Урок обществознания в 7 классе
Обобщающий урок по теме «Человек и закон». 25.11.15. |
Цель урока | Способствовать формированию представлений об органах, защищающих права человека, формирование правовой компетенции |
Планируемый результат: У учащихся сформировалось представление о видах наказания, их соответствии преступлению | * знание ряда ключевых понятий об основных социальных объектах; умение объяснять с опорой на эти понятия явления социальной действительности: • знания, умения и ценностные установки, необходимые для сознательного выполнения старшими подростками основных социальных ролей • умении объяснять явления и процессы социальной действительности с научных позиций; рассматривать их комплексно в контексте сложившихся реалий и возможных перспектив; • способности анализировать реальные социальные ситуации, отношении к человеку, его правам и свободам как высшей ценности; стремлении к укреплению исторически сложившегося государственного единства; признании равноправия народов, единства разнообразных культур; |
Тип урока | урок - суд |
Основные понятия | Грабеж, кража, ущерб, подстрекатели, соучастники, штраф, прокуратура, таможня, адвокаты, подсудимый, нотариус, детективы, судопроизводство, правосудие, презумпция невиновности, полиция. |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная и в группах. |
Ход урока
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I этап. Организационный момент. | рефлексия активизация учащихся | Перед началом урока учитель рассаживает учащихся для формирования эффективных в работе групп. Учащиеся перед уроком расставляют парты в нужном порядке. Учитель общается с детьми свободно для настраивания | Дети настраиваются на работу. |
2 этап Актуализация знаний учащихся | Закрепить знания по пройденной теме. | А теперь небольшой опрос по пройденному материалу, посмотрим, готовы ли вы к судебному заседанию? (вопросы теста на стр. 90 методички) Читаем правила защиты на стр. 64 учебника. | Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя свои слабые и сильные стороны |
3 этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Постановка учебных задач | Создание проблемной ситуации, определения цели и темы урока. | - что мы должны осуществить на сегодняшнем уроке? - что нам нужно, чтобы осуществить эту трудную задачу? - в конце урока мы должны ответить на вопрос: чему должно соответствовать наказание? | - разыграть суд - учащиеся ставят перед собой учебные задачи |
4 Этап. Усвоение новых знаний и способов действий | Поиск решения учебной задачи. | Информационная часть урока представляется в виде суда. В роли судьи – Зоя., ИСТЕЦ – Кирилл П., ответчик Сергей Т., судебный пристав Степан., секретарь Алена. , свидетель - Слава Ш. Зрители являются не немыми свидетелями, а проверяющими правильность судебного разбирательства. Поэтому они должны совещаться и задать после судебного заседания не менее трех вопросов. Ребята действуют согласно сценарию, точно выполняя все требования закона. Когда выносится решение, секретарь или учитель благодарят всех на внимание, суд удаляется и ребята рассаживаются по местам. После начинается анализ заседания. Выступают критики (прокуратура, ФСБ.,), вынося свои замечания и предложения. | |
5 этап. Первичная проверка понимания изученного | Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала | - мы закончили судебное разбирательство, и сейчас проанализируем еще раз наши знания по теме Делаем задания на стр. 63-64. №1,3, 5. Решение кроссворда самостоятельно. Учитель выводит вопросы на проектор, | учащиеся по очереди записывают ответы на вопросы, таким образом достигается выполнение понятийного аппарата |
7 этап. Подведение итогов занятия. Рефлексия. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Самооценка учащихся. | - попробуем оценить свою работу на уроке. Учитель совместно с учащимися сначала выставляет оценки участникам судебного разбирательства, после – остальным учащимся, которые также активно работали на уроке | Учащиеся активно выступают роли оценщиков, анализируют успеваемость своих одноклассников |
8этап. Информация о домашнем задании | Подготовить рассказ (или письменное сообщение ) о функциях: прокурора, судьи, адвоката, полицейского, нотариуса. | Учащиеся фиксируют домашнее задание, задавая вопросы по его выполнению |
Сценарий суда:
Сценарий
Сценарий процесса по гражданскому делу
Секретарь: Встать, суд идет!
Судья: Сегодня в открытом судебном заседании рассматривается гражданское дело ___________________________ к ______________________ о возмещении материальных затрат связанных с выполнением заказа на покупку автомобиля.
Секретарь: В зал судебного заседания явились истец, ответчик и свидетели.
Судья: Желают ли стороны заявить отводы, ходатайства?
Истец: Нет
Ответчик: Нет
Судья: Желают ли стороны заключить мировое соглашение?
Истец: Нет
Ответчик: Нет
Судья: Истец представьтесь, пожалуйста, и изложите суть дела.
Истец: Я __________________________________________________________ с _________________________________________________________________ знакомы слишком давно, еще со школы. Все это время состояли в дружеских отношениях. Но вот, с недавних пор наша дружба прервалась. Я занимаюсь транспортировкой автотранспорта из Германии в Казахстан. И ______________ 20 июня этого года обратился ко мне с просьбой пригнать ему автомобиль марки Mercedes – 240 Е, в обмен обещал компенсировать мне все затраты. Мы заранее с ним обговорили, что это будет ему стоить. 15 июля я пригнал ему автомобиль, но он отказался принять его, ссылаясь на то, что по Интернету он узнал, что данная марка автомобиля стоит дешевле, также он отказался возместить мне расходы, связанные с транспортировкой автомобиля. Прошу суд обязать ___________________ возместить мне затраты связанные с транспортировкой автомобиля в размере 360 000 тенге и судебные издержки 35 000 тенге.
Судья: Ответчик представьтесь, пожалуйста, что вы можете пояснить по делу.
Ответчик: Я ______________________________________________________. Да я с ___________________________________________________ знаком очень давно, знал что он гоняет машины из Германии по заказу. Попросил пригнать мне автомобиль марки Mercedes – 240 Е, сразу обговорили сколько это будет стоить. Но затем немного позже я попросил знакомого программиста посмотреть, сколько стоит такой автомобиль в Интернете. Оказалось что такая же марка автомобиля стоит на много дешевле, т.е. на 2000у.е. Поэтому я отказался от автомобиля который пригнал мне так называемый друг. Я думал по дружбе будет дешевле, а он еще и наварится на мне решил. Я ему ничего не должен. Поэтому прошу, чтобы Вы допросили моего свидетеля.
Судья: Пригласите, пожалуйста, свидетеля ответчика.
Пристав: Свидетель ответчика пройдите, пожалуйста, для дачи показаний.
Судья: Представьтесь, пожалуйста и что вы можете пояснить по данному делу.
Свидетель: Я ________________________________________, работаю программистом. С _________________________________________ знаком давно, и он меня попросил посмотреть в Интернете сколько стоит автомобиль марки Mercedes – 240 Е. Я предоставил ему распечатку, примерных цен на автомобили такой же марки. Он довольно сильно возмутился, что чуть ли не приобрел такую же машину в два раза дороже.
Истец: Примерная цена не включает в себя транспортировку и растаможку. Если он передумал почему он не поставил меня в известность.
Ответчик: Если бы я знал какой ты друг, я бы к неб никогда бы не обратился.
Судья: Соблюдайте порядок в зале суда.
Свидетель пройдите в зал судебного разбирательства.
Скажите истец в какой форме вы заключили соглашение на автомобиль с __________________________________.
Истец: Вообще я всегда заключаю договор нотариально удостоверенный. Но в этот раз я подумал, что мы так давно друг друга знаем. Мы заключили на словах. Теперь это будет большим уроком для меня. Но у меня есть свидетель, который может это подтвердить.
Судья: Пригласите свидетеля истца.
Пристав: Свидетель истца пройдите пожалуйста для дачи показаний.
Судья: Представьтесь пожалуйста.
Свидетель: Я, _____________________________________________________, ____________________________________________, знаю очень давно. Он мне тоже пригонял автомобиль. Цена меня устраивала. Да и некогда не было такого, что бы _____________________________ мог обмануть. Когда они заключали соглашение, я присутствовал при этом. Они обговорили всю сумму и ________________________ согласился. Вот и все.
Судья: Истец скажите стоимость автомобиля, включает транспортные расходы.
Истец: Да.
Судья: Суд удаляется для постановления решения.
Секретарь: Встать, суд идет!
Секретарь: Встать, суд идет!
Судья: Сегодня 25 ноября 2008 года председательствующий __________________________________________________________________ при секретаре ______________________________________________________ и приставе _________________________________________________________ в открытом судебном заседании было рассмотрено дело об истребовании _____________________ с ______________________ затрат связанных на покупку автомобиля.
Исследовав материалы дела, заслушав показания сторон и свидетелей суд руководствуясь ст. 846 ГК РК и ст. 174-221 ГПК РК.
РЕШИЛ
В удовлетворении искового заявления отказать в полном объеме, так как нет никакого обязательства подлежащего исполнению.
Решение может быть обжаловано в вышестоящий суд в течении 15 дней.
Судья: Разъясняю решение – согласно действующему законодательству РК, во-первых, договор поручения, а именно он между вами был заключен, заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. И во-вторых, так как стоимость транспортных расходов включает в себя автомобиль, то истец может вернуть себе при его продаже.