Урок русского языка во 2 классе (УМК «Школа России»)
Русский алфавит, или Азбука
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
1.Обучающие: познакомить с русским алфавитом, объяснить его значение, называть буквы в алфавитном порядке, формировать умение пользоваться алфавитом
2.Развивающие: развитие мышления, памяти, внимания, познавательной активности, расширение кругозора, развитие интереса к учению, умение работать в группах;
3.Воспитывающие: воспитание самооценки учебной деятельности, взаимопомощи и взаимовыручки
УУД:
1.познавательные:
владеют базовыми предметными и межпредметными понятиями, осуществляют логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация по родовидовым признакам); устанавливают аналогии и причинно-следственные связи; осуществляют построение рассуждений
2. регулятивные:
определять цель деятельности; прогнозирование результата, самооценка учебной деятельности.
3. личностные:
Заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий, представление об окружающем ученика мире
4. коммуникативные:
постановка вопросов, речевых высказываний, учет разных мнений, умение правильно построить и аргументировать свое мнение, слушать и понимать речь других.
Ход урока
1 Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Улыбнемся друг другу, пусть хорошее настроение поможет совершить нам новые открытия на уроке!
2 Актуализация знаний
Запись числа с объяснением выделенных орфограмм
… ноября
Классная работа
Минутка чистописания
Аа Аа Аа
Сперва аз да буки, а потом науки.
- объяснить смысл пословицы
Звуки
Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно.
-Что вы знаете о звуках?
Без преград они живут.
Цветом они красные.
Это звуки…
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть.
Но не хочется им петь.
1 Закричал охотник: ой!
Двери гонятся за мной.
2 Сашу маслом не испортишь.
3Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами.
4 На остров налетел ураган,
На пальме остался последний баран!
Вывод: Очень важно правильно произносить звуки. От этого зависит не только речь человека, но и смысл сказанного.
Хорошая речь украшает человека.
Буквы
Чёрные, кривые. С рожденья все немые.
-Чем буквы отличаются от звуков?
-Чего больше звуков или букв? Почему?
АБОИ
ВЖУН
ЕИУЯ
ТФКД
ЧЦЩЙ
т
*итрат* клас уч *ин*ик
-Что общего у слов?
Словарь по теме «Школа» (слайд)
3 Физминутка
4 Постановка цели и задач урока
-Разгадайте ребус
-Объясните название.
-Подберите синоним - словарное слово
-Объясните название
-Вспомните, что вы знаете об алфавите или азбуке.
-Какая тема урока?
-Правильно. Алфавит или азбука, и мы поговорим, для чего он используется.
5 Первичное усвоение новых знаний.
-Вспомнить более точную информацию нам поможет учебник стр.81
Алфавит в учебнике стр.81 упр.121 (разбор упражнения)
Плакат (на доске)
Музыкальный алфавит (комп)
Все вместе называют алфавит.
6 Первичная проверка понимания.
А Б … Г Д Е … Ж З И Й ... Л ...
Н О ... Р С ... У ... Х
Ц Ч ... Щ ъ ... ь Э ... Я
7 Первичное закрепление.
-Для чего надо знать алфавит?
-Что располагается в алфавитном порядке?
-Для чего используется алфавитный порядок?
(Орфографический и др.словари; личные дела в школе; список класса в электронном журнале, карточка в поликлинике; книги в библиотеке и т.п.)
Вывод для чего нужен алфавит: Для удобства поиска, Для упорядочивания информации. Это помогает человеку в жизни. Сегодня существует и электронный поиск.
Перед вами школьный библиотекарь..., она работает 44 года в библиотеке. (В школе 12 тысяч детских книг, 40 тысяч с учебниками)
–Что вы знаете о профессии библиотекаря?
- У меня в руках книга «Азбука профессий. Южный Урал». Она нам поможет поближе познакомиться с этой профессией. Читаю.
Вам надо правильно разложить карточки с фамилиями писателей: Пушкин, Чуковский, Носов, Крылов
- Как расположить слова в алфавитном порядке?
Пушкин |
Крылов |
Чуковский |
Носов |
- Назовите осенние месяцы.
Работа в печатной тетради стр.37 упр.80, упр. 81
8 Информация о домашнем задании, инструктаж.
Печатная тетрадь стр36 упр.78 выучить алфавит
9 Рефлексия
-На уроке я…
-Мне понравилось…
- Мне было трудно…
10 Итог урока
Дети рассказывают стихи про азбуку.