СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Звуки и буквы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Звуки и буквы"»

Тема. Звуки и буквы.

Цели: уточнить представление о существенных признаках звуков и букв; учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слов; сформировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью; развивать внимание, память, мышление, связную речь учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать условные обозначения звуков речи; применять полученные знания при выполнении заданий.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: учебник "Русский язык" 1 класс автор Канакина В.П., , тетрадь, компьютер, воздушный шарик, магнитные карточки для звуко-буквенного анализа слов, карточка-сеть для итогового повторения, крестики.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

Проверили? Молодцы!


- Ребята, сейчас у нас урок русского языка.

- Для чего нам нужно изучать русский язык? (Чтобы быть грамотными людьми)

II. Чистописание

- Грамотный человек должен уметь красиво и правильно писать. Прежде нам необходимо подготовить руки к работе.

Тренировочное упражнение-разогрев Су-джок-терапия.

- Я тетрадь свою открою /Открывают тетради/

И наклонно положу. /Кладут наклонно/

Я, друзья, от вас не скрою - /Берут ручки/

Ручку я вот так держу./Ставят руку на локоть и показывают как правильно держать ручку/

Сяду прямо, не согнусь /Опускают руку на тетрадь, проверяют осанку/

За работу я возьмусь. /Пишут число, классная работа/


19 марта

Классная работа

Нн на не ну ня

Нос, носик, носовой. (Разделить слова на слоги, поставить ударение)

- Какие из этих слов можно разделить для переноса? (Носик, носовой)

Но-сик, но-совой, носо-вой. (Один учащийся у доски)

Пальчиковая гимнастика «Моя семья»

III. Самоопределение к деятельности.

Учитель хлопает в ладоши 3 раза.

- Ребята, что вы услышали сейчас? (Хлопки)

- Что такое хлопки? (Звуки)


- Отгадайте загадку?

- Его не видно,

В руки не взять,

Но зато слышно. (Звук)


- Какие звуки бывают? (речевые и неречевые)


- Приведите примеры речевых звуков.


- Эй, крючочки и точки,

Черточки, кружочки,

Собирайтесь вместе,

Становитесь в строчки.

И шагайте слаженно

По листу бумажному. (Буквы) Е. Измайлова


- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?

- Сегодня мы поговорим о звуках и буквах. Откройте учебники на с. 45. Прочитайте название раздела. (Звуки и буквы)

- Чему мы будем учиться при изучении этого раздела? (Читают на с.45)

Учитель читает сведения на с. 47 в рубрике "Обрати внимание!"

IV. Работа по теме урока.

- А теперь сядьте свободно и послушайте сказку о звуках и буквах.

-Жили-были в одной волшебной стране звуки.


Учитель выставляет на доску карточку со словом “ЗВУКИ".

- Страна была крохотная, жителей было мало. Никто их не видел, т.к. они были невидимками. А вот слышать их было можно… (Гласными)


Учитель выставляет на доску карточку со словом "ГЛАСНЫЕ"

- Назовите их. (А, о, и, у, э, ы)

Фонетическая зарядка.

- Эти звуки любят петь. Споём их на одном дыхании. Следите за указкой, вдохнули ... (Учитель показывает на ленте букв различные чередования звуков, а дети поют)

- Остальные тоже были добрыми, хорошими звуками, но петь не умели. Они очень дружили, во всём соглашались с гласными, любили стоять с ними рядом. И назывались они... (согласными)


Учитель выставляет на доску карточку со словом "СОГЛАСНЫЕ"

- Верно. Звуки и теперь живут вместе. И вот однажды в этой стране появился волшебник. Ему она так понравилась, что он захотел поближе познакомиться с её жителями. Но они были невидимыми. Тогда он решил подарить каждому жителю одежду. Стоило её надеть, как звуки становились видимыми и превращались в буквы.


Учитель выставляет на доску карточку со словом “БУКВЫ”.

- Ребята, а чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы произносим и слышим, буквы видим и читаем)

Работа с учебником. Упражнение 2, с. 46

- Прочитайте задание. Давайте составим предложение о звуках с помощью готового начала и слов для справок, а затем запишем его в тетрадь.

Звуки мы слышим и произносим.

Буквы мы пишем, называем, видим.

(Составляют предложение под руководством учителя. Записывают в тетрадь самостоятельно)

Тренировочное упражнение на подвижность кистей рук

- На прошлом уроке мы изучали роль ударения в словах. С какими звуками дружит ударение? (С гласными)

- Благодаря этой дружбе, какими становятся гласные? (Ударными и безударными)

Учитель выставляет на доску карточки со словами “УДАРНЫЕ” и "БЕЗУДАРНЫЕ"

- Давайте всё выясним о согласных звуках. Какие бывают согласные? (Звонкие, глухие, твёрдые, мягкие)

Учитель выставляет на доску карточки со словами “ЗВОНКИЕ”, "ГЛУХИЕ", "ТВЁРДЫЕ", "МЯГКИЕ".

На доске получилась таблица:

звуки буквы

гласные согласные

у дарные безударные звонкие глухие

твёрдые мягкие твёрдые мягкие



- Для того чтобы звуки могли веселиться, волшебник подарил им карнавальные наряды в виде цветных квадратов. Какие достались гласным, а какие согласным? (Дети отвечают)


На доске под таблицей появляются символические обозначения звуков.

V. Звуко-буквенный анализ слов.

Работа с учебником. Упражнение 4, с.47.

- Давайте попробуем нарядить слова, которые мы видим в виде рисунков, в разноцветные карнавальные костюмы и в буквенную одежду.

- Рассмотрите картинки. Кто на них изображен? (Аист, слон, сом)

- Запишите слово буквами, составьте звуковую схему слов, укажите количество букв и звуков.









- Проверим, все ли справились с поставленной задачей?

- Одинаковое ли в словах количество звуков и букв?

Физкультминутка

Физкультминутка с движениями – переключение «Соку-соку, бачи-бачи».



VI. Звуко-буквенный анализ слов (продолжение)

- Продолжим работу. А в каких случаях количество звуков и букв может не совпадать в словах? (Дети отвечают)

- К животным из предыдущего упражнения добавим слово «Ёжик».

(Один ученик пишет на доске, остальные в тетрадях)

- А теперь нарядим слово в карнавальный костюм. (Рисуют в тетрадях звуковые обозначения, на доске прикрепляют схему)









- Одинаковое ли в словах количество звуков и букв? Почему звуков больше? (Дети отвечают)

VII. Закрепление пройденного материала.

Игра «Угадай слово по схеме».

Дикое животное с ценным мехом - лиса.

Домашнее животное - собака, корова.

Кондитерское изделие - торт.

Овощ - огурец.

Предмет из школьных принадлежностей - пенал.

Учащиеся делят слова на слоги и ставят ударение, объясняя каждое

слово.

Игра «Угадай слово по схеме».

Дикое животное с ценным мехом - лиса.

Домашнее животное - собака, корова.

Кондитерское изделие - торт.

Овощ - огурец.

Предмет из школьных принадлежностей - пенал.

Учащиеся делят слова на слоги и ставят ударение, объясняя каждое

слово.

Игра «Угадай слово по схеме».

Дикое животное с ценным мехом - лиса.

Домашнее животное - собака, корова.

Кондитерское изделие - торт.

Овощ - огурец.

Предмет из школьных принадлежностей - пенал.

Учащиеся делят слова на слоги и ставят ударение, объясняя каждое

слово.

Игра «Угадай слово по схеме».


Дикое животное с ценным мехом - лиса.


Кондитерское изделие - торт.


Овощ - огурец.


VIII. Контроль и оценка знаний.

На доску учитель прикрепляет таблицу.


Х

Х

Х

Х


Х


Х





Х


Х

У каждого ребёнка на парте такая же таблица.

- Выбрав правильный ответ, поставьте фишку в тех табличках, которые лежат у вас на партах. Я вам буду говорить по два предложения, одно из которых будет правильное. Если правильным окажется первое предложение, то вы поставите фишку в верхнюю ячейку, а если правильным окажется второе предложение – в нижнюю.

Контрольные задания:

1. Звуки речи – это стук, гром, звон, шум.

Звуки речи – это гласные и согласные звуки.


2. Звук можно услышать и произнести.

Букву можно услышать и произнести.


3. Гласные звуки бывают ударными и безударными.

Согласные звуки бывают ударными и безударными.


4. Согласные бывают глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.

Гласные бывают глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.


5. Гласный звук образует слог.

Согласный звук образует слог.


6. Ударный слог в слове произносится слабее других.

Ударный слог в слове произносится сильнее других.


7. Буквами обозначаются на письме звуки.

Звуками обозначаются на письме буквы.


8. Алфавит – это все буквы в беспорядке.

Алфавит – это все буквы по порядку.


Последующая проверка с демонстрацией правильных ответов на доске. В ячейку с правильный ответом прикрепляется фишка.

IX. Итоговая рефлексия.

- Итак, ребята, что же лежит в основе нашей речи, с чего всё начинается? (Со звуков).

- Звук, слог, слово, предложение, речь. Все это звенья одной цепочки. Они связаны между собой. Работая над звуками, мы учимся говорить правильно, красиво, грамотно излагать свои мысли, а в дальнейшем грамотно писать.

- Над чем мы работали на сегодняшнем уроке? (Ответы детей)

- А теперь у вас есть возможность оценить себя. Нарисуйте у себя в тетрадях смайлик и оцените себя по двум умениям:

  • работу в тетрадях, правильное красивое письмо;

  • о тличаете ли вы звуки от букв, можете ли вы давать характеристику звукам.







- Вам понравился урок?

- Какие трудности возникли.

















Использованные источники:

  1. Канакина В.П. Русский язык 1 класс. Методическое пособие: М, "Просвещение", 2011

  2. Я иду на урок в начальную школу. Русский язык. Книга для учителя. Составитель М.А.Козлова: М., "Олимп", 1998

  3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе. Часть 2.:Воронеж, ТЦ "Учитель", 2002

  4. http://www.proshkolu.ru/user/cbljhbyf/file/2134597/

  5. http://matveyrybka.ucoz.ru/news/fizkultminutki_v_stikhakh/2011-05-22-337

  6. http://detochki-doma.ru/fizkultminutki-v-nachalnoy-shkole/

























МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 3 АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОКУЧАЕВСКА»






Республиканский конкурс

«Педагог года Донецкой Народной Республики в 2024 году»

Номинация «Педагог общего образования»








КОНКУРСНОЕ ИСПЫТАНИЕ «УРОК»


РУССКИЙ ЯЗЫК

1 КЛАСС










Учитель:

Кабаненко Н. С.,

учитель начальных классов,

специалист I квалификационной

категории



г. Докучаевск

2024


Самоанализ урока

Тема урока: «Звуки и буквы»

Тип урока: урок открытия новых знаний.


Цели деятельности учителя: Систематизировать знания учащихся о звуках и буквах русского языка, о различении звуков и букв; развивать умения правильно произносить звуки и называть буквы.


Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная.


В течение урока формировались и развивались следующие УУД:

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Познавательные:

обще учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; из собственного опыта;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя; контроль, саморегуляция, коррекция; ориентируются в учебнике и тетради осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.


В начале урока был создан эмоциональный настрой на изучение темы

(стихотворение), что способствовало развитию Личностных УУД. Далее была определена тема урока, поставлена учебная задача (сравнить звуковой и буквенный состав слова) через создание проблемной ситуации.

Все задания были направлены на отработку знаний по теме (чистописание, работа со схемой «Звуки и буквы», звуко-буквенный разбор, зашифрованные слова, составление предложения). Задания разнообразны, направлены на развитие интереса к предмету, стимулирование мыслительной деятельности. Перегрузок учащихся нет, предусмотрена физкультминутка, смена видов деятельности.

На уроке использовалась фронтальная форма работы, индивидуальная. Данные формы работы были подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся.

Контроль и оценивание урока (самооценка) с помощью теста.

Рефлексия осуществлялась с помощью цветных смайликов.

Главная цель урока, разграничение звуков и букв, достигнута. Задачи урока реализованы.