СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Семья". 2 класс. Окружающий мир. Технология развития критического мышления.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока "Семья" по предмету окружающий мир. 2 класс, образовательная система "Гармония". Урок построен с использованием Технологии развития критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Текст песни Дружба»

Текст песни "Дружба"

Если друг не смеётся, ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды - это просто!
Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,
Все грустинки и слёзы, это просто!

Припев
Воскресенье, суббота, 
Дружба – это не работа,
Дружба – это не работа!

Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!

2
Если свалится счастье,
Подели его на части
И раздай всем друзьям, это просто.
А когда будет надо,
Все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце 
Или звёзды.

Припев.

3
Если каждый друг по кругу
Другу протянет руку,
То будет видно в иллюминатор:
Дружба – это экватор.
Если каждый друг планеты
Другу ромашкой помашет,
То станет ясно: дружба – это
Планета ромашек.

Припев.

http://allforchildren.ru/friendsongs/friend15.php

http://mp3prima.com/mp3poisk/Если%20друг%20не%20смеется...


Просмотр содержимого документа
«Урок в ТРКМ»

Итоговая зачётная работа.

Конспект урока в технологии развития критического мышления.



1. Фамилия, имя, отчество учителя: Пономарева Ольга Ивановна
2. МБОУ «Кардымовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова», поселок Кардымово, Смоленская область
3. Предмет: окружающий мир
4. Класс: 2 класс
5. Тема урока: «Семья»
6. Место урока в теме: изучение нового материала

Семья

Цели:

Образовательные:

  1. формирование представления о семье, о родственных отношениях;

  2. закрепление представления о дружбе, настоящем друге (подруге);

Развивающие:

  1. развитие логического мышления, умения составлять сообщение по составленному плану;

  2. развитие коммуникативных способностей;

  3. развитие умений учебного труда

Воспитательные:

  1. воспитание уважительного отношения ко всем членам в семье, родственникам, любви к родителям

  2. воспитание желания иметь друзей и быть им настоящим другом

  3. создание эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала.

Основная задача на этом уроке – показать учащимся, что они являются членами коллектива родных им людей, семьи, в которой они живут.


ХОД УРОКА.

  1. Этап мотивации к учебной деятельности: начальная рефлексия, психологический настрой.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Слайд 2.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем мы урок.

Проверяем мы сейчас

Как готов к уроку класс:

Учебник, тетрадь, ручку, карандаши

Аккуратно положи.

За партой правильно сиди,

Ответить надо – руку подними.


  1. Этап проверки домашнего задания.

Ребята, кто может мне помочь вспомнить, о чем мы говорили на прошлом уроке? (О друзьях, дружбе)

Кого вы считаете настоящим другом? (Того, кто не предаст, поможет всегда, не обзывается, не дерётся…)

А себя вы считаете настоящими друзьями? (Стараемся)

Молодцы! Что необходимо было подготовить к уроку? (Используя построенную на прошлом уроке схему, рассказать о своем друге или подруге.

Ученики, используя построенный на прошлом уроке кластер, рассказывают о своих друзьях.

  1. Проверка домашнего задания. Слайд 3.


МОЙ ДРУГ – внешний вид

– характер

– увлечение

– умение (умеет делать)

– мечта (научиться)

– наш одноклассник




















Примерный рассказ. Моя подруга очень аккуратная девочка. Ходит в школу всегда в школьной форме. Моего роста. Волосы светлые, короткие. Глаза карие. По характеру весёлая, добрая и отзывчивая. Увлекается спортом. Любит кататься на коньках, а летом плавать. Умеет красиво рассказывать стихи. Её мечта научиться танцевать. Мы учимся в одном классе.

Используя описание, догадайтесь, как зовут подругу …, вашу одноклассницу.

Прослушиваются 4-5 сообщений.


Слайд 4. Подарок друзьям и одноклассникам: Песня «Дружба»


  1. Стадия вызова. Сообщение темы и цели урока.

3.1. Пробуждение интереса к теме.

Итак, сейчас мы отправляемся в путь открывать новые знания. Готовы?

А для этого надо знать, что изучать, то есть тему нашего урока.

Я вам на урок принесла ребус. Используя его, вы должны определить тему урока, и то, чем мы будем заниматься на уроке.

Слайд 5.

Ответы детей:

- Здесь записано слово СЕМЬЯ. Если сложить слово СЕМЬ и букву Я, получится слово СЕМЬЯ.

- Значит тема нашего урока «Семья».

- Мы будем говорить о нашей семье.

- Мы будем говорить про маму, папу, бабушку, дедушку, про нас.

- Главным на уроке будет понять, что такое семья.

Учитель. Молодцы, ребята! Вы верно определи тему нашего урока и правильно наметили пути, по которым мы пойдём, изучая новую тему.

3.2. Вызов имеющихся знаний по теме «Семья».

Прием «Кластер»

- Ребята, смотрите, я написала слова «МОЯ СЕМЬЯ». Предлагаю в группах по 4 человека (объединяются ученики по 2 парты) продолжить эти слова своими мыслями, предположить, о чем мы будем говорить, изучая новую тему.


МОЯ СЕМЬЯ – мама, папа, я, брат, сестра, бабушка, дедушка;

трудимся вместе;

обязанности у каждого;

многодетная;

тётя, дядя, двоюродные брат и сестра;

отдых;

праздники;

традиции;

профессии;

награды.



  1. Стадия осмысления

4.1. Получение новой информации по теме «Семья».

Прием «Инсерт»

Индивидуальная работа, самостоятельное чтение статьи в учебнике «Окружающий мир» стр. 74-75. Учитель обращается с просьбой по ходу чтения статьи делать в тексте пометки:

«V» - поставьте «v» (да) на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете.

«+» -  поставьте «+» (плюс) на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым.

«?» - поставьте «?» на полях, если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

Прочитав один раз, вернитесь к своим первоначальным предположениям, вспомните, что вы знали или предполагали по данной теме раньше, возможно, количество значков увеличится. После чтения на листочках коротко заполните таблицу, количество колонок соответствует числу значков. Колонки так и обозначим: «V» , «+» , «?».


«V»

«+»

«?»

Человек – член семьи.

Семьи бывают многодетные.

Маленькая семья. Большая семья.

Родственники.

У каждого человека есть имя, отчество и фамилия.

Определение семьи.

Близкие родственники.

Поколения.

Почему у нашей семьи такая фамилия.


ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЧИТАННОГО.

УЧИТЕЛЬ. Расскажите о том, что вы уже слышали или какую-то информацию знали раньше?

Ответы детей.

- Каждый человек принадлежит какой-то семье. В семье есть мама, папа, дети.

-Семьи бывают маленькие, где есть мама, папа и один ребенок. А есть многодетные семьи, где детей два и более.

- А я знаю, что бабушка и дедушка для моих родителей это их мама и папа.

- Брата моей мамы я называю дядя (родной). А если бы у мамы была сестра, то мне она была бы родная тётя.

- Каждому человеку родители при рождении дают имя. Моё имя Вова, Владимир – это означает владеть миром.

- Отчество у нас от папы. Если мое отчество Петровна, то моего папу зовут Петр, Петя. А у моего соседа по парте отчество Юрьевич, значит имя его папы Юра. Правильно? (Одноклассник отвечает, что верно).

- А я знаю, как узнать имя дедушки. Вот смотрите, мою маму зовет Светлана Сергеевна. Значит, дедушку моего зовут Серёжа.

- Фамилия передается от родителей детям. А ещё я знаю, что фамилию нам дают по фамилии папы.

УЧИТЕЛЬ. Приятно сегодня слушать вас. Прочитав текст из учебника, дополнив ответы имеющимися у вас знаниями, вы смогли сегодня поделиться знаниями со своими одноклассниками.

- А что нового вы узнали из этой статьи? (Ответы детей: узнали, что такое семья. Семья – это группа близких родственников, живущих вместе.. Из определения понятно, что близкие родственники – это мама и папа, дети, бабушки и дедушки. )

-Какие вопросы у вас возникли? (Ответы детей: непонятно предложение про поколения)

- Ребята, прочитаем и обсудим вместе предложение, где говорится про поколения. (Читают по учебнику: «Например, одна семья может состоять только из родителей и ребёнка, а в другой живут вместе два, три и даже четыре поколения*»)

- Что означает знак «*» около слова «поколение»? (Если для тебя это новое и непонятное слово, надо обратиться за помощью к учебнику на страницу «Словарь», стр.111 и прочитать объяснение)

- Сделайте это, пожалуйста.

Ученики читают: поколение – родственники близкого возраста (например, старшее поколение дедушки и бабушки, младшее поколение – их внуки).

Найдите в словаре объяснение слова РОДСТВЕННИКИ.

Ученики читают там же: родственники – люди, у которых общие родители, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки.

Работа с иллюстрациями учебника и заданиями на стр. 74.

Слайд 6.

Учитель. Сколько поколений собралось за столом на первой картинке? (используя полученные знаний, ученики легко выполняют задание. Ученики отвечают, что на рисунке изображены маленькие дети – это самое младшее поколение; их родители – мама и папа, это второе поколение; дедушка и бабушка – это третье поколение; а еще сидит на стульчике самый старенький дедушка – это, наверное, прадедушка – это четвертое поколение, самое старшее)

Учитель. Молодцы! Какая же это семья маленькая или большая? (Большая, потому что вместе живут несколько поколений)

Слайд 7.

Учитель. Как называют семью, дети которой изображены на втором рисунке? (Это многодетная семья, потому что мы видим пять детей)

Слайд 8. Ученики разбирают задание: Сколько изображено поколений?


Учитель. Какие еще возникли у вас при чтении вопросы?

Ответы детей. У меня вопрос: почему у нашей семьи такая фамилия Гончаров? А друга моего Петров?

Учитель. Очень интересный вопрос. Я предлагаю вам самим найти на него ответ в учебнике со значком Дополнительные сведения. Стр.75.

Продолжите читать текст с пометками по учебнику стр. 75., заполняем таблицу (вторая строка).

«V»

«+»

«?»

Человек – член семьи.

Семьи бывают многодетные.

Маленькая семья. Большая семья.

Родственники.

У каждого человека есть имя, отчество и фамилия.

Определение семьи.

Близкие родственники.

Поколения.

Почему у нашей семьи такая фамилия.

Имена людей пришли из других языков. Имя имеет своё значение.

Раньше фамилий не было.

Фамилия по имени, по роду занятий, по прозвищу.

А на Руси были свои имена?

Фамилия по прозвищу.


Ответы детей по изученному тексту: этот материал для нас почти весь новый и непонятный.

Учитель. (Сопровождается показом слайдов) На Руси не сразу появилось двойное имя и отчество, например Светлана Петровна. В Древней Руси имён было много. Нам они сейчас кажутся смешными, но отмечали они наиболее характерные признаки или внешние особенности. Проведем небольшое исследование и постараемся объяснить имена.

Идёт показ слайдов № 9, 10,11. Ученики по рисунку стараются объяснить имена:

- Балагур, Светлана, Чернава, Постник, Мясоед, Пискун, Прыгунок.

Слайд 12. Имена, пришедшие к нам:

- Тихон, Марина.

Наряду с имена были распространены прозвища. Они отражали определенные свойства, качества человека, указывали на происхождение из определенной местности. Встречались прозвища, происходившие от названий еды: Коврига, Тюря, Сахар, Борщ.

Фамилии на Руси появились довольно поздно, лишь в 16 веке. Фамилии сначала давали только знатным и богатым. Значительная часть городского и сельского населения долго ещё не имела фамилий.


Слайд 13. Живёт человек, имеющий кузнецу. Среди односельчан он получает прозвище Кузнец. Проходят годы, и потомки этого Кузнеца получают фамилию Кузнецовы, которая передаётся по наследству. Становятся Кузнецовы людьми разных профессий – агрономы, учителя, врачи, военнослужащие, а фамилия остаётся.

Вот теперь и объясним Толе Гончарову его фамилию.

Ответ учеников. Его предки, наверное, занимались гончарным мастерством. Отсюда и фамилия Гончаров.


Слайд 14.

Учитель. Определите прозвище по фамилии: Голованов, Сиротинин, Ревякин, Шумилин.


Продолжим наши исследования:

– Какое имя в классе самое распространённое?

– Какое имя оказалось самым редким?

– Есть ли в нашем классе фамилии образованные от названий:

- животных? (Медведев, Перепелкин, Волков)

-растений? (Нет)

- от профессий? (Гончаров, Бочкарев)

- от прозвищ? (Сметанин, Шубин)

- от внешнего вида? (Кудрин)


Учитель. Итак, обратимся к нашей схеме, построенной в начале урока. Оправдались ли наши предположения?


Ответы детей:

- Есть предположения, которые совпали с тем, что мы изучили.

Учитель. Наша задача определить эти предположения и дать им точное пояснение, продолжив этим составление схемы на тему «Моя семья»


- Мама, папа, я, брат, сестра, бабушка, дедушка – это близкие родственники.

- Тётя, дядя, двоюродные брат и сестра – это родственники.

- Многодетная – это вид семьи

- Нашу схему теперь можно дополнить: имена и фамилии – это родословная. Поставим ниже близких родственников.


Учитель. Принимаю ваше предложение.


МОЯ СЕМЬЯ – мама, папа, я, брат, сестра, бабушка, дедушка – близкие родственники;

имена и фамилии - родословная

трудимся вместе;

обязанности у каждого;

многодетная – вид семьи;

тётя дядя, двоюродные брат и сестра – родственники;

отдых;

праздники;

традиции;

профессии;

награды.


Учитель. Продолжим работу по учебнику. Задание № 5, стр.76.

Ученики читают задание. Назовите родственников Ершовой Наташи, если на рисунке изображена семья её двоюродного брата.

Ученики работают в парах по учебнику. Результат работы показывают на доске на слайде.

Слайд.

  1. Дедушка.

  2. Бабушка.

  3. Двоюродный брат.

  4. Дядя.

  5. Двоюродная сестра.

  6. Тётя.


Слайд 16.

Учитель. Продолжим работу по учебнику. Задание на стр.76.

Ученики читают задание. Рассмотрите схему семьи Кораблевых, назовите имена и отчества детей, имена их прадедов. Кто сохранит фамилию Кораблев?



Олег

Таня

Маша

Алексей Иванович

Наталья Петровна

Иван Ильич

Ольга Юрьевна

Пётр Кузьмич

Ирина Павловна


Ответы детей. Имена и отчества детей – Олег Иванович, Татьяна Ивановна, Мария Ивановна.

Имена их прадедов – Илья, Кузьма.

Кто сохранит фамилию Кораблев? Олег.

Учитель. Учебник стр. 75. Задание 3.

Ученики читают. Решите задачи и объясните свои ответы.

1) У Саши есть двоюродная сестра, Дарья Петровна. Как зовут брата Сашиной мамы?

Ответ. Брата Сашиной мамы зовут Петя. Дашино полное имя Дарья Петровна, значит её папу зовут Петя. Даша – двоюродная сестра Саши. Значит, Дашин папа Петя для Саши родной дядя, то есть мамин брат. Его зовут Петя или Пётр.

2) Две матери, две дочки да бабушка с внучкой, а всего их трое. Кто это?

Ответ. Бабушка, внучка, мама. Две мамы:бабушка – мамина мама – это первая мама, вторая мама – это мама внучки. Две дочки: мама бабушкина дочка, внучка – мамина дочка. Вот и получается их трое: бабушка, мама и внучка.

Работа в группах с пословицами.

Задание: соедини части пословиц. Каждая группа получает 3 пословицы, все они разделены на две части. Вам необходимо соединить части пословиц и объяснить, о чём они говорят.


Если семья живёт в согласии,

так и душа на месте.

Работящая семья и

её всегда ждёт удача.

Вся семья вместе,

землю превратит в золото


Ответы детей.

- Первая пословица. Если семья живёт в согласии, её всегда ждёт удача. Все в семье живут дружно, поэтому им ничего не страшно. Они смогут справиться с любым делом. Поэтому эту семью ждет удача.

- Вторая пословица. Работящая семья и землю превратит в золото. Если семья трудолюбивая, то они смогут все иметь, что необходимо им. А на огороде смогут собирать хороший урожай. А если соберут много, можно и продать.

- Вся семья вместе, так и душа на месте. Моя мама очень часто произносит эту пословицу, только чуть по-другому, «Вся семья вместе, моя душа на месте». А мы нашу маму очень хорошо понимаем. Наша семья многодетная, и мама за каждого переживает. А когда мы все дома, наша мама не волнуется за нас, она спокойна.

- Ребята, кто может сказать, о чем еще очень важном напоминает нам эта последняя пословица?

- Чтобы родные не волновались за нас, надо всегда говорить, где мы находимся и когда вернемся домой.

- Какие способы оповещения родителей есть в наше современное время?

- Телефон, позвонить.

- У вас нет с собой телефона.

- Попросить учителя позвонить.

- Вы находитесь дома, телефона нет. Вы уходите играть с друзьями. Как поступить?

- Написать записку родителям.

- А можно сказать соседке, с которой мама дружит, куда пойду.

- А я могу предложить, что можно в нашу схему добавить еще один пункт.

- Какой же?

- Законы моей семьи. Там записать «ЗАКОН 1: всегда сообщай близким, куда ты уходишь, чтобы они не волновались».

Учитель. Это очень важное дополнение в нашу схему, потому что мы не только познаем сегодня новый материал, а еще учимся его использовать в различных жизненных ситуациях. Я очень довольна вами сегодня. А где мы об этом запишем? (Ниже имена и фамилии). Посмотрите, как теперь будет выглядеть наша схема.


МОЯ СЕМЬЯ – мама, папа, я, брат, сестра, бабушка, дедушка – близкие родственники;

имена и фамилии - родословная

законы моей семьи – понимание и выполнение

трудимся вместе;

обязанности у каждого;

многодетная – вид семьи;

тётя дядя, двоюродные брат и сестра – родственники;

отдых;

праздники;

традиции;

профессии;

награды.


  1. Итог урока. Стадия рефлексии.

Учитель.

- Наш урок подходит к концу. А схема, которую вы построили в начале урока, вся не изучена. Получается, что мы не справились с заданием и тему «Семья» не изучили полностью. Какие у вас мнения, мысли?

- Я думаю, что всё изучить за один урок очень много. Поэтому предполагаю, что тему «Семья» мы продолжим изучать на следующем уроке, где будем говорить о наших обязанностях, отдыхе, традициях.

- Я согласен с Ларисой. По нашей схеме видно, что всё, что осталось, это тема «Семейные заботы и традиции семьи». Это будет темой нашего следующего урока.

Учитель. Вы правильно сделали вывод. На следующем уроке мы действительно продолжим изучение темы «Семья» в данном направлении.

А сейчас подведем итог урока.

Чему мы учились сегодня на уроке?

- Мы учились общаться друг с другом, изучая тему «Семья»

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

-Мне интересно было узнать о фамилиях.

-Мне интересно было узнать о значении слова поколение, понравилось рассуждать над словом поколение, выполнять задания, где надо определить количество поколений.

- А мне интересно было узнать об именах, которые были на Руси.

- Скажите, как вы поняли, что такое СЕМЬЯ?

-Семья – это близкие родственники, которые живут вместе под одной крышей. Семьи бывают большие и маленькие.

- С какими трудностями вы столкнулись на уроке?

- О чем бы вы хотели рассказать сегодня родителям?

- Если вас заинтересовала тема нашего урока, то о чем бы вы спросили родителей?


Подведем итог нашему уроку в творческой форме: составим синквейн. Напомню правила составления.

ПАМЯТКА

1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным). У нас это слово СЕМЬЯ.

2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

СЕМЬЯ.

Дружная, многодетная.

Любит, помогает, защищает.

Будем беречь свою семью!

Дом!


Семья.

Крепкая, надежная.

Защищает, трудится, отдыхает.

Будем делать всё вместе!

Родные.

Выставление оценок.

– Используя сигнальную карточку (красный – зеленый кружок)​  покажите своё настроение в конце урока. (Красная – плохо, зеленая – отличное настроение).

- Разрешите прочитать стихотворение, которое написал на конкурс «Моя семья». Ученик, если осталось время, читает свое стихотворение о семье.

ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ


Какая же семья крепка?

Та, которая дружна.

Ну, конечно же, моя.

Мама, папа, братья, я –

Наша многодетная семья.


Веселы мы, неразлучны,

Не найдёшь семьи ты лучше!

Любим танцевать, плясать,

В гости всех мы приглашать.


Бабушка в праздник готовит манты,

К вечеру деда пожарит грибы.

Мама украсит праздничный торт,

С братьями сварим вкусный компот.


А папа поможет поднять настроенье,

Сочинит для всех стихотворенье.

Будет всюду смех, веселье

И, конечно, поздравленье.


Какая же семья крепка?

Та, которая дружна.

Ну, конечно же, моя.

Мама, папа, братья, я –

Наша многодетная семья.


Работа Федора Ч.

  1. Домашнее задание

Учитель. Обсудить с родителями вопросы на стр.77. Прочитать рассказы Юрия Коваля. По желанию их озаглавить.

 Благодарю всех за совместную работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов!


13



Просмотр содержимого презентации
«Урок окружающего мира. Семья. Пономарева О.И.»

Урок окружающего мира  2 класс  Тема «Семья»  УМК «Гармония» Учитель Пономарева Ольга Ивановна, учительнаачльных классов МБОУ «Кардымовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова»

Урок окружающего мира 2 класс Тема «Семья» УМК «Гармония»

Учитель Пономарева Ольга Ивановна, учительнаачльных классов МБОУ «Кардымовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова»

Учебник, тетрадь, Ручку, карандаши Аккуратно положу. За партой правильно сижу, Ответить надо – руку подниму.

Учебник, тетрадь,

Ручку, карандаши

Аккуратно положу.

За партой правильно сижу,

Ответить надо – руку подниму.

Внешний вид Характер Увлечение Умение (умеет делать) МОЙ ДРУГ (ПОДРУГА) Мечта (научиться) Наш одноклассник

Внешний вид

Характер

Увлечение

Умение

(умеет делать)

МОЙ ДРУГ

(ПОДРУГА)

Мечта (научиться)

Наш одноклассник

Подарок друзьям.

Подарок друзьям.

Семья 7Я

Семья

Сколько поколений  собралось за столом?

Сколько поколений собралось за столом?

Как называют эту семью?

Как называют эту семью?

Сколько поколений изображены на схеме? Второе поколение Первое поколение (старшее) Первое поколение (старшее) ? Третье поколение

Сколько поколений изображены на схеме?

Второе поколение

Первое

поколение

(старшее)

Первое

поколение

(старшее)

?

Третье поколение

Объясни имена

Объясни имена

Объясни имена

Объясни имена

Объясни имена Пискун, Прыгунок.

Объясни имена Пискун, Прыгунок.

Объясним имена, пришедшие  к нам из других языков. Тихон – греческое имя – «счастливый» Марина – римское имя – «морская»

Объясним имена, пришедшие к нам из других языков.

Тихон – греческое имя – «счастливый»

Марина – римское имя – «морская»

ФАМИЛИИ.  Живёт человек, имеющий кузнецу. Среди односельчан он получает прозвище Кузнец. Проходят годы, и потомки этого Кузнеца получают фамилию Кузнецовы, которая передаётся по наследству.  Становятся Кузнецовы людьми разных профессий – агрономы, учителя, врачи, военнослужащие, а фамилия остаётся.

ФАМИЛИИ. Живёт человек, имеющий кузнецу. Среди односельчан он получает прозвище Кузнец. Проходят годы, и потомки этого Кузнеца получают фамилию Кузнецовы, которая передаётся по наследству. Становятся Кузнецовы людьми разных профессий – агрономы, учителя, врачи, военнослужащие, а фамилия остаётся.

Определите  прозвище по фамилии: Голованов  Сиротинин  Ревякин  Шумилин

Определите прозвище по фамилии: Голованов Сиротинин Ревякин Шумилин

Назовите родственников Ершовой Наташи,  если на рисунке изображена семья её двоюродного брата.

Назовите родственников Ершовой Наташи, если на рисунке изображена семья её двоюродного брата.

Рассмотрите схему семьи Кораблевых. Назовите имена и отчества детей, имена их прадедов. Кто сохранит фамилию Кораблев?

Рассмотрите схему семьи Кораблевых. Назовите имена и отчества детей, имена их прадедов. Кто сохранит фамилию Кораблев?

Синквейн ПАМЯТКА 1 –я строчка: СЕМЬЯ 2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными). 3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. Три глагола. 4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме. 5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Синквейн

ПАМЯТКА

1 –я строчка: СЕМЬЯ

2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. Три глагола.

4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Домашнее задание  Обсудить с родителями вопросы на стр.77.  Прочитать рассказы Юрия Коваля. По желанию их озаглавить

Домашнее задание

Обсудить с родителями вопросы на стр.77.

Прочитать рассказы Юрия Коваля. По желанию их озаглавить

Семья –  это группа близких родственников,  живущих вместе.

Семья – это группа близких родственников,

живущих вместе.

Информационные ресурсы

Информационные ресурсы

  • Т. Бокова Первый раз в первый класс. Стихи для школьников. Москва: ЭКСМО, 2010.
  • Твои первые стихи.- Смоленск: Русич, 2003.
  • О.Т.Поглазова. Окружающий мир: учебник для 2 класса общеобраз. учреждений. В 2 ч. Часть 2./ О.Т. Поглазова. – 2-е изд. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009.
  • О.Т.Поглазова. Окружающий мир: учебник для 2 класса общеобраз. учреждений. В 2 ч. Часть 1/ О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.
  • Е.В. Саплина, А.И. Саплин. Введение в историю. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – Москва: Дрофа, 1996.
  • Загашев И. Новые педагогические особенности технологии в школьной библиотеке: образовательная технология развития критического мышления через чтение и письмо. –  http://lib.1september.ru/2004/17/15.htm
  • Технология «Развития критического мышления через чтение и письмо» –  http://thl.narod.ru/3/ttt.htm
  • Материалы мастерской ТРКМ
  • http://allforchildren.ru/friendsongs/friend15.php
  • http://mp3prima.com/mp3poisk/Если%20друг%20не%20смеется ...