Прусакова Ирина Анатольевна, учитель начальных классов
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 59» г. Брянска
Урок русского языка в 3 классе по теме:
«Изменение имен прилагательных по числам»
Цель: развитие умения определять число имен прилагательных.
Задачи.
1. Углубить знания обучающихся об имени прилагательном;
отрабатывать умение находить имена прилагательные в тексте, определять их род и число.
2. Формировать умения самостоятельно находить словосочетания в предложениях.
3. Развивать монологическую речь посредством обогащения и усложнения словарного запаса; развивать познавательный интерес, мышление при помощи умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.
4. Воспитывать у обучающихся любовь к русскому языку; уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.
Ход урока
-
Орг. момент. Приветствие.
(Звучит музыка П.И. Чайковского Времена года. “Март. Песня жаворонка“
-
Актуализация знаний:
- Ребята, скажите какое сейчас время года? (Весна)
- А вы знаете, что в народе каждую весну 22-е марта считается второй встречей весны, это день весеннего равноденствия, потому что день и ночь имеют равную длину. В этот день из теплых стран возвращается 40 видов птиц, в том числе и жаворонок. В честь него хозяйки готовят покрытые медом ржаные или овсяные булочки в виде птиц. Угощение раздается детям, которые просят жаворонка поторопить тепло.
- Ребята, посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день. Какой он?
(Дети: Солнечный, радостный, светлый, весенний, счастливый и т.д.)
- Какая часть речи помогла описать этот день?
(Дети: Имя прилагательное)
- Кто догадался, о какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке?
(Дети: об имени прилагательном)
Давайте поиграем в игру «Или нет, или да, а не знаешь беда…» и вспомним, что мы уже знаем об имени прилагательном. Приготовьте сигнальные карточки.
Да – зелёный цвет
Нет – красный цвет
Учитель собирает цветок: середина - прилагательное, лепестки – признаки:
-
Верите ли Вы, что прилагательное – что часть слова? (неверно)
-
Верите ли Вы, что прилагательное – это часть речи? (верно)
-
Обозначает признаки предмета? (верно)
-
Верите ли Вы, что эта часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? (верно)
-
Верите ли Вы, что имена прилагательные бывают собственными и нарицательными? (неверно)
-
Верите ли Вы, что имена прилагательные могут обозначать различные признаки: цвет, вкус, форму, размер, запах, внутренние и внешние качества человека? (верно)
-
Верите ли Вы, что слова легкий, весенний, звонкие, прохладный – это имена прилагательные? (верно)
-
Верите ли Вы, что имена прилагательные бывают одушевленными и неодушевленными? (неверно)
-
Имя прилагательное дружит с глаголом? (неверно)
-
Имя прилагательное дружит с существительным? (неверно)
-
Какую роль играет имя прилагательное в нашей речи?
- Ребята, обобщите все сказанное и расскажите правило, что такое имя прилагательное.
(Имя прилагательное – это часть речи, отвечающая на вопросы «Какой? Какая? Какое? Какие?», обозначает признак предмета. Прилагательное связано по смыслу с именем существительным. Прилагательное делает нашу речь яркой, красивой, точной, выразительной.)
-Все ли лепестки мы прикрепили? (нет) Что это означает?
-Лепестки не все. Это означает, что мы еще не всё знаем об именах прилагательных.
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?
-Сегодня мы будем углублять знания об имени прилагательном, открывать новые знания.
-
Самоопределение к деятельности:
Назовите «лишнее слово». (На доске записаны слова)
- Прочитайте слова.
Ландыш, трава, тёплый, птицы, ручей.
- Назовите «лишнее» слово. (тёплый)
- Почему вы так решили? (тёплый – это имя прилагательное, а все остальные слова имена существительные)
- Скажите какое число у каждого существительного?
- А сможем ли мы определить число слова тёплый?
- Почему возникло затруднение? (Другая часть речи).
- Как вы думаете, как называется тема нашего сегодняшнего урока?
Число имён прилагательных |
- Давайте обозначим задачи урока?
-
будем учиться определять число имен прилагательных;
-
узнать, на какие вопросы отвечают прилагательные во множественном числе;
-
какие окончания имеют прилагательные во множественном числе.
-
Усвоение новых знаний и способов действий
-
Наблюдение над изменением имен прилагательных по числам
- Прочитайте народную примету сегодняшнего дня.
- Найдите в этом предложении словосочетания сущ. + прил. Запишите их.
(Утренние морозы, тёплое лето).
- Определите число имён существительных.
- Попробуйте определить, в каком числе употреблены имена прилагательные.
- Что вы заметили? (поменялось число им существительных, поменялись окончания имен прилагательных., поменялось и число имен прилагательных).
- Сделайте вывод.
(Имя прилагательное всегда стоит в том же числе, что и имя существительное, с которым оно связано по смыслу. Имя прилагательное изменяется по числам.)
- Проверим по учебнику, правильно ли мы вывели правило с. 78
-
Первичное закрепление
- С правилом мы познакомились. Давайте применять полученные знания на практике.
-
Упр. 136
- Спишите словосочетания, укажите число имен существительных и число имен прилагательных, выделите окончания имен прилагательных.
- Проверка фронтально (по поднятой руке). Называем словосочетание, окончание, число.
-
Окончания имен прилагательных во множественном числе
- Ребята обратите внимание на имена прилагательные во множественном числе. Какой вопрос мы к ним ставили? (Какие?)
- Понаблюдайте над окончаниями имен прилагательных во множественном числе.
- Сделайте вывод.
(Имена прилагательные во множественном числе отвечают на вопрос какие? и имеют окончания - ие, -ые)
Имя прилагательное Множественное число Какие? - ие, - ые |
Правил легче нет на свете – что в вопросе, то в ответе. |
- Проверим наш вывод по учебнику с. 79
-
А сейчас мы с Вами немножко отдохнем и потренируемся определять число имен прилагательных.
(Выполнить упражнения из электронного приложения к учебнику. В классе одновременно работают несколько мышей)
-
Имена прилагательные во множественном числе
- Продолжаем наблюдать над именинами прилагательными.
- Обратимся к упр. 137. Смотрим 2-ю группу слов с прилагательным ближний
- Составьте словосочетания из прилагательного и существительных в единственном числе.
Ближний лес, роща, село: ближний лес, ближняя роща, ближнее село.
- Запишите. (Один учащийся работает у доски + оценка по алгоритму)
-Выделите окончания прилагательных. Определите их род.
- Что заметили? (Окончания разные)
- Почему они разные? (Прилагательные отвечают на разные вопросы: какой?, какая?, какое? Эта информация нам известна)
- Теперь запишите словосочетания во множественном числе. Выделите окончания.
Ближние леса, ближние рощи, ближние сёла.
- Попробуйте определить род прилагательных.
- Можно ли определить род прилагательных во множественном числе? (Нет, они не изменяются)
- Вывод? (Прилагательные во множественном числе не изменяются по родам)
- Сравните с правилом в учебнике. (с. 79)
- Молодцы, сделали правильный вывод.
- Давайте посмотрим все ли задачи мы решили?
-
Самостоятельная работа
- Работа по карточкам. Определите число имен прилагательных.
Карточка Определите число имён прилагательных. Ранняя весна, звонкие ручейки, перелётные птицы, долгожданная весна, ласковое солнце, полевой жаворонок. |
- Проверьте свою работу по эталону, оцените себя.
-
Д/з
С. 78-79 повторить правила, упр. 139 (списать текст, вставляя имена прилагательные в нужном числе).
-
Рефлексия
Охарактеризуйте наш урок с помощью имен прилагательных.
Дети называют имена прилагательные: интересный, увлекательный,
познавательный, дружный и др.
-Не хватает одного лепестка. Наверное, мы должны узнать что-то об имени прилагательном на следующем уроке.
5