СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-сказка"Колобок" по математике для учащихся 1 класса по теме "Проверяем,верно ли".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-сказка (нетрадиционная форма урока) с элементами театрализации по русской народной сказке "Колобок. На протяжении урока ребята  отправляются в путь вместе с Колобком, помогают  выполнять ему разнообразные  математические задания, которые предлагают герои сказки и в занимательной форме изучают новый материал. Преодоление препятствий придаёт обучению яркую эмоциональную окраску и активизирует познавательную деятельность учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Урок-сказка"Колобок" по математике для учащихся 1 класса по теме "Проверяем,верно ли".»

Урок математики в 1 «Б» классе по программе «Начальная школа XXI век».

Тема: «Проверим, верно ли…»

Цели: создать условия для ознакомления и первичного закрепления

понятия “верно ли” или “неверно”;

обобщить и систематизировать полученные знания,

развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.

Предметные задачи урока:

-познакомить с понятиями «верно ли », «неверно».

- создать условия для обобщения и систематизации полученных знаний .

Метапредметные задачи урока:

Познавательные УУД:

-формировать у учащихся умения ориентироваться на страницах учебника;

-развивать математическую речь;

Коммуникативные УУД:

-в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

-взаимодействовать с соседом по парте;

-определять общую цель и пути её достижения;

Регулятивные УУД:

-формировать у учащихся умения принимать и сохранять учебную задачу;

-контролировать собственную деятельность;

-оценивать результат своих действий;

Личностные задачи урока:

-создать условия для формирования интереса к учебной деятельности и к учебному материалу;


Тип урока: Урок изучение нового.

Форма урока: Урок – сказка (нетрадиционная форма урока, с использованием сказочных персонажей: Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса).

Методы: словесные (беседа, диалог); практические

Оборудование:

Иллюстрации к сказке, маски героев, карточки для индивидуальной работы, задания для работы в парах;

учебник «Математика» 1 класс (часть 1) Рудницкая В.Н. 2013;

рабочая тетрадь № 2 «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая 2014;

веер с цифрами;

I. Организационный этап.

1. Приветствие. Рефлексия.

-Прозвенел для всех звонок,

Начинаем мы урок.

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Всё внимательно считайте,

А спрошу вас - отвечайте.

-Улыбнитесь, ребята, друг другу. Ведь улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Улыбка длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Подарите мне свою улыбку очень строго, повернитесь и подарите улыбку нашим гостям.

- Мы гостей сегодня ждали и с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем и решать, и отвечать?

Не судите слишком строго, ведь учились мы немного.

- Вот урок свой начинаем,

В сказку двери открываем.

-Нас ждёт путешествие в сказку. А в какую попробуйте угадать.

Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Загадка: Перед волком не дрожал,

От медведя убежал.

А лисице на зубок,

Всё ж попался (Колобок).

-Да, это русская народная сказка «Колобок». Мы будем путешествовать с колобком.

В сказке нам встретятся волк, зайчик, медведь и лиса.

Они лесные математики, ну, просто чудеса!

И если с их задачами ты справишься, дружок.

То к бабушке и дедушке вернётся колобок.

- Жил на свете Колобок

Колобок - румяный бок

Надоело Колобку на окошке лежать,

Захотел он весь мир повидать.

II. Подготовительный этап.

Цель: подготовить и мотивировать обучающихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, актуализировать мыслительные операции

1. Математическая разминка

1) Покатился Колобок по математической дорожке.

- Проверим, верно ли Колобок прокатился по дорожке (вычислил значение математической цепочки).

5+3-2+1+3-2=7

2) Докатился Колобок до калитки, а калитка с секретом (на замке).

Верно ли составлен числовой ряд?

11, 12, 14, 13, 15, 16

-Наведём порядок и откроем замок.

-Что возьмём с собой в дорогу? (Перевернём карточки с числами, на обороте слово-дружба.)

3) Самостоятельная работа. Работа в паре по индивидуальным карточкам

-Катится колобок и тренируется в счете. Проверьте, верно ли он нашел значение выражений? (Примеры на доске и на карточках).

10-1=9 18-8=10

10-2=8 16-6=10

10-4=7 10-1=11

-Какие примеры Колобок решил неверно?

III. Определение проблемы урока .

Цель: подготовить обучающихся к самостоятельному выполнению учебного действия, актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление;

-Ребята, какую работу вы сейчас выполняли?

-Сегодня тема нашего урока «Проверим, верно ли…»

-Как вы думаете, что же ы будем вместе с Колобком делать на уроке?

-Как вы думаете, пригодятся эти знания и умения вам в учебе и в жизни?

-При выполнении заданий в своих ответах буде использовать слова «Верно» или «Неверно».

-Вы готовы помогать Колобку?

IV. Физкультминутка.

Утомился Колобок,

Подрумяненный бочок.

Утомился не на шутку,

Надо сделать физминутку.

V. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

- Покатился Колобок по лесной дорожке. Долго ль мало ли катился. Видит вдруг

Загадка:

Какой-то зверь лесной встал, как столбик под сосной.

И стоит среди травы, уши выше головы? (заяц)

- Говорит ему косой.

(Ребёнок в маске зайца).

«Ну-ка не спеши, постой!

Если ты задания решишь,

Дальше смело побежишь».

  1. Учебник с.100, №2 «Сортировка»

С.100, №1

2. -Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Волк, в Колобках он знает толк.

Преградил ему дорогу:

(Ребёнок в маске волка).

«Погоди, постой немного,

Ты скорее посчитай,

Правильный ответ мне дай».

2)учебник, с.100, №3, С.100, №5

VI. Физминутка.

Игра : «Верно ли»

(Если «верно»-хлопаем, если «неверно»-топаем).

-Верно ли, что 5 меньше 7?

-Верно ли, что в задаче есть условие?

-Верно ли, что из 16-6=6?

-Верно ли, что между числами 5и7 стоит число 6?

-Верно ли, что за числом 11 следует число 10?

-Верно ли, что 8 больше 4?

VII. Проверка понимания изученного материала.

Цель: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

Работа в тетради.

И пустился Колобок

По дорожке скок да скок.

Вдруг навстречу Косолапый,

Преградил дорогу лапой.

Говорит ему медведь:

(Ребёнок в маске медведя)

«Здравствуй, вкусный Колобок.

Отпущу тебя, дружок.

Пусть девчонки и мальчишки

решат задания для Мишки».

1)тетрадь, с. 42 №1, №2 по рядам(Взаимопроверка)

-Но что же было дальше с Колобком?

На поляне в том лесу

Загадка:

За деревьями, кустами промелькнуло будто пламя.

Промелькнуло, пробежало.

Нет ни дыма, ни пожара. (лиса).

Встретил Колобок рыжую лису.

Говорит ему лиса:

(Ребёнок в маске).

«Ото всех ушел ты ловко,

От меня ты не уйдешь.

Ты румян. Ты так хорош!

Ты реши мою задачу,

А то съем тебя иначе.

Тетрадь с.43, №5 Работа в паре.

-У хитрой лисы задание со звёздочкой. Поработаем в парах.

- Вспомним правила работы в парах.

VIII. Итог урока.

Молодцы, ребята!

Справился Колобок с заданиями Лисы, отпустила она его домой.

Благополучно он вернулся домой. Бабушка с дедушкой обрадовались и попросили Колобка рассказать, с кем он встретился и какие задания выполнял.

- А что вы расскажете своим родителям о нашем уроке? Чему вы научились?

Рефлексия.

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, соотношение цели и результатов деятельности, фиксирование степени их соответствия.

Праздник Приближается, ёлка наряжается.

Нарядим ёлку шариками.

Зелёный – У меня всё получилось. Я доволен своей работой.

Жёлтый– У меня всё получилось, но я хотел бы работать лучше.

Красный У меня не всё получилось, но я понял, какие ошибки допустил.

- Мы на славу сегодня потрудились,
Многому на уроке научились.
Было интересно Колобка из беды выручать,
От голодных зверей беднягу спасать.
Теперь герои сказки поселятся у нас,
А если пожелаете, мы в гости ждём всех вас!












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!