СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – семинар по литературе в 11 классе (региональный компонент) Тема «Изображение северной русской деревни в тетралогии Федора Абрамова «Братья и сестры»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать представление об идейно – художественном своеобразии тетралогии Ф. Абрамова «Братья и сестры», показать сложную судьбу русской северной деревни в  тяжелые военные и послевоенные годы.

Просмотр содержимого документа
«Урок – семинар по литературе в 11 классе (региональный компонент) Тема «Изображение северной русской деревни в тетралогии Федора Абрамова «Братья и сестры»»




Урок – семинар по литературе в 11 классе (региональный компонент)

Тема «Изображение северной русской деревни в тетралогии Федора Абрамова «Братья и сестры»

Цель: сформировать представление об идейно – художественном своеобразии тетралогии Ф. Абрамова «Братья и сестры», показать сложную судьбу русской северной деревни в тяжелые военные и послевоенные годы.

Задачи: развивать умения критически мыслить; развивать умения сотрудничать и работать в малой группе; развивать речевые навыки при построении устных и письменных высказываний.

Ход урока:


1.Фаза вызова. Мотивация и принятие учебной цели:

Роль творчества Ф. Абрамова в литературе значительна, он много сделал для того направления, которое когда–то торопливые критики окрестили «деревенской прозой». Вместе со своими старшими современниками: Сергеем Залыгиным, Василием Беловым, Виктором Астафьевым, Василием Шукшиным – Федор Абрамов заговорил о серьезнейших проблемах народной жизни. Первое и самое сильное чувство, возникающее при чтении его прозы, - сыновний долг перед своими немногословными, безмерно богатыми душой односельчанами, земляками, желание помочь им.

В книге, посвященной творчеству писателя «Земля Ф. Абрамова» Е. Сидоров сделал такой вывод:

«Трилогия Ф. Абрамова «Пряслины» - одно из значительных достижений нашей послевоенной прозы. Без нее советская литература была бы неполной».


Эпиграф к уроку:

Кто это мы,

Что нужно нам.

В этом Пекашине?

Может оно выдумано,

Может подкрашено?

Дома вдали

Мы б не смогли

Братьями стать и сестрами

Ищем мы соль,

Ищем мы боль

Этой земли!


Для мотивации и принятия учебной цели, мобилизацию учащихся на рефлексию, используем стратегию «Верите ли вы?» (технология РКМЧП)

Учитель задает вопросы, на которые школьники могут дать вполне однозначные ответы.

Таблица заполняется учащимися индивидуально.

Учитель воспроизводит правильный вариант строки на доске, во второй строке и объясняет.


  1. Тетралогия – произведение, состоящее из четырех самостоятельных частей? (да)

  2. В романе «Братья и сестры» Ф. Абрамов показал « великий подвиг русской бабы, открывшей в 1941 году второй фронт»? (да)

  3. Роман «братья и сестры» стал известен в 1959 году? (нет, в 1958 г. в журнале «Нева» № 9 )

  4. Роман « Две зимы и три лета » вышел в 1968г.? (да)

  5. Михаил Пряслин – главный герой всех книг тетралогии? (да)

  6. Роман «Пути – перепутья» вышел в 1973 году? (да)

  7. В 1974 году три романа были изданы одной книгой под названием «Пряслины»? (да)

  8. За трилогию «Пряслины» Ф. Абрамов был удостоен Государственной премии СССР? (да)

  9. Последний роман тетралогии называется «Судный день»? (нет, «Дом»)

  10. В романе «Дом» есть рассказ об Евдокии - великомученице? (да)


2.Вовлечение учащихся в активную деятельность анализа тетралогии «Братья и сестры». Выявление идейно – художественного своеобразия тетралогии Ф. Абрамова «Братья и сестры», как писатель показывает сложную судьбу русской северной деревни в тяжелые военные и послевоенные годы.

Вопросы для семинара:

  1. Героизм северян, тружеников тыла, в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г. в романе «Братья и сестры».

  2. Как показывает Ф. Абрамов в романе «Две зимы и три лета» жестокую послевоенную действительность, как сложилась жизнь пекашенцев в послевоенные годы?

  3. Почему в романе «Пути – перепутья» автор переходит на публицистический тон, что волнует и возмущает героев романа?

  4. «Разнолики дома, разноголосы и люди» (по роману «Дом»).

Доклады учащихся прослушиваем в группах, выполняя задания по карточке.



Работа в группах. Лидер группы распределяет задания и руководит работой. Затем учащиеся выступают по своему вопросу, формулируя основные положения темы. По мере выступления учеником группы вся информация оформляется в кластеры.

1 группа: осмысление жанрового своеобразия произведения.

2 группа: осмысление сюжетно – композиционных особенностей трилогии.

3 группа: осмысление ключевых образов.

4 группа: идейно – художественное своеобразие тетралогии.


Проблемный вопрос:

Как изображена северная русская деревня в тетралогии Федора Абрамова «Братья и сестры»?


Подведение итогов.

Коллективная работа учащихся.

Использование приема «Предоставление информации в кластерах»

Кластеры (блоки идей) или гроздья – это графический способ организации учебного материала суть которого заключается в том, что в середине листа записывается или зарисовывается основное слово (идея, тема), а по сторонам фиксируются идеи, слова как то с ним связанные.




Примерные выводы:

Вспоминая об этом времени, Абрамов писал, что тогда, в сорок втором, ему посчастливилось увидеть своих земляков «во весь их богатырский рост». Но «богатырский рост» - редкая для Абрамова патетика. Обычно он обходился без нее.В романе Абрамова сдержанно и сурово повествуется о том, как и чем, жила северная деревня в годы войны, какие неимоверные усилия нужны были для того, чтобы заменить ушедших на фронт, чтобы дать стране хлеб.

Война, всенародное испытание, тяготы времени сплачивают пекашинцев в одну семью, прибирают друг к дружке, заставляют забывать мелочные, случайные обиды, заставляют жить одними думами, одними заботами, зовут чаще собираться вместе, на люди.

По крупицам собирают пекашинцы семейное зерно и засевают пустоши. По крупицам собирают ценности в фонд Красной Армии. По крупицам собирают в кустарниках сено, чтобы поставить на зиму спасительные зароды. Но никто не остается в стороне.

«Великая, неведомая доселе размаха сила двигала людьми, - подчеркивает писатель. – И самое большое счастье сейчас было в том, чтобы безраздельно, целиком подчинить себя этой силе, ибо она беспощадно отбрасывала, карала все то, что пыталось выбиться из общего русла, зажить своей, обособленной жизнью».

И еще одна сюжетно-тематическая линия занимает в романе видное место – жизнь семьи Пряслиных. Безмерные тяготы, выпавшие на долю Анны – Куколки. Одной из первых в семье она получила трагическое известие с фронта. Жившая, как за каменной стеной, за своим любящим мужем, Анна осталась одна с шестерыми детьми, которых надо не только одеть, обуть, а прежде всего, накормить. Хрупкая, слабая женщина идет на пахоту.

Главное же, в том, что говорит секретарь райкома Новожилов и что хочет сказать своим романом автор.

«Люди из последнего помогают друг другу, и такая совесть в народе пробудилась - душа у каждого насквозь просвечивает. Ну как бы тебе сказать? Ну, понимаешь, братья и сестры… Ну, понимаешь, о чем я думаю?»


Сила Абрамовской трилогии в ее глубокой правдивости. Этому впечатлению неприкрашенной правды немало служит композиция его книг, представляющая собой как бы панораму движущихся картин, нарисованных достоверно и объективно, день за днем сменяющих друг друга, как в старых летописях.

Движение народной жизни постигается Абрамовым, прежде всего, как движение характеров – Михаила Лизки, Лукашина, Анфисы, Подрезова, которые плоть от плоти своего народа и выхвачены из массы прожектором писательского внимания.

Его главный герой - пекашинцы; это они вверяют свои мысли и чаянья братьям и сестрам Пряслиным.

Язык – коренное старинное слово, диалектные речения, фразеологизмы, жаргонные обороты, научно-производственная терминология, речь современной литературы, радио, телевидение, юмор, шутка, словесная игра, индивидуальная речь героя.

Приметы эпохи.

Документ «обязательство» в романе «Две зимы и три лета», по которому колхозники должны были сдавать мясо, молоко, часто его не имея.

Отрывки газет: чтоели,пили, как одевались. Почем покупали хлеб.

3.Фаза рефлексии.


1. Написать сочинение – миниатюру:

«Как изображена северная русская деревня в тетралогии

Федора Абрамова «Братья и сестры»?


Домашнее задание:

Собрать материал о ветеранах труда, которые работали в годы Великой Отечественной войны.


Приложение №1

1. Вопросы на карточках для групповой работы.

1 группа: осмысление жанрового своеобразия произведения.

Почему четырехтомное произведение сам Ф. Абрамов называл романом в четырех книгах?

2 Можно ли каждый из романов тетралогии рассматривать как законченное художественное целое?

3 В чем своеобразие абрамовского почерка, какие особенности можно выделить?

4 Выдержала ли тетралогия проверку временем?

5 Почему в романе «Пути – перепутья» автор переходит на публицистический тон?


2 группа: осмысление сюжетно – композиционных особенностей трилогии.

1 Что становится центром повествования, о чем повествует писатель – земляк?

2 Выделите ключевые эпизоды романа «Две зимы и три лета».

3 Как живут пряслины, как строят отношения в семье?

4 Судьбы каких героев проходят перед нами в романе «Пути – перепутья»?

5 Почему последнему роману дает название «Дом», что вкладывает в это понятие?

3 группа: осмысление ключевых образов.

1 Ф. Абрамов ввел в роман целый пекашинский мир, какие герои запомнились, понравились?

2 Кому из абрамовских героев удается сплотить односельчан в коллектив «братьев и сестер»?

3 Почему автору близок нравственный уклад семьи Пряслиных?

4 Что нового добавляют к размышлениям читателя о времени трагические судьбы

Ильи Нетесова, Трофима Лобанова, Митрия Репишного?

5 В какой сцене проявляется трагизм и сила личности Подрезова?

6 Каждый из героев романа получает свой дом, как он отражает жизненную философию героя?


4 группа: идейно – художественное своеобразие тетралогии

1 Какая мысль пронизывает все произведение, определяет пафос романа «Братья и сестры»?

2 Какие конфликты в романе «Две зимы и три лета» писатель выдвигал на первый план? Кроме социальных проблем, о чем еще роман?

3 почему Ф. Абрамов останавливается на названии романа «Пути – перепутья», хотя были и другие варианты («Осенние костры», «Хлебный день», «Судный день»?

4 Почему последнему роману дает он такое название?

5 К кому обращает свои названия автор тетралогии?

6 Что каждый из вас открывает на страницах абрамовской эпопеи?


Литература к уроку:

1 Абрамов Ф. «Братья и сестры» «Сов. писатель»,1982

2 Абрамов Ф.А. Собрание сочинений: В 6 т. – Л.: Худож. Лит.,1990 - 1993

3 Журавлев С. «Память пылающих лет» «Прсввещение, М. 1985

4 Крутикова Л. «Земля Федора Абрамова» «Современник»,М. 1989

5 Лукошников В. «Яренск» Сыктывкар, 1994

6 Максимова Э. «Дети военной поры» «Полит. л.»,1984

7 « Наш край в истории СССР»Северо – западн., Архангельск1979

8 Региональный компонент общего образования Архангельской области АО ИППК, 2005

9 Ханбеков Л. «Велением совести и долга» «Современник», М. 1989