СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 7 классе по теме «Повторение» Урок - игра «Редакция»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма урока: ролевая игра «Редакция».

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе по теме «Повторение» Урок - игра «Редакция»»

Урок русского языка в 7 классе по теме «Повторение»

Урок - игра «Редакция»




Цели:

- образовательные: систематизировать знания обучающихся по изученным разделам русского языка; создать условия для применения приобретенных умений и навыков;

- развивающие: обучать умению связно излагать свои мысли в устой и письменной форме; развивать любознательность, стремление к обогащению знаний;

- воспитательные: воспитывать любовь к языку; формировать личность и гражданскую позицию ученика.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Форма урока: ролевая игра «Редакция».

Технологии: сотрудничества, игровая технология, технология проекта.



ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя. Постановка целей урока.


  1. Основная часть урока. Ролевая игра «Редакция».

Класс делится на группы – различные отделы редакции.


  1. Слово учителя.

- Уважаемые сотрудники редакции всеми любимой газеты «Лицейская правда», сегодня мы собрались здесь, чтобы подготовить очередной выпуск нашей газеты. Он, как обычно, будет тематический. Сегодня мы будем говорить о русском языке. Предлагаю руководителям получить задания для своих отделов. Если ваш отдел сделает работу быстрее других, обдумайте, как будет выглядеть номер газеты, оформите макет, обсудите дизайн.


Отдел международной информации.


КАРТОЧКА №1.

Гость нашей страны – известный знаток английского фольклора, прибывший в Россию на международный симпозиум специалистов в области устного народного творчества. Нашему гостю необходима помощь редакции: помогите знатоку английских пословиц подобрать русские эквиваленты.


Кот в перчатках не поймает мышки. (Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.)

В королевстве слепых и одноглазый – король. ( На безрыбье и рак – рыба.)

Не учи рыбу плавать. (Не учи ученого.)

Похвала не пудинг. (Спасибом сыт не будешь.)

Лучшее – часто враг хорошего. ( От добра добра не ищут.)


КАРТОЧКА №2.

Переведите на понятный всем читателям язык следующие слова:

аббревиатура (сокращение)

фиаско (неудача )

корректировать (исправлять)

флегматичный (спокойный)

триумф (победа)

гуманный (человечный)

адекватный (равноценный)



Отдел справочной службы.

КАРТОЧКА №3.

Специфика справочной службы состоит в том, что сотрудники, работающие в ней, должны быть не только эрудированными, они должны уметь правильно говорить - ведь наша редакция, кроме письменной справки по какому-либо вопросу, может оказать подобную услугу по телефону. Любознательный читатель спрашивает, как правильно нужно читать текст, который содержит много числительных. Помните: правильное склонение числительных – визитная карточка говорящего, а правильно говорящий – визитная карточка нашей редакции.

Тексты для чтения:

Из 4803 лондонских автобусов 4120 – двухэтажные.

Наполеоновская армия насчитывала около 134 тысяч солдат и офицеров при 587 орудиях.

В городе жило около 120 тысяч человек, распоряжавшихся 585 десятинами пахотной земли.


КАРТОЧКА №4.

В редакцию обратился школьник и попросил объяснить, о чем идет речь:

без пяти минут цветок (бутон)

водоплавающая шахматная фигура (ладья)

тёщина дочка (жена)

мудрое время суток (утро)

пояс вечного лета (экватор)

парик в качестве трофея (скальп)

ниже неё обычно тот, кто тише воды (трава)


Отдел редактирования текста.

КАРТОЧКА №5.

В редакцию пришло совершенно непонятное письмо, попробуйте восстановить текст:

ОТЕЛ

Нстаола отел. В лсеу хоит. Мдвдееи ляатсяком лойнима. Блкеи рютбаоси рхоеи. Зйкаи в хырес бушхак рязвеятс ан лопяне. Влкои хотосятя ан хин.


КАРТОЧКА №6.

Попробуйте догадаться, что хотели сказать «мастера» слова, и исправьте, где возможно, высказывания. Объясните, какие языковые нормы нарушены.

- Бирюк взял в одну руку мужика, а в другую – кобылу.

- В небе летали птицы и пели во всё горло.

- Пугачев мне нравится как крутой и хороший возглавитель бунта.

- От радости расцеловал меня до ушей.

- Положение дел остается из ряда вон плохим.

- Многие пенсионеры сейчас просто влачат лямку.

- Места для купания должны быть оборудованы спасительными средствами.


Отдел обработки информации.

КАРТОЧКА №7.

Отредактируйте предложения.

- Мы живем в одном доме, но на ( разных, различных) этажах.

- Утром в отделе предлагался ( сытый, сытный) завтрак.

- В жаркий день приятно ходить по ( теневым, тенистым) дорожкам.

- В его жизни это событие было самым (памятливым, памятным).

- Художник писал (масляными, маслеными) красками.


КАРТОЧКА №8.

Подготовьте небольшую заметку с объяснением следующих выражений:

POST FACTUM (после того, как что-то произошло)

TERRA INCOGNITA («неведомая земля», о чём-то непонятном,

неизвестном)


Отдел писем.

КАРТОЧКА №9.

Очень часто звонят люди, желающие работать в нашей редакции. Но, как вы понимаете, обязательным условием для соискателя работы является знание русского языка и умение говорить на нем. К великому сожалению, нередко приходится отказывать человеку. Попробуйте написать аргументированный, корректный ответ человеку, которому отказано в просьбе принять на работу.


КАРТОЧКА №10.

Первоклассница прислала письмо, в котором просит помочь сделать домашнее задание.

- Сколько раз в стишке повторяется число «сто»?

У простого сторожа

Непросторный дом:

Часто в нем стоножка

Бродит под столом ( шесть раз)


  1. Слово учителя.

Пришло время заслушать отчёты отделов, выявить наиболее важные проблемы. Ответственные редакторы выходят с отчетами, остальные сотрудники редакции оценивают работу.


  1. Подведение итогов урока.

  2. Слово учителя. Домашнее задание.

Время нашего урока подходит к концу. Благодарю всех сотрудников газеты за качественную работу. Мы должны с вами помнить, что даже наш великий и могучий язык нуждается в некоторой поддержке, поэтому дома попрошу написать небольшой рекламный текст, призывающий изучать русский язык и бережно к нему относиться. Будущие журналисты могут подготовить интервью с интересным человеком – это будет ваша проектная работа.


  1. Рефлексия.

Продолжите устно предложение:

Любовь к родному языку = ?









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя