СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе на тему "Правописание безударных окончаний существительных в родительном падеже".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  знакомит с приёмом проверки безударных окончаний имён существительных в родительном падеже; проводит  работу по развитию речи учащихся по картине Пластова "Первый снег"

 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе на тему "Правописание безударных окончаний существительных в родительном падеже".»

Урок русского языка в 4-м классе по теме:

" Правописание безударных окончаний существительных в родительном падеже."

Вичева Надежда Александровна, учитель начальных классов





Цель: формирование умения правописания безударных окончаний существительных в родительном падеже.

Задачи:

- познакомить с приёмом проверки безударных окончаний имён существительных в родительном падеже; проводить работу по развитию речи учащихся;

- развивать речь, память, темп письма;

- воспитывать аккуратность , трудолюбие, любознательность;



Оборудование: 1. Опорная схема с предлогами родительного падежа.

2. Опорная схема со словами помощниками для правописания окончаний сущ.

3. Репродукция картины Пластова «Первый снег».

4. Карточки с цифрами 1,2,3

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

-Назовите из домашнего упражнения словосочетания с существительными родительного падежа.

3. Чистописание.

до, для, около

- Какая часть речи?

- С какими вопросами какого падежа употребляется?

4. Письмо по памяти.

Около реки росла стройная берёзка.

  1. Проверка написания.

  2. Найти существительные в родительном падеже.

  3. Поставить ударение в слове «реки». Покажите окончание в этом слове и склонение.

5. Работа по теме урока.

1) Наблюдение. Карточками показать склонение сущ.: черёмуха, морковь, белка, шерсть, молоко, брат.

2) Употребите эти сущ. в родительном падеже, пользуйтесь опорной схемой с предлогами Р. п., запишите:

Около черёмухи, для белки, без моркови, из шерсти, у брата.

- Поставьте ударение. Ударные или безударные окончания?

-Какие окончания заставляют сомневаться в правописании?

Докажите правильность написания окончаний, пользуясь опорной схемой и стишком – подсказкой.

1 скл

2 скл

3 скл

земля

двор

степь

у земли

около двора

из степи

2. «Для бабушк…, определяю склонение, бабушка – 1 скл, подставляю слово 1 скл – земля, слушаю окончание – и - , значит, пишу – для бабушкИ»:

Определи склонение, подставь с таблички слово,

Послушай окончание, пиши скорей, готово.

7. Составление и запись предложения с одним из слов, показать его грамматическую основу.

8. Работа с книгой.

Упр. 188 – разобрать цепочкой, выполнить самостоятельно.

9. Назвать сущ в род падеже..

Для уборки урожая на поля я выезжаю.

И за несколько машин я работаю один.



Что за чудо – синий дом? Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины и питается бензином.

10. Письмо на время (1 мин)

В зелёной чаще кустов летали птички с ветки на ветку.

  1. Списать.

  2. Подчеркнуть известные орфограммы

  3. Указать новые орфограммы.

  4. Объяснить правописание слов.



11. Физминутка.

12. Разбор домашнего задания - упр 187.

13. Выборочный диктант. Выписать сущ в род падеже,

показать окончание –и-.

Есть у Славки пятачок,два блина и кренделёк,

Без шнурка на нём ботинки, а костюмчик из щетинки.



Полосатое ядро, кумачёвое нутро,

Хвостик как у хрюшки в виде завитушки.

(Запись см – но с последующим обсуждением)

14. Работа над развитием речи.

Рассмотрите картину Пластова «Первый снег» Какой момент запечатлел художник.

- Почему дети выбежали на улицу? В какое время суток это произошло? Каким изобразил художник небо? На что похожи падающие снежинки? Можем ли мы почувствовать настроение детей?

Какое настроение дарит нам картина?

Составьте небольшой рассказ, используя опорные слова: синие тучи, посыпались лёгкие снежинки, на крыльцо, с замиранием сердца глядят.

( работа в парах)

15. Запись текста, проверка задания.

16. Итог урока.

-Чем полезен был урок?














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!