СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Сила трения

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок открытия новых знаний. Проблемное изложение.

Просмотр содержимого документа
«Урок Сила трения»




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сила трения



ФИО (полностью)

Чупрова Людмила Григорьевна

Место работы

МАОУ «Сухинская СОШ

Должность

Учитель

Предмет

физика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Взаимодействие тел, 22

Базовый учебник

Перышкин.А.В, Физика. 7 класс Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.:Дрофа,2015г



Цель  урока:  сформировать понятие силы трения, объяснить причины ее возникновения, показать зависимость силы трения от силы давления и обработки соприкасающихся поверхностей.

Задачи:

- обучающие: создание условий для усвоения учащимися понятия силы трения, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения формул на практике.

-развивающие расширить естественнонаучную  систему взглядов на процессы, происходящие в природе, развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать, формирование представления о компьютере как о средстве обучения.

-воспитательные: развитие речи учащихся, наблюдательности, зрительного восприятия,  самостоятельности  в выдвижении гипотезы и формулирования выводов, воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.

Цель урока:  организация продуктивной деятельности для достижения учащимися следующих результатов:

Личностных:

Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.

 Формировать целостную картину мира.

Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности.

Метапредметных:

Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.

Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.

.

 Предметных:

Понимать смысл понятия сила трения, физической величины силы,  ее единиц измерения.

Уметь описывать и объяснять физические явления на основе силы трения.

Представлять результаты измерений силы трения с помощью таблиц и графиков.

Делать выводы на основе экспериментальных данных.

Приводить примеры практического применения и учета силы трения, способов ее уменьшения и увеличения.

Решать задачи на применение силы трения.

Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности для нахождения силы трения.

Тип урока: урок изучения нового материала и формирования знаний, умений, навыков, возможности их применения на практике.

Формы работы учащихся: индивидуальная,  фронтальная, работа в паре.

1.Технология – личностно-ориентированное обучение.

Принципы технологии: Использование субъективного опыта ученика.

  1. Сотрудничество ученика и учителя.

  2. Создание условий для самовыражения учащихся.

  3. Демократичный характер обучения.

  4. Применение учителем на уроке разнообразного материала.

2.Технология – проблемное обучение.

Принципы технологии: Создание под руководством учителя проблемной ситуации.

  1. Активная деятельность учащихся.

  2. Развитие мыслительных способностей учащихся.

Необходимое техническое оборудование: динамометры лабораторные, бруски деревянные, наборы грузов, деревянные досточки разной обработки, трибометр или легкоподвижная тележка экран, мультимедийный проектор, компьютер.








СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

5

6

7

1.             

Организационный момент

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих,

Слушают

1 мин.

2.             

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний

Знакомит с принципами организации урока, организовывает выполнение заданий

Слушают. Получают листы самоконтроля

1 мин

3.             

Актуализация опорных знаний

Проводит фронтальный опрос: 1.составить предложение из фраз;

2. найти модуль равнодействующей силы

Слушают, отвечают на вопросы

Слайд 1,2,3

5 мин.

4.             

Целеполагание и мотивация

Репродукция картины Перова «Тройка» обсуждение, при постоянной скорости, какие силы действуют на санки? Ставит проблему: Какая сила направлена против движения? Что мы о ней знаем? .Направление силы трения, от чего зависит, причины возникновения (природа), как можно увеличить, уменьшить?

Обеспечение мотивации учения у учащихся, принятие ими целей урока


Просматривают слайд, обсуждают, предлагают , варианты ответов, изображают схематически силы. Обсуждают проблему, выдвигают гипотезы.

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения ставит учебные задачи

Слайд 4,5,6



6 мин

5.

Изучение нового материала. Усвоение новых знаний.


Организует работу по исследованию зависимости силы трения скольжения от обработки и материалов, площади соприкасающихся поверхностей, силы давления, скорости движения. Работа в парах. Контролирует выполнение работы. Корректирует выводы.

Предлагает опыт с тележкой.

 Организует работу по обсуждению ответов на вопросы: .направление силы трения, от чего зависит, причины возникновения (природа), как можно увеличить, уменьшить.

F= µ × N

По инструкции (приложение2)

проводят фронтальный эксперимент, исследуют зависимость силы трения от обработки и материалов, площади соприкасающихся поверхностей, силы давления, скорости, делают выводы. Готовят отчет.

Заполняют нижнюю строку таблицы

Делают вывод.

Обсуждают, записывают в тетрадь.

Слайд 7-10

Слайд 11-16

20 мин

6. 

Закрепление изученного (первичное и последующее 

Контроль полученных знаний.


Выполняют самостоятельную работу 

Взаимопрверка

Слайд 16-18

7 мин

7          

Подведение итогов урока, рефлексия

Организует совместное обсуждение в выборе нужных ответов. Выставляет оценки.

Анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение.

3 мин

8.             

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Озвучивает домашнее задание:


Записывают задания в дневники

Слайд 19

2 мин

 

 

 

Сценарий урока.

Приветствие.

  1. Актуализация. Составим предложения из фраз. (СЛАЙД 1)

Мы с вами изучили различные силы, которые помогают нам в жизни.  Назовите их, охарактеризуйте по образцу. (СЛАЙД 2)

Какая сила называется равнодействующая? Определите ее (СЛАЙД 3)

  1. Репродукция картины Перова «Тройка» обсуждение, при постоянной скорости, какие силы действуют на санки? Ставим проблему: Какая сила направлена против движения? Что мы о ней знаем? (СЛАЙД 4) Поэтому сегодня мы…(будем изучать силу трения) и задачи нашего урока выяснить (Направление силы трения, от чего зависит, причины возникновения (природа), как можно увеличить, уменьшить?) гипотезы учащихся.

Сила трения – это сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого.

Сила трения всегда направлена противоположно движению

Силу трения изучали великие ученые. И вот как считали они. (Слайд 5)

Зависимость силы трения от …


Площади

соприкосновения

Соприкасающихся материалов

Нагрузки

Скорости

Шероховатости

Леонардо да Винчи

1500г

-

-

+

-

+

Амонтон

1699г

-

-

+

+

-

Эйлер,

1748

-

-

+

+

+

Кулон, 1779

+

+

+

+

+

В настоящее время. 7 класс


+

+


+



Как узнать кто прав? (проверить на опыте) обсуждаем ход выполнения экспериментов, необходимое оборудование.

  1. 5 групп получают инструкции, приборы и материалы. Защита у доски. ( Гипотеза-эксперимент-вывод-пример из жизни).

Выводим формулу F=µ*P, |P|=|N|, N- сила реакции опоры. Мы измеряли силу трения скольжения.

А вы не заметили, при выполнении опыта, показание динамометра вначале движения? (Чтобы вывести тело из состояния покоя потребовалась больше сила тяги. Вывод- сила трения покоя силы трения скольжения.

Но летом не мы пользуемся санками. Почему? Предлагается опыт с тележкой. Вывод. FTP.KAЧ FTP.CK

(Слайд 6-14)

Причины возникновения силы трения 1. формулируют учащиеся, 2. Демонстрационный опыт со стеклами.

  1. Шероховатости поверхности соприкасающихся тел.

  2. Взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел (Слайд 15)

  3. Способы увеличения и уменьшения силы трения (Слайд 16)

6.Закрепление.

  • 1. Когда возникают силы трения?

  • 2. Отчего зависит сила трения?

  • 3. Как измерить силу трения?

  • 4. От чего зависит коэффициент трения?

  • 5. Как увеличить (уменьшить) силу трения?

  • 6. Чему равна сила трения, если тело движется равномерно?

  • 7. Сравнить виды сил трения. (Слайд 17)

7.Подведение итогов. (Слайд 18)

8. Д/ЗРефлексия . Продолжите предложения:

Сегодня на уроке… Продолжите предложения:

  • Сегодня на уроке…

  • Я повторил…

  • Я закрепил…

  • Я узнал…

  • Я научился…





«Зависимость силы трения от ______________»

Проблемный вопрос (вопрос для исследования): как зависит сила трения от ______________

Цели исследования: выяснить зависимость силы трения от _________________________________

Ход работы:

  • Прикрепить к бруску динамометр и равномерно тянуть его по поверхности стола (показания динамометра записать в таблицу – в графу “сила трения”)





Результаты исследования:

опыта

, Н

, Н










Вывод: _______________________________________________