СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе Тема: Правописание слов с парными согласными в корне слова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Образовательные: формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные, правильно писать слова с парными по звонкости-глухости согласными, систематизировать изученный материал, применять полученные знания.

Способствовать развитию грамотной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе Тема: Правописание слов с парными согласными в корне слова.»

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Правописание слов с парными согласными  в   корне  слова.

Дата проведения: 05.12.2019

Цели урока:

Образовательные: формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные, правильно писать слова с парными по звонкости-глухости согласными, систематизировать изученный материал, применять полученные знания.

Способствовать развитию грамотной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

-Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Ход урока

1.Организационный момент.

– Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?
– Что для этого нужно?
– Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.

А эпиграфом к уроку мне хотелось бы взять слова замечательного русского писателя Н.В.Гоголя:

Дивишься драгоценностями нашего языка: что ни звук, то и подарок, всё зернисто, крупно, как сам жемчуг”.

– С чем сравнивает писатель звуки русского языка?

– Да, ребята, “наш язык и скромен, и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад…”. Давайте сегодня немного прикоснёмся к этому богатству, как с драгоценными камнями, а это значит бережно и осторожно, поработаем со звуками, буквами, словами нашего прекрасного русского языка.

2. Сообщение темы и целей урока

Терпенье и труд всё перетрут.

– Какие  слова нам могут  подсказать тему урока?
– Сформулируйте  тему урока. 
– Поставьте цель урока.

(Продолжить работу над умением проверять слова с парными согласными в корне.)

3. Актуализация знаний

– Почему нужно проверять слова с парными согласными?

– Как проверить парный согласный в корне слова? 

– Подберите проверочное слово.

4. Чистописание

Тт те тр труд

-подбери синоним (работа)

-подбери антоним (лень)

-подбери однокоренные слова.

5.Словарно - орфографическая работа.

- Записать слова-ответы на вопрос с парными согласными, через чёрточку написать проверочное слово.

- Где растёт морковь?  (На  грядках.)

- Буквы  пишут  где?  (В  тетрадках.)

- Чистим утром что  мы?  (Зубки.)

- Одеваем  в  холод  (Шубки.)

- Любим все  (Коньки,  салазки.)

- А  читаем  часто  (Сказки.)



Взаимопроверка

– Что вы делали для того, чтобы правильно написать парную согласную в корне?

Парные согласные
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.

6. Работа над темой урока.

Восстановить деформированное предложение. Устно объяснить орфограммы.

з…ма, сн……ком, зав…лила, лё…ким, горо…

-Запишите это предложение (Проверка в парах)

Выполните разбор предложения по членам и частям речи.

Физминутка.

7. Самостоятельная работа.

С. 110 № 217

8. Работа в парах

- Я хочу  попросить  вас помочь  мне.  Один  неграмотный  мальчик  писал  диктант  и  допустил  много  ошибок.  Исправьте  их.

Ночью  ударил  сильный  морос.  Он  сковал  летком  реки.  Подул  реский  ветер.  Холодно  стало  дупкам  и  берёскам.

- Какие  ошибки  вы  исправили?

- Докажите правильность написания слов.

9. Подведение  итогов.

- Чему  научил  тебя  этот  урок ?

- Какие  задания  показались  тебе  наиболее  интересными,  трудными?  

- За что ты могла бы себя похвалить?

                                                                                   

10. Домашнее   задание.   С. 111 № 219