29. Урок русского языка в 9 классе.
Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчинённые предложения с придаточными времени и места (§ 24—25)
Цели урока: 1) познакомить учащихся с видами обстоятельственных придаточных предложений, с тремя основными группами придаточных обстоятельственных: времени и места; причины, следствия, условия, уступки, цели; образа действия, меры, степени, сравнения;
2) уяснить признаки придаточных времени и места;
3) научить определять значение придаточных времени и места, ставить к ним вопросы, определять средства связи придаточного с главным, различать придаточные времени и места, составлять по указанным схемам сложноподчинённые предложения с придаточными места и времени;
4) производить синонимическую замену придаточных времени другими синтаксическими средствами, правильно ставить необходимые знаки препинания между частями сложноподчинённых предложений с придаточными времени и места.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Учащиеся читают составленные дома предложения на тему «Что я узнал о прошлом своего города», называют сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными. Класс рецензирует ответы.
2. Выполняют работу над ошибками, допущенными в сжатом изложении (упр. 123).
II. Повторение материала.
1. Синтаксический разбор предложения, записанного на доске.
Когда-нибудь с годами припомним мы с друзьями, как по дорогам звёздным вели мы первый путь. (В. Н. Войнович)
2. Найти в тексте предложения числительное и сделать его морфологический разбор.
3. Назвать отдельно в разобранном предложении обстоятельства, определить, чем они выражены, на какие вопросы отвечают.
— Какие виды обстоятельств вам известны? Приведите примеры.
- Подобные значения имеют придаточные обстоятельственные, которые отвечают на те же вопросы и делятся на те же виды, что и обстоятельства в простом предложении.
III. Объяснение нового материала.
1. Рассмотреть схему на с. 79, назвать виды обстоятельственных придаточных предложений.
Вывод: придаточные обстоятельственные делятся на три группы:
а) придаточные времени и места;
б) придаточные причины, следствия, условия, уступки, цели;
в) придаточные образа действия, меры, степени, сравнения.
Далее анализируют материал на с. 80, ставят вопросы к выделенным придаточным предложениям времени и места.
Вывод: в сложноподчинённом предложении с придаточным времени придаточное предложение указывает на время протекания действия в главном и отвечает на вопросы когда? как долго? с каких пор? до каких пор?
В сложноподчинённом предложении с придаточным места придаточное указывает на место (пространство), где совершается то, о чём говорится в главном предложении. Придаточные места отвечают на вопросы где? куда? откуда?
Чтение теоретического материала на с. 78, 80.
- Обратите внимание на правописание составных союзов, имеющих указательные слова перед тем как, до тех пор пока, с тех пор как, в то время как.
Если читающий выделяет указательные слова, относя их к главному предложению, то они становятся членами главного предложения, на них падает логическое ударение, благодаря чему более чётко выступают временные отношения, запятая ставится в зависимости от интонации, но только один раз.
IV. Закрепление материала.
1. В упр. 124 списывают сложноподчинённые предложения, задают вопросы к придаточным времени, заключают в овалы временные союзы.
2. В упр. 125 списывают сложноподчинённые предложения, задавая вопросы к придаточным места, союзные слова подчёркивают как члены предложения, отмечают указательные слова, к которым относятся придаточные места.
3. Самостоятельная работа (по упр. 126).
4. Конструирование.
На доске записаны предложения.
1) В Москве ложатся спать. На Камчатке уже встают.
2) Раздался сигнал к отправлению поезда. Провожающие ста ли прощаться.
3) Мой друг почти не изменился. Мы виделись в последний раз.
4) Начались занятия. Мы решили организовать свой оркестр.
Задание: составьте из двух простых предложений сложноподчинённое предложение с придаточным времени.
Тестовые задания
1. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным места (знаки препинания не расставлены).
а) Счастье грибника в том чтобы в субботу на заре попасть в заветное место.
б) Надо в себе воспитывать вкус к хорошему языку как воспитывают вкус к гравюрам и хорошей музыке.
в) Настоящего человека всегда тянет туда где трудно.
г) Близкого человека только тогда поймёшь когда с ним расстанешься.
Ответ: в.
2. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным времени.
а) Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.
б) Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
в) Человеку никак нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца.
г) Молодёжь должна быть достойна эпохи, в которой она живёт.
Ответ: а.
3. Укажите сложноподчинённое предложение, в котором союз как находится в главном предложении.
а) Как приду я на гулянье, / Он танцует и поёт...
б) Только я вошёл в гостиную, как вдруг дверь бильярдной распахнулась.
в) Я помню, бедный, он слезами обливался, / Как с вами расставался!
г) Уже более трёх часов прошло с тех пор, как я присоединился к мальчикам.
Ответ: б.
V. Домашнее задание дифференцированного характера:
а) § 25, упр. 127;
б) написать сочинение-миниатюру с использованием сложноподчинённых предложений с придаточными времени и места.
30. Урок русского языка в 9 классе.
Сложноподчинённые предложения с придаточными времени и места (продолжение темы)
Цели урока: 1) знакомить учащихся с видами обстоятельственных придаточных предложений, с тремя основными группами придаточных обстоятельственных: времени и места; причины, следствия, условия, уступки, цели; образа действия, меры, степени, сравнения;
2) уяснить признаки придаточных времени и места;
3) научить определять значение придаточных времени и места, ставить к ним вопросы, определять средства связи придаточного с главным, различать придаточные времени и места, составлять по указанным схемам сложноподчинённые предложения с придаточными места и времени;
4) производить синонимическую замену придаточных времени другими синтаксическими средствами, правильно ставить необходимые знаки препинания между частями сложноподчинённых предложений с придаточными времени и места.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Учащиеся читают сочинения-миниатюры с использованием сложноподчинённых предложений с придаточными времени и места, указывают средства связи придаточных с главным предложением. Класс рецензирует ответы учащихся.
2. Два ученика работают у доски.
Первый ученик выписывает из упр. 127 (первая часть) сложноподчинённые предложения с придаточными времени, указывает средства связи придаточных с главным предложением, чертит схемы. Определяет тип текста, главную мысль первой части.
Второй ученик выписывает из упр. 127 (вторая часть) сложноподчинённые предложения с придаточными места, указывает средства связи придаточных с главным предложением, чертит схемы, определяет тип текста, главную мысль второй части.
II.Повторение материала.
1. Орфографическая работа.
На доске записаны словосочетания с пропущенными буквами.
Отчая..о борются, слушать сосредоточе..о, поступаешь необдума..о, ветре..ый день, масл..ный блин, ветр..ная мельница, многочисле..ые притоки, оловя..ый солдат, свяще..ый день, двигались медле..о, стекля..ый сосуд, подветре..ая сторона, зва..ый гость, усталый стра..ик, сегодняшний имени..ик, мой племя..ик, говорить бессвяз..о и пута..о.
Задание: спишите, вставьте пропущенные буквы, графически обозначьте орфограммы, сделайте морфологический разбор прилагательного.
2. Синтаксический разбор предложений по вариантам.
Вариант I. Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро. (А. П. Чехов)
Вариант II. Мой дом везде, где есть небесный свод, где только слышны звуки песен. (М. Ю. Лермонтов)
III. Тренировочные упражнения.
1. В упр. 128 учащиеся перестраивают каждое предложение, используя для выражения времени разные синтаксические средства.
2. В упр. 129 составляют по схемам сложноподчинённые предложения с придаточными места и времени.
♦ Задание творческого характера. На доске записаны предложения с уточняющими обстоятельствами места.
1) Далеко, почти у самого горизонта, темнели горы.
2) На окраине города, за новыми домами, строится стадион.
3) На дороге, у поворота к пристани, встретились друзья.
4) На центральной площади города, у Вечного огня, в почётном карауле стояли ребята из нашей школы.
Задание: замените уточняющие обстоятельства места придаточными места.
3. Графический диктант.
Учитель проецирует на доску предложения для графического диктанта.
1) Слово только тогда оказывает надлежащее действие, когда оно высказано горячо и проникнуто убеждением. (М. Е. Салтыков-Щедрин)
2) Дерзать надо смолоду, пока есть силы, пока есть свежесть мироощущения, и не надо бояться трудностей и даже ошибок. (П. Проскурин)
3) Где-то за садом несмело, там, где калина цветёт, нежная девушка в белом нежную песню поёт. (С. А. Есенин)
4) Деревья кругом, куда ни взглянешь, были все золотые или красные. (А. П. Чехов)
5) Когда дует ветер и рябит воду, то становится и холодно, и скучно, и жутко. (А. П. Чехов)
6) Медведь остановился на опушке, там, где только что стоял лось. (В. Полевой)
4. Речевая разминка.
Напишите сочинение-миниатюру на тему «Путешествие по малой родине», используя сложноподчинённые предложения с придаточными места и времени.
IV. Домашнее задание дифференцированного характера:
а) § 24, 25; упр. 130;
б) выписать из произведений художественной литературы шесть сложноподчинённых предложений с придаточными места и времени.