СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Среды обитания"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Среды обитания" поможет молодым специалистам провести урок  в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Среды обитания"»

5 класс Осадчева С.М.

«Среды обитания»

Цели:

  • создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации о средах обитания животных: наземно-воздушной, водной и почвенной, о приспособленности организмов к среде обитания; создать условия для применения знаний и умений о средах обитания животных в знакомой и новых учебных ситуациях. Выяснить особенности приспособленности организмов и условиям их сред обитания.

Задачи урока:

•познакомить учащихся со средами обитания животных;

• научить решению простых экологических задач, развивать умения анализировать, высказывать свои мысли, обосновывая их;

• создать условия для развития монологической речи;

Планируемые результаты:

Предметные: уметь различать среды живых организмов, характеризовать приспособленность организмов к среде обитания.

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение природы.

Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе парной работы, добывать недостающую информацию с помощью вопросов ( познавательная инициативность).

Регулятивные: умение ставить перед собой задачу, планировать свою деятельность, устранять причины возникших трудностей

Метапредметные: умения осуществлять контроль и самоконтроль деятельности; умения формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; умения находить информацию в различных источниках.

Тип урока - урок открытия новых знаний

Организационная структура урока

1. Оргмомент.

2. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока, целей.

Ребята, помните:

Однажды ЛебедьРакда Щука

Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав?...


кто прав, а кто не прав?

- Давайте попробуем разобраться, кто из них прав, а кто не прав.

Учитель: А могут они в таком же составе встретиться в природе? Почему? В чем причина?

Ответ: Разные места обитания. Живут в разных местах.

Как одним словом можно объединить все что вы назвали?

Какую бы тему урока ребята вы предложили бы на сегодняшний урок?

Какова же тема нашего урока?

Ученики называют тему______________________

- Запишите тему урока в тетрадь – «Среды обитания организмов»

Среда обитания – часть живой природы, окружающая живой организм и оказывающая на него влияние.

Среда обитания - это все, что окружает организм и прямо или косвенно влияет на его состояние, рост, развитие, размножение и другие факторы.

Термины запишите в тетрадь.

А вы знаете какие бывают среды обитания? Где живут разные организмы?

Перечислите, известные вам, среды обитания живых организмов.

Подумайте - сколько сред обитания существует?

Существует несколько сред обитания: водная, почвенная, наземно-воздушная и организменная.


  1. Схему в тетрадь



  1. Распределите животных по средам обитания:

Щука, лось, аскарида, крот, дельфин, дождевой червь, медуза,заяц, слон,, бычий цепень.


Как вы считаете, зависит ли внешний облик организмов от особенностей той среды, где они обитают?

отметить варианты приспособлений организмов к обитанию в этих условиях

А какие это приспособления и почему именно такие приспособления у них? (из-за условий, в которых они оказались). А почему животные обитают в разных средах? - разные условия

выяснить условия существования в этих средах

План:

- какие среды обитания организмов выделяют ученые;

- выяснить условия существования в этих средах;

- варианты приспособлений организмов к обитанию в этих условиях

Физминутка.



  1. Актуализация знаний

  1. Просмотрите видео по теме:

https://www.youtube.com/watch?v=_bKnQR2L0X4


  1. запишите таблицу в тетрадь и по тексту учебника п.5,6, заполните ее



Условия жизни

Наземно- воздушная среда

Водная среда

Почвенная среда

организменная

кислород

достаточно



вода

Не всегда достаточно




Изменения температуры


незначительные



свет



отсутствует

отсутствует



Приспособленность животных и растений к наземно-воздушной среде обитания.

Приспособительные особенности животных и растений:

крылья;

конечности для передвижения по твердой поверхности;

шерсть;

перья;

приспособления для экономного расходования влаги;

приспособления для опыления растений.

Приспособления к водной среде обитания 

обтекаемая форма тела

наличие слизи на теле

плавники,

ласты

подкожный слой жира

Приспособления к почвенной среде обитания 

округлая, червеобразная форма тела

способность к изменению толщины тела

роющие конечности

маленькие глаза или вовсе нет органа зрения

6. Первичное усвоение новых знаний

Работа с текстом. Вставьте пропущенные слова:

Жизнь в каждой среде имеет свои _____________________.

В наземно- воздушной среде достаточно_____________, зато часто не хватает ________.

В водной среде достаточно ___________.

Температура здесь меняется меньше, чем температура ______________. Почвенная среда – дом для множества _______________ и ________________. Температура здесь более ровная , чем на __________________.


Выводы по уроку, согласно, нашего плана:

  1. Живые организмы населяют разные среды.

  2. В каждой среде свои условия.

  3. У живых организмов имеются приспособления к своей среде обитания.


Рефлексия

Сегодня урок:

лёгкий – трудный

интересный – скучный


Домашнее задание: П.5,6, таблицу закончить


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя
Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс