Урок обществознания по теме "Cовременная семья". 5-й класс
| Тема урока | СОВРЕМЕННАЯ СЕМЬЯ |
| Дата урока | 15.02.2017 г. |
| Тип урока | Урок «открытия нового знания» |
| Цель урока | 1. Коллективное решение главных вопросов, связанных с понятием семья, выяснить роль семьи в жизни человека, роль семьи в жизни общества. 2. Способствовать осознанию учащимися важности семейных отношений, необходимости уважительного отношения к родителям и пониманию своей личной ответственности за сохранение семьи. |
| Образовательные ресурсы | Компьютер, проектор, презентация, рабочие листы, раздаточный материал (пословицы) Словарь Ожегова, учебник Соболева О.Б., Иванов О.В. «Обществознание», 5 класс. – «Вентана-Граф», 2012. |
| План урока | 1. Что такое хорошая семья. 2. Роль семьи в жизни человека. 3.Роль семьи в жизни общества. |
| методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: групповая |
| Умения и навыки | -работа в группе; -выступать публично; -уметь отстаивать своё мнение. |
| Основные понятия | Семья, налоги |
| Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
| Приобретение теоретических знаний и опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области межличностных отношений, понимание основных принципов жизни общества, объяснять нравственные качества членов семьи, объяснять взаимоотношения семьи и государства, развитие кругозора. | формировать умение защищать свой проект, развивать умение анализировать текст, объяснять свою точку зрения, выполнять проблемные задания; | понимать значение семьи в жизни человека, формировать нравственную культуру, развивать уважение к членам семьи; |
«Свет в окне – пусть не гаснет никогда»
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Ребята, подарите друг другу улыбку. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?
Дети: Тепло.
Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека.
2. Актуализация знаний
- Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
3. Построение учебной задачи
-Какова же тема урока? ( Ученики называют тему: Семья. Демонстрируется слайд).
А что мы должны узнать сегодня? (дети перечисляют). Молодцы,
Цели для учащихся: Мы с вами выясним, что такое семья, роль семьи в жизни человека, роль семьи в жизни общества. (Слайд).
- Ребята сегодня будем работать по группам, в рабочих листах. В них находятся все творческие задания, которые помогут нам в изучении темы урока. По окончании урока вы себя оцените, на столе имеется оценочный лист, запишите ФИ.(критерии оценивания)
Возьмите рабочие листы , подпишите их, и запишите дату и тему урока.
- А эпиграфом нашего урока станут слова «Свет в окне – пусть не гаснет никогда» (Слайд).
Что означают эти слова?
Послушайте притчу:
«Однажды утром рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но, когда они начали вытягивать сети, внезапно налетела буря и полностью скрыла берег. А в это же время буря не пощадила их маленький домик. Он загорелся, огонь сжег дотла их жильё и все имущество.
Когда рыбак с сыновьями выбрался на берег, его ждала плачущая жена, которая рассказала мужу и детям о постигшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась: «Муж мы потеряли все, что у нас было, а тебе и дела нет». Тогда рыбак ответил: «Огонь, уничтоживший наш дом оказался, тем светом, который в тумане указал нам дорогу к берегу».
Почему муж так ответил жене? ( хоть сгорел дом, зато все остались живы т.к. огонь был как маяк, указывающий путь к берегу)
Вопрос классу - Свет в окне дома…Какие чувства он вызывал или вызывает у вас? (предполагаемые ответы детей)
- Радость что вас ждут.
- Облегчение: «Ну, вот я и дома»
Когда-то вы сами станете папами и мамами и будете зажигать свет в своих окнах. Сколько бы испытаний и тягот в жизни вам не выпало, как бы горько и тяжело не было, счастлив тот человек, которого всегда ждут дома, которому светит то единственное окошко, к свету которого мы можем прийти в любое время дня и ночи.
Семья – это великий дар. У каждого из вас есть семья, родные и близкие люди. Слово «семья» входят в наше подсознание с первых лет жизни. Так что же означает это слово? -Как вы думаете, почему семь (7)- Я? (Слайд).
Издревле семьи были большие и дружные
План урока. (Слайд).
Изучение нового материала
Первое наше задание в параграфе 14 прочтите 1 пункт «Что такое хорошая семья»
Для каждой группы имеются вопросы, вы должны на них ответить в карте учебных действий. Регламент – 5 мин.
1 группа: Что такое семья? В словаре Ожегова найдите значение этого слова?
2 группа: Почему семья является главной ценностью для многих людей? Что значит хорошая семья, перечислите её духовные ценности?
3 группа : Признаки семьи? Что составляет основу любви к Родине?
Семья- это группа людей, члены которой связаны кровным родством(родители, дети, братья и сёстры) или браком (муж и жена).
КЛАСТЕР НА ДОСКЕ(семья, семейные ценности, признаки семьи)
ВЫВОД: Можем ли мы сказать , что такое хорошая семья? Чем семья отличается от другого коллектива?( (Слайды).
особенности отличия семьи от другого коллектива? (введение общего хозяйства, проживание в одном доме, общий бюджет, чувство любви и привязанности)
ИГРА (расставить этапы рождения семьи в правильной последовательности) (слайд)
II .Роль семьи в жизни человека:
Строительство «Дома счастья» (слайд)
К большому нашему сожалению в семьях бывают и проблемы. Например- невысокий уровень доходов семьи, невыполнение некоторыми родителями своих обязанностей, отсутствие жилья.
Мы все мечтаем создать счастливую семью, предлагаю вам выполнить проект под названием «Дом счастья».
В этом нам может помочь пункт 2 из параграфа 14, предложите те кирпичики ,из которых будет состоять ваш дом.
Ребята , что для философа И.Ильина составляет основу семьи? Согласны ли вы с его утверждением?
Какие предлагаете вы кирпичики, для строительства дома?
Начнем закладывать дом с кирпичика «Традиции» (Обычай. Это-то, что перешло от одного поколения к другому).
Каждая семья создает свои традиции, однако молодая семья строится уже, имея опыт родительских семей. Во многих семьях существует традиция праздновать дни рождения и другие замечательные даты, отмечать общенародные праздники и т.д.
Следующий кирпичик «Сотрудничество».
Оно основано на взаимном уважении взрослых и детей. Уважительное отношение устанавливаются, как правило, в тех семьях, где предпочитают сотрудничество. Начинаются они с общения, задушевных бесед, помощи друг другу.
Обязательное условие для счастья молодой семьи в нашем доме кирпичик «Дружба».
Дружба воодушевляет и окрыляет, дает каждому почувствовать себя счастливым.
Любовь к труду прививается с детства в кругу семьи. Без трудолюбия невозможно стать настоящим человеком, чтобы семья прожила долго и счастливо, нашему дому просто необходим кирпичик «Труд».
Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей «Все в твоих руках» - утверждал один мудрец. Каждый сам выбирает тот образ жизни, который обеспечит здоровье и счастье себе и каждому из членов его семьи.
Выкладываем кирпичик «Здоровье».
Мы с вами должны заложить в строительство нашего дома кирпичик с названием «Красота». Человек всегда стремился к прекрасному, недаром эстетика зародилась около 2500 лет назад.
Человеку важно, чтобы у него благоприятно складывались взаимоотношения с членами семьи. Стремление и умение понимать друг друга составляет основу климата любой семьи. Для полного счастья нашему дому нужно «Понимание».
«Счастье – это когда тебя понимают».
Очень важен для нашего дома кирпичик «Уважение». Уважение ко всем кто вас окружает, уважение к другому человеку, к его переживаниям – ведущее требование взаимоотношений между людьми и будущими членами семьи.
Благополучие и счастье семьи в нашем доме невозможны без кирпичика «Любовь». Любить, значить понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, значит жить дружно и счастливо.
«Тайна сия великая есть» - говорили древние о любви.
Строительство любого дома всегда заканчивается возведением крыши. Наша крыша называется «Хорошее настроение».
Вот мы и построили дом.
Защита проектов.
Вывод: Почему именно семья делает человека счастливым?
Физминутка. А сейчас мы проведем очень коротенькую игру. Встаньте рядом с партой. Встаньте на одну ногу, руки вытянув вперед. Постояли на одной ноге, потом на другой. Теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте на одну ногу, но в парах возьмитесь за руки. Опять постояли на одной ноге, затем на другой.
- Когда было легче удержаться на одной ноге? Почему в паре легче, как думаете? Что вам помогло? (поддержка, взаимопомощь)
Поддержка человеку нужна всегда, а особенно в семье, потому, что на взаимопонимании держаться семейные отношения.
3. РОЛЬ СЕМЬИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА
Учитель рассказывает о мыслях древних философов о семье
Древнегреческий мыслитель Платон считал, что каждый мужчина должен жениться до 35 лет, а если не женится , то должен платить особый налог государству. Аристотель считал, что с семьи начинается государство. Именно он высказал мысль о том, что семья и общество существуют не отдельно, а тесно связаны друг с другом.
А сейчас поработайте с материалом учебника стр. 89 и выполните задания .
Как вы понимаете выражение «Семья»- ячейка общества.(слайд)
1 группа : определение налогов , какие налоги выплачивает ваша семья?
2 группа :рассуждает о том, как благосостояние семьи зависит от благосостояния государства?
3 группа : В чем проявляется забота государства по укреплению семьи и увеличению рождаемости ?
Вывод : Корзина идей . (налоги, благосостояние государства, государственная поддержка)
- А вот, что думает простой народ о семье, мы сможем узнать из пословиц и поговорок, которые у вас в конвертах, сложите из слов поговорки.( пословицы и поговорки- путаница.)
На что клад, коли в семье лад. Вся семья вместе, так и душа на месте. Любовь да совет- так и горя нет. За общим семейным столом еда вкуснее. Добрая семья – прибавит разума-ума. Семья сильна- коли крыша одна.
Вся семья вместе- так и душа на месте. Семья крепка ладом
Итоги урока.
Составьте СИНКВЕЙН по теме семья.
Рефлексия: было интересно, было трудно
Домашнее задание
§ ,14 ЧТЕНИЕ, ОПРЕДЛЕНИЯ
По выбору:
Подготовить загадки или стихи о семье
Написать сочинение на тему « Я и моя семья»
Нарисовать герб своей семьи.
По желанию фантик для конфеты «Моя семья»
Заключительное слово учителя: Наш урок подошёл к концу. Мы многое успели. Вы показали себя хорошими, думающими собеседниками. Спасибо вам за урок! Дарю на память об уроке ромашки- символ семьи.
День супружеской любви и семейного счастья празднуется он 8 июля, в день святых супругов – Петра и Февронии Муромских. Простая крестьянка Феврония вылечила князя Петра от смертельной болезни и тот взял ее себе в жены. Но бояре не приняли его простую жену и супругам пришлось уехать из города Мурома и жить как простые люди, но в любви и согласии, и Бог во всем им помогал. После их отъезда начался бунт, убийства, и бояре попросили Петра и Февронию вернуться и править городом. Когда они стали старыми, то ушли в монахи, а умерли они как в сказке – в один день, 8 июля, святые супруги предстали перед Богом в Царствии Небесном и теперь молятся за нас, за благополучие всех семей. Петр и Феврония являются образцом любви и верности.