СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с использованием ИКТ.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики 3 класс. Тема "Виды треугольников" .

Просмотр содержимого документа
«МАТЕМАТИКА 3КЛ ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ»



МБОУ «Зеленодольская средняя общеобразовательная школа»

Петропавловского района Алтайского края







Урок математики

для 3 класса по учебнику

«Математика» М.И.Моро и др.

на тему: «Виды треугольников»,

в номинации: «Лучший урок c ИКТ»,

разработан Мецгер Натальей Миннигалиевной,

учителем начальных классов

первой квалификационной категории











Образовательное учреждение:

МБОУ «Зеленодольская средняя общеобразовательная школа» филиал «Калининская НШ»

Учитель:

Мецгер Наталья Миннигалиевна

Номинация:

«Лучший урок с ИКТ»

Название урока и класс:

Виды треугольников.

3 класс.

Цели деятельности учителя:


Формирование представления у учащихся о классификации треугольников по длине их сторон.

Планируемые результаты:

1.Предметные

умение владеть понятиями «равнобедренный» («равносторонний»), «разносторонний» треугольники,

называть их существенные признаки, сравнивать единицы длины.

2.Регулятивные

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

3.Познавательные

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

4.Коммуникативные

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

5.Личностные

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока:

«открытие» новых знаний и способов действий.

Оборудование:

Учебник математики: 3 класс 2 часть: М.И Моро. УМК «Школа Россия», 2012 год; проектор, компьютер, танграм.

Этапы урока. Методы и приёмы.

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Этап самоопределения к деятельности

Метод: словесный

Приём: беседа, подводящий диалог

Организует учащихся, проверяет

готовность к уроку.

Настраивает на активную работу.



Откройте тетради, запишите число и "Классная работа".

Включаются в деловой ритм урока. Желают соседу по парте удачи.

Л: самоопределение;

Л.: формирование мотивации к обучению;


II. Актуализация знаний и мотивация


Метод: словесный, практический

























Приём: беседа, подводящий диалог, беседа, выделение по заданию










-У каждой страны есть свои праздники. Вот и в нашей стране есть праздник, который мы отмечаем 12 апреля. Что это за праздник?

Слайд1.

- А в каком году человек впервые покорил космос?

Слайд2.

(12.04.1961)

-Давайте найдём цифры, входящие в запись чисел этой даты в таблице Шульте.

Слайд 3.

(Таблица Шульте)

- Найдите число1, 2, 0, 4, 9, 6.

Слайд 4.

( 1961)

- Что вы можете рассказать об этом числе?





Устный счёт.

  • Разгадайте зашифрованное слово. Для этого решите примеры, а ответы запишите в порядке возрастания.

Слайд5.

(примеры)





Слайд6.

(ГАГАРИН)

  • Задачи

1. Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил полет вокруг Земли за 108 минут. Сколько часов и сколько минут продолжался первый космический полет вокруг Земли?

2. Для выхода на орбиту искусственного спутника Земли скорость космического корабля должна быть около 8 км в секунду. Какое расстояние пройдет космический корабль за 1 мин?

3. На Луне все предметы становятся легче в 6 раз. Сколько весит камень на Земле, если на Луне он весит 3 кг?

4. Ракета за 12с. пролетает 72 км. Сколько км она пролетит за 1 секунду?

Слайд7.

  • Лабиринт

-Найдите правильный путь к ракете.


-Из каких фигур состоит ракета?


Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник.

А уж вам-то как не знать?

Но совсем другое дело-

Быстро, точно и умело

Треугольники считать.

Например, в ракете этой

Сколько разных?

Рассмотри!

Всё внимательно исследуй

И по краю и внутри.

Слайд8.


- Посчитайте, сколько треугольников в рисунке ракеты



Что вы знаете о треугольниках?




Что такое треугольник?




Одинаковые ли треугольники на рисунке?

-День космонавтики.




- В 1961.









Дети находят по таблице Шульте названные учителем числа




- Четырёхзначное; нечётное; в его составе: 1тыс. 9сот.6дес. 1ед.; сумма цифр равна 17; не делится на 3.






А 81х10:9=90

А 480:8=60

Г 100-56=44

Н 35х2х10=700

Р 200+350=550

И 7х8х10=560

Г 800:100х9=72





(108: 60=1(ост48)

108-60=48)

1час и 48минут


(1мин=60сек.

8х60=480)

480км/мин


(3х6=18)

18 кг


(72:12=6)

6 км







Дети решают примеры устно:

25+27

29+23

13+39

8+44





- Из треугольников















-Треугольников – 13



- Геометрические фигуры. Имеют 3 вершины, 3 стороны, 3 угла.

Треугольник – это многоугольник с тремя сторонами.


Они все разные.














П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;





К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Л: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности









Р: принимать и сохранять учебную задачу


III. Постановка учебной задачи

Метод: словесный,

Приём: беседа

Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы с вами поговорим?
Какая тема урока будет?
Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?

- о треугольниках;

- о видах треугольников;

- виды треугольников;

- узнать виды треугольников;

Р: целеполагание, как постановка учебной задачи.

П: самостоятельное выделение и постановка цели

IV. Открытие нового знания

Метод: словесный, частично-поисковый




У НАС ВСЕГО ПО ТРИ.

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри,

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.

Все в нашем городе – друзья

Дружнее не сыскать.

Мы треугольников семья.

Нас каждый должен знать!

Все ли треугольники одинаковы?


Предлагаю вам самостоятельно провести исследование. У вас на столах лежат таблицы и треугольники. Измерьте стороны каждого треугольника, результаты измерений оформите в таблицу.

Слайд9.

(равнобедренные, равносторонние, разносторонние)



фигуры

Стороны (см)

Название треугольников

1 сторона

2 сторона

3 сторона

1





2





3





Проанализируйте результаты измерений. Сделайте вывод.









Работа на Учи.ру. https://uchi.ru/cards/198187?subject_id=1


(карточка «Виды треугольников», 1,2,3 задания)



Сравните результаты своих исследований и выводы с выводами, полученными при решении карточки. Совпали ли они?

- Какие бывают треугольники?

Слушают учителя.









- Нет.


Самостоятельная работа-исследование.

1-равнобедренные

2-равносторонние

3-разносторонние


1-треугольник имеет две одинаковые стороны.

2- у треугольника все стороны одинаковой длины.

3- у треугольника все стороны разной длины.




Решают карточку, знакомятся с видами треугольников,



Называют виды треугольников.

П: анализ объектов с целью выделения признаков














П: структурирование знаний




К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач

V. Первичное закрепление во внешней речи

Метод: словесный, практический

Приём: беседа, подводящий диалог

Сейчас в ПАРАХ вы выполните задание на с.74 учебника.

Слайд10.


А теперь проверьте свою работу по эталону.

Равносторонние – 4, 7.

Равнобедренные – 1, 4, 5, 6, 7.

Разносторонние – 2, 3.

Выполняют работу в парах.












Проверяют.

П: структурирование знаний

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Физ.минутка

81076_fokina-l-p-fizm фокина л п физминутка космическая.mp4

Делают физминутку


VI. Включение в систему знаний


Метод: словесный, практический


Приём: беседа

  • Решение задач. № 2

Припек – это увеличение в весе хлеба после выпечки по сравнению с весом затраченной муки.

(Проводит устный разбор задач)


1)14 – 10=4(кг) припёка получается

Ответ: 4кг

1)28 : 4=7во столько раз больше

2)10х7=70(кг)муки надо взять

Ответ: 70 кг

1)14х7=98 (кг)хлеба получат

или

1)70+28=98 (кг) хлеба получат

Ответ: 98кг



  • Самостоятельная работа с последующей проверкой.

С73 №3, №4





Отвечают на вопросы учителя при разборе задач.

Решение записывают на доске и в тетрадях.








Решают примеры с проверкой (№3)

и неравенства (№2)

Р: осуществлять итоговый контроль;











Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения

VII. Рефлексия деятельности

(по продукту)
















Метод: словесный


Приём: беседа

Наш урок подошёл к концу.

СЛАЙД11.

Запишите домашнее задание:

  • решить карточку(задание от учителя) на Учи.руhttps://uchi.ru/cards/198187?subject_id=1

  • Танграм (составить ракету)



  • 1 с73



Какие бывают треугольники по сторонам?
Какие треугольники называются
1.
Равносторонние 2.Равнобедренные. 3. Разносторонние

В чём испытывали затруднение?

Ребята, мы достигли цели урока?

За что вы можете себя похвалить?

СЛАЙД12.

Дети называют те слова, которые они могут использовать на сегодняшнем уроке:
Сегодня на уроке я научился …
было интересно…
было трудно…
- Ребята, поскольку мы достигли цели нашего урока, то настроение у меня такое (показываю солнышко). А у вас?

СЛАЙД13.
Спасибо за урок!

Записывают домашнее задание:

  • 1 с73

  • Танграм (ракета)

  • Учи.ру















- ответы детей;


- предположение детей;


- за усердную и старательную работу, за работу в парах и самостоятельно;


- дети улыбаются.











Р: анализировать собственную работу.



3


Просмотр содержимого документа
«презентация к уроку»

СЛАЙД 1.

СЛАЙД 2.

СЛАЙД 3.

СЛАЙД 4.

СЛАЙД 5

СЛАЙД 6.

СЛАЙД 7.

СЛАЙД 8.

СЛАЙД 9.

СЛАЙД 10.

СЛАЙД 11.

СЛАЙД 12.



СЛАЙД 13.

СЛАЙД 14.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация_03»

12 апреля – День  космонавтики

12 апреля –

День

космонавтики

12.04.1961.

12.04.1961.

3 14 23 11 22 19 7 18 0 15 4 10 6 5 1 12 17 20 16 2 8 21 13 9 24

3

14

23

11

22

19

7

18

0

15

4

10

6

5

1

12

17

20

16

2

8

21

13

9

24

1961

1961

А 81х10:9=90 А 480:8=60 Г 100-56=44 Н 35х2х10=700 Р 200+350=550 И 7х8х10=560 Г 800:100х9=72

А 81х10:9=90

А 480:8=60

Г 100-56=44

Н 35х2х10=700

Р 200+350=550

И 7х8х10=560

Г 800:100х9=72

Г А Г А Р И Н

Г А Г А Р И Н

РАВНОБЕДРЕННЫЕ РАВНОСТОРОННИЕ РАЗНОСТОРОННИЕ

РАВНОБЕДРЕННЫЕ

РАВНОСТОРОННИЕ

РАЗНОСТОРОННИЕ

РАВНОСТОРОННИЕ – 4, 7 РАВНОБЕДРЕННЫЕ – 1, 4, 5, 6, 7 РАЗНОСТОРОННИЕ – 2, 3

РАВНОСТОРОННИЕ – 4, 7

РАВНОБЕДРЕННЫЕ – 1, 4, 5, 6, 7

РАЗНОСТОРОННИЕ – 2, 3

Домашнее задание: •  № 1 с.73 •  Танграм (ракета) •  Учи.ру

Домашнее задание:

1 с.73

Танграм (ракета)

Учи.ру

Сегодня на уроке я научился …  Было интересно…  Было трудно…

Сегодня на уроке я научился …

Было интересно…

Было трудно…

СПАСИБО ЗА УРОК!

СПАСИБО ЗА УРОК!

МБОУ «Зеленодольская СОШ» филиал «Калининская НШ» Петропавловского района Алтайского края. Учитель: Мецгер Наталья Миннигалиевна.

МБОУ «Зеленодольская СОШ»

филиал «Калининская НШ»

Петропавловского района

Алтайского края.

Учитель: Мецгер Наталья Миннигалиевна.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!