СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с применением ИКТ по теме "Процент"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия" новых знаний с применением ИКТ. 

Просмотр содержимого документа
«Процент ИНТ»

Тема урока: « Проценты»

Вид урока: урок «Открытия» новых знаний

Цели урока:

1. Личностные: содействовать развитию познавательной активности, информационно-коммуникационной компетенции; создать условия учащимся для самостоятельного определения целей обучения. Развивать коммуникативные навыки учащихся: умение работать в группах,

2. Метапредметные:

- способствовать развитию у учащихся логического мышления, формирования мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения, формированию мотивации к учебному труду через разнообразие приемов и средств обучения.

-Совершенствовать навыки работы с информацией: поиск, обработка и применение.

3.Предметные:

- создать условия для формирования умения решать задачи на проценты практической направленности;

- создать условия для развития интереса к предметам математики и экономики;

- показать широту и актуальность  применения процентов в жизни. Знает:

1.Определение процента

2.Правила обращения дробей в проценты и наоборот

3. Где в жизни применяются проценты

Умеет:

1.Переводить десятичную дробь в проценты;

2.Переводить проценты в десятичную дробь;

3. Решать задачи на проценты

Владеет:

1. Применяет полученные знания о процентах на практике

Планируемые результаты:

  • знание различных типов задач на проценты;

  • формирование интереса к теме, в целом – интереса к изучаемому предмету;

  • самоорганизация работы в группах по изучению конкретной «ситуации»;

  • формирование культуры получения и отбора информации по заданной теме.

Оборудование: Компьютер и нетбуки Проектор http://festival.1september.ru/





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика ИНТ

Деятельность ученика

1.Самоопределение к деятельности:


Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок

Из ваших знаний и умений

Мы вместе проведём урок.




2. Мотивация урока


Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать словами французского философа

Ж. Ж. Руссо (1712-1778): “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…”

Я желаю вам сегодня удачи. Вы готовы к работе?




3. Актуализация опорных знаний.


Найдите 1 сотую часть числа.


300

40

1500

800

7

24,6

180,6








о

е

п

р

т

н

ц








Расставьте числа в порядке убывания.

Ответ

300

40

1500

800

7

24,6

180,6

3

0,4

15

8

0,07

0,246

1,806

о

е

п

р

т

н

ц

п

р

о

ц

е

н

т





4. Постановка проблемы:

: Тема «Проценты»

Учитель просит поднять руки тех учеников, которые:

знакомы со словом «процент»,

знакомы со знаком процента.

Затем даёт задание коротко описать по очереди несколько человек ситуации, где приходилось с этим словом встречаться (в магазине в период скидок, в банке, при приготовлении заготовок на зиму и др.).

Учитель подводит учащихся к выводу: изучение темы «Процент» необходимо не только в рамках предмета математики, но и для удовлетворения бытовых потребностей любого человека.

Проблемные вопросы Какие вопросы мы сегодня должны рассмотреть?

Что такое процент?

Где применяются проценты?

История появления процента?

Где можно найти ответы на все эти вопросы?


Формулируют тему

Отвечают на вопросы

«Открытие» новых знаний


Работа в группах:

Предлагается ученикам найти определение процента в интернете, прочитать и запомнить

Все группы: Определение процента.

Учитель интересуется у учащихся, знают ли они откуда происходит термин «процент» и знак его обозначающий, а затем предлагает познакомиться учащимся подгрупп класса


Запись в тетради 1%=1:100 Вся величина -100%

Как проценты нам в дробь обратить?

Чтобы проценты нам в дробь обратить, Надо число их на 100 разделить. 45%=45:100=0,45

Как дробь перевести в проценты. Дробь поскорее на 100 умножай, Выраженье в процентах её получай.

0,7=0,7*100=70%


Определение





2 группы Где применяются проценты.

3 группы: История появления процентов.



Решают упр. и формулируют правило:

Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо разделить число процентов на 100.

Решают и формулируют правило:

Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее умножить на 100.



Работа с учебником




Работа

с дополнит

литературой

Закрепление во внешней среде

№1563

Работа у доски

Физкультминутка

«Дружно с вами мы считали,

о процентах рассуждали,

А теперь мы дружно встали,

свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем,

на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам,

на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись,

и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.»


Выполняют упражнения


Закрепление во внешней среде

Лестница успеха:



Проверим свои знания

Всё умеем

Дружно все вместе

Это мы можем


Вспомним




Вспомним(Что мы сегодня должны вспомнить)

Это мы можем №1565 №1566

Дружно все вместе (Сколько процентов закрашено)

Всё умеем (Какова стоимость товара с учётом скидок)

Проверим свои знани http://learningapps.org/358502


1%=100















Определ


Работа со слайдом






Домашнее задание

1599,1598,

Дополнительно:.

Сочинить рекламу на тему «Процент». Вырежьте из газет или журналов несколько предложений (объявлений), в которых используется слово «процент».

Найдите в «Internet» несколько предложений (объявлений), в которых используется слово «процент». Сохраните странички




Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Какие вопросы мы ставили в начале урока?

Все получили ответы?

Что в работе было наиболее интересным?

Оцените своё участие в работе группы?

Оцените работу своих товарищей

Какие знания понадобились тебе на уроке?

Что понравилось больше всего? Где вовремя урока у тебя больше всего получалось?

Какими словами можешь выразить свое настроение как результат работы на



































1. Найдите верное равенство

1%=0,01 1%=0,100 1%=100 1%=0,001

2. Записать десятичной дробью 7%?

7,0 70 0,07 0,7

3. Найти 3 % от 60

18 1,8 0,18 180

4. Из овса получается 40% муки. Сколько получиться муки из 26,5 т овса?

10,6 106 1,06 1060

5. Найдите 1% от 300

0,03 3 30000 300

6. Как записать 0,2 с помощью процентов?

0,02% 20% 0,2% 2%

7. Найдите 25% от 320

8 120 160 80

8. Если 8% пути составляют 48 км, то чему равен весь путь?

6000 60 600 6

9. Сколько процентов составляет число 5 от числа 25?

20% 0,5% 15% 25%

10. В 1 кг молока содержится 65 г жира. Определите процент жирности молока.

65% 0,065% 6,5% 0,65%



1. Найдите верное равенство

1%=0,01 1%=0,100 1%=100 1%=0,001

2. Записать десятичной дробью 7%?

7,0 70 0,07 0,7

3. Найти 3 % от 60

18 1,8 0,18 180

4. Из овса получается 40% муки. Сколько получиться муки из 26,5 т овса?

10,6 106 1,06 1060

5. Найдите 1% от 300

0,03 3 30000 300

6. Как записать 0,2 с помощью процентов?

0,02% 20% 0,2% 2%

7. Найдите 25% от 320

8 120 160 80

8. Если 8% пути составляют 48 км, то чему равен весь путь?

6000 60 600 6

9. Сколько процентов составляет число 5 от числа 25?

20% 0,5% 15% 25%

10. В 1 кг молока содержится 65 г жира. Определите процент жирности молока.

65% 0,065% 6,5% 0,65%



1. Найдите верное равенство

1%=0,01 1%=0,100 1%=100 1%=0,001

2. Записать десятичной дробью 7%?

7,0 70 0,07 0,7

3. Найти 3 % от 60

18 1,8 0,18 180

4. Из овса получается 40% муки. Сколько получиться муки из 26,5 т овса?

10,6 106 1,06 1060

5. Найдите 1% от 300

0,03 3 30000 300

6. Как записать 0,2 с помощью процентов?

0,02% 20% 0,2% 2%

7. Найдите 25% от 320

8 120 160 80

8. Если 8% пути составляют 48 км, то чему равен весь путь?

6000 60 600 6

9. Сколько процентов составляет число 5 от числа 25?

20% 0,5% 15% 25%

10. В 1 кг молока содержится 65 г жира. Определите процент жирности молока.

65% 0,065% 6,5% 0,65%



1. Найдите верное равенство

1%=0,01 1%=0,100 1%=100 1%=0,001

2. Записать десятичной дробью 7%?

7,0 70 0,07 0,7

3. Найти 3 % от 60

18 1,8 0,18 180

4. Из овса получается 40% муки. Сколько получиться муки из 26,5 т овса?

10,6 106 1,06 1060

5. Найдите 1% от 300

0,03 3 30000 300

6. Как записать 0,2 с помощью процентов?

0,02% 20% 0,2% 2%

7. Найдите 25% от 320

8 120 160 80

8. Если 8% пути составляют 48 км, то чему равен весь путь?

6000 60 600 6

9. Сколько процентов составляет число 5 от числа 25?

20% 0,5% 15% 25%

10. В 1 кг молока содержится 65 г жира. Определите процент жирности молока.

65% 0,065% 6,5% 0,65%




Коротко о процентах

Что такое процент

Проце́нт (лат. per cent — на сотню) — одна сотая часть. Обозначается знаком «%». Используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому. Например, 17 % от 500 кг означает 17 частей по 5 кг каждая, то есть 85 кг

Сотая часть от любого что нужно найти.

История происхождения процента

Проценты были известны ещё в Индии в V веке

Древний Рим

Проценты были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли процентами деньги, которые платил должник заимодавцу за каждую сотню. Римляне брали с должника лихву (т. е. деньги сверх того, что дали в долг). При этом говорили: «На каждые 100 сестерциев долга заплатить 16 сестерциев лихвы.

Европа

По-видимому, процент возник в Европе вместе с ростовщичеством. Есть мнение, что понятие «процент» ввел бельгийский ученый Симон Стевин. В 1584 г. он опубликовал таблицы процентов.

История знака

В 1685 году в Париже была издана книга «Руководство по коммерческой арифметике» Матье де ла Порта. В одном месте речь шла о процентах, которые тогда обозначали «cto» (сокращенно от cento). Однако наборщик принял это «cto» за дробь и напечатал «%». Так из-за опечатки этот знак вошёл в обиход.

Другое мнение

  Знак % происходит от итальянского слова cento (сто), которое в процентных расчетах часто писалось сокращенно cto. Отсюда путем дальнейших упрощений в скорописи буква t превратилась в черту (/), возник современный символ для обозначения процент.

cto - c/o - % 

В России понятие процент впервые ввел Пётр I. 

Применение

Проценты постоянно применяются в жизни:

В магазинах (скидка на товар), в Сбербанках (Кредиты), в медицине (изготовления лекарства), в химии, на кухне, в школе-

процент успеваемости (количество учащихся без двоек делим на всё количество учащихся класса,)

качество знаний (количество учащихся на 4 и 5 делим на всё количество учащихся

класса).










Какие вопросы мы ставили в начале урока?

Все получили ответы?

Что в работе было наиболее интересным?

Оцените своё участие в работе группы?

Оцените работу своих товарищей

Какие знания понадобились тебе на уроке?

Что понравилось больше всего? Где вовремя урока у тебя больше всего получалось?

Какими словами можешь выразить свое настроение как результат работы на


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!