СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе по теме "Части текста"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка во 2 классе с применением технологии развития критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе по теме "Части текста"»

Выборова Мария Алексеевна,

учитель начальных классов

Название работы: Конспект урока русского языка во 2 классе с применением технологии развития критического мышления

Номинация: Использование современных образовательных технологий в образовании

Подноминация: Методическая разработка урока в начальной школе









































Тема: Текст. Части текста

Тип: изучение нового материала

Задачи:

1.Формировать представление о признаках текста.

2.Познакомить со структурой текста.

3.Познакомить с оформлением текста при письме.

Планируемые результаты (УУД)

Предметные:

  • Понимать структуру текста: вступление, основная часть, заключение;

  • различать признаки текста.

Метапредметные:

  • Определять учебную задачу урока и оценивать степень её достижения;

  • Учиться работать с информацией;

  • передавать устно содержание составленного текста;

  • учиться взаимодействовать в коллективе;

  • учиться работать в паре

Личностные:

  • Проявлять интерес к изучению русского языка;

  • оценивать результаты своей деятельности.


Межпредметные связи: литературное чтение, работа над выразительным чтением

Ресурсы урока: учебник Русский язык 2 класс, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий ч.1, с.20-22; рабочая программа

Ход урока


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Вызов


1.Приветствие учащихся. Всем нам хочется учиться, Чтоб работою гордиться. Будьте же внимательны И во всём старательны


Сообщение о самооценке на уроке.

-Сегодня вам предстоит самим оценить свою деятельность на уроке по критериям на оценочном листе.




2. Определение темы урока

-Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы, подчеркните лишнее слово.

Проверка:

-Какие буквы вставили и почему?

-Какое слово вы бы исключили и почему? Это слово поможет определить тему урока.

-Какова тема урока?

3. Постановка целей: уточнить, что такое текст, познакомиться с частями, из которых состоит текст, научиться составлять текст и его записывать.

4.Актуализация знаний по теме.

-Что знаете по теме «Текст?»

Обсуждение вариантов кластера.






За каждое выполненное задание учащиеся ставят соответствующее количество баллов:

3 б.- справился сам хорошо

2 б.- справился с помощью, делал ошибки

1 б. – стремился справиться

Работают самостоятельно по карточкам в парах.

Л...сники, цв…ты, текс.., д…жди.

Самопроверка и самооценка

Объясняют выбор буквы в слове.

Текст, т.к. слово употреблено в

ед. ч., орфограмма - парный согласный на конце слова.

Определяют тему урока с помощью учителя.

Принятие целей.



Составление кластера по имеющимся знаниям (работа в паре). У доски работают 2 пары учеников.

Обсуждение работ.

Самопроверка. Работа с оценочным листом.

2.Осмы-сление

Изучение нового материала.

1.Работа с информацией. Чтение с пометкой (+ -)

стр. 20 учебника




Работа по учебнику стр.20 №18

Прочитайте текст. Определите тему и главную мысль текста. Сколько частей в тексте? Как вы это определили? Как называются части текста?


Как записана каждая часть текста?


2. Перед вами группа предложений. Сначала самостоятельно прочитайте. Затем, работая в паре, отметьте + те предложения, из которых можно составить текст.

В каких предложениях поставили +?






Физкультминутка «Белочка»


-Какой заголовок можете придумать к тексту?

-Кто сможет сделать вывод о том, что такое текст и каковы его признаки?

3.Применение знаний на практике.

- Прочитайте предложения, которые относятся вступительной части.

- к основной части,

заключительной части

-Спишите составленный текст, соблюдая правила оформления каждой части.

Проверка.

Читают текст с. 20 уч-ка, ставят знаки

+ знал - узнал

Дополнение кластера.

Фронтальная работа.

Делают вывод с опорой на кластер.

Читают текст. Определяют тему и главную мысль текста. Наблюдают. Делают выводы. Обсуждают

Записывают часть текста, подходящую к рисунку. Уточняют, что записывать нужно с красной строки.

Самопроверка. Текст записан на доске.


Самостоятельная работа.

Работа в парах на карточке. Составление текста

+Много забот у белочки осенью.

Потемнела вода в реке.

+Скоро наступит зима и выпадет снег.

+ Скачет белка по веткам, несёт орешки.

В воздухе кружатся пушистые снежинки.

+Остановилась белочка у дуба.

+Прыгнула она в дупло и спрятала орешки.

На деревьях распустились молодые листочки.

+Сыта будет белочка зимой!

Самопроверка. Самооценка.


-Заголовка: «Белочка», «Запасы на зиму» и др.



Записывают название текста в тетради.







Взаимопроверка. Самооценка.

3. Рефлек-

сия

Подведение итогов. Игра «Верные и неверные высказывания»

1.Текст состоит из предложений, связанных по смыслу.

2.К тексту нельзя придумать заглавие.

3.Предложения в тексте не имеют определённой последовательности.

4.В тексте всегда о ком-то или о чем-то говорится.

5.Текст можно разделить на части.

6.Каждая часть текста записывается от начала строки.

Домашнее задание выполнить задания рубрики «Проверь себя» стр.22 №1

Хлопок в ладоши, если высказывание неверное.

Самооценка.

Подсчитывают итоговое количество баллов. Выводят оценку за урок.

Оценивают результат своей деятельности.




Оценочный лист

3 б.- справился сам хорошо

2 б.- справился с помощью, делал ошибки

1 б. – стремился справиться

№задания

Вид работы

Кол-во баллов

1

Составление кластера


2

Работа по учебнику стр. 18 №20 (запись)


3

Работа с группой предложений (+,-)


4

Запись текста (взаимопроверка)


5

Игра «Верные, неверные высказывания


Итого баллов


13-15 б. -это здорово!

9-12б. -хорошо!

Меньше 9б. -эх, маловато!