Конспект урока по русскому языку в 4 «В» классе по теме «Наречие»
Тема урока: Наречие как часть речи.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель урока: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.
Задачи:
(направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
(направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
(направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи.
Формы работы:
фронтальная
— самостоятельная
— групповая
Методы работы:
— наглядный
—диалог
Оборудование: Учебник «Русский язык» Иванова 4 класс, мультимедийный проектор, компьютерные слайд
Х од урока.
Организационный момент.
Учите русский годы кряду
С душой, с терпением, с умом.
Вас ждет великая награда.
И та награда в нем самом!
— Мне хочется, чтобы весь наш урок был окрашен только радужными красками.
—Пусть девизом нашего урока является следующее высказывание:
«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение».Бенедикт Спиноза
. Учитель читает стихотворение А. Плещеева:слайд1
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною,
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Учитель : Я недаром начала сегодняшний урок русского языка со стихотворения А. Плещеева о весне. Ведь приход весны улучшает настроение. Готовы работать?
Формирование положительной мотивации
На доске запись: Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою. Слайд 2
Учитель: Ребята, на доске одно предложение из стихотворения А. Плещеева. Как мы можем с ним поработать? Дайте задание.
Учащиеся: Разобрать предложение по членам и частям речи, дать ему определение по цели высказывания, по интонации, по составу.
Записать предложение в тетрадь, выделить грамматические основы, определить части речи в грамматических основах. Это задание №1
В процессе выполнения задания складывается ситуация затруднения: слово скоро является обстоятельством, а часть речи учащимся неизвестна.
Учащиеся: Чтобы разобрать предложение полностью, нам необходимо узнать какую-то неизвестную нам часть речи.
На доске появляется ?
Актуализация знаний
Учитель: Ребята, а какие части речи вы уже достаточно хорошо изучили и без труда умеете их различать? Давайте вспомним (ответы детей)
Дети дают определения существительному, прилагательному, глаголу, местоимению
Учитель: Какие у вас есть предположения по поводу этого слова?
Учащиеся: Наверное, это название неизвестной нам части речи.
Учитель: Сформулируйте тему урока.
Учащиеся: Тема урока: Наречие.слайд3
Формулировка цели урока и постановка учебных задач
Учитель: Какова цель нашего урока?
Учащиеся: Изучить наречие.
Учитель: А что можно изучать? Какие вопросы можно задать наречию?
Ответы учащихся:слайд4
· На какие вопросы отвечает?
· Что обозначает?
· С какой частью речи связано?
· Как изменяется?
· Каким является членом предложения?
· В чём особенности состава слова?
· Правописание?
На доске открывается схема
«Открытие детьми нового знания»
Учитель: Какие есть пути решения всех этих задач?
Учащиеся: Исследовать самим или прочитать вывод в учебнике. Но мы выбираем исследование.
Учитель: Для исследования предлагаю текст о весне, и, я думаю, с его помощью мы сможем ответить на все вопросы.
На доске: слайд 5
Дыхание весны чувствуется повсюду. По-разному встречают это время звери и птицы. У зайчихи скоро появятся зайчата. В норе быстро подрастает барсучонок. Везде мы слышим пение птиц. Вчера прилетели грачи. Радостно возвещают приход весна синицы. Посмотришь вверх и увидишь красоту весеннего неба.
Учитель: Читаем текст. (Дети читают про себя).
Учитель: Какие слова вы предложили бы для исследования? Обсудите в группах и скажите. (Дети называют слова, учитель их подчёркивает).
Учитель: Почему именно эти слова вы выделили?
Учащиеся: К ним не подходят вопросы существительного, прилагательного, глагола. Наверное, это наречие.
Учитель: Что предложите делать? Обратите внимание на наши задачи.
Учащиеся: Ставить вопрос от какого-то слова к выделенным словам, т. е. находить словосочетания.
Учитель: Как вы думаете, на какие вопросы мы ответим при выполнении этого задания?
Учащиеся: С каким словом связано наречие, на какие вопросы отвечает. (прогнозируют результат).
Выписываем словосочетания слайд 6
1пара: чувствуется (где?) повсюду
встречают (как?) по-разному
появятся (когда) скоро,
подрастает (как?) быстро
-----------------------------
2 пара слышим (где?) везде
прилетели (когда?) вчера
возвещают (как?) радостно
посмотришь (куда?) вверх.
Учитель: Что заметили?
Учащиеся: Все наши слова-наречия сочетаются с глаголом и отвечают на вопросы: где? когда? как? куда?
На доске выставляются карточки: (где? когда? куда? как?) (записать в таблицу вопросы)
Писатель Максим Горький сказал о наречиях: “Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной.) Запись в таблицу?
Рассказ о наречии. Словарь
Наречия появились в русском языке позже других частей речи (имен: сущ., прил., числит. и глаголов). Наречие-старое слово. Оно уже было в древнерусском языке. И неслучайно именно такое название дали этой части речи. Вот какое слово вы видите в слове НАРЕЧИЕ? А слово РЕЧЬ в древнерусском языке имело разные значения, одним из которых было название части речи –глагол. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ.
— А почему? Вы догадались?
Потому что, это слово стоит при глаголе и поясняет его.(Записать в таблицу связано с глаголом)
—Что же будет обозначать наречие, если оно поясняет глагол?
Если глагол обозначает действие, значит, наречие будет обозначать признак этого действия.
Чтобы найти наречие – найди глагол и поставь от него вопрос
Учитель: Что же обозначают наши слова?
Учащиеся: Время, место действия, признак действия (записать в таблицу и обозначает действие предмета, признак предмета, место действия, время действия) ?
Отвечаем на следующий пункт плана:
—Обратимся ещё раз к предложениям, с которыми мы работали. Прочитайте их без наречий, а теперь с наречиями.
— Что заметили? Изменилось ли предложение? (Стало скучным, не эмоциональным)
—Какую роль выполняют наречия в нашей речи? (украшают её, делают её более точной и выразительной)
Физминутка.слайд7
...
Проверим пункт 4 нашего плана. Понаблюдаем, изменяется ли форма наречия по родам, числам, временам, лицам и падежам. Работаем в группах. – розовый цвет
1 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе слайд8
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?
ед. ч. мн. ч.
Образец: прилетел (когда?) рано – прилетели (когда ?) рано;
Запел (______________?)_____________ - запели (_________?) _____________ .
Проснулся (__________?)__________ - проснулись (____________?)___________.
Сделайте вывод!
наречия по числам ________________________________________
2 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?
м.р.
Образец: пришёл (когда?) рано;
Пришла (___________?) ___________________;
Пришло (___________?) __________________
Сделайте вывод!
Наречия по родам ________________________________________
3 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного времени?
пр. в.
Образец: появились (когда?) рано;
Разольются (______________?) _________________;
Цветут (____________?) _________________ .
Сделайте вывод!
Наречия по временам ________________________________________
4 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного ли ца единственного числа?
Образец : 1л. : я встаю (когда?) рано;
2л. : ты встаёшь ( ______________?) ______________;
3л. : он встаёт (____________?) _____________ .
Сделайте вывод!
Наречия по лицам ________________________________________
5 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица множественного числа?
Образец: 1 л. : мы встаём (когда?) рано;
2л. : вы встаёте (_______?) ______________;
3л. : они встают ( ____________?) _______________ .
Сделайте вывод!
Наречия по лицам ________________________________________
6 Можно ли изменить форму наречий рано, вперёд, назад, быстро, снизу так, чтобы они отвечали на один из падежных вопросов:
—Что? ____________________________________________
— Чего? ___________________________________________
— Чему? ___________________________________________
—Чем? ____________________________________________
—О чём? ___________________________________________
Сделайте вывод!
—Наречия по падежам ________________________________________
(Проверка по группам)
— Какое исследование вы провели? Какой вывод сделали?слайд9
—Какой вывод напрашивается из выше сказанного? – Наречие- неизменяемая часть речи. ( запись в таблице)
Отвечаем на последний пункт нашего плана.
— Как вы думаете, каким членом предложения является наречие?
1уч. Это не главный член предложения – значит, не подлежащее и не сказуемое.
2 уч. Это второстепенный член предложения, но обозначает не просто признак, значит, не определение.
3 уч. Слова, отвечающие на вопросы косвенных падежей – это дополнения. Но у нас вопрос «как?» - значит это и не дополнение.
4 уч. Значит, это новый член предложения
(запись в таблице)
Вернулись к нашему предложению и выделили наречие СКОРО
Составьте правило, пользуясь планом о наречии.
Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия, отвечает на вопрос как? когда? где? куда? и в предложении является обстоятельством
Давайте проверим свои выводы с учебником стр. 57 правило и стр. 59 и толковым словарем
О чём мы не сказали? Будем говорить об этом на следующих уроках
Вторичное закрепление Включение в систему знаний
Учитель: А для чего мы изучаем наречие?
Учащиеся: Мы изучаем наречие для того, чтобы развивать свою речь, уметь определять все части речи.
Учитель: Тогда я предлагаю вам следующие задания.
На доске открываются 4 текста
Слайд10 Весна пришла рано.
Щедро разлилась полая вода.
Всюду появились голубые озёра.
Слайд11(Сверху, с неба) льётся солнечный свет.
(Весело, с шумом) журчат руч
(В четверг, завтра) мы всем классом пойдём в поход.
Слайд12 (Где?) пахнет приходом весны.
Она наступит (когда?).
(Как?) будет светить солнце.
(Как?) побегут ручейки.
Слайд13 Весна. Мы наблюда._м и смотр._м, как пробужда._тся природа.
Зелене._т леса и поля. Разлива._тся реки. Птицы спеш._т строить гнёзда.
Учащиеся: Одно задание не подходит к теме урока. (4 текст)
Учитель: Определите уровни сложности 3-х текстов. Обсудите в группах. Обоснуйте. Оцените работу каждого члена группы по таблице (см. в конце сценария).
Учащиеся: 1 уровень – 1 текст – найти наречия
2 уровень – 2 текст – из двух слов выбрать наречия,
3 уровень – 3 текст – по вопросу подобрать
Учащиеся выполняют разноуровневые задания. По желанию оформляют выполненное на доске. Проверка фронтальная. Спорные вопросы обсуждаются.
Итог. Рефлексия
Учитель: Сейчас я предлагаю вам в группах обсудить и изобразить на листе бумаги то, о чём мы сегодня узнали, на какие вопросы мы ответили. Постарайтесь сделать это так, чтобы другим 4-классникам, не изучавшим эту тему, стало всё понятно. (В группах дети схематично изображают то, о чём узнали на уроке).
Защита групповых работ.
Учитель: Все поставленные задачи решили?
Учащиеся: Нет.
Учитель: Продолжая такие же исследования, на следующих уроках мы ответим на все вопросы.
Подведём итог урока. Что дал вам сегодняшний урок?слайд14
СПАСИБО! Слайд15
Учитель: Какие у вас есть предположения по поводу этого слова?
— Сегодня на уроке мы побываете в роли исследователей. Попробуйте сформулировать по нашей теме вопросы. Чтобы вы хотели узнать об этой части речи? Для этого поработаем в группах. (7 групп) – 3 ряда - 3 варианта
—2 тонких и 1 толстый. (схема вам в этом поможет) (Тонкие вопросы, требующие простого, односложного ответа. Толстые вопросы, требующие подробного, развёрнутого ответа.) (Записать вопросы на карточках) – голубой цвет
Тонкие вопросы
—Какой частью речи являются слова, которые отвечают на вопрос к а к?
—Что обозначают слова этой части речи?
—Как изменяются слова данной части речи?
—Каким членом предложения является?
—Какие существуют правила правописания слов данной части речи?
Толстые вопросы
— Что будет, если исчезнут эти слова из нашей речи?
— Для чего используем эти слова в нашей речи?
— Как вы думаете, на какие ещё вопросы могут отвечать эти слова?
—У нас получилось много вопросов, на которые надо ответить. Работа предстоит сложная. Но у нас всё это получится, если будем работать сообща, помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой работе.
2 стадия. Осмысление содержания.
Поиск решения учебной задачи.(«Открытие нового знания»)
Составим план изучения данной части речи, ведь мы не раз изучали части речи.
Часть речи …… Отвечает на ? ……… Роль ……….Обозначает …………..
Изменяемая или неизменяемая часть речи …………
В предложении является …………..
— План – конспект у каждого из вас, который мы будем заполнять по ходу наших открытий. (желтый цвет)
—Для открытия нового знания выполним задание на карточках. (зелёный цвет)
Задание: Прочитайте предложения. Найдите в них выделенные слова и попытайтесь поставить к ним вопросы. Запишите выделенные слова в тетради вместе с вопросами. (работаем в парах)
—
1группа. Впереди огромная лиловая туча поднималась из-за леса. Я возвращался с охоты вечером.
—2 группа. Какой-то зверёк слабо и жалобно пискнул между камням
3 группа. Неохотно и несмело солнце смотрит на поля (Ф.Тютчев)
—4 группа. Уж солнца луч ложится косо, вдали проглянула река. (А.Майков)
— 5 группа. Темный лес, что шапкой принакрылся чудной и заснул под нею крепко, непробудно. (И.Суриков)
—6 группа. И свежо, морозно, вкусно заскрипел капустный лист. (А.Твардовский)
— 7 группа. В конюшне налево и направо в стойлах стояло около тридцати лошадей.
Проверим выполнения задания.
—(Где?) впереди, (когда?) вечером.
—(Как?) слабо, (как?) жалобно.
— (Как?) неохотно, (как?) несмело.
— (Как?) косо, (где?) вдали.
—(Как?) крепко, (как?) непробудно.
— (Как?) неохотно, (как?) морозно, (как?) вкусно.
—(Где?) налево, (где?) направо.
Встретились ли слова, которые отвечают на вопрос к а к? Теперь обратимся к учебнику, откроем с 121 упр. 180, в нём дан ряд предложений, с которыми вы работали. Прочитаем, какой же частью речи являются выделенные слова? (это наречия)- запись в таблицу
—Ответили мы на один из поставленных вопросов? (да)
—На какие же ещё вопросы может отвечать наречие.
Правило с.121 – Найдите, используя правило на с.121, какие вопросы мы не выделили? – запись в таблицу
Отвечаем на следующий пункт плана:
—Обратимся ещё раз к предложениям, с которыми мы работали. Почитайте их без наречий, а теперь с наречиями.
— Что заметили? Изменилось ли предложение? (Стало скучным, не эмоциональным)
—Какую роль выполняют наречия в нашей речи? (украшают её, делают её более точной и выразительной)
Писатель Максим Горький сказал о наречиях: “Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной.) Запись в таблицу
Рассказ о наречии. Словарь
Наречия появились в русском языке позже других частей речи (имен: сущ., прил., числит. и глаголов). Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также.
— А почему? Вы догадались?
Потому что, это слово стоит при глаголе и поясняет его.
—Что же будет обозначать наречие, если оно поясняет глагол?
Если глагол обозначает действие, значит, наречие будет обозначать признак этого действия.
Чтобы найти наречие – найди глагол и поставь от него вопрос
Физминутка.
—Скажу я слово «высоко», а ты ответишь: ...
— Скажу я слово «далеко», а ты ответишь: ...
— Скажу я слово «потолок», А ты ответишь: ...
—Скажу я слово «потерял», и скажешь ты: ...
Проверим пункт 5 нашего плана. Понаблюдаем, изменяется ли форма наречия по родам, числам, временам, лицам и падежам. Работаем в группах. – розовый цвет
1,2 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?
ед. ч. мн. ч.
Образец: прилетел (когда?) рано – прилетели (когда ?) рано;
Запел (______________?)_____________ - запели (_________?) _____________ .
Проснулся (__________?)__________ - проснулись (____________?)___________.
Сделайте вывод!
наречия по числам ________________________________________
3 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?
м.р.
Образец: пришёл (когда?) рано;
Пришла (___________?) ___________________;
Пришло (___________?) __________________
Сделайте вывод!
Наречия по родам ________________________________________
4 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного времени?
пр. в.
Образец: появились (когда?) рано;
Разольются (______________?) _________________;
Цветут (____________?) _________________ .
Сделайте вывод!
Наречия по временам ________________________________________
5 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица единственного числа?
Образец : 1л. : я встаю (когда?) рано;
2л. : ты встаёшь ( ______________?) ______________;
3л. : он встаёт (____________?) _____________ .
Сделайте вывод!
Наречия по лицам ________________________________________
6, 7 группа: Понаблюдайте, обсудите в группе
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица множественного числа?
Образец: 1 л. : мы встаём (когда?) рано;
2л. : вы встаёте (_______?) ______________;
3л. : они встают ( ____________?) _______________ .
Сделайте вывод!
Наречия по лицам ________________________________________
8 группа: - Зимин Антон, Понаблюдайте, обсудите в группе
Можно ли изменить форму наречий рано, вперёд, назад, быстро, снизу так, чтобы они отвечали на один из падежных вопросов:
—Что? ____________________________________________
— Чего? ___________________________________________
— Чему? ___________________________________________
—Чем? ____________________________________________
—О чём? ___________________________________________
Сделайте вывод!
—Наречия по падежам ________________________________________
(Проверка по группам)
— Какое исследование вы провели? Какой вывод сделали?
—Какой вывод напрашивается из выше сказанного? – запись в таблице
Отвечаем на последний пункт нашего плана.
— Как вы думает, каким членом предложения является наречие?
1уч. Это не главный член предложения – значит, не подлежащее и не сказуемое.
2 уч. Это второстепенный член предложения, но обозначает не просто признак, значит, не определение.
3 уч. Слова, отвечающие на вопросы косвенных падежей – это дополнения. Но у нас вопрос «как?» - значит это и не дополнение.
4 уч. Значит, это новый член предложения
И этот член предложения называется «ОБСТОЯТЕЛЬСТВО» и подчеркивается: точка, тире
Вернулись к нашему предложению и выделили наречие ПРОЧНО
Составьте правило, пользуясь планом о наречии.
Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обознач Сделайте вывод ,изменяется ли форма наречия
по _________________ и по _________________.
Каждая группа делает вывод: наречие – неизменяемая часть речи.
Первичное закрепление (применение знаний)
Учитель: А для чего мы изучаем наречие?
Учащиеся: Мы изучаем наречие для того, чтобы развивать свою речь, уметь определять все части речи.
Учитель: Тогда я предлагаю вам следующие задания.
На доске открываются 4 текста
Весна пришла рано.
Щедро разлилась полая вода.
Всюду появились голубые озёра.
(Сверху, с неба) льётся солнечный свет.
(Весело, с шумом) журчат руч
(В четверг, завтра) мы всем классом пойдём в поход.
(Где?) пахнет приходом весны.
Она наступит (когда?).
(Как?) будет светить солнце.
(Как?) побегут ручейки.
Весна. Мы наблюда_м и смотр_м, как пробужда_тся природа.
Зелене_т леса и поля. Разлива_тся реки. Птицы спеш_т строить гнёзда.
Учащиеся: Одно задание не подходит к теме урока. (4 текст)
Учитель: Определите уровни сложности 3-х текстов. Обсудите в группах. Обоснуйте. Оцените работу каждого члена группы по таблице (см. в конце сценария).
Учащиеся: 1 уровень – 1 текст – найти наречия
2 уровень – 2 текст – из двух слов выбрать наречия,
3 уровень – 3 текст – по вопросу подобрать
Учащиеся выполняют разноуровневые задания. По желанию оформляют выполненное на доске. Проверка фронтальная. Спорные вопросы обсуждаются.
Итог. Рефлексия
Учитель: Сейчас я предлагаю вам в группах обсудить и изобразить на листе бумаги то, о чём мы сегодня узнали, на какие вопросы мы ответили. Постарайтесь сделать это так, чтобы другим 4-классникам, не изучавшим эту тему, стало всё понятно. (В группах дети схематично изображают то, о чём узнали на уроке).
Защита групповых работ.
Учитель: Все поставленные задачи решили?
Учащиеся: Нет.
Учитель: Продолжая такие же исследования, на следующих уроках мы ответим на все вопросы.
СПАСИБО!
ает признак действия, отвечает на вопрос как? когда? где? и в предложении является обстоятельством.
Вторичное закрепление Включение в систему знаний
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
В качестве закрепления полученных знаний выполним упр. 181, с.122 - Прочитайте задание.
Мы много на уроке работали в группе, а теперь каждый поработает самостоятельно. (1, 2, и 3, 7) (двое у доски) (4,6) и (5, 8)
Дети работают самостоятельно.
Самопроверка (слайд) Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок, поставьте на полях «+», кто немного сомневается в своих знаниях – «?», кто допустил ошибки и ему нужно ещё тренироваться, поставьте «-».
Проверим работу ребят у доски.
Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)
Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.
уч. Я знаю, что такое наречие.
2 уч. Я умею находить наречие в предложении.
3 уч. Я знаю, зачем наречия нужны в речи.
Расскажите о наречии все, что вы узнали.
Работа с учебником
Откройте учебник на с.110 и прочитайте правило. Все ли выводы мы с вами сделали?
1 уч. Да, но мы узнали о наречии еще больше, чем в учебник
2 уч. Мы не встретились с наречиями, которые поясняют имена прилагательные.
Верно, эту задачу мы решим на следующих уроках, а также попытаемся отыскать ответы на те вопросы, которые остались нерешёнными
Самоконтроль и самооценка
Вы довольны уроком? Как бы вы закончили наш урок?
1уч. Я сегодня неожиданно для себя на уроке сделал открытие. Я знаю, что такое наречие!
2 уч. Сегодня я не напрасно был на уроке, потому что я умею находить наречие в предложении.
3 уч. Я непременно расскажу маме об уроке, о наречии и о том, как у меня все получалось и о том, что у меня остались вопросы.
Домашнее задание
Дома найдите и выпишите 3-5 предложений с наречиями из литературных произведении. Найдите наречия, подчеркните их и укажите их роль в предложении.
Или выполните упр № 184
Анализ деятельности учащихся на уроке. Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся.
Рефлексия.
Вам, ребята, предлагается выразить ваше отношение к уроку: если понравился урок – то поднимите улыбающееся солнышко, если не понравилось, было скучно – тогда поднимите грустное солнышко.
Доп.задание:
Цель: заменить фразеологизм одним словом – наречием
— Работать спустя рукава – небрежно
— Рукой подать – близко
—Навострить уши - внимательно
—Как курица лапой – неразборчиво
—Засучив рукава - старательно
— С пятого на десятое – бессвязно
—Зарубить на носу– крепко
—В мгновение ока – моментально
—На глазок – приблизительно
—За тридевять земель – далеко
Найдите пары антонимов – составьте с ними стихотворения или предложение
Выбери фразеологизмы, которые соответствуют твоему настроению на уроке.
Мыслители:
Наречия нужны, необходимы в нашей речи. Они как будто заполняют пробелы в тексте. Наречия делают нашу речь точной, конкретной, красивой. Это как буквы: есть буквы - есть слова , есть наречия - есть хороший конкретный текст
.Урок русского языка 4 класс "Наречие"
Тема урока: Наречие – неизменяемая часть речи.
Цель урока: формирование у учащихся общего представления о наречии как части речи, которая называет признак, время, место или направление действия.
Задачи урока ( для учителя ):
- создать условия для формирования у учащихся практического умения выделять в тексте словосочетания, в которые входит наречие;
- организовать исследовательскую деятельность учащихся с целью определения наречия как неизменяемой части речи.
Задачи урока ( для учащихся ):
- учиться ставить учебные задачи;
- учиться самостоятельно формулировать выводы;
- научиться находить в тексте наречия;
- научиться определять, что называет наречие;
- выяснить, что наречие - неизменяемая часть речи.
Оборудование:
· схема «Наречие» (постепенно появляется на доске);
· оборудование для игры «Лото»;
· текст для исследования (записан на доске);
· карточки для исследовательской работы в группах;
· разноуровневые задания, записанные на доске;
· таблица «Оценка работы в группе»;
· учебник «Русский язык»,4 класс. Авторы: Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова.
Организация класса
карточек. Каждый игрок берет карточку и соотносит слово с его морфологическими признаками (на поле). Свою карточку он кладет на игровое поле обратной стороной. В процессе игры, если все соотнесено верно, на поле «выложено» слово НАРЕЧИЕ. Учитель читает стихотворение А. Плещеева:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною,
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Учитель : Я недаром начала сегодняшний урок русского языка со стихотворения А. Плещеева о весне. Ведь приход весны улучшает настроение. Готовы работать?
Формирование положительной мотивации
На доске запись: Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Учитель: Ребята, на доске одно предложение из стихотворения А. Плещеева. Как мы можем с ним поработать? Дайте задание.
Учащиеся: Разобрать предложение по членам и частям речи, дать ему определение по цели высказывания, по интонации, по составу.
В процессе выполнения задания складывается ситуация затруднения: слово скоро является обстоятельством, а часть речи учащимся неизвестна.
Учащиеся: Чтобы разобрать предложение полностью, нам необходимо узнать какую-то неизвестную нам часть речи.
На доске появляется карточка (?)
Актуализация знаний
Учитель: Ребята, а какие части речи вы уже достаточно хорошо изучили и без труда умеете их различать? Давайте вспомн(ответы детей)
Учитель: Молодцы! Тогда я предлагаю вам в группах сыграть в знакомую нам игру «Лото». ( Организация работы в группах: распределение ролей; после выполнения задания - оценка работы каждого участника игры по таблице (см. в конце сценария).
Задание: соотнести слово с его морфологическими признаками и дать как можно более полную информацию о данной части речи.
Описание игры «Лото»
Группам предлагается игровое поле и набор разрезных
Учитель: Какие у вас есть предположения по поводу этого слова?
Учащиеся: Наверное, это название неизвестной нам части речи.
Карточка со знаком вопроса на доске переворачивается.
Учитель: Сформулируйте тему урока.
Учащиеся: Тема урока: Наречие.
Формулировка цели урока и постановка учебных задач
Учитель: Какова цель нашего урока?
Учащиеся: Изучить наречие.
Учитель: А что можно изучать? Какие вопросы можно задать наречию?
Ответы учащихся:
· с каким словом сочетается? (связь)
· что обозначает? (значение)
· на какие вопросы отвечает? (вопросы)
· как изменяется? (как изменяется)
· каким является членом предложения? (член предложения)
· в чём особенности состава слова? (состав)
· правописание? (правописание)
На доске открывается схема: (может быть открыта не вся в зависимости от ответов учащихся)
«Открытие детьми нового знания»
Учитель: Какие есть пути решения всех этих задач?
Учащиеся: Исследовать самим или прочитать вывод в учебнике. Но мы выбираем исследование.
Учитель: Для исследования предлагаю текст о весне, и, я думаю, с его помощью мы сможем ответить на все вопросы.
На доске:
Дыхание весны чувствуется повсюду. По-разному встречают это время звери и птицы. У зайчихи скоро появятся зайчата. В норе быстро подрастает барсучонок. Везде мы слышим пение птиц. Вчера прилетели грачи. Радостно возвещают приход весна синицы. Посмотришь вверх и увидишь красоту весеннего неба.
Учитель: Читаем текст. (Дети читают про себя).
Учитель: Какие слова вы предложили бы для исследования? Обсудите в группах и скажите. (Дети называют слова, учитель их подчёркивает).
Учитель: Почему именно эти слова вы выделили?
Учащиеся: К ним не подходят вопросы существительного, прилагательного, глагола. Наверное, это наречие.
Учитель: Что предложите делать? Обратите внимание на наши задачи.
Учащиеся: Ставить вопрос от какого-то слова к выделенным словам, т. е. находить словосочетания.
Учитель: Как вы думаете, на какие вопросы мы ответим при выполнении этого задания?
Учащиеся: С каким словом связано наречие, на какие вопросы отвечает. (прогнозируют результат).
Выписываем словосочетан
чувствуется (где?)
встречают (как?) по-р
появятся (когда) скоро,
подрастает (как?) быстр
слышим (где?) везд
прилетели (когда?) вчера,
возвещают (как?) радостно,
посмотришь (куда?) вверх.
Учитель: Что заметили?
Учащиеся: Все наши слова-наречия сочетаются с глаголом и отвечают на вопросы: где? когда? как? Куд
На доске выставляются карточки: (где? когда? куда? как?)
Учитель: Что же обозначают наши слова?
Учащиеся: Время, признак, место действия.
На доске выставляются карточки: (место, время, признак, направление)
Самоконтроль(процессуальный)
Учитель: Итак, подведём небольшой итог. Что мы узнали о новой части речи?
Учащиеся: С каким словом связано наречие, на какие вопросы отвечает, что обозначает?
Учитель: Откроем учебник на стр.114 и посмотрим, верно мы рассуждаем или нет. Найдите правило и сделайте вывод.
Учащиеся: Да, всё верно.
Учитель: Что увидели, о чём не сказали?
Учащиеся: В правиле даются дополнительные вопросы.
Учитель: А я вот не увидела, что сказано о связи наречий с глаголами.
Учащиеся: Об этой связи говорится, т. к. наречие обозначает признак, место, время действия.
Справка: Наречие – старое слово. Оно уже было в древнерусском языке. И не случайно именно такое название дали этой части речи. Вот какое слово вы видите в слове наречие? (речь). А слово речь в древнерусском языке имело различные значения, одним из которых было название части речи – глагол. Это значение сохраняется в корне реч-, входящем в слово наречие. Древние римляне эту часть речи называли, если перевести на русский язык, «приглаголие», т. е. слово при глаголе, а русские грамматисты дали такое же наименование, изменив лишь приставку (на глагол – наречие).
Решение учебных задач (продолжение)
Учитель: Продолжаем наше исследование.
Ответим на вопрос: Как изменяется наречие?
Каждой группе даётся карточка для исследования
1 группа наблюдает, как изменяется наречие по временам,
2 группа - по падежам,
3 группа - по лицам,
4 группа – по числам и родам.
Карточка 1.
Понаблюдайте,изменяется ли форма наречия вверх,
если оно сочетается с глаголами
разного _______________.
смотрю ____________________
смотрел ___________________
буду смотреть __________________
Сделайте вывод, изменяется ли форма наречия
по _________________.
Карточка 2.
Понаблюдайте,изменяется ли форма наречия вчера
по ___________________.
И.п. (что?) __________________
Р.п. (чего?) ___________________
Д.п. (чему?) ____________________
В.п. (что?) _____________________
Т.п. (чем?) ______________________
П.п. (о чем?) ___________________
Сделайте вывод,изменяется ли форма наречия
по ______________.
Карточка 3.
Понаблюдайте, изменяется ли форма наречия везде, если оно сочетается с глаголами
разного _________________.
слышу __________________
слышишь ________________
слышит __________________
Сделайте вывод,
изменяется ли форма наречия по _____________.
Карточка 4.
Понаблюдайте,изменяется ли форма наречия радостно,если оно сочетается с глаголами
разного _____________ или разного ___________
возвещал ___________________
возвещала ____________________
возвещало ____________________
возвещали _____________________
Сделайте вывод ,изменяется ли форма наречия
по _________________ и по _________________.
Каждая группа делает вывод: наречие – неизменяемая часть речи.
Первичное закрепление (применение знаний)
Учитель: А для чего мы изучаем наречие?
Учащиеся: Мы изучаем наречие для того, чтобы развивать свою речь, уметь определять все части речи.
Учитель: Тогда я предлагаю вам следующие задания.
На доске открываются 4 текста
Весна пришла рано.
Щедро разлилась полая вода.
Всюду появились голубые озёра.
(Сверху, с неба) льётся солнечный свет.
(Весело, с шумом) журчат руч
(В четверг, завтра) мы всем классом пойдём в поход.
(Где?) пахнет приходом весны.
Она наступит (когда?).
(Как?) будет светить солнце.
(Как?) побегут ручейки.
Весна. Мы наблюда_м и смотр_м, как пробужда_тся природа.
Зелене_т леса и поля. Разлива_тся реки. Птицы спеш_т строить гнёзда.
Учащиеся: Одно задание не подходит к теме урока. (4 текст)
Учитель: Определите уровни сложности 3-х текстов. Обсудите в группах. Обоснуйте. Оцените работу каждого члена группы по таблице (см. в конце сценария).
Учащиеся: 1 уровень – 1 текст – найти наречия
2 уровень – 2 текст – из двух слов выбрать наречия,
3 уровень – 3 текст – по вопросу подобрать
Учащиеся выполняют разноуровневые задания. По желанию оформляют выполненное на доске. Проверка фронтальная. Спорные вопросы обсуждаются.
Итог. Рефлексия
Учитель: Сейчас я предлагаю вам в группах обсудить и изобразить на листе бумаги то, о чём мы сегодня узнали, на какие вопросы мы ответили. Постарайтесь сделать это так, чтобы другим 4-классникам, не изучавшим эту тему, стало всё понятно. (В группах дети схематично изображают то, о чём узнали на уроке).
Защита групповых работ.
Учитель: Все поставленные задачи решили?
Учащиеся: Нет.
Учитель: Продолжая такие же исследования, на следующих уроках мы ответим на все вопросы.
СПАСИБО!