МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №103 г. МАКЕЕВКИ»
Открытый урок
по теме: «Сила трения»
Урок разработала:
Кривоухова Л.Н.
учитель физики
в рамках проведения
городского дистанционного конкурса
методических разработок
«Современный урок физики»
г. Макеевка
2023
Дата проведения: 09.12.2022 года
Учебный предмет: физика
Класс: 7
УМК: Физика. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / В.В. Белага,
И.А. Ломаченков, Ю.А. Панебратцев.
Тема урока: «Сила трения».
Тип урока: Урок изучения нового материала (урок – исследование).
Цели урока:
Образовательная:
ознакомление учащихся с явлением трения;
формирование понятие сила трения;
выяснение причины возникновения силы трения;
формирование научного мировоззрения учащихся;
формирование умения объяснять на основе имеющихся знаний причины возникновения силы трения, ее направления;
организация контроля и самоконтроля знаний и умений учащихся по данной теме;
изучение явления трения (его причины, закономерности);
Создание условия для формирования у учащихся практических навыков и для систематизации учебной информации.
Развивающая: развитие навыков составления структурной схемы при изучении нового материала формировать представление о процессе научного познания; развитие умений экспериментировать; формировать умение пользоваться приборами; анализировать, сравнивать результаты опытов;
Воспитательная: прививать культуру умственного труда.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы , содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения. помощь в развитии познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, способность к самооценке своих действий, определение значимости информации для себя лично, принятие социальной роли обучающегося.
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Регулятивные УУД: определение учебных задач и способов их достижения, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового, фиксировать результаты наблюдения и делать выводы, умение планировать и регулировать свою деятельность, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Тип урока: урок изучения нового материала (урок – исследование)
Методы обучения: проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная.
Педагогическая технология:
технология проблемного обучения с элементами критического мышления, здоровьесберегающие, информационно- коммуникативные технологии
Оборудование: опорный конспект “Сила трения”, презентация, видеоматериал.
Ход урока.
Организационный этап.
Рассмотрим три проблемные ситуации.
Немного истории:
а) Шел 1500-й год. Великий итальянский художник, скульптор и ученый Леонардо да Винчи проводил странные опыты, чем удивлял своих учеников: он таскал по полу то плотно свитую веревку, то ту же веревку во всю длину.
Его интересовал ответ на вопрос: зависит ли сила трения от величины площади соприкасающихся в движении тел?
Какой физической величиной характеризуют действие одного тела на другое?
Механики того времени были глубоко убеждены, что чем больше площадь касания, тем больше сила трения. Они рассуждали примерно так: чем больше таких точек, тем больше сила трения. Совершенно очевидно, что на большей поверхности будет больше таких точек касания, поэтому сила трения должна зависеть от площади трущихся тел.
б) Просмотрите видео: видео с 00.30 – 2.00.
в) И даже у героев мультфильма иногда возникают проблемы: видео с 06.55 – 07.15
Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы ответим на вопросы, которые задавал себе не только Леонардо да Винчи, но и разберемся, что объединяет рассмотренные нами три ситуации. Познакомимся с силой, без которой наш мир перестал бы быть таким, каким он есть.
Слайд 1.
Слайд 2.
Начнем с определения.
Какое явление называют трением?
Используя текст сформулируем определение: Явление взаимодействия
двух тел при соприкосновении, которое выражается в препятствии их взаимному перемещению называют трением.
От чего зависит сила трения?
Слайд 3. Слайд 4.
Как назовем силу, возникающую при трении?
Сила нормального давления.
Чему численно равна эта сила? – силе тяжести при нормальном ее действии
N =mg
Коэффициент трения.
Выразим его значение и дадим определение.
μ = Fтр/N
Коэффициент трения равен отношению силы трения к силе нормального давления.
В каких единицах будем его измерять?
Нет единицы измерения, так как Н/Н =1
От чего зависит коэффициент трения? Слайд № 5
Сделаем вывод:
От площади поверхности сила трения не зависит.
Сравним полученные нами результаты с результатами Леонардо да Винчи.
Слайд № 6
Прием «Покажи явление»
Цель: снять напряжение с глаз, дать возможность расслабиться
Давайте немного отдохнём. Предлагаю смоделировать и показать силу трения - скольжения: руками, теперь- ногами. А теперь силу трения качения.
Молодцы, продолжим!
Закрепление изученного материала. Решим задачу:
Задача 1. Какую горизонтальную силу надо приложить к шкафу массой 60 кг, чтобы сдвинуть его с места? Коэффициент трения между шкафом и полом 0,2.
Дано: Решение:
µ = 0, 2 Fтр. = µР; Р =mg; Fтр. = µ mg;
m = 60 кг
Fтр. - ? Fтр. = 0, 2 *60 кг * 9,8 Н/кг = 117, 6 Н
Ответ: 117, 6 Н
Обобщение изученного материала.
Давайте разберемся, трение полезно или вредно? Когда силу трения нужно увеличивать, а когда уменьшать? Слайды № 7 – 9.
Выполнение упражнения № 2, 3. Слайд № 10, 11.
Прием «Примени правило на практике»: слайд № 12 – 16.
Сегодня на уроке мы познакомились ещё с одной силой, которая называется силой трения. Эта сила очень важна для нас. Благодаря силе трения мы можем ходить, лежать, стоять, принимать пищу, держать предметы в руках, т.е. жить той жизнью, к которой мы привыкли. Сила трения возникает при соприкосновении одного тела с другим и препятствует его движению. Молодцы ребята, очень хорошо потрудились, хорошо решали задачи, внимательно слушали и принимали активное участие в работе.
Вопрос: как дальше поступить героям мультфильма, чтобы продолжить движение? (ответы учащихся).
Я предлагаю вам проверить, как герои мультфильма справились с задачей уменьшения силы трения для дальнейшего передвижения.
Видео с 07.15 – 07.45.
Домашнее задание: Слайд 17
Рефлексия учебной деятельности на уроке: в качестве подведения итогов нашего урока предлагаю вам составить синквейн.
Трение
Полезное и вредное
Удерживает, помогает, изнашивает
Без трения нет движения, благодаря нему мы ходим
Необходимо.