Урок русского языка в 7 классе
по теме «Слова категории состояния» (урок-исследование)
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели:
Обучающие:
дать понятие о категории состояния как части речи,
научить детей распознавать эту часть речи среди других,
использовать слова категории состояния в своей речи;
Развивающие:
Воспитательные:
воспитывать толерантное отношение друг к другу;
развивать способность видеть красоту, эстетический вкус;
Мотивационные:
Диагностические:
Управленческие:
Материально-техническое обеспечение урока:
Ход урока:
Слайд №1. Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно вас всех видеть этим прекрасным утром!
И для поддержания хорошего настроения я предлагаю начать наш урок с весёлой песни. Какие слова в этой песне передают чувства? Какие? Молодцы, ребята!
В. А что все эти слова обозначают?
О. Они передают состояние!
Знаете, ребята, мы стоим с вами на пороге открытия, оказывается, в русском языке есть часть речи, которая так и называется – категория состояния! Предлагаю вам сегодня поучаствовать в научном исследовании по открытию новой для вас части речи!
Слайд №2. Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему нашего урока:
Слова категории состояния (урок- исследование)
В. Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?
О. Мы будем открывать новую часть речи и учиться отличать ее от других слов!
Во время исследования мы будем опираться на уже известные вам знания, проводить лингвистические опыты, а в конце пройдем испытания. По ходу нашего исследования мы с вами запишем ключевые (важные) понятия, составим опорные схемы (шпаргалки), которые помогут в дальнейшей вашей работе по этой теме.
Вы готовы? Тогда в путь! Самые активные исследователи по ходу урока будут получать вот такие отличительные знаки (медали «Правильно!»)
Слайд №3. А начнем мы наше исследование с повторения, потому что «Повторенье – мать ученья».
Запишем слова, объясним их написание, у доски работает…
Горячо, дремуч, некогда, свежо, неуклюже, горяч, нигде, чуть-чуть, свеж, во-первых, хорош, еще, слева.
В. На какие 2 группы можно разделить все записанные слова? (наречия, краткие прилагательные)
В. Вспомните, по каким признакам мы определяем части речи? (задаем вопрос и определяем значение, затем определяем морфологические признаки и, наконец, – роль в предложении).
На основании наших выводов заполним таблицу №1

ЧАСТЬ РЕЧИ


ВОПРОС ЗНАЧЕНИЕ ПРИЗНАКИ РОЛЬ В ПРЕДЛОЖЕНИИ
| НАРЕЧИЕ | где, когда, куда как, зачем и др | признак действия | не изменяется | обстоятельство (связано с глаголом) | Мать как-то спокойно сидела |
| КР.ПРИЛ. | каков (а, о, ы) | признак предмета | изменяется по числам, родам | сказуемое (связано с подлежащим) | Утро тихо, радостно и молодо |
Задание 1. Списать, вставить пропущенные буквы, используя таблицу-шпаргалку, определите часть речи выделенных слов в данных предложениях (каждой группе по 1 предложению):
1 группа В этот тихий вечер море грус(?)но (И. Бунин) – КР.ПРИЛ
2 группа. В печ(?)ке грустно насвистывал свою песню сверч(?)к (А. Чехов).- НАРЕЧИЕ
3 группа. Сер(?)це грустно от холода зимнего (И. Бунин) – КР.ПРИЛ
Слайд №4. «И опыт – сын открытий чудных» проведем лингвистический опыт.
Определите часть речи в последнем предложении
Слушаем ваши предположения, анализируем в том же порядке:
1.Вопрос - КАК? КАКОВО?
2.Значение – СОСТОЯНИЕ человека, природы
3.Признаки – НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ
4. Роль в предложении – СКАЗУЕМОЕ
В. Что же это за часть речи: наречие или кр.прилагательное?
В. Почему это слово не является ни той, ни другой из названных частей речи? А как вы думаете, что это за часть речи? Правильно – это категория состояния, занесем признаки СКС в таблицу №1
вопрос значение признаки член предложения примеры
| СКС | Как? Каково? | состояние | не изменяется | Сказуемое | Мне грустно и светло |
Слайд № 5 «Маска, я тебя знаю!» Задание 2. Продолжаем наше исследование.
Групповая работа.
Вы сейчас поработаете в группах, по определению признаков категории состояния как части речи. В каждой группе своё задание. Одна группа поработает над семантическим значением категории состояния, другая- над морфологическими признаками, третья - над синтаксической ролью.
Карточка задание для первой группы.
Перед вами таблица, в которой даны группы слов, определите, состояние чего они обозначают. Заполните таблицу.
| Скучно, смешно, весело, жарко, больно, стыдно | |
| Дождливо, морозно, пыльно, тесно, темно | |
| Рано, поздно, близко, узко, высоко, далеко | |
| Можно, нельзя, надо, полно, охота, пора, лень | |
Заполним таблицу:
| Скучно, смешно, весело, жарко, больно, стыдно | Состояние человека или животного |
| Дождливо, морозно, пыльно, тесно, темно | Состояние природы или среды |
| Рано, поздно, близко, узко, высоко, далеко | Временное или пространственное состояние |
| Можно, нельзя, надо, полно, охота, пора, лень | Оценка, отношение к действию. |
Задание для второй группы.
О каких морфологических признаках слов категории состояния свидетельствуют следующие примеры?
1) Несмотря на высокий рост и большие руки, видно было, что всякая работа, крупная и мелкая, спорилась в руках Лукашки. 2)…Впрочем, нехорошо будет одному воспользоваться этим богатством. Нужно раздать его. Кому только? Шестьсот семьдесят восемь рублей Капелю, а там видно будет…
3) Все-таки приходите ко мне вечерком, и Марьяна будет, я вас познакомлю. Приходите, пожалуйста! Ну, скучно будет, вы уйдете. Придете?4) Да ведь и так скучно, дядя, в станице или на кордоне; а разгуляться поехать некуда. Все народ робкий. 5)Как будто вдруг светлей и видней стало. 6) Оленину становилось тяжелее и тяжелее.
Сделайте вывод о морфологических признаках категории состояния.
К числу морфологических признаков слов категории состояния относятся: неизменяемость, выражение значения синтаксического времени и наклонения. Также слова категории состояния на – о имеют степени сравнения.
Задание для третьей группы.
Подчеркните в предложениях грамматическую основу.
Определить синтаксическую функцию выделенных слов:
1) В толпе мне было всегда легко и отрадно
2) Мне душно и жарко.
3) Было солнечно и ветрено
4) Нужно выучить правила”).
Сделайте вывод: в чём особенность структуры предложений, в которых есть категория состояния.
Попробуйте сформулировать определение СКС и запишем его в лист наблюдений.
Кто может повторить по памяти, что такое СКС? (Заслушиваются 2-3 ответа).
Слайд №6. «Что в имени тебе моем…»
Ребята, я вас поздравляю, вы повторили лингвистическое открытие, сделанное известным ученым Львом Владимировичем Щербой в 1928 году, который объединил все слова со значением состояния в самостоятельную часть речи СКС. Запишите это имя в ключевые понятия. Хотя у лингвистов до сих пор нет единого мнения по поводу этих слов, некоторые называют их предикативными наречиями, т.е особой группой наречий, употребляемых в безличных предложениях.
Давайте дружно поаплодируем нашему открытию, пожмем друг другу руки и поиграем в вопрос- ответ. Это игра на внимательность. Я называю утверждение, если вы согласны с ним, то хлопаете, если нет – топаете
КС не изменяется
КС отвечает на вопрос что
КС – самостоятельная часть речи
КС в предложении является обстоятельством
КС употребляется в безличном предложении
КС обозначает предмет.
КС отвечает на вопрос каков
КС является сказуемым.
Молодцы!
Слайд №7. «Маска! Я тебя знаю!»
Переходим к практической части нашего исследования. Будем учиться узнавать СКС в лицо.
Работаем с учебником, упр. № 275 записываем предложение в тетрадь и комментируем по цепочке (один ученик у доски): предложение, СКС, значение.

Слайд №9. «Тяжело в ученье - легко в бою»
В. Ребята, а от каких частей речи нам надо отличать СКС?
О. От наречий и кратких прилагательных.
Да, ребята, это слова-двойники: они пишутся и слышатся одинаково, но являются разными частями речи. Вспомните, как в лексике называются слова, которые пишутся и слышатся одинаково но, имеют разное значение, например: лук (зеленый и для стрельбы), ключ (от двери и родник), как называются такие слова? (Омонимы). А СКС, наречия и краткие прилагательные - это
грамматические омонимы. Запишите первое ключевое понятие.
Внимательно посмотрите на таблицу-шпаргалку №1 и ответьте:
В. Какое же главное отличие между СКС, кр.пр. и наречием?
О. Роль в предложении.
В. Ребята, а что такое безличное предложение? Оно без чего?
О. Оно без лица, т.е. действие происходит само по себе, не от чего не зависит, в таком предложении не может быть лица, т.е. нет подлежащего (слова в Им.п.), его нельзя подставить.
Запишите это ключевое понятие в тетрадь: безличное предложение
Давайте составим алгоритм (порядок действий) различия СКС, кр.прил. и наречия:
| Шаг 1 Каким членом предложения является слово |
| С казуемое | О бстоятельство |
| Шаг 2 Нахожу грамм. основу. П редложение БЕЗЛИЧНОЕ? |
| Д а | Нет |
| Это СКС | Это кр. прил. | Это наречие |
Отработаем наш алгоритм: записываем предложение рассуждаем:
И тяжело Нева дышала (Дышала как? Обстоятельство, значит слово тяжело - наречие).
На сердце тяжело и грустно (На сердце каково? Сказуемое. Предложение безличное – СКС)
Небо от нависших туч тяжело (Небо каково? Сказуемое. Есть подлежащее, значит слово тяжело – кр.пр.)
Кто не понял, как отличить СКС от других частей речи?
Теперь примените наш алгоритм самостоятельно в группе (определить часть речи выделенных слов по алгоритму)
Видно, выспался он худо…(нар.)
За морем житье не худо…(кр.пр.)
Тут и вовсе ему худо…(СКС)
Где-то близко у калитки тихо звякнуло кольцо (нар.)
Утро тихо, радостно и молодо (кр.пр.)
На улице тихо после дождя. (СКС)
С рассветом спокойно и крепко заснуло дитя (нар.)
Лазурное море спокойно. (кр.пр.)
На душе у меня спокойно(СКС)
Самостоятельная работа Слайд 10
Укажите номера предложений, в которых выделенные слова являются словами категории состояния, краткими прилагательными, наречиями. Распределите в три колонки.
Его лицо было грустно.
Он грустно улыбнулся.
Мне грустно.
На него смешно смотреть.
Такое поведение смешно.
Он смешно выглядит.
Сочинение интересно написано.
С ним интересно спорить.
Соревнование интересно составом участников.
Слайд 11
. Проверим себя! Выделенные слова – наречия: 2, 6, 7. Слова категории состояния: 3, 4, 8. Краткие прилагательные: 1, 5, 9.
Слайд №12. «О великий и могучий русский язык!»
А теперь усложним задачу: прочитайте текст, о чем он, определите тип текста, найдите СКС, наречия, кр.прилагательные в тексте и докажите. Работаем в группах устно.
Весна вступает в свои права. В воздухе чисто и свежо. Небо высоко. Солнце печет ласково. Хорошо на душе!
Сделайте вывод, для чего в речи нужны СКС?
Слайд №13. «Ученье – свет!..» наш урок открытий подошел к концу. Понравилась вам новая часть речи? Как она называется? Что она обозначает? Чем является в предложении? В каких предложениях употребляется?
Зачем она нужна в речи?
А теперь самое решающее испытание: мини-тест на ваши знания (индивидуально), называется «На пятерку»
1. Слова категории состояния обозначают:
а) предмет
б) признак предмета
в) состояние природы
г) действие предмета
2. Слова категории состояния:
а) изменяются по числам
б) не изменяются
в) изменяются по падежам
г) спрягаются
3. Слова категории состояния в предложении являются:
а) сказуемым
б) подлежащим
в) обстоятельством
г) определением
4. В каком предложении есть слово категории состояния:
а) Бесшумно повернулся ключ в замке
б) Туманное утро бесшумно
в) В море за кормой бесшумно
5. Определите значение слова категории состояния в предложении:
В лесу морозно и снежно
а) оценка действия
б) состояние человека
в) временное состояние
г) состояние природы
слайд 14
Самопроверка, ключ – 1в 2б 3а 4в 5г, результат:
Итоги урока, домашнее задание
Кто справился на «отлично»? На «хорошо»? Подсчитаем ваши отличительные значки. Сегодня за урок вы получили оценки….
Дома вам надо выучить определение СКС п.45, стр. 127 и выполнить упражнение №277 по заданию
Ребята мы выполнили поставленную вначале урок задачу? Смогли познакомиться с новой частью речи? Научились отличать ее от других слов?
Продолжи фразу
Я научился_____________________________________________________________________
Самым полезным и интересным для меня было____________________________________
Новая тема поможет мне______________________________________________________
Я с уверенностью могу сказать, что_____________________________________________
Заполните листы самооценки.
Давайте вернемся к песне, прозвучавшей в начале урока, какое она имеет отношение к нашему уроку?
мне было приятно с вами работать!
Домашнее задание
1 уровень: Прочитайте отрывки из сказок А.С.Пушкина. Какими частями речи являются выделенные слова?
1. Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
ЛАДНО ль за морем иль ХУДО?
И какое в свете чудо?
2. За морем житьё не ХУДО,
В свете ж вот какое чудо.
3. Видно, на море не ТИХО;
Смотрит – видит дело ЛИХО.
4. Пёс ей под ноги и лает,
И к старухе не пускает;
Лишь пойдёт старуха к ней,
Он, лесного зверя ЗЛЕЙ,
На старуху. «Что за чудо?
Видно, выспался он ХУДО», -
Ей царевна говорит…
5. … Вдруг шатёр
Распахнулся… и девица,
Шамаханская царица,
Вся сияя как заря,
ТИХО встретила царя.
2 уровень: написать сочинение миниатюру, используя слова категории состояния, которое начинается со слов6 «Было бы жаль…»
9