СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 7 классе по теме: "Омонимия слов разных частей речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе по теме: "Омонимия слов разных частей речи"»

Технологическая карта урока

Название предмета: русский язык

Класс: 7

Дата проведения: 19.04.2023

Тема: «Омонимия слов разных частей речи»

Цели урока:

Образовательные: сформировать понятие омонимии, умение различать части речи омонимичных слов, повторить определение понятий «лексика», «синонимы», «антонимы»

Развивающие: формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия, развивать самостоятельное мышление, речь учащихся, формировать умение планирования и самоконтроля, умение работать в группе

Воспитательные: дать почувствовать, увидеть, что решая и выполняя всё более сложные задачи и упражнения, они продвигаются в своём интеллектуальном, профессиональном и волевом развитии; создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей; формировать у обучающихся убеждение в необходимости сохранения собственного здоровья; формировать толерантное отношение к иной точке зрения

Тип урока: урок изучения нового материала

Используемые технологии: технология развития критического мышления, технология формирующего оценивания, здоровьесберегающие технологии

Приёмы: беседа, просмотр презентации, работа с учебником, работа с лингвистическим текстом, работа с таблицей, работа с кластером

Основные понятия и термины: омонимия, омонимы, омографы, омофоны, омоформы

Программное обеспечение: Рабочая программа к учебнику «Русский язык. 7 класс/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капино и др.», УМК «Русский язык. Авторы: М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.», карточка с индивидуальными заданиями, толковый словарь русского языка, раздаточные материалы

Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая

Вид используемых на уроке средств ИКТ: ноутбук, проектор

Методическое назначение средств ИКТ: визуализация материала, активизация познавательной деятельности



Планируемые образовательные результаты учебного занятия

Предметные

Личностные

Метапредметные (УУД)

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Обучающиеся:


- используют и анализируют основные единицы языка;


- понимают содержание прочитанных научных текстов;


- извлекают информацию по заданной проблеме из различных источников;


- знают определения понятий «омонимия», «омонимы», «омофоны», «омографы», «омоформы»;


- умеют определять части речи омонимичных слов;


- опознают омонимы разных видов;


-умеют отличать служебные части речи от самостоятельных;


- составляют алгоритм определения части речи омонимичных слов.

Обучающиеся:


- осознают ценность образования;


- осознают потребность и готовность к самообразованию;


- осознают эстетическую ценность языка, его лексическое богатство;


-стремятся к речевому самосовершенствованию;


-осознают ценность своего здоровья, стремятся к его сохранению.


Обучающиеся:


-умеют поставить цель и организовать ее достижение;


- умеют извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;


- умеют видеть проблему, задачу, выразить ее словесно;


-умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами;


-умеют осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;


-владеют основами самоконтроля и самооценки;


-умеют оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Обучающиеся:


- умеют определять понятия, устанавливать аналогии;


-умеют наблюдать, слушать, читать;


-умеют пользоваться различными источниками;


-умеют применять смысловое чтение;


-умеют анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии классификации;


-умеют работать с текстом, таблицей, схемой, иллюстрациями;


-умеют выделять главное.

Обучающиеся:


- владеют приемами монологической и диалогической речи;


-осознанно используют речевые средства;


-умеют договариваться с людьми;


-умеют формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;


-умеют работать в группе и индивидуально.



Ход урока

пп

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Время

(мин)

1

Оргмомент

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку

Приветствуют учителя. Демонстрируют готовность к учебной деятельности


1

2

Мотивация учебной деятельности и актуализация субъектного опыта обучающихся

(стадия «Вызов»)

Вовлекает в учебную деятельность, обращая внимание на понимание обучающимися значения некоторых понятий из раздела «Лексика» (однозначные и многозначные слова, синонимы, антонимы, омонимы).



Проводит беседу с обучающимися, в ходе которой выясняется проблема понимания значения таких терминов, как «омофоны», «омоформы», «омографы».



Выясняет, к каким источникам обучающиеся могут обратиться, чтобы узнать значение данных терминов.

















Предлагает заполнить бортовой журнал (первую колонку)



Что я знаю по теме

+ или -

Что узнал нового






Предлагает обучающимся с овз заполнить поля в рабочем листе к уроку и выполнить задания.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают трудности, заполняют лист самооценки в начале урока.

Лист самооценки


Оцени себя

Начало урока

Конец урока

да

нет

да

нет

Я могу дать определение слову «омонимы»





Я могу различать омонимы, омофоны, омоформы и омографы





Я могу определить часть речи омонимичных слов в предложениях






Заполняют первую колонку таблицы бортового журнала, отмечая, что знают по теме урока.







Обучающиеся с овз заполняют рабочий лист к уроку

Регулятивные:

умение понять свои интересы, увидеть проблему, выразить её словесно;

умение самостоятельно определять цели своего обучения

Познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии;

умение ориентироваться в своей системе знаний; умение наблюдать, читать, слушать; умение работать с текстом, с таблицей.

Коммуникативные: умение владеть приёмами монологической и диалогической речи; умение осознанно использовать речевые средства

5

3

Определение цели и задач учебной деятельности

Формулирует тему урока.


Предлагает учащимся самостоятельно определить цель их работы на уроке, разрешает объединиться для обмена мнениями в группы по четыре человека.


Слушает формулировки цели учеников, конкретизирует цель учебной деятельности.

Совместно с учениками формулирует задачи.

Работают в группах по модели:

1)уточнение задачи,

2)выдвижение и дополнение идей решения,

3)совместное формулирование на их основе искомого решения.


Высказывают формулировку цели, предложенную группой.


Совместно с учителем

формулируют задачи урока.


Регулятивные:

умение понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно, умение самостоятельно определять цели своего обучения.

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний, умение наблюдать, слушать, читать.

Коммуникативные:

умение работать в группе, умение осознанно использовать речевые средства, умение договариваться с людьми.


2

4

Изучение новых знаний (стадия «Осмысление»)

Демонстрирует презентацию, задает вопросы учащимся.

Предлагает сформулировать, что нового из презентации узнали.

Организует самостоятельную работу с учебником (лингвистический текст о причинах возникновения омонимии).

Предлагает заполнить вторую колонку бортового журнала (соотнесение своих утверждений с новой информацией).

Что я знаю по теме

+ или -

Что узнал нового






Организует работу у доски (упражнение из учебника).

Слушает выводы, к которым пришли обучающиеся в ходе просмотра презентации и изучения текста учебника.









Контролирует выполнение заданий обучающимися с овз

Смотрят презентацию, подготовленную учителем.

Изучают лингвистический текст в учебнике.

Формулируют выводы о том, что нового узнали об омонимах.

Заполняют вторую колонку бортжурнала (соотносят свои утверждения с новой информацией, отмечают, правы были или нет).






Выполняют упражнение, сверяют свои записи с записями на доске, комментируют, задают вопросы. Формулируют вывод, что поняли, выполняя это упражнение (правописание слова зависит от контекста, который помогает понять его значение, подобрать однокоренные проверочные слова к омофонам и омоформам, то есть омонимия связана с правописанием и морфологией).

Обучающиеся с овз задают вопросы по заданиям, демонстрируют выполненные задания.

Регулятивные:

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Познавательные:

умение пользоваться различными источниками; умение наблюдать, слушать, читать; умение применять смысловое чтение; умение работать с текстом, с таблицей.

Коммуникативные: умение владеть приёмами монологической и диалогической речи, умение осознанно использовать речевые средства

8

5

Физкультминутка

Организует выполнение учащимися нескольких упражнений разминки (для снятия общего и локального утомления, гимнастика для глаз)

Выполняют физические упражнения для снятия общего и локального напряжения и гимнастику для глаз.

Регулятивные:

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами


1

6

Первичная проверка понимания изученного

Организует самостоятельную работу с учебником (упражнение, связанное с морфемным анализом омонимов).


Организует взаимопроверку (в парах).




Контролирует выполнение работы.


Предлагает заполнить третью колонку бортжурнала.

Что я знаю по теме

+ или -

Что узнал нового





Выполняют упражнение из учебника. Работают в парах, проводя взаимопроверку. Сверяют работы одноклассников с записями на доске. Один ученик, который работал у доски, комментирует выполненное им упражнение.

Формулируют вывод о связи омонимии с морфемикой.

Заполняют третью колонку бортжурнала.

Регулятивные: умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Познавательные: умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, умение выделять главное; умение работать с текстом, с таблицей.

Коммуникативные: умение работать в паре, умение договариваться с людьми, умение осознанно использовать речевые средства, умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.


8

7

Обобщение и ситематизация

Организует обсуждение способов решения.









Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

Работают в группах (заполняют таблицу, относя омонимы к определенной части речи).

Классифицируют. Объясняют свой выбор, приводя примеры предложений.

Один учащийся, который работал по карточке, проверяет по образцу правильность выполнения задания.

Двое обучающихся с овз, сочинявших стихи с омонимами, читают получившиеся тексты.

Регулятивные:

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; умение корректировать свои действия с изменяющейся ситуацией;

владение основами самоконтроля и самооценки

Познавательные:

умение определять понятия, устанавливать аналогии;

умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации;

умение работать с текстом, таблицей.

Коммуникативные:

умение работать индивидуально и в группе;

умение договариваться с людьми;

умение осознанно использовать речевые средства;

умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.


5

8

Контроль и самоконтроль

Организует проверку выполнения упражнения (заполнение таблицы)

Формулируют алгоритм определения части речи омонимичных слов. Осуществляют предварительную оценку.

Регулятивные:

умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

владение основами самоконтроля и самооценки.

Познавательные: умение работать с таблицей, текстом.

Коммуникативные: умение работать в группе и индивидуально;

умение осознанно использовать речевые средства;

умение формулировать аргументировать и отстаивать своё мнение.


3

9

Рефлексия

Помогает выявить причинно-следственные связи

(Я сегодня понял, что …

Мне было трудно …

На следующем уроке я хочу …

Мне было интересно …)

Слушает ответы обучающихся.

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные: владение основами самоконтроля и самооценки.

Познавательные: умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства;

умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.


2

10

Домашнее задание

Предлагает выбрать одно из упражнений для выполнения дома

Комментируют свой выбор домашнего задания, формулируют цель его выполнения.

Регулятивные:

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Познавательные:

умение наблюдать, читать, слушать.

Коммуникативные: умение работать индивидуально.


1

11

Подведение итогов учебного занятия

Организует оценочные высказывания обучающихся.


Предлагает заполнить лист самооценки в конце урока.


Предлагает изучить кластер по теме и вписать недостающие элементы в схему.


Оценивает индивидуальную работу обучающихся на уроке.

Заполняют лист самооценки.



Формулируют оценочные высказывания (оценивают свою работу на уроке).

Заполняют кластер по теме.



Формулируют конечный результат своей работы на уроке, достижение поставленных целей.

Регулятивные:

умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Познавательные:

умение работать с текстом, схемой; умение классифицировать, анализировать;

умение выделять главное.

Комуникативные:

умение владеть приёмами монологической и диалогической речи; умение работать индивидуально и в группе.

4





























Приложение 1

Лист самооценки


Оцени себя

Начало урока

Конец урока

да

нет

да

нет

Я могу дать определение слову «омонимы»





Я могу различать омонимы, омофоны, омоформы и омографы





Я могу определить часть речи омонимичных слов в предложениях







Приложение 2

Бортовой журнал

Что я знаю по теме

+ или -

Что узнал нового















Приложение 3

Упражнения из учебника











Приложение 4

Таблица для работы в группах



Какой частью речи может быть слово?

Слово

Сущ.

Прил.

Числ.

Мест.

Глагол

Деепр.

Нар.

Предлог

Союз

Част.

К.с.

Три












Печь












Молодой












Полей












Вокруг












Грустно












Хромая












То












Пора


















Приложение 5

Карточка для индивидуальной работы

Карточка 1.

Укажите слитное, раздельное или дефисное написание слов.

Корабль виднелся (в) дали. (В) дали моря виднелся корабль.

Пришлось нырнуть (в) глубь реки. Он утягивал меня (в) глубь.

Солнце светит уже (по) весеннему. (По) весеннему небу разлита синева.

Какой сделать подарок, что (бы) тебя порадовать? Что (бы) тебе подарить?

Дети пришли (на) встречу с поэтом. Трудно плыть (на) встречу течению.


Ответы:

Корабль виднелся вдали (нар.). В дали (сущ.+пр.) моря виднелся корабль.

Пришлось нырнуть в глубь (сущ.+пр.) реки. Он утягивал меня вглубь (нар).

Солнце светит уже по-весеннему (нар.). По весеннему (прил.+пр.) небу разлита синева.

Какой сделать подарок, чтобы (союз)тебя порадовать? Что бы (мест+частица) тебе подарить?

Дети пришли на встречу (сущ.+пр.) с поэтом. Трудно плыть навстречу (произв.предлог) течению.




Приложение 6

Рабочий лист к уроку русского языка (для обучающихся с овз)

Тема урока: «Омонимия слов разных частей речи»

Цели урока: ____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Задача 1. ____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Задача 2. ___________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Задача 3. _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание 1. Прочитайте стихотворения. Найдите одинаковые слова (повторяющиеся). Выпишите их. Определите и запишите их лексическое значение.

Потеряла Таня ключ,
Горько и обидно!
Он упал в прозрачный ключ -
А его не видно!

В сенокос звенит коса,
Звук мне этот нравится!
А Марфушина коса,
Ах, земли касается!

Когда на мартовских полях

Лежала толща белая,

Сидел я с книгой, на полях

Свои заметки делая.

И в миг, когда моё перо

Касалось граф тетрадочных,

Вдруг журавлиное перо

С небес упало радужных.

Возьму я в руку кисть
И нанесу мазок,
И винограда кисть
Украсит мой листок.

Вот упал кленовый лист,
Поздней осени подарок.
Положу его на лист,
Он на белом очень ярок!


Вывод: Омонимы – это слова, которые звучат ____________________________, но имеют разное ________________________________________ .


Задание 2. Прочитайте текст упр.561 в учебнике на странице 215. Запишите две причины, по которым в языке появляются слова-двойники (омонимы).

Причина 1________________________________________________________________

Причина 2________________________________________________________________


Задание 3. Выполните в тетради упражнение 573. Спишите текст. Определите и запишите над выделенными словами, к какой части речи они относятся.


Вывод: чтобы правильно написать слово, надо понимать, к какой части речи оно относится.



















Приложение 7

Звучат по-разному

Пишутся по-разному

омонимия

Пишутся одинаково

Пишутся одинаково

Звучат одинаково

Звучат одинаково

Звучат одинаково





Пишутся одинаково

Совпадают только в определенной форме




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!