СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе "Предложение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в рамках системно - деятельностного подхода.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе "Предложение"»

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

Тема: «Предложение»

Цель: Формировать представление о предложении как единице речи, выражающей законченную мысль.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи:

  1. предметные: - изучить правило, что такое предложение;

-уметь правильно оформлять предложение в письменной речи;

2. метапредметные: - формировать умение употреблять большую букву в начале предложения, ставить точку в конце;

- находить сравнительные отличия предложения от слов и словосочетаний;

3. личностные: - формировать интерес к предмету;

- развивать словарный запас обучающихся;

Технологии, методы, приёмы обучения: - репродуктивный (беседа, диалог);

-частично - поисковый (работа с книгой);

-проблемный (исследовательский) анализ текстов, конструирование

Формы обучения: - фронтальная работа;

- индивидуальная;

- парная

Межпредметные связи: - литературное чтение, мир природы

Средства обучения: Э.В. Якубовская, Я.В.Коршунова Русский язык 3 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений YIII вида , М.: Просвещение, 2018; компьютер; проектор; презентация; карточки для самостоятельной работы , карточки для игры «Исключи лишнее слово»; сигнальные кружочки ; раздаточный материал (разрезные картинки со знаками ).





Ход урока:

.

Этапы урока

Технологии, методы, приёмы обучения. Формы обучения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация учебной деятельности

Фронтальная

Приветствие учащихся

— Долгожданный дан звонок, Начинается урок, Мы хороший, дружный класс, Все получится у нас!

Приветствуют учителя. Проверяют наличие индивидуальных учебных     принадлежностей на столе.

2. Актуализация

Парная работа,

Конструирование предложения.

- Собрать из карточек ( на столах) пословицу - девиз урока. 

Учащиеся собирают из карточек пословицу.

Берись дружно – не будет грузно!

- Смысл этой пословицы?


Собирают из карточек пословицу

3. Постановка проблемы

Фронтальная Диалог.

На доске карточки со словами. Чем отличаются? Как их можно связать? Как называются слова, связанные между собой по смыслу?

- Сформулируйте тему урока.

Чему будем учиться на уроке?

Работают с карточками. Некоторые слова с заглавной буквы, в конце некоторых – точка.

Составляют предложения. Папа спит. Он устал на работе.

Формулируют тему урока, цель..

4. Построение проекта выхода из затруднения

Проблемная.

Коллективная.

- Перед вами на экране несколько утверждений. Выберите те, которые вы считаете правильными.

-Если согласны - поднимите зелёную карточку, если не согласны - красную.

1. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

2. Предложение не может состоять из одного слова.

3. Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы.

4. Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

5. В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак.


Поднимают карточки.

5. Первичное закрепление в громкой речи

Фронтальная. Индивидуальная.

1) Работа над предложением:

Косолапый, вылезать, берлога, медведь.

Вылез из берлоги косолапый медведь.

-В какой строчке предложение? Почему вы так думаете?

- Что записано в первой строчке?

-Как начинаем писать предложение?

-Как показываем конец предложения?

-Запишите предложение, начертите схему .

Сформулируйте вывод по этой работе.


2) На доске запись. Можно ли считать эти группы слов предложениями?

Тихо журчит лесной ручей.

Созревают плоды саду в.

- Из группы слов составьте предложение и запишите его. Начертите схему предложения.

Оцените работу товарищей.


Работают с предложениями.

Списывают. Выполняют задания. 

— Делают вывод:

предложение выражает законченную мысль, пишется предложение с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка.





У доски работает ученик, записывает предложение с комментированием.

Другой ученик чертит схему.



Оценивают работу.

6. Физкультминутка


Среди карточек, расположенных в разных местах класса, найти и выразительно прочитать предложения. Слова и словосочетания не надо.

Выполняют движения в соответствии со словами учителя.





7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Диалог, индивидуальная.

Работа в парах,

в группах.

Работа с книгой.

1)Работа по учебнику на стр. 16, правило.

-Что вы узнали из него?

- Составьте любое предложение. Запишите его. Подчеркните основу предложения.

- Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу.

2) Игра «Исключи лишнее слово», чтобы получилось предложение»;

У Нади и слоны Димы папы – водолазы.
На дне зоопарк океана звезда.
Полез Денис дрова на забор.
По рекам водный плывут суда.
- Проверяем по слайду на экране.

3) Работа по учебнику. Упр. 17. С/Р

-Списать предложения, поставить точку.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом.

- Как обозначены начало и конец предложения?

Читают правило. Пересказывают в парах.







Работают в паре. Проверка работы по эталону (слайд)







Взаимопроверка




8. Включение в систему знаний и повторение


Работа в группах.


На листе выбрать 1 предложение и на его примере рассказать всё, что мы узнали на уроке.

- У каждой группы свой текст на большом листе

1группа

Наступила золотая осень.

Туча на появилась небе.

Зелёная трава.

2 группа

Яркое солнце светит на небе.

листья жёлтые

слон зелёное рисует яркий


Вспоминают правила работы в группе. Выполняют задание.





9. Рефлексия

Деятельности на уроке (итог урока)

Фронтальная.

—   Чему учились на уроке?

—    Что нового узнали?

—     У меня на доске написано предложение

Урок окончен, но не хватает знака. Возьмите на

парте один из знаков « . ? ! » и поместите его в конец

предложения. Если у вас хорошее настроение , урок

понравился и всё понятно - ! . Если у вас что-то не

получилось , были трудности . . Если вы чего-то не

поняли на уроке остались вопросы - ?.

Домашнее задание: упр.18 (списать первое

предложение – оценка «3», списать 2 предложения-

оценка «4», списать весь текст без ошибок – «5»

Оценки за урок.

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу. Делают записи в дневник.