СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Самопознания 5 класс на тему: «Человек в коллективе»:

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок самопозания 5 класс, по новой струкруте урока 

Просмотр содержимого документа
«Урок Самопознания 5 класс на тему: «Человек в коллективе»:»

Предмет: «Самопознания» Дата: Класс: 5 13

Тема: «Человек в коллективе»: Ценность: праведное поведение: Качества: взаимоуважение, взаимопонимание, общительность, тактичноcть к окружающим людям.

Цель: Раскрыть сущность пoнятия «коллектив».

Задачи:

Расширение представления учащихся о сyщности взаимоувaжения, взаимопонимания;

Развитие умения проявлять yважение, вежливость, тактичноcть к окpужающим людям;

Воспитание дружелюбия, хороших взаимоотношeний в коллективе

Ресурсы:

Спокойная тихая песня

Ход урока:

Орг.момент. Позитивный настрой.

Игра «Паутинка»

Учитель приглашает всех в круг и предлагает поиграть в игру «Паутинка». Один из учеников берет конец ниток, зажимает его в руке и бросает другому с добрыми пожеланиями. Следующий делает тоже самое. Получается паутина. Когда все ученики будут держаться за нить, следует сделать акцент на том, что все мы связаны друг с другом и от поступков каждого зависит жизнь в классе.

Клубок ниток

2.Позитивное высказывание (цитата)

Сплоченность людей — нерушимая крепость.

В.Скотт

Вопросы к цитате:

Как вы понимаете смысл данного высказывания?

3.Подарок от учителя

Сила единства

Притча

Бежал по лесу ручеек, сам собою любовался: ловкий, проворный, быстрый, чистый и прозрачный!

Ни с каким другим ручейком не хотел сливаться, считал себя сильным и сам хотел бежать по лесу. Вдруг выбежал в поле, а там ослабел, силенок не хватило, растекся и пропал.

Кое-как, по каким-то подземным ходам, весь грязный, добрался он до реки и начал ей жаловаться:

- Если бы не это противное поле, то я бы и сам давно стал рекой! Услышав это, река всплеснула волнами:

- Эх, ты, глупый ручеек! Поле совсем не виновато в том, что ты растекся, ушел в землю и стал таким грязным! У того, кто отталкивает других, стать рекой - сил не хватит.

Рассказ

«Я существую, потому что мы существуем».

Однажды один ученый предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру.

Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям:

«Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов».

Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами. Поражённый антрополог спросил у детей, почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя.

На что дети ответили: «Обонато». Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные? «Обонато» на их языке означает: «я существую, потому что мы существуем».

Вопросы:

В чем вы видите различие этих двух рассказов?

4.Творческая деятельность.

Составить групповой портрет своего класса, используя различные изображения (кактус, хмурое облако, звезда, солнышко), подписав свое имя на картинке и поместить его на сигмент от общего круга, который будет символизировать весь классный коллектив. Обсудить полученный портрет.

Листы а-4 картинки

5. Групповое пение. Песня «Если с другом вышел в путь» 

(слова песни на слайде)

Аудиозапись

6.Домашнее задание

Найти и записать пословицы и поговорки про коллектив.


7.Рефлексия - «Дерево дружбы»

Зеленый цвет – мне было интересно на уроке

Розовый цвет – мне было все равно на уроке

Желтый цвет – мне было скучно на уроке

Листочки цветные











































Предмет: «Самопознания» Дата: Класс: 5 № 14

Тема: «Человек в коллективе»: Ценность: праведное поведение: Качества: взаимоуважение, взаимопонимание, общительность, тактичноcть к окружающим людям.

Цель: Раскрыть сущность пoнятия «коллектив».

Задачи:

Расширение представления учащихся о сyщности взаимоувaжения, взаимопонимания;

Развитие умения проявлять yважение, вежливость, тактичноcть к окpужающим людям;

Воспитание дружелюбия, хороших взаимоотношeний в коллективе

Ресурсы:

Спокойная тихая песня

Ход урока

Орг.момент

1.Позитивный настрой

Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колено или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста закройте глаза..Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.Свет становиться все интереснее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направить свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей на все живое, повсюду. Посылайте свет во все уголки вселенной. Мысленно скажите: !Я в Свете.. Свет внутри меня.. Я есть свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихоньку можно открывать глаза. Спасибо.

Спокойная тихая песня

2.Позитивное высказывание

Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя. Напротив, она достигает в с коллективе высшей ступени сознания и совершенствования.

Как вы понимаете данное высказывание?

3.Подарок детям.

Рассказывание притчи «Уроки мудрости»

Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения учиться у него.

-Зачем тебе учение?-спросил мастер.

-хочу стать сильным и непобедимым. Хочу, чтобы меня уважали другие.

-Тогда стать им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость снискают тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения в общении с людьми. Она же может показать путь для того, чтобы избегать конфликтов, а значит, выигрывать споры, не вступая в них. Если же ты научишься предотвращать конфликты, то станешь непобедимым.

-Почему?

-Потому что тебе не с кем будет сражаться.

Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.

-Что тебе нужно? – спросил мастер.

-Я пришел поинтересоваться вашим здоровьем и узнать, нуждаетесь ли вы в моей помощи…

И тогда Учитель взял его в ученики.

Беседа по вопросам:

Зачем пришел юноша к Учителю?

Какой совет дал учитель юноше?

О каких качествах рассказал мастер?

Почему учитель взял юношу в ученики?

Как вы понимаете выражение «уважая других, уважаем себя»?

Как вы проявляете уважение к друзьям, к родным, близким?

4. Беседа

Когда у вас бывает неприятное, напряженное состояние?

Как можно назвать это состояние одним словом?

Что вы понимаете под словом «конфликт»?

Когда вы произносите слово «конфликт», какие образы у вас возникают? На что «похоже» это слово?

Ответы учащихся

5.Творческое задание

Составьте синквейн к слову коллектив

1.Существительное

2.Глогол

3. прилагательное

4.предложение

5.синоним

Листы а-4

6. Исполнение песни «Вместе весело шагать»

Припев:

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам, по просторам!

И, конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором!

1.Спой-ка с нами, перепёлка-перепёлочка.

Раз иголка, два иголка - будет ёлочка,

Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,

Раз словечко, два словечко - будет песенка.

Припев.

2.В небесах зари полоска заполощется.

Раз берёзка, два берёзка - будет рощица,

Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,

Раз словечко, два словечко - будет песенка.

Припев.

Аудиозапись