СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 7 классе по теме "Предлог как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "Предлог как часть речи составлен в соответствии с требоаниями ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе по теме "Предлог как часть речи"»

Урок русского языка по теме «Предлог как часть речи» 7-й класс

Используемая технология

Технология критического мышления

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цели урока:

 знакомство с предлогом как служебной частью речи.


Предметные:

знать определение предлога как служебной части речи;

выявлять их функцию;

синтаксическую роль предлога;

способность функционировать только внутри словосочетания;

уметь отличать предлоги от других частей речи;

углубить знания о предлоге и научиться распознавать их в текстах;

.

Метапредметные:

способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить;

умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;

формировать умения работать в паре, группе, осмысленно читать, осуществлять оценку собственной результативности.

Личностные:

осознание эстетической ценности русского языка;

уважительное отношение к родному языку, гордость за него;

потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

стремление к речевому самосовершенствованию


Оборудование, дополнительные материалы

Слайд-презентация,  раздаточный материал 1, раздаточный материал 2, словари.

Методы и формы обучения


Наблюдение над языком; частично-поисковый метод; анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, групповая, фронтальная формы работы.


Ожидаемый результат: 

расширение знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке;

отработка умения учащихся писать предлоги отдельно от других частей речи;

правильное употребление предлогов в устной и письменной речи;

анализ предлагаемых заданий, нахождение правильных путей решения.



Ход урока

Стадия (фаза) урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Стадия «Вызов»

1. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Меня зовут Антонина Александровна.

2. Мотивация учащихся. (Слайд №1)



Какое у вас настроение? У вас у каждого есть цветные полоски бумаги. Покажите ту полоску, которой соответствует ваше настроение (Показывают полоски ) Отлично! Тогда начнем урок. Нам предстоит многое успеть. Вы готовы?

Ребята, когда вы шли сегодня в школу, не обратили внимание на состояние природы?

Мне вспомнились слова: (слайд 2)

Голубыми, небесами, великолепными, коврами, блестя, солнце, снег, лежит; прозрачный, лес, один, чернеет, ель, иней, зеленеет, речка, льдом, блестит

Вам знакомы они?

- Можем ли мы назвать прочитанное текстом? Почему? Из какого стихотворения эти строки и кто автор?


- Восстановите отрывок стихотворения А.С. Пушкина. (слайд 3)


Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.


С помощью каких слов восстановили отрывок из стихотворения?

- Какие это части речи?

3. Этап целеполагания.

Прием «Загадка»

- Отгадайте загадку и определите тему нашего урока: (слайд 4)

В предложении на службе

С падежом всегда он в дружбе,

На него показывает

И слова все связывает.

-

Тема нашего урока «Предлог», запишите в тетрадь и подумайте, чему будем учиться сегодня. (Цель урока определяется совместно с учащимися). (Слайд5)

Тема урока - “Предлог”.

Цели урока - научиться распознавать предлоги и отличать их от других частей речи,

выяснить, на какие группы они делятся;

на какие вопросы отвечают, могут ли быть членом предложения;

Учащиеся говорят о своём настроении, готовности поработать.

 











































А.С. Пушкин « Зимнее утро»













С помощью предлогов и союзов

Это служебные части речи.







Предлог

Формулируют тему урока, цель предстоящей деятельности, определяют способ её достижения.

Ученики отвечают.


II.Стадия «Осмысление»

-1. Ребята! Сегодня на уроке речь пойдёт о предлоге. Мы открываем эту тему.

А что вы знаете о предлогах?

Прием «Мозговой штурм»

(слайд 6)

Приём «Знаю – Хочу узнать – Узнал» 

В первую колонку напишите предлоги, какие знаете. Во вторую – что хотите узнать о них?

Будем писать на доске и в тетрадях.

(слайд 7)

- Значение предлогов точно определил лингвист Василий Алексеевич Богородицкий, назвав эти слова “словечками отношений”.

Как вы думаете, почему?

2. Работа с текстом.

- Сейчас мы будем работать со стихотворением М. Яснова. Прочитайте его. (Слайд 8)

Сидел прохожий на скамье,

Держал в руках кулек.
А над скамьей сидел скворец,
А под — лежал бульдог.

И тот, в траве, сидящий под,
И тот, что над, в листве,
Глядели на того, кто на, —
Верней на то, что в.

Тогда прохожий взял кулек
И вынул пирожок.
Часть бросил над,
Часть кинул под,

А остальное — в рот.


И каждый принялся жевать,

Верней, один — клевать.

Пришлось для этого ему

Слететь и прыгать у.


Так теплый, мягкий пирожок

Был съеден от и до,

А смятый маленький кулек

Попал в карман пальто.


И полетел один по-над,

Другой полез из-под

И рядом с третьим побежал

За, перед —И вперед!

- Понравилось вам стихотворение? А что в нём показалось необычным? Попробуйте прочитать стихотворение без первой строфы. Понятен ли будет смысл? Почему?

- Выпишите предлоги из стихотворения. Из первой строфы выпишите слова, связанные между собой с помощью предлога (сидел на скамье, держал в руках, сидел над скамьёй, лежал под скамьёй). Как пишутся предлоги со словами?

-Поработайте в парах. Проанализируйте употребление предлогов в других строфах.

- С помощью чего создаётся комический эффект данного стихотворения?

- Возможно ли задать смысловой вопрос к предлогам?

- Почему предлог относят к служебной части речи?

- Найдите в тексте фразеологизм, состоящий из предлогов. (От и до)

- Сделайте вывод о роли предлогов в речи.

(слайд 9)

Предлог – это служебная часть речи, которая связывает слова в словосочетании, то есть выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении.

К предлогам нельзя поставить вопрос.

Они не изменяются, не являются членом предложения. 

С другими словами пишутся отдельно.

- Какое еще отличие мы можем выделить в предлогах?

Они неделимы и целы,

Корней и приставок в них нет,

Нельзя отыскать в них морфемы,

И в этом их главный секрет.



3.Работа по учебнику.
- Откройте учебники, прочитайте материал учебника, сравните собственные выводы с определением в учебнике. 

. Ребята, учитывая наши открытия и используя материал учебника на стр.135 создайте кластер «Предлог» (слайд 10)

- Какие предлоги мы называем простыми, а какие составными?

- Какие производные и непроизводные?

4. Работа со словарем.
- Давайте откроем словарь и посмотрим значение слова «предлог».

- Их немного, около двухсот, но по частоте употребления они занимают четвертое место (после существительного, глагола и местоимения).

Дети называют то, что им известно об этой части речи, приводят примеры, делают записи в таблице, заполняют первый и второй столбики

 













































































Предлоги со 2 строфы не связывают слова между собой, они служат как самостоятельные слова.













































Ученик на доске создает кластер.













Предлог -  в переводе с греческого, обозначает «перед словом».

4. Физминутка. (слайд 11)

Как гласит народная мудрость: «Делу - время, потехе - час». Давайте отдохнем.
Ребята, я буду читать стихотворение, а вы, когда услышите предлог, хлопайте в ладоши. Ну что, готовы?

- Всем спасибо, а мы продолжаем!


5. Мини-исследование текста по теме.

Работа в группах. (Учитель объясняет последовательность действий).

Сегодня мы поработаем в группах с раздаточным материалом, выполним предложенные задания и пополним наши знания о предлоге.

1 группа.

Прочитайте и восстановите текст, вставьте предлоги. Выясните, на службе у каких частей речи предлоги находятся и с какими падежами употребляются?

.. базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов ... новой шинели и ... узелком ... руке. .... ним шагает рыжий городовой ... решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина... .... площади ни души... Открытые двери лавок и кабаков глядят .... свет божий уныло, как голодные пасти; .... них нет даже нищих. 

Класс делится на 2 группы.

Учащиеся работают в группах с раздаточным материалом и проводят исследование текста.

 





(Ответ 1 группы: Через (В.п.) базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в (П. п.) новой шинели и с (Тв.п.) узелком в (П.п.) руке. За (Тв. п.) ним шагает рыжий городовой с (Тв. п.) решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина... На (П.п.) площади ни души... Открытые двери лавок и кабаков глядят на (В.п.) свет божий уныло, как голодные пасти; около (Р.п.)них нет даже нищих.

7 предлогов употребляются с сущ., 2 с мест.)

2 группа.

Прочитайте текст. Найдите в тексте все предлоги и выясните, какие из них наиболее употребительные. Как пишутся предлоги со словами?

Были ли вы снежной зимой в молодом лесу? Конечно, не были: туда и войти невозможно. Теперь через дорожку в ту и другую сторону лежат согнутые деревья, и так низко, что только зайцу под ними и пробежать. Вот что случилось с деревьями: берёзка вершинкой своей, как ладонью, забирала падающий снег, и такой от этого вырос ком, что вершинка стала гнуться. В оттепель падал опять снег и прилипал к тому кому. Вершина с тем огромным комом всё гнулась и, наконец, погрузилась в снег и примёрзла до самой весны.

Ответ 2 группы: В тексте 10предлогов: в – 3, с – 2, под -1,через – 1, от -1, до – 1. Наиболее употребительные предлоги – в – 3 раза используется, с - 3 раза. Все предлоги написаны со словами отдельно

3. Заслушивание результатов работы групп.

Итак, мы сегодня открыли тему «Предлог». Несмотря на то, что мы знакомы с ним из начальной школы, мы узнали на этом уроке много нового и интересного.

Представление результатов работы (см. ответы выше), озвучивание выводов

4. Прием «Лови ошибку» (слайд 12)

На окне, серебряном от инея,

За ночь хризантемы расцвели.

В верхних стёклах — небо ярко-синее.

И за стреха в снеговой пыли.


Всходит солнце, бодрое от холода,

Золотится от блеском окно.

Утро тихо, радостно и молодо.

Белым снегом всё за пушено.



- Давайте прочтем красивое стихотворение

И. А. Бунина. Все здесь правильно?

- Запишите правильно. Чем же отличается приставка от предлога? (слайд 13)


Отгадывание шарад.

Название какого очень распространённого дерева состоит из четырёх предлогов? (С-о-с-на)

Из каких трёх предлогов можно составить название домашнего животного? (К-о-за)

Из каких двух предлогов можно составить название домашнего животного? (К-от)

Из каких четырёх предлогов можно составить название важной велосипедной принадлежности, без которой не следует отправляться в дальнюю поездку? (На-с-о-с)


III Стадия «Рефлексия»

1. Контрольно-оценочный этап.

Заполнение таблицы «Знаю – Хочу узнать – Узнал»

Вернитесь к началу урока и таблице «Знаю – Хочу узнать – Узнал», заполните 3 колонку «Узнал». (Слайд 14)

1. Предлоги бывают простыми и составными.

2. Производными и непроизводными.

3. Частотные предлоги – в, с.

4. Предлоги употребляются с существительными, местоимениями.

5. Некоторые предлоги омонимичны приставкам.

6. Предлоги употребляются с определенными падежами.

Ученики делают записи в таблице, дополняют третий столбик.

Ответ: Узнали, что:


2. Оценка результативности урока.

Выразите понимание темы “Предлог как часть речи” через составление синквейна.

Прием “Синквейн”.(слайд 15)

Стихотворение из 5 строк, которое пишется по определенным правилам:

1 строка – одно существительное. Это тема синквейна.

2 строка – два прилагательных, раскрывающих тему синквейна

3 строка – три глагола, описывающих действия по теме синквейна.

4 строка - одно предложение, выражающее свое отношение к теме.

5 строка – одно слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяющее выразить к ней личное отношение. 

Ученики зачитывают синквейны:

1.Предлоги

Простые, составные

Служат, пишутся, употребляются

Наиболее частотны в, на.

Слова.

2. Предлоги

Производные, непроизводные

Не изменяются, образуют, употребляются

Они являются “словечками отношений”

Часть речи.

Предлог

Маленький, служебный.

Не изменяется, служит, связывает.

Пишется со словами отдельно.

Помощник.


3.Домашнее задание. (слайд 16)

- Ребята! Напишите сочинение – эссе на тему «Зачем необходимо знать предлоги как часть речи?»

Узнайте, является ли предлог для  этимологическим родственником словам дело, неделя.

Упр.328

4. Оценивание работы.

- Как вы думаете, смогли ли мы достичь поставленной цели?

Дайте самооценку работы. Какие оценки вы поставите лично себе, группе. 

Устная рефлексия.

Интересным показалось ...

Полезным было .....

Мне трудно было.....

Я понял....

Я справился с заданиями....

Я выполнил…

Теперь выберите цвет, которому соответствует ваше настроение в конце урока. Из этих полосок составим цветок настроения. Сегодня мне очень понравилось работать с вами. Вы были активны, любознательны, настойчивы в добывании знаний и поэтому заслуживаете только хороших отметок. Молодцы!

Ученики записывают домашнее задание.






Ученики оценивают себя, группу, проводят устную рефлексию.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!