Урок словесности 2 часа. 5 класс. Приложение 1
Тема:
«Роль обращений в художественном тексте».
Цели урока:
1. Сформировать умение обнаруживать обращение в художественном тексте; выявить особенности функционирования его в авторском тексте; понаблюдать, как автор, используя возможности обращения, создает художественный образ.
2. Учить любить слово, внимательно к нему относиться; показать, что обращения – это яркий этикетный знак.
3. Развивать память, мышление, речевые умения обучающихся, умение выражать себя в слове.
Оборудование урока.
1. Плакаты с цитатным материалом.
2. Иллюстрации к литературным произведениям.
3. Сигнальные карточки, объясняющие значения слов: функционировать, лингвист, лингвистика, ирония, этикет, этика и социальный.
4. Индивидуальные памятки обучающихся.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя:
- Еще М. В. Ломоносов отмечал великолепие и силу обращения: «…сею фигурою можно советовать…хвалить, насмехаться и прочее»…
Лингвист Пешковский подчеркивал стилистические оттенки эмоцонально-оценочной функции обращений: «…все случаи ласки, мольбы, ругательств выражены в обращении».
2. Фронтальная беседа с классом.
| -какое рифмованное правило об обращении вы знаете? | Всем нам при общении Поможет обращение. К людям, звездам или птицам Можно смело обратиться. Только. друг, не забывай: Запятые расставляй. |
| -назовите опознавательные признаки обращения. | Звательная интонация, именительный падеж существительного. |
| -расскажите о знаках препинания при обращении, используя таблицу в памятке. | |
Физкультминутка (Приложение к уроку).
3. Работа с текстами.
-С какой целью используются обращения в художественном тексте?
Посмотрим, насколько многообразно обращение. Попробуйте определить это. Вам даны цитаты из художественных произведений, которые не изучались в школе. Дети работают в группах по четыре. Каждой группе предоставлены отрывки из художественных произведений, в которых есть обращения (Приложение № 1/1).
Подведение итогов работы с текстами:
-Во взаимоотношениях людей обращения играют первостепенную роль. Положительное отношение к собеседнику при налаживании контакта, установление межличностных связей «обрекают» обращение на эмоциональность и оценочность, выраженную прямо или скрыто.
Учащиеся оформляют таблицу: «Роль обращений в тексте».
| Знакомство или родство | Социальное положение | Возраст |
| «Ах, нет, маменька, не говорите!» (А. Островский) | «Ах, барин, барин, молоды вы очень». (А. Островский) | «А, это ты, дед?» (М. Шолохов) |
| Профессия и род занятий | Оценка качеств человека | Свойства адресата как объекта оценки |
| «Гусар, ты весел и беспечен»… (М. Лермонтов) | «Не говорите так, бесстыдник, а то граф бог знает что подумает!» (А. Островский) | «Ангел души моей, карбункул моего сердца, дайте денег взаймы 230 рублей». (А. Чехов) |
4. Коллективная исследовательская работа.
Обучающимся дано задание:
- Из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А. Пушкина выписать все диалоги царицы и зеркальца. Найти обращение, прямо называющие собеседника, и обращения, оценивающие, характеризующие собеседника определенным образом, обнаруживающие отношение говорящего к собеседнику.
Учащиеся делают вывод о том, что следует обратить внимание, как меняются обращения к зеркальцу в зависимости от настроения царицы.
5. Рассматривание иллюстраций к сказке Пушкина и ответы детей на вопрос:
- Как показано настроение царицы?
6. Индивидуально-групповая исследовательская работа.
1-ая группа учащихся работает над сказкой А. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде».
2 –ая группа – над сказкой А. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
3 – я группа - над «Сказкой о мертвой царевне и семи богатырях» (диалоги королевича Елисея с солнцем, месяцем, ветром).
4- ая группа – работает над баснями Ивана Андреевича Крылова.
Все выполняют задание:
-Частотность употребления обращений в художественном тексте.
- Как часто используются обращения в художественном тексте? Какова роль обращений?
После выполнения работы ученики делают вывод о том, что чаще используются обращения, прямо называющие собеседника; реже используются обращения, оценивающие, характеризующие собеседника, обнаруживающие отношение говорящего к собеседнику.
Физкультминутка (Приложение к уроку).
7. Обращение и этикетные нормы.
Словарная работа с сигнальными карточками, объясняющими значения слов: этикет, этика и социальный.
Слово учителя:
-Обращение таит в себе бездну речевых возможностей и способностей, поскольку оно одно называет собеседника, на которого хочет воздействовать говорящий. Говорящий демонстрирует вежливость, такт или их отсутствие, а также характеризует участников разговора по тем или иным признакам. Обращение связано с этикетными знаками.
- Вашему вниманию предлагается сценка из сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Найдите обращение и скажите, какова роль данного обращения.
Ребята разыгрывают сценку (диалог учителя и королевы). После сценки дети делают вывод:
- такие этикетные формулы, как Ваше величество, Ваше высочество, Ваше превосходительство, подчеркивают социальное расстояние между участниками диалога.
- Продолжим разговор об этикетных нормах. Прочитайте вслух отрывки из сказки П. П. Ершова «Конек-горбунок», выделив интонационно те отрывки текста, при помощи которых говорящий привлекает внимание слушающего (приложение 1/2).
- Какими языковыми средствами, кроме прямого называния собеседника, пользуется говорящий в целях привлечения внимания?
-В каких ситуациях, в каких речевых условиях говорящему нужно прибегать к словам гей, эй?
| | Звательные междометия используются для установления речевого контакта, когда слушающие находятся от нас на значительном расстоянии. В обычной же речевой ситуации использование говорящим междометия Эй! может унизить того, к кому обращается говорящий. Говоря Эй! нашему собеседнику, который нас прекрасно слышит, мы тем самым возносим себя над ним, русский речевой этикет говорит нам, что такое речевое поведение – признак дурного тона. |
- Продолжим наши наблюдения над использованием оценочных существительных. Оценочные компоненты – это этикетные знаки, знаки отношения говорящего к собеседнику.
Учащиеся анализируют примеры из стихотворений А.С.Пушкина (Приложение №1/3).
| | Все эти отрывки из посланий А.С.Пушкина к близким и дорогим людям. Отношение свое поэт выражает такими словами, как «любезный», «милый», «дорогой», «бесценный», «родной». Словом «Мой» говорящий приближает своего адресата к себе. |
8. Минутка для шутки.
Посмотрите на рисунок и скажите, в каком классе учится Волк?
|  | Волк учится в начальной школе, так как он не знает обращений. |
9. Лингвистический эксперимент. Сравним два поэтических текста.
В каком тексте обращение является средством установления речевого контакта, предполагает определенную реакцию адресата?
В каком тексте обращение - средство приближения к объекту мысли?
Какой из двух примеров ближе к открытому диалогу?
| Ты, волна моя морская, Своенравная волна, Как, покоясь иль играя, Чудной жизни ты полна! Не кольцо, как дар заветный, В зыбь твою я опустил, И не камень самоцветный Я в тебе похоронил. Нет - в минуту роковую, Тайной прелестью влеком, Душу, душу я живую Схоронил на дне твоем. (Ф.И.Тютчев) | День прошел - царица вопит. А дитя волну торопит: «Ты, волна моя, волна! Ты гульлива и вольна; Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь, Топишь берег ты земли, Подымаешь корабли -Не губи ты нашу душу! Выплесни ты нас на сушу!» И послушалась волна: Тут же на берег она Бочку вынесла легонько И отхлынула тихонько. (А.С.Пушкин) |
10. Итог урока.
1. Основная функция обращения – привлечение внимания, призыв собеседника. Обращение активно участвует в общении людей друг с другом, с окружающим миром, оно необходимо для установления речевого контакта, для создания доверительной атмосферы между собеседниками.
2. Велика значимость оценочной функции обращения. Оно выражает отношение говорящего к адресату (отношение может быть личностным, официальным, неофициальным, социальным); обращение способно передать различные оттенки мысли и чувства.
3. Обращение это самый яркий этикетный знак.
4. Задание на дом.
Задание дается по группам.
Написать письмо о роли обращений в художественном тексте, подобрать обращения, соответствующие цели высказывания:
1 группа – письмо маме или папе.
2 группа – подруге или другу.
3 группа – директору школы.
4 группа – в газету «Вяземский вестник».
В письме использовать обращения, в которых показать своё отношение к собеседнику.