Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 8
г. Выксы Нижегородской области.
Урок русского языка
«Правописание суффиксов –чик/-щик».
Методическая разработка урока
(для учащихся 6 класса).
Разработала
Полякова Ольга Ивановна
учитель русского языка и литературы
МБОУ СШ № 8 г. Выксы
Предмет – Русский язык.
Класс – 6
Тема – "Правописание суффикса –ЧИК (-ЩИК)."
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
изучить правило написания букв Ч и Щ в суффиксе –чик (-щик);
познакомить учащихся со способами действия при выборе написания в существительных суффиксов -чик, -щик;
научить применять изученное правило на практике, графически обозначать условия выбора правильных написаний, употреблять слова с изученной орфограммой в речи .
Развивающие:
развивать умение делать самостоятельные выводы, обобщать изученный материал, оценивать результаты выполненных действий;
развивать навыки работы в группах, творческое мышление и память.
Воспитывающая:
воспитывать потребность в знаниях, любовь к родному языку.
Оборудование к уроку:
Комплект карточек с дифференцированными заданиями для самостоятельного изучения нового материала.
Карточки с заданиями для работы по развитию речи.
Комплект карточек с дифференцированными заданиями для самостоятельной работы.
Карточки для индивидуальной работы у доски.
Презентация урока.
Компьютер и мультимедийный проектор.
План урока.
Этапы урока | Хронометраж |
1.Мотивационно-ориентировочный этап урока. 1)Приветствие. Оформление тетради. 2) Актуализация опорных знаний. | 3 м. 8 м. |
2. Исполнительский этап урока. 1) Постановка учебной задачи. 2) Исследовательская работа. 3) Проверка правильности восприятия нового материала. 4) Отработка открытого способа работы с орфограммой. 5)Творческая работа. 6) Самостоятельная работа. | 2 м. 4 м. 4 м. 8 м. 3 м. 5 м. |
Домашнее задание. | 1 м. |
3. Рефлексивно-оценочный этап урока. 1) Вывод по уроку. 2) Оценка эмоционального состояния детей на уроке. 3) Завершение урока. | 3 м. |
Содержание урока.
1 Мотивационно-ориентировочный этап урока.
1)Приветствие. Оформление тетради.
2) Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы начинаем знакомство с основными способами образования имен существительных. Ребята, назовите основные способы образования слов в русском языке.
Как вы думаете, какой способ образования существительных является наиболее частым?
(Кадр 1 презентации. Приложение 1)
– Ребята! Мы с вами сегодня продолжим наше знакомство с удивительным, огромным миром суффиксов. Этим морфемам в нашем языке доверена трудная, но интересная работа, так как они образуют новые слова, обогащают наш язык. Каждый суффикс имеет свое определенное значение, учит нас видеть характер слов.
Работа с упражнением 107.
При выполнении данного упражнения необходимо определить, от каких слов образованы существительные. Записать их по предложенному образцу, называя значение суффикса.
Игра «Кто это?» (Кадр 2 презентации. Приложение 1)
А теперь поиграем в игру «Кто это?».
По суффиксу нужно восстановить название профессии.
-Ник-, -ист-, -ец-, -тель-, -чик-.
2. Исполнительский этап урока.
1) Постановка учебной задачи.
А) Постановка проблемы.
Последний суффикс очень интересный. Дело в том, что у него есть «брат-близнец» - суффикс –ЩИК.
Ребята, запишите фонетическую транскрипцию данных слов:
Возчик, сварщик.
(Кадр 3 презентации. Приложение 1)
Какую орфографическую проблему вы обнаружили?
(произношение не соответствует написанию).
Б) Определение темы и постановка задач урока.
Попробуйте сами определить, над изучением какой темы мы будем работать на сегодняшнем уроке. Правильно «Правописание суффикса чик (щик)».
Запишите в рабочие тетради тему урока.
(Кадр 4 презентации. Приложение 1)
А какова цель сегодняшнего занятия, чему мы должны научиться, каких результатов достигнуть?
(Кадр 5 презентации. Приложение 1)
2) Исследовательская работа. (Кадр 6 презентации. Приложение 1)
Итак, что мы должны узнать? Я предлагаю вам попробовать ответить на этот вопрос самостоятельно, работая в группах.
Самостоятельное изучение нового материала.
Работа по группам (дифференцированные задания)
Карточка 1 Приложение 2.
(Во время выступления представителей от групп и общего обсуждения участники других групп задают вопросы на понимание.)
3) Проверка правильности восприятия нового материала.
– Итак, делаем вывод: в суффиксе существительных -чик (-щик) после букв д, т, з, с, ж пишется буква ч; в остальных случаях пишется буква щ. Опознавательный признак орфограммы – согласной – стечение согласных. (Кадр 7 презентации. Приложение 1)
Буквы, притягивающие суффикс –чик-, содержатся во фразе «Я тоже здесь». Запомните её. (Кадр 8 презентации. Приложение 1)
Физкультминутка.
4) Отработка открытого способа работы с орфограммой.
Выполнение упражнения 110 Отработка навыка опознавания и проговаривания выбора суффикса.
Запись под диктовку (2 ученика за доской)
Буфетчица, копировщик, экскаваторщик, переписчик, сортировщица, расфасовщик, стекольщик, автоматчик, лётчик. Объездчик, разносчик, возчик, рассказчик, автопогрузчик, прессовщица, бакенщик, сварщик, компьютерщик.
Взаимопроверка. (Кадр 9 презентации. Приложение 1)
+ Выполнить словообразовательный разбор слова рассказчик
Выполнить морфемный разбор слова автопогрузчик
Вопрос на восприятие:
«После каких букв пишется суффикс чик?»
«Какое значение имеют слова с чередующимся суффиксом?»
«Какой суффикс пишется в словах, обозначающих названия профессий лиц женского пола?»
5)Творческая работа. (Кадр 10 презентации. Приложение 1)
Карточка 2. Приложение2.
6) Самостоятельная работа. (Кадр 11 презентации. Приложение 1)
А теперь примените полученные вами знания в самостоятельной работе, которую я проверю у всех на оценку. Вы можете пользоваться составленной схемой.
Работа по группам. Дифференцированное задание.
Работа с карточкой 3. Приложение 2.
Домашнее задание. (Кадр 12 презентации. Приложение 1)
& 80 правило.
Упр.111
3. Рефлексивно-оценочный этап урока. (Кадр 13 презентации. Приложение 1)
Посмотрите ещё раз на цели, которые мы поставили в начале урока. Удалось ли нам их выполнить?
Что не получилось?
Довольны ли вы тем, как прошел урок?
Сумели ли вы показать свои знания?
Что вам в этом помогло?
Мне очень понравилась работа класса на сегодняшнем уроке. Особенно активно работали….
Всем большое спасибо. Урок окончен.
(Кадр 14 презентации. Приложение 1)