СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с презентацией по русскому языку « Правописание безударных окончаний имён существительных имён существительных 3-го склонения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

Образовательная: ознакомление со способами проверки безударных окончаний имён существительных 3-го склонения в единственном числе.

Развивающая: способствовать развитию орфографической зоркости, речи

обучающихся, расширять словарный запас детей.

Воспитательная: способствовать воспитанию в детях уважительного отношения хлеборобам, бережному отношению к хлебу.

Универсальные учебные действия.

Личностные: осознание алгоритма учебного действия.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение.

Познавательные: освоение умения определять безударные окончания имён существительных 3-го склонения.

Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра.

Просмотр содержимого документа
«s1559967_1»

Просмотр содержимого документа
«Тема урока»

Тема урока: « Правописание безударных окончаний имён существительных имён существительных 3-го склонения»

Цель урока:

Образовательная: ознакомление со способами проверки безударных окончаний имён существительных 3-го склонения в единственном числе.

Развивающая: способствовать развитию орфографической зоркости, речи

обучающихся, расширять словарный запас детей.

Воспитательная: способствовать воспитанию в детях уважительного отношения хлеборобам, бережному отношению к хлебу.

Универсальные учебные действия.

Личностные: осознание алгоритма учебного действия.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение.

Познавательные: освоение умения определять безударные окончания имён существительных 3-го склонения.

Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра.


Ход урока


Этапы работы

Содержание деятельности учителя

1.

Организационный момент.


Слайд 1.(Урок русского языка)

Итак, ребята, у нас с вами урок русского языка.

2.

Актуализация опорных знаний.


  • Откройте тетрадь, запишите число, слова

« Классная работа» Слайд 1

  • А теперь приступим к минутке красивого письма.

Словарная работа.

  • Угадайте новое словарное слово по его лексическому значению:

« Хлебное растение, из зёрен которого изготавливается белая мука, идущая на выпечку белого хлеба, булочек и других изделий. После того, как дети назвали слово, показ слайда 2 (картинка поля с пшеницей)

Работа в словарике:

  • Запишите слово в словарик.

  • Объясните особенности написания нового слова.

Показ слайда 3 (пшеница)

  • Объясните слоговой состав слова, возможные варианты переноса слова.

  • Назовите родственные слова к слову пшеница.

Дальнейший показ слайда 3 ( пшеничка, пшеничный)

  • Запишите родственные слова в словарик.

  • Запишите пословицу в рабочую тетрадь:

«Пшеница – среди хлебов царица».

Объясните значение пословицы.

Доска: пшеница (слово)

  • Скажите как называется метёлочка куда собраны зёрна пшеницы?

Учитель показывает колос.

Доска: пшеница, колос. слайда 4

  • Назовите хлебное растение молотые зёрна которого служат обычно для выпечки чёрного хлеба. слайда 5

Доска: пшеница, колос, рожь.

  • Мы очень часто напоминаем вам о бережном отношении к хлебу. Почему?

Чем дорог хлеб?

Слайд 6.( картинки о людях , которые трудятся над хлебом)

Давайте посмотрим как много людей трудится над хлебом, поэтому он и дорог. В годы войны хлеб был « на вес золота» и продавался через весы. Берегите хлеб!!!

3

Постановка учебной задачи. Открытие нового знания.


Доска: пшеница, колос, рожь.

  • Назовите слова, которые мы можем просклонять и умеем грамотно написать их падежные окончания?

  • Почему именно эти слова вы выбрали?


  • Назовите два способа определения безударного окончания существительных 1-го и 2-го склонения.

  • Правописание каких окончаний мы повторили на прошлых урока? Имя существительное какого склонения еще записано на экране?

  • Кто догадался и может озвучить тему сегодняшнего урока?

Слайд 5.



  • Правописание каких окончаний мы повторили на прошлых урока? Имя существительное какого склонения еще записано на экране?

  • Кто догадался и может озвучить тему сегодняшнего урока?

Слайд 5.

  • А как вы думаете, что нового о именах существительных мы сегодня узнаем?

  • С какой целью мы будем это делать? Для чего это нам нужно?

  • Давайте просклоняем слово рожь.

Слайд 6(поэтапно появляется падеж и слово)

  • Давайте сверим наш результат с таблицей окончаний по учебнику. Откройте учебник на с. 80. Окончания совпадают?

  • Назовите особенности падежных окончаний имён существительных 3-го склонения.

  • Как мы поступали, если возникали трудности в написании безударных окончаний существительных 1 и 2 склонения?

  • Как вы думаете с существительными 3-го склонения этот приём работает?

  • Назовите слово-подсказку для существительных 3-го склонения.

4.

Закрепление изученного материала.


  • Откройте тетрадь «Пишем грамотно» с. 19 упр.1. Прочитайте задание.

  • Выберите и просклоняйте 1 слово. Первые три человека получат отметку.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга. Взаимопроверка




Работа в парах.

Слайд 10.

  • Откройте учебник с. 81 упр.3. Прочитайте задание. Эту работу вы будете выполнять в парах. Первые две пары получат отметки.

Слайд 11. ( Словосочетания , которые не выписали)

5

Итог. Рефлексия

  • Что нового на уроке узнали ?

  • Мы её достигли желаемого результата?

  • Скажите. Как определить безударное окончание имени существительного 3-го склонения?

  • Давайте прогуляемся по тропинке знаний. Поставьте магнит на соответствующую тропинку:

Я понял тему.

Я понял и могу объяснить другому.

Мне нужна помощь.

  • Спасибо за урок.