СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе "Настоящее время глагола"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 3 классе "Настоящее время глагола". УМК Перспектива.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе "Настоящее время глагола"»

Тема урока: Глаголы настоящего времени.

Цель урока: Расширить представление учащихся о настоящем времени глагола, развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять.

Планируемые результаты.

Предметные: определять значение выражения «глаголы настоящего времени» и обосновывать свое мнение; отличать глаголы настоящего времени, уметь образовывать и изменять их.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично развивающемся и изменяющемся мире.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Настрой на урок.

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился интересным и полезным? - Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу. - Молодцы! Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности.


Постановка учебной задачи и ее решение

Актуализация опорных знаний:

Чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику.

Упражнения:

1. Солнышко – тучка (4 раза)

2. Покатать ручку между ладонями.

3. –Откроем тетради и запишем сегодняшнее число. На что обратим внимание.

Хочу напомнить вам правило письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит». Проверьте свою посадку.


Словарная работа:

Д _ журный ,   м _  роз ,   _ дежда ,  п _ беда ,  р _ бота , _твет, _бед.

   Спишите, вставляя пропущенные буквы, и подчеркните непроверяемые гласные.

Выполните взаимопроверку. -Оцените себя сами. Кто выполнил задание без ошибок – поднимите руки. Поставьте + на полях.

- К какой части речи мы отнесем эти слова? На какие вопросы они отвечают?

-А теперь измените, эти слова так, чтобы они отвечали на вопрос: что делать?

дежурный – дежурить

мороз – морозить

одежда – одевать

победа – побеждать

работа – работать

ответ – отвечать

обед – обедать

- Какой частью речи являются образованные слова? (Глаголами.)

Используем мы слова глаголы в жизни?

Приведите примеры. Вчера на остановке я прочитала объявление

Объявление

Бригадир Сергей Кузьмич

Лучше всех класть кирпич.

Знатный каменщик Мартынов

Строить школы и больницы,

И дома для всех людей.

Он выкладывать стену,

Он укладывал в смену

Три вагона кирпичей.

Обращаться по телефону 56-57-12


Как вам это объявление? Что тут не так?

Какие слова употребил не правильно?

Может исправим?

Глаголы какого времени не знает каменщик?

А мы все умеем использовать глаголы настоящего времени?

Предложите тему урока.

Какие цели поставим?

Что мы уже знаем о глаголах настоящего времени?

На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? Если речь идет о местоимении я? Ты? Вы? Мы? Он? Она? Оно? Они?

А что об этом говорит профессор Самоваров?

ОБРАТИМСЯ К УЧЕБНИКУ.

странице 63.

Выполняют гимнастику.





Записывают в тетрадях число.





Списывают слова в тетрадь, один ученик работает у доски. Выполняют взаимопроверку.






Отвечают на вопросы учителя.




























Формулируют тему и цель урока.

Глаголы настоящего времени.

Образовывать глаголы настоящего времени. Применять их на письме и в речи.

Первичное закрепление.

Сделаем вывод:

Что обозначают глаголы настоящего времени?

на какие вопросы отвечают?

Что выделено у глаголов? В зависимости от вопроса у глаголов меняется окончание

Прочитайте задание к упражнению 113. Какой вопрос поможет поставить нам глагол в нужную форму?

устно с комментированием

на какой вопрос отвечает слово прибежать (что сделать?), на какой вопрос отвечали предыдущие слова? (что делать?) почему не удается образовать настоящее время? найдите ответ в учебнике. вывешиваю карточки с вопросами красную и зеленую.

Физкультминутка

отвечают на вопросы




что делаю?



делают вывод: глаголы настоящего времени образуются только от глаголов, которые отвечают на вопрос что делать?

Решение частных задач.

упр. 110 стр. 61

Прочитаем текст.

В каком времени происходят события в тексте?

как вы это определили?

отправимся к жителям цветочного города и станем свидетелями событий, для этого изменим текст так, чтобы события происходили в настоящем времени.

Сверим с образцом на доске.

поднимите руки, кто записал верно все глаголы, поставьте себе + на полях

Что обозначают глаголы настоящего времени?

читают текст

выполняют упражнения в парах. диктуют предложения по очереди, контролируют друг друга.




действие, которое происходит в настоящий момент

Итог урока

Рефлексия

какая тема урока у нас была? Какую цель мы себе ставили? Достигли мы ее? Каким образом? На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? Что изменяется в глаголе? Как определить, глагол какого времени в тексте? Как эта тема пригодится вам в жизни?

закончите предложения

Отвечать на вопросы учителя.

Анализировать проделанную работу.

Делать выводы.

Дом. задание

упр. 116 стр. 65 списать, вставляя пропущенные буквы, подчеркнуть глаголы настоящего времени или

выписать из учебника литературного чтения 3 предложения с глаголом настоящего времени.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!