили. После обеда катались с друзьями на лыжах. Я люблю нашу деревушку.
И вот этот же разговор на доске.
(Этот же текст появляется на доске)
посмотрите прочитайте и сравните .

–Чем они отличаются?



– Какие слова помогают понять, чем занимался он на выходных? 
- что называют слова, которые добавились во 2 тексте?
-На какой вопрос отвечают слова, которые добавились во 2 тексте?


-Значит для чего нам нужны глаголы?







-Вот мы и ответили на целых 3 вопроса вопроса. На какие?
-Какой сделаем вывод?

1.что называет глагол?(действие)

2.Зачем глаголы нужны в речи?(чтобы передать действие).

3.На какой вопрос отвечают глаголы?(что делать? что сделать?)


Давайте откроем учебники на странице 52 и прочитаем что написано в рамочке.
-Сравните, как получилось у нас и как написано в учебнике?
-что нового из учебника нам нужно добавить к нашим выводам?


(Карточки вывешиваются на доске рядом с вопросами).

Отдохнём и устроим физминутку.


Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.























- в 1 нет никаких действий, только существительные и прилагательные


- глаголы.


-действие

-что делать? что сделать?

Они передают точно и достоверно все действия, события.

Нужны для того, чтобы было понятно, кто чем занимается















-глагол-это самостоятельная часть речи.



Л:- осознают значение русского языка как инструмента для коммуникаций

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

К: - умеют слушать и вступать в диалог с учителем;

- умеют взаимодействовать в группе;

- умеют слушать новую информацию;

- умеют выражать свою мысль.

П:-умеют распознавать глаголы среди других частей речи;
- находят глаголы в тексте и применяют их в речи.

Р:- осознают учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;


4. Практический этап


Выполнение упражнений

Применение теоретических знаний в условиях выполнения упражнений, формирование навыков.

Практический: выполнение упражнения

Наглядный:карточки
словесный:объяснение

П

Работаем в парах. Возьмите листочки на столах. Прочитайте. (фронтальная проверка)
Какие части речи в каждой строчке?










– Что общего у слов в каждой строчке?
– Что обозначают слова в строчках? (действие, предмет, признак.)
– Как среди слов со значением действия или признака найти глаголы?
- Найдите глаголы, подчеркните их
1) зеленый, зелень, зеленеет
2) старичок, старый, стареет
3) петь, пение, певец
4) звон, звонит, звонкий
5) кричат, крикливый, крикун.
Давайте проверим, по цепочке

– Сделайте вывод: Как отличить глаголы от других частей речи?(задать вопрос « что делать? Что сделать?»)

Запишите дату, классная работа. Запишите эти глаголы в тетради в одну строчку через запятую.

ЕСЛИ ОСТАЁТСЯ ВРЕМЯ.
Охарактеризуйте вашу работу на уроке 3 глаголами.




Существительное-предмет, прилагательное – признак, глагол- действие



-они однокоренные


-задать вопрос «что делать?»


П:-умеют распознавать глаголы среди других частей речи;
- находят глаголы в тексте и применяют их в речи.

К:- умеют слушать новую информацию;

- умеют выражать свою мысль.

5.Рефлекси

вно-

оценочный

этап:

1.Рефлексия деятельности учащихся.

2.Итог урока по изученной теме.






3.Домашнее задание.



4.Итог работы класса

Оценить свои достижения.










Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности, достижение поставленной цели. Закрепить полученные на уроке умения. Оценить достижения класса.

Словесный: беседа, объяснение

Ф

У меня есть три предмета.
урна, мясорубка и чемодан.
Куда бы вы положили ваши знания, которые открыли сегодня?
в урну, если вы их выбросите и они вам не понадобятся, в чемодан, если вы их возьмёте с собой и они вам еще понадобятся или же в мясорубку, если ваши знания нужно доработать и дополнить.

А теперь давайте ответим на все вопросы, которые мы ставили в начале урока.

-что такое глагол?(самостоятельная часть речи)
-что обозначает глагол?(действие предмета)
-на какие вопросы отвечает?(что делать? Что сделать?)
-зачем глаголы нужны в речи?(для того, чтобы передать действие)
-Как находить глаголы в тексте?(задать вопрос «что делать?»)

Дома вам нужно выучить «Узелки на память» со страницы 52 и написать сочинение о том, чем вы занимались на каникулах или на карантине, используя глаголы.( стр. 52 - выуч. Узелки; соч. про каникулы, исп. Гл.)

Большое спасибо вам за урок. Я довольна вашей работой. Все встаём. Урок закончен, можете быть свободны.


Р:-адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке.

К:- умеют слушать и вступать в диалог с учителем;

- умеют выражать свою мысль.