СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе на тему "Имя прилагательное как часть речи. Роль имени прилагательного в речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "Имя прилагательное как часть речи"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе на тему "Имя прилагательное как часть речи. Роль имени прилагательного в речи"»


Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

5 класс

Базовый учебник

Русский язык 5 класс под редакцией М. М. Разумовской

Тема урока

Имя прилагательное как часть речи. Роль имени прилагательного в речи

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели урока




Создать условия для формирования предметных компетенций (наблюдать за использованием имен прилагательных в создании эпитетов, иметь представление о роли имён прилагательных в достижении точности и выразительности речи); решать жизненно-практические задачи, овладевать элементарными навыками анализа художественного текста, определяя особенности употребления в нем переносного значения прилагательного, прилагательных-синонимов, прилагательных-антонимов. Воспитывать внимание к слову, интерес к языковым явлениям. Воспитывать мотивы учения, положительного отношения к знаниям, любовь к русскому языку

Планируемые результаты (личностные; предметные: «знать», «уметь»; метапредметные)

В результате урока ученик должен

• знать о роли имён прилагательных в речи, наблюдать за использованием имен прилагательных в создании эпитетов, фразеологизмов, пословиц

• уметь определять особенности употребления в текстах имен прилагательных в переносном значении, прилагательных-синонимов, прилагательных-антонимов, фразеологизмов, пословиц

• решать жизненно-практические задачи, овладевать элементарными навыками анализа художественного текста


УУД (личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные)

Планируемые результаты: работая с информацией, учащиеся научатся определять роль имён прилагательных в речи, наблюдать за использованием имен прилагательных в создании эпитетов, загадок, фразеологизмов, рефлексировать, оценивать результат, строить монологический ответ.

Формы работы (фронтальная,индивидуальная,парная,)

Работа в парах, индивидуальная, фронтальная

Межпредметные связи

Использование видеофрагмента , иллюстраций, фото зимнего пейзажа, иллюстраций, кластера

Внутрипредметные связи

Интерес к языковым явлениям, аналитическая работа с информацией, построение схем

Материалы и оборудование

проектор , раздаточный материал, "Оценочный лист", фразеологический, толковый словарь




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  • осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.


Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

Мне очень интересно узнать, с каким настроением вы начинаете урок?. Поднимите смайлики, которые лежат у вас на парте и опишите, пожалуйста, свое настроение 2-3 словами, отвечающими на вопрос какое?

Настроение (какое?)…………..

С помощью слов какой части речи вы смогли описать свое настроение? (с помощью имен прилагательных)

1. Найти "Лишнее слово" в каждом ряду, объяснить выбор:

1) вечный, красота, молочный;

2)щёки, чёрный, жёсткий;

3)грустный, классный, лестница

2. Какие орфограммы мы встретили в данном материале



Вы уже догадались, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

Какова возможная тема урока?

-Как вы это определили? Докажите.

- Какие цели мы поставим перед собой?


Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.




Фронтальная работа.

Учащиеся читают слова на слайде и работают индивидуально,. Дают устные ответы на поставленные учителем вопросы.

Повторяют орфограммы в словах



Самоопределение (осуществление гражданской идентификации личности)

Целеполагание (принятие учебной задачи)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (общение и взаимодействие, планирование учебного сотрудничества (ориентировка на позицию партнера, формулировка)

Построение речевого высказывания в устной форме, использование знаково-символических средств для решения задач, анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. (10 мин.)

Цель:

  • актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

  • зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия










- Скажите: знаете ли вы, что такое прилагательное?

(Ответ учащихся.)

Одновременно заполняют кластер

Представьте себе, что в нашей речи нет прилагательных. Изменился бы наш язык?

- Попробуем доказать ваше утверждение.

- Попробуйте описать устно, что изображено на картине, не используя имена прилагательные.


- Добавьте в устное описание имена прилагательные.

- А сейчас предлагаю вам обратиться к тексту (текст выведен на экране и у каждого учащегося на столе).

- Чего в нем не хватает?

......... снег укрыл землю ....... одеялом. деревья надели ....... шапки. Светит ....... солнце. В воздухе кружатся ......пушинки. На снегу видны следы ..... животных. Мы любуемся чудесным .......пейзажем.


- Вставьте в текст имена прилагательные, они даны вам как слова для справок.

Пушистый, белым, снежные, лёгкие, яркое, зимним

- Выполните синтаксический анализ третьего предложения.


-В чём мы убедились, работая с текстом?

что имена прилагательные делают нашу речь яркой, образной, точной.

-Встретились ли в нашем тексте образные определения?

(эпитеты)

-Ребята, приведите примеры, где в нашей жизни встречаются имена прилагательные? (название морей и рек, семь цветов радуги, в загадках и т.д.)

-Когда же чаще всего мы используем прилагательные? (при описании картин природы, характера человека, его чувств, настроений, душевных переживаний, при названии морей и рек, цветов, в загадках).




Фронтальная работа
















Парная работа (учащиеся вставляют в текст, заранее распечатанный, имена прилагательные)








Учащиеся работают на листах. Проверка задания.


формирование позитивной самооценки, планирование своих действий, адекватное восприятие оценки учителя  оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, формулирование собственного мнения, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, построение речевого высказывания в устной форме.

3. Этап закрепления

(10 мин.)


Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в паре, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть целого.

1) Просмотр видеофрагмента "Малая Родина"

Записать в тетрадь словосочетания, прил.+ сущ ( эпитеты)

2) Проанализируйте группы слов. Почему они разделены на группы?


1.Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)

Зелёный, сладкий, сахарный. (Арбуз)

Хитрая, рыжая, пушистая. (Лиса)

Маленький, желтый, пушистый. (Цыпленок)


2.красивый - симпатичный, очаровательный, привлекательный.

3.красивый -  некрасивый, уродливый, нелепый, страшный


4.Фразеологизмы

Держать в ежовых рукавицах, белая ворона


5. Пословицы, поговорки

  • Береги землю родимую, как мать любимую.
    Чужая сторона — темный лес.


- Какой можно сделать вывод о роли прилагательного? Где они используются, кроме художественных текстов?

Объясните одну из пословиц.



Контроль (учет правила в планировании и контроле способа решения)

Оценка (оценка правильности выполнения действий на уровне адекватной оценки)

Коррекция (внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок)

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

( построение речевого высказывания в устной и письменной форме)

Управление поведением партнера (построение понятых для партнера высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет, использование речи для регуляции своего действия)


Физкультминутка (2 мин.)

Цель: сменить вид деятельности.

Физкультминутка


Учащиеся выполняют элементарные физические упражнения)

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

4. Включение изученного в систему знаний.(15 мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к деятельности;



  • координировать деятельность учащихся;



  • контролировать

выполнения заданий

Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль выполнения задания

1.Дополните данную схему примерами и недостающими сведениями


2.Замените фразеологизмы , изображённые на картинках, именами прилагательными



Самостоятельная работа

3.Тест

1. К каким частям речи можно отнести имя прилагательное?

А) Самостоятельным

Б) Служебным

В) Производным

Г) Переходным

2.Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает:

а) предмет, б) признак, в) действие, г) количество

3.Имя прилагательное отвечает на вопросы:

а) какой? чей? б) кто? что? в) что делать? что сделать? г) как?

4. Какое художественное средство выразительности выполняет

ту же функцию, что и прилагательное?

А) Метафора

Б) Олицетворение

В) Эпитет

Г) Гипербола


5.В каком случае синоним к прилагательному подобран неправильно?

А) Смелый – бесстрашный

Б) Глупый – умный

В) Весёлый – юморной

Г) Добрый – отзывчивый


7.Найдите строку, в которой даны только имена прилагательные:

а) трудный, главное, белизна, синеть,

б) чудесный, жадность, красный, пурпурный,

в) прозрачный, надёжный, желтый, белый,

г) прозрачность, оранжевый, верность, твой


 8.Укажите предложение, в котором нет имени прилагательного.
а) На поляне я лежу, из травы на вас гляжу.
б) В глухом лесу стоял домик лесника.
в) Ветер приносит из степи горький запах полыни.



- Обменяйтесь работами и проверьте по ключу, выставьте отметку в оценочный лист.


-Для чего нужны прилагательные в художественной речи?

Имена прилагательные придают речи точность, меткость, выразительность, образность, яркость, настроение. Они используются при создании портретных характеристик, при описании чувств, душевных переживаний, прилагательные делают речь более точной, помогают описать предмет, позволяют передать красоту и разнообразие окружающего мира. Без прилагательных наша речь была бы похожа на картину, написанную серыми красками.)


Учащиеся выполняют упражнение по заданию. При проверке

оценивают себя.

















Учащиеся выполняют тестовую работу, после чего обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа






























Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (осуществление итогового и пошагового контроля по результату, адекватное восприятие оценки учителя, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок)

Самоопреде-

ление (самооценка личности, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения)


7.Рефлексия. (5 мин.)

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности

  • повторить способ нового знания



Рефлексия


-Что нового вы узнали об имени прилагательном?

-Поднимите, пожалуйста, ваши смайлики, чтобы определить все ли вам понятно было на уроке: желтый –«все понятно»; синий- «остались вопросы»; зеленый- «ничего непонятно»).


Дополни текст именами прилагательными.

Вот и подошел к концу ______________________ урок русского языка.

Мы выяснили, какую роль играют имена прилагательные в речи.

Благодаря этим словам наша речь становится _______________.

На уроке мы узнали много _____________ и _____________________, надеемся, что станем еще более ____________________.


Изменилось ли ваше настроение в конце урока?


Благодарю вас, ребята, за сотрудничество и активное участие на уроке.


Выставление оценок. Оцените себя, заполнив "Оценочный лист"


Учащиеся высказывают свое впечатление от урока, используя только прилагательные. Каким сегодня был урок?





Умение выражать свои мысли,

понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, учет разных мнений и стремление к координации различных позиций на уроке

Рефлексия (формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия)



. Дом.задание: ( по выбору)

1.Используя материалы урока, написать сочинение-миниатюру "Моё село"

2.Заполнить примерами кластер "Роль имени прилагательного в речи"


Спасибо за работу!

Цели учителя:

  • закрепить полученные учащимися знания и навыки;

  • стимулировать развитие творческих способностей.

Цели учащихся:

  • свободно владеть письменной речью;

уметь обосновать свою точку зрения с использованием способа действия.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!