СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с применением ЭОР

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить умение написания орфограмм жи – ши, ча – ща, чу –щу.

Просмотр содержимого документа
«Урок с применением ЭОР»

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__Правописание буквосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.

ФИО -

Козлова Татьяна Анатольевна


Место работы - МБОУ Алексеевская средняя общеобразовательная школа №3 имени Г. С. Боровикова


Должность - учитель начальных классов


Предмет - начальные классы


Класс - 2


Тема и номер урока в теме. Правописание буквосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу (первый урок в системе знаний)




Базовый учебник: Академический школьный учебник. Перспектива. Л. Ф. Климанова. Т. В. Бабушкина. Русский язык. В 2 частях. Москва «Просвещение». 2012год.




  1. Цель урока: закрепить умение написания орфограмм жи – ши, ча – ща, чу –щу.

9. Задачи

- обучающие: повторить понятие шипящие согласные звуки; понимать, почему написание буквосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу носит традиционный характер и является орфограммой; закрепить умение написания орфограмм жи – ши, ча – ща, чу –щу.

-развивающие: активно использовать слова с изученными орфограммами в письменной речи;

-воспитательные: формировать уважительное отношение к языку и его традициям.

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, парная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Самоопределение к деятельности


Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

И наш урок начнём.

Откройте тетради, запишите число и классная работа.


Настраиваются на работу. Открывают тетради, записывают число, классная работа.

2 мин

2

Актуализация опорных знаний

1. Особые звуки (№1934090)

Рассмотрите текст с иллюстрациями и ответьте на вопросы:

-Что это такое?

-На какие группы их можно разделить?

-Какие гласные обозначают мягких согласных?

- Какие гласные обозначают твёрдость согласных?

Какие звуки обозначаются буквами ж, ш, щ, ч?

-Почему их так назвали? Произнесите их.

-В чём их особенность?



Рассматривают текст с иллюстрациями и отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы:

- Это буквы.



-а.у.




-шипящие



- они свистят, шипят и т.д.


- они непарные по твёрдости – мягкости

Учащиеся красиво записывают шипящие звуки.

6 мин

3

Постановка учебной проблемы.

1. Особые звуки (№1934090)

В чём особенность сочетания гласных букв а, у, и с шипящими звуками?

Какие правила вам известны с 1 класса?


Какая тема нашего урока?


Ответы детей.





-жи – ши - и, ча – ща - а, чу – щу – у.


Правописание буквосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.

5 мин

4

Открытие нового знания


Прочитайте упр.101. Рассмотрите звуковые схемы слов: ножи, шишки, щука, часы. Ответьте на вопрос:

-Какие гласные буквы следует писать после шипящих?

Ответы детей. В слове ножи, шишки слышим букву Ы, а пишем И. В словах щука, часы слышим буквы Ю, Я, а пишем У,А. Учащиеся красиво записывают буквосочетания

8 мин

4
















2.Жи – ши. (№193402)


3.Ча – ща. (№193386)

-Где можно проверить правильность наших предположений? Учитель демонстрирует текст с иллюстрациями.

Учащиеся заучивают правила.










Физминутка




3 мин

5

Первичное закрепление

4.Ча – ща, чу –щу, жи –ши. (№193850)

Определите, в каком слове при написании допущена ошибка.

Учащиеся выполняют работу в парах.


5 мин

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

5. Чу –щу. (№193621)

Учитель демонстрирует данный ресурс. Задание: запишите слова в тетрадь и вставьте пропущенную букву.

Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону



5 мин

7

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

6. Корректура ошибок на месте изученных орфограмм с проверкой -82. (№130498)

Учитель демонстрирует текст.

Задание: исправить допущенные ошибки.


Учащиеся выполняют данное задание в тетради.



8 мин

8

Рефлексия деятельности

















Домашнее задание: упр.107, правило стр.72


Над какой темой мы сегодня работали? Продолжите предложения:

Жи – ши пиши с буквой…

Ча – ща пиши с буквой…

Чу – щу пиши с буквой…



Учащиеся рассказывают правила

3 мин




Приложение к плану-конспекту урока

Правописание буквосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щ


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Особые звуки (№1934090)

Текст/текст с иллюстрациями

Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6af5e312-efb7-4db9-a0ef-22f5e4362106/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTQ_023%5D.swf


2

Жи – ши. (№193402)


Текст/текст с иллюстрациями

Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c434425-8282-46a3-be48-d8887af56f56/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_024%5D.swf


3

Ча – ща. (№193386)

Текст/текст с иллюстрациями

Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3f56aca4-87bd-45db-bc39-9a5dda6977f5/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_025%5D.swf


4

Ча – ща, чу –щу, жи –ши. (№193850)

Интерактивное задание

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D.swf

5

Чу –щу. (№193621)

Интерактивное задание

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48d5eb89-1163-4d6f-9532-7a226bb5db02/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIP_026%5D.swf


6

Корректура ошибок на месте изученных орфограмм с проверкой -82. (№130498)

Анимация

Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6680-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl2_06.swf




________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________