СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе "Изменение глаголов по временам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке дети повторяют грамматические признаки частей  речи, в частности глагола и в практической форме знакомятся  с их изменением по временам.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе "Изменение глаголов по временам"»

Тема урока: Изменение глаголов по временам.

Класс: 4

Тип урока: открытие новых знаний

Провела: Булыгина Нина Павловна, учитель начальных классов

МБОУ СОШ с. Метели Дуванского района РБ


Цель урока: познакомить с изменением глаголов по временам.

Задачи: 1) повторить временные формы глагола;

2) способствовать развитию умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять;

3) воспитывать у учащихся познавательный интерес, коммуникативные навыки в процессе работы в группе.


Формируемые УУД:

Предметные:

- выделять глаголы среди других частей речи, определять их грамматические признаки;

- сравнивать, классифицировать, преобразовывать слова по указанным признакам;

-выявлять роль временных форм в речи.

Метапредметные:

Познавательные:

- коллективно вести целенаправленные наблюдения , извлекать из них определённую информацию;

- читать учебник и слушать учителя для приобретения , уточнения и перепроверки сведений;

- делать умозаключения, выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в совместной деятельности, в коллективном обсуждении вопросов, соблюдать правила речевого поведения;

-высказывать своё мнение, стремиться к пониманию других точек зрения;

- строить небольшие устные и письменные высказывания.

Регулятивные:

-коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу , сознательно выполнять действия для её решения;

-планировать общий способ действия для решения конкретных задач;

- осуществлять действия контроля и самоконтроля , оценки и самооценки.

Личностные:

-познакомить с фразеологизмами и пословицами.



















Технологическая карта урока русского языка в 4 классе

УМК «Школа России» Учебник В.П.Канакиной

Тема урока: Изменение глаголов по временам.

Подготовила и провела: Булыгина Н.П. МБОУ СОШ с.Метели

Ход урока:


Техноло гия проведе ния

Деятель

ность

учеников

Деятель

ность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предмет

ные

УУД



I.Органи зацион ный момент. Мотива ция к учебной деятель ности 






 

Приветствуют учителя и гостей. Записывают число, классная работа.








Организует

 











Стих:

Подравнялись, тихо встали.

Глазки на меня подняли!

Посмотрите всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки. Улыбнитесь, соберитесь

И тихонечко садитесь!


-Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок .К нам приехало много гостей из других школ, чтобы посмотреть, как вы умеете работать. Повернитесь, поздоровайтесь с ними , я желаю всем удачи.


Запись числа и классной работы.

 


Регулятивные УУД:

- организовывать свое рабочее место под руководством учителя;


Коммуникативные УУД:

-соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.




II.Актуа лизация субъективного опыта учащихся



Выполня ют задания.





По одному человеку из каждой группы рассказывают о признаках частей речи .























Слайд №1. Найди лишнее.

Приставка, существительное, корень, суффикс, окончание.


- Подберите к лишнему слову другие слова из той же группы.


Работа в группах.

На листы дети подбирают и приклеивают грамматические признаки частей речи.

1 ряд- имя существительное

2 ряд- имя прилагательное

3 ряд- глагол.

Грамматические признаки перепутаны: бывают женского, мужского, среднего рода , изменяются по родам, бывают настоящего, будущего, прошедшего времени или изменяются по временам….



Повторить грамматические признаки частей речи



Регулятивные УУД:

-вносить необходимые коррективы и действовать на основе результатов обсуждения.

Коммуникативные УУД:

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.




III.Само определе ние к деятель ности.






Дети предполагают задачи урока:

Задачи: повторим уже изученное о глаголе.




Уточня ет темати ческие рамки.


- Возникает проблема: глаголы бывают настоящего, будущего, прошедшего времени или изменяются по временам?


Стих:

В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Но исследовать начнём

И сами до всего дойдём.


Знаем о глаголе:

  1. Часть речи;

  2. Обозначает действие;

  3. Отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

  4. Чаще всего главный член- СКАЗУЕМОЕ;

  5. Изменяется по числам;

  6. В прошедшем времени изменяется по родам.




Повторить изученное о глаголе

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей;

-вносить необходимые коррективы и действовать на основе результатов обсуждения.

Коммуникативные УУД:

- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий.

Познавательные УУД:

-закрепить изученные знания о

частях речи.

1.Минут ка чистописания.

















2.Словарная работа.






Анализируют звуковой состав слов и называют нужную букву.







Пишут росчерк в тетради



Отгадывают загадку.






Объясня ют многозначность слова


Дети говорят ответы на вопросы, обогащают словарный запас.



Ставят цель урока

Цель: Узнаем как изменяют ся глаголы по временам.

 

 Просит детей аргументировать свои ответы, доказывая свою точку зрения.



















Если учащие ся затрудняются, на слайдах показы вает заготов ленные.

Слайд №2.

Предложение: Ранняя весна обманчива.

- Чтобы узнать, что мы будем писать на минутке чистописания, нам нужно:

1) у существительного из этого предложения выбрать букву , которая обозначает звонкий мягкий согласный звук;

2) у имени прилагательного выбрать букву, которая обозначает твёрдый звонкий парный согласный звук;

3) у краткого прилагательного назвать букву, которая также обозначает твёрдый звонкий непарный согласный звук.

Составляем из этих букв росчерк: в&р&м


 Слайд №3. Для словарной работы нам нужно из этих букв составить слово-отгадку:

Оно и бежит, оно и летит, Оно и быстротечно, оно и бесконечно.

- А что такое «Время»? Применительно к чему мы используем его?


- Какие пословицы со словом ВРЕМЯ вам известны?

  • Делу - время, потехе - час.

  • Время не птица, за хвост не поймаешь.

  • Деньги пропали- наживёшь, время пропало- не найдёшь.


- Какое художественное произведение учит ценить время?


-Какие фразеологизмы со словом ВРЕМЯ знаете?

  • Тянуть время

  • Время терпит

  • Время поджимает

  • Выиграть время

Далее мы будем вести разговор о времени глагола:

Бывают или изменяются глаголы по временам?

Все ли глаголы изменяются по временам ?



Вспомнить фонетический разбор слов



























Знакомство с пословица ми и фразеологизмами.


 

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому учебному материалу.

Коммуникативные УУД:

- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

-участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

-допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации,


 Регулятивные УУД:

-в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

-адекватно воспринимать оценку учителя.

- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,

планировать свои действия.


Познавательные УУД:

-закрепить изученные знания о

частях речи;






 

IV.Актуализация изученно го

























V.Изучение нового – открытие новых знаний через практическое исследование.



 

 


Выполня ют письменно в тетради.






По желанию называют времена глаголов.





Выполня ют движения







Дети отвечают, что все они в неопределённой форме.







Пробуют сделать вывод.





 

Помощь слабым учащимся.













Учитель называ ет действ ия





При затруднении, задаёт наводя щие вопросы

Слайд №4. Отрывок А.Плещеева «Весна»

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Задание: 1) Списать;

  1. Найти глаголы и определить их время.

Проверка:

НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ: тает, бегут

ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ: повеяло

БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ: засвищут, оденется.

Физкультминутка:

Учитель называет действия, а дети выполняют:

стоять, прыгать, маршировать, стоять, прыгать на одной ноге, стоять, приседать, хлопать, топать, стоять, наклоняться, стоять, сидеть.



-Что вы заметили про глаголы, которые я называла?

Слайд №5.Практическая работа: на доске по цепочке пробуют изменить по временам глаголы в неопределённой форме.

Кричать ( что …?) - н.в….,, п.в…., б.в….

Закричать ( что … ?)- н.в…., п.в…., б.в….

Рисовать ( что …?) – н.в…., п.в…. б.в….

Нарисовать ( что …?) – н.в…., п.в…, б.в….

-Почему у некоторых глаголов мы смогли образовать все 3 времени, а у некоторых лишь 2?

ПОДСКАЗКА: обратите внимание на вопросы.

Слайд №6. ОПОРА :

Будущее время


сложное простое

что буду делать? что сделаю?



Упражняю тся в определе нии времени глагола

























Наблюдают за изменением глаголов по временам.


Коммуникативные УУД:

- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

- принимать другое мнение и позицию, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

-понимать информацию, представленную в виде текста,

 Регулятивные УУД:

-в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

-адекватно воспринимать оценку учителя.

- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,

планировать свои действия,



 Коммуникативные УУД:

- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

- принимать другое мнение и позицию, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

- правильно строить ответы на поставленные вопросы;























 

Хором повторяют вывод.





По опоре проговаривают правило.









  Сравнение выводов и данных в таблице.

  

 

 

- Можно мы теперь ответить на вопрос: Все ли глаголы изменяются по временам?

( Все, НО глаголы, которые отвечают на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ не имеют форму настоящего времени)

Слайд №7. Опора:

Неопределённая форма глагола



Что делать? Что сделать?

Наст. время ----------

Прош. время Прош. время

Будущ. время Будущ. время


Работа по учебнику: с.76 – таблица вверху.

Сравнение наших выводов и данных в таблице.

 

 

 

 

 

 Регулятивные УУД:

-в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

-адекватно воспринимать оценку учителя.

- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,

планировать свои действия.

V.Закрепление  нового . Примене ние знаний на практике.



 











Игра в виде физкультминутки «Пропуск во дворец»

На доске :

1 дворец- настоящее время

2 дворец- прошедшее время

3 дворец- будущее время


Каждый из детей берёт карточку с глаголом в неопределённой форме . а у дворцов- строгие стражники .Они не пропускают «чужаков» - тех, у кого глагол , от которого невозможно образовать форму времени этого дворца.


Слова на карточках: поверить, любить, помогать, подружиться, засмеяться, играть, заботиться, ухаживать.




VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке 



Оценивают свою работу на уроке, оценивают свои знания , полученные на уроке.

Учитель просит продолжить высказывания.

 Стих: Урок!

То скучный, то приятный.

Бежит, летит или ползёт.

Но не проходит он бесследно

Никогда , ДА!

Какова была цель? Достигли ли?

Ребята оцениваютсвою работу , использую высказывания:

Я знаю…

Я запомнил…

Я научился…


Домашнее задание :

1 уровень: с.78, упр.158

2 уровень: с.79, упр.159.

 

Коммуникативные УУД

-Развиваем умение слушать и понимать других;

-Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные УУД:

- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Приложение1.

Самоанализ урока.

Тема урока: Изменение глаголов по временам.

Класс: 4

Тип урока: открытие новых знаний

Провела: Булыгина Нина Павловна, учитель начальных классов

МБОУ СОШ с. Метели Дуванского района РБ


Цель урока: познакомить с изменением глаголов по временам.

Задачи: 1) повторить временные формы глагола;

2) способствовать развитию умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять;

3) воспитывать у учащихся познавательный интерес, коммуникативные навыки в процессе работы в группе.


Формируемые УУД:

Предметные:

- выделять глаголы среди других частей речи, определять их грамматические признаки;

- сравнивать, классифицировать, преобразовывать слова по указанным признакам;

-выявлять роль временных форм в речи.

Метапредметные:

Познавательные:

- коллективно вести целенаправленные наблюдения , извлекать из них определённую информацию;

- читать учебник и слушать учителя для приобретения , уточнения и перепроверки сведений;

- делать умозаключения, выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в совместной деятельности, в коллективном обсуждении вопросов, соблюдать правила речевого поведения;

-высказывать своё мнение, стремиться к пониманию других точек зрения;

- строить небольшие устные и письменные высказывания.

Регулятивные:

-коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу , сознательно выполнять действия для её решения;

-планировать общий способ действия для решения конкретных задач;

- осуществлять действия контроля и самоконтроля , оценки и самооценки.

Личностные:

-познакомить с фразеологизмами и пословицами.


Краткое знакомство с возможностями учащихся : в 4 классе 10 учащихся, из них 7 человек учатся на 4 и 5, а один учащийся с ОВЗ. Состав класса в целом работоспособен. Слабые , конечно , заняты репродуктивной деятельностью. Чаще списывают задания после проверки. Но сильные ребята и сами, и с помощью учителя могут справиться с заданиями. Математику любят больше, чем гуманитарные предметы.


При составлении плана урока, старалась использовать наглядность - в виде презентации, карточек для групповой работы, наглядность в виде дворцов глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени. опор. Активизировала работу стихами, загадкой, пословицами и фразеологизмами..

При построении урока также чередовала устные и письменные виды работ, самостоятельную и фронтальную работу, групповую и коллективную работу. Каждое задание проверялось: устно называли ответы.


Формы работы: в начале урока фронтально повторили пройденный материал в виде «Найди лишнее», вспомнили фонетический состав звуков слов в предложении для минутки чистописания. Затем словарная работа устно со словом ВРЕМЯ.

Групповая работа - на листы наклеить карточки с грамматическими признаками частей речи. Среди карточек были лишние с признаками других частей речи, а также с выбором признаков. Например, бывают женского, мужского, среднего рода или изменяются по родам, бывают множ. и единст. числа или изменяются по числам…

На урок также ставились задачи- самим детям пробовать формулировать цель, что для достижения этой цели надо сделать, подводить итог- вывод. Не забывали о двигательной активности: соблюдать правила посадки при письме; вовремя разгружать опорно-двигательный аппарат от статических положений при работе в группах, при физкультминутке, при игре в конце урока.


Новый материал преподносился с проблемными вопросами- пытались поставить глаголы в неопределённой форме в разные времена. При затруднении даже спорили. Учитель помогал найти истину при затруднении.

Урок длился 45 минут. Темп был высокий, поэтому успели всё. Только д\з дала после урока. Было, конечно, немного шумно при решении некоторых заданий. Но в споре рождается истина. Ребятам урок понравился. И я сама была удовлетворена тем, что хотела им преподнести. УУД расписаны по этапам урока в технологической карте, пыталась плавно переходить от одного этапа к другому. Задания из учебника использованы лишь при сравнении наших выводов и данного в учебнике, а также при домашнем задании . Минус: подвёл фон на презентации , было яркое весенне солнце - плохо видно слайды.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя