СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок систематизации знаний по теме: «Покупки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок направлен на создание условий для структурироваия знаний и развития умений по теме "покупки"

Просмотр содержимого документа
«Урок систематизации знаний по теме: «Покупки»»

Урок 53. Систематизация знаний по теме: « В магазине»

Цель урока: познавательный аспект: создание условия для структурирования знаний по теме «В магазине»$

развивающий аспект: создать условия для развития умения строить самостоятельные устные высказывания, развития способности оценить услышанное, развития;

воспитательный аспект: создание условий для воспитания уважительного отношения друг к другу в парной работе;

учебный аспект: систематизация знаний, умений и навыков по теме «В магазине».

Задачи: - повторить слова по темам «Одежда», «Продукты»,

- закрепить умение учащихся употреблять речевой образец He/she has on;

- повторить типовые фразы этикетного характера по теме «В магазине»

- развивать умение вести этикетный диалог по теме «В магазине»

- развивать умение воспринимать информацию на слух;

- развивать умение классифицировать.

Формируемые УУД:

Личностные: умение вести вежливый диалог этикетного характера,

Регулятивные: умение поставить цель учебной деятельности и оценить работу на уроке –свою и одноклассников;

Коммуникативные: умение слушать одноклассников, работать в группах и парах, выстраивать диалог.

Познавательная: структурирование знаний.

Оснащение: 

  1. Компьютер с выходом в сеть Iternet.

  2. Проектор и экран.

  3. Презентация.

Тип Урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Ход урока:

I. Организационный этап. Приветствие.

II. Постановка цели и задач урока.

Учитель: Тема сегодняшнего урока «Систематизация знаний по теме « В магазине». Мы прошли и узнали многое в рамках данной темы. Попробуйте сформулировать, чем мы будем с вами сегодня занимается, какая наша цель урока сегодня.

Учащиеся должны прийти к выводу, что сегодня они будут систематизировать свои знания по теме.

Учитель: - А что конкретно нам сегодня нужно будет сделать для этого? Что повторить, обобщить? Вспомните, какие подтемы мы проходили, чем мы занимались на уроках.

Учащиеся должны прийти к выводу, что им необходимо повторить слова по темам «Одежда», «Продукта»; закрепить умения описывать, во что одет человек, развить умение вести вежливый диалог в магазине.

III. Актуализация знаний, обобщение и систематизация знаний, применение знаний и умений в новой ситуации

1. Повторение слов по темам «Одежда», «Продукты»

Учитель: - Итак, первое, что нужно сделать, это повторить слова по темам «Одежда», «Продукты». На экране вы видите слова, которые необходимо разделить на две соответствующие группы “Food” и “Clothes”.

Один из учащихся выходит к компьютеру и выполняет задание на сайте: http://learningapps.org/display?v=pi945z8za16

Учитель: Второе задание будем выполнять вместе. На экране появляются изображения предметов одежды и продуктов питания. Ваша задача, назвать его по английски.

Фронтальная работа с учащимися. Слайд 1 Презентации Shopping

2. Закрепление умения использовать в речи речевой образец He/she has on.

Учитель: Сейчас мы будем играть в Шерлока Холмса. Вы делитесь на три группы по рядам. Группа, сидящая на первом ряду, загадывает человека, сидящего на втором ряду и описывает то, во что он одет на английском не называя его. Сидящие на третьем ряду угадывают, кто это. Второй ряд описывает человека с третьего ряда, третий – с первого ряда. Вам дается три минуты, чтобы выбрать и составить описание на английском языке, и выбрать того, кто прочтет это описание. При этом вы используете фразу - He/she has on/ Не забудьте, что в предложении слово on будет стоять в конце.

Групповая работа учащихся.

3. Развитие умения вести этикетный диалог по теме «В магазине».

a) Повторение типовых фраз этикетного характера по теме «В магазине». Учащиеся перечисляют фразы, необходимые при общении в магазине. Если какие-то фразы учащиеся не называют, учитель говорит фразу по-русски, учащиеся переводят. Все фразы затем выводятся на экран Сладй 2 Презентации Shopping.

  • Can I help you?

  • Would you like…?

  • I would like to buy…

  • I would like to try on…

  • What colour?

  • Any problem, madam/mister?

  • How much is it (are they)?

  • Anything else? – Yes, please. Show me …/ give me …. /No, thank you. That’s all.

  • I’m sorry, we haven’t got any ….

б) Разыгрывание диалога «В магазине одежды».

Учитель назначает одного продавца и одного покупателя. Покупатели видят изображения предметов одежды и их цвета, которые покупатель хочет примерить. Для продавца указана цена, за которую он должен их продать

в) Разыгрывание диалога «В продуктовом магазине».

Учитель назначает одного продавца и двух покупателей. Покупатели видят изображения продуктов, которые они должны купить в магазине, на Слайде 2 Презентации Shopping. Для продавца указана цена, за которую он должен их продать.

Г) Разыгрывание диалога «В магазине канцтоваров».

Учитель: - Поскольку на следующем уроке мы с вами начнем изучение новой темы – «Школа», предлагаю следующий диалог разыграть в магазине канцтоваров.

Учитель на своем столе организует импровизированный магазин канцтоваров и не ограничивает учащихся с выбором покупок.

Если остается время, попросить одного из не участвовавших в диалоге учащихся рассказать, о чем шла речь в диалоге на русском языке.

IV. Подведение итогов. Оценивание работы учащихся.

Предложить учащимся вспомнить, какие цели и задачи были поставлены в начале урока. Все ли было достигнуто. Предложить оценить свои знания по теме, кому еще нужно доучить что-либо. Задать вопросы: Кто из учащихся считает, что работал сегодня на уроке на оценку «5», на «4», на «3». Скорректировать, если кто-то из учащихся не смог адеквано оценить свою работу. Выставить оценки в журнал.

V. Домашнее задание: повторить слова по теме «школа», оценить свои знания по этой теме возможно на сайте http://learningapps.org/display?v=p7nq8y5uk16. Обратить внимание учащихся, что пока подписаны не все предметы. С остальными они познакомятся в ходе изучения темы, тогда они могут заполнить изображение подписям полностью.