СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок самопознания для первого класса

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "Родная природа",цель урока понимать значение родной природы в жизни человека,урок направлен на развитие следующих качеств: долг и благодарность, хорошие привычки, патриотизм.

Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания для первого класса»

КГУ «Научно-исследовательский специализированный

центр-школа-комплекс развивающего обучения «Восток»

для одаренных детей» управления образования ВКО








Краткосрочное планирование по теме «Родная природа»

в 1 «В» классе

по предмету «Самопознание»






НазыроваЗ.Б.

учитель самопознания

КГУ «НИСЦ РО «Восток»

для одаренных детей» УО ВКО




г. Усть-Каменогорск, 2017 г.







Тема урока: «Родная природа»

Класс: 1 «В»

Дата проведения урока: 19.04.2017 год

Ценность: Праведное поведение

Качества: долг и благодарность, послушание, хорошие привычки, уважение к родной земле

Цель обучения:

Понимать значение родной природы в жизни человека.

Оборудование:

Презентация к уроку.

Аудиоматериалы: музыка для разминки, звуки природы, песня «Здравствуй, мир» (слова В.Костровой, музыка Л.Квинт).

Наглядность: заготовки предметов «для похода», пазлы, заготовки ладошек и глобуса.













Этапы урока

Деятельность

педагога

Деятельность учащихся

Время

Форма организации учебной деятельности

Новые методы и подходы

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке много гостей, давайте их поприветствуем. Присаживайтесь. В ходе нашего урока мы выберем самую дружную группу и самого дисциплинированного ученика, поэтому будьте внимательны и следите за своим поведением.

Приветствие.



1 мин.

Фронтальная


Итак, давайте при помощи цветов разделимся на группы. Для этого каждый из вас возьмет из кошелька полоску любого понравившегося вам цвета.

Объединитесь по цветам в 3 группы.

Деление на группы.


1 мин.

Групповая

Деление на группы «Волшебный кошелек» (3 группы).

2. Позитивный настрой

Сейчас я прочитаю для вас стихотворение Л. Громова, вы его внимательно послушайте.

Радуга

Солнышко, играя

В капельках дождя,

Радугой сверкает.

В небо уходя,

Связывает вместе

Речки берега

Мостик поднебесный –

Радуга-дуга!

Прослушивание стихотворения.

Чтение.

1 мин.

Фронтальная


3.Целеполагание

Цитата урока.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о бережном отношении к природе.

Внимательно прочитайте высказывание М. Пришвина: Кто не любит природу, тот не любит человека, тот не гражданин.

Как вы думаете, почему нужно любить природу? Что такое природа?

Обобщение: Родная природа – это поля, степи, леса, реки, горы, животные и растения родного края.

Самостоятельное чтение высказывания.

Рассуждение.

2 мин.

Фронтальная


Диалоговое обучение

3. Информация

(мудрые слова)


Познакомимся с одним рассказом «Мальчик и Колокольчики Ландышей».Откройтеучебники на странице 114, найдите рассказ. Я читаю, а вы очень внимательно слушаете и следите.

Слушание и чтение рассказа.

3 мин.

Фронтальная


Учет возрастных особенностей

4. Беседа

1. О чем рассказ?

2. Почему мальчик не стал срывать цветы?

3. Когда цветы красивее?Когда они сорваны и стоят в вазе или когда растут на клумбе, или в лесу на полянке? Почему?

Красотой цветов мы можем полюбоваться в лесу.

Рассуждение.

2 мин.

Фронтальная/ Индивидуальная


Диалоговое обучение

5. Творческая деятельность

Предлагаю вам совершить прогулку. Представьте, что мы идем в поход в лес на три часа. Работу вы выполняете в группах.

Сообщение правил работы в группе.

2 мин.

Фронтальная

Диалоговое обучение

Групповая работа.



Формулирование правил работы

Для начала повторим правила работы в группе.


группы.




Каждой группе я выдаю конверт, в котором находятся предметы для похода (Приложение 1).

Какие из предметов вы возьмете с собой в лес и разместите в рюкзаке? Подумайте и объясните, почему данные предметы вам необходимы? Помните, что мы пойдем на прогулку в лес на 3 часа.

Обсуждение.

Групповая работа.

3 мин.

Групповая


Взаимопроверка работы групп

Ребята, от каждой группы должен один представитель пояснить, какие предметы группа возьмет с собой в лес и почему?

Оцените деятельность выступившей группы по стратегии «Класс».

Рассуждение. Представление мнения группы.

Оценивание по стратегии «Класс»

3 мин.


ОдО

стратегия «Класс»

ОдО

Молодцы, ребята, каждая группа отлично поработала. Самой дружной группой у нас стала группа под номером …..Самый дисциплинированный ученик - …


3 мин.


ОдО

Беседуем


Сейчас вы будете работать в парах.

Повторим правила работы в паре.

Повторение правил работы в паре.

1 мин.

Фронтальная

Диалоговое обучение

Каждая пара получала пазл, ваша задача: собрать его и в паре оценить ситуацию:хороший это поступок или отрицательный, недостойный человека? Докажите свое мнение.(Приложение 2).

Обсуждение. Групповая работа.

3 мин.

Групповая

Проверка деятельности пар

Поднимите руки, кто в ходе обсуждения решил, что это хороший поступок?

Докажите свое мнение.

Ребята, оцените работу пары по стратегии «Класс»

3 мин.

ОдО

стратегия «Класс»

Давайте заслушаем мнение ребят, которые считают, что на пазле изображен недостойный поступок.Ребята, оцените работу пары по стратегии «Класс»

3 мин.

Обобщение

Обобщение учителя: Ребята, природа нуждается в постоянной нашей защите и заботе. Бережно относитесь к ней и тогда на всей планете будет мир.


1 мин


ОдО

Молодцы, ребята. На данном этапе урока самой дружной группой у нас стала группа под номером …..Самый дисциплинированный ученик - …


1 мин.

Групповая

ОдО

Групповое пение

Давайте все вместе исполним песню «Здравствуй, мир!»

Исполнение песни.

3 мин.

Фронтальная


Рефлексия

Мудрые советы

Сейчас я вам раздам вот такие ладошки (показать), подпишите их, на них каждый из вас в течение 3 минут должен написать, что нужно сделать для сохранения природы.

Письмо советов.

4 мин.

Индивидуальная

Обратная связь. Голос ученика.


Время вышло. Предлагаю каждому из вас прикрепить ладошки на доску.

Если есть время, то прошу некоторых ребят озвучить их советы.

Оформление доски. Озвучивание собственного мнения.

Фронтальная/ Индивидуальная

Итоговое обобщение

Посмотрите, ребята, вы своими руками вырастили такой прекрасный цветок. Пусть цветы вечно цветут на нашей земле и радуют нас своей красотой.


1 мин.



Домашнее задание (записано на доске)

Откройте дневники и запишите домашнее задание: в рабочей тетради на странице 69 выполнить задание №1.

Запись д/з

1 мин.

Фронтальная


ОдО

Молодцы, ребята. Самой дружной группой на уроке стала группа под номером …..Самый дисциплинированный ученик - …

Их я награждаю памятными эмблемами и подарками.


1 мин.

Фронтальная

ОдО












Приложение 1.

Картинки с изображением предметов

  1. Зубная щетка, фейерверк, хлеб, тушенка, вода, ножницы, гвозди, мешки для мусора.

  2. Петарды, консервы, хлеб, клей, мыло, кисточка, зонтик, чай.

  3. Хлеб, сок, стирательная резинка, книга, зонтик, компас, мячик, мыло.

Приложение 2.

Пазлы:

1. «Дети вешают скворечник».

2. «Мальчишки разбивают бутылки».

3. «Ребята обижают животных»

4.«Дети не убрали за собой мусор и не потушили костер»

Приложение 3.

Песня «Здравствуй, мир!» Слова В.Костровой, музыка Л.Квинт.

1 куплет:

Мир проснулся, как ребёнок,

Солнце плещет в берега,

Мчится резвый жеребёнок

На зелёные луга.

Грива стелется разливом,

А во лбу горит звезда,

Мир, ты хочешь быть счастливым,

Значит, миром будь всегда.

Припев:

Здравствуй, мир, здравствуй, друг,

Здравствуй, песен щедрый круг,

Здравствуй, миг, здравствуй, век,

Здравствуй, добрый человек.

Здравствуй, дом, здравствуй, даль,

Здравствуй, радость и печаль,

Здравствуй, быль, здравствуй, новь,

Здравствуй, светлая любовь.