СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок «Свойства сложения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления. Дети совершают путешествие по станциям малой родины, при этом повторяя пройденную тему предыдущего урока.

Просмотр содержимого документа
«Урок «Свойства сложения»»

Урок математики 2 класс

Тема урока «Свойства сложения. Закрепление»

Оборудование: учебник «Математика» Моро М.И, Бантова М.А. и др., рабочая тетрадь, карточки с заданием, доска  

Цель: применять переместительное и сочетательное свойства сложения при вычислении; применять знания по нахождению периметра.

Планируемые предметные результаты: умение вычислять значение выражения, применяя переместительное и сочетательное свойства сложения; самостоятельно составлять краткую запись или схему к задаче; сравнивать выражения.

Формирование УУД:

Регулятивные:  

- умение формулировать учебные цели, анализировать и сравнивать объекты, использовать доказательство, контролировать свой результат решения с эталонам, оценивать качество решения, способность мобилизовать силы волю и энергию к преодолению препятствий

Коммуникативные:  

 -  Развиваем умение слушать и понимать других.

 -  Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 

 -  Оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

– Применять разные способы фиксации информации (словесной, схематичный), использовать эти способы в процессе решения учебных задач;  

 -  На основе анализа объектов делать выводы.

 - Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Личностные:

способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности;

- адекватное понимание причин  успешности/неуспешности  учебной  деятельности.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Долгожданный, дан звонок
Начинается урок!

II. Постановкатемы и цели урока.

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами не будем знакомиться с новым материалом, а значит? (будем повторять пройденный материал)

- А с какой темой мы знакомились на прошлом уроке? (Свойства сложения). Значит, мы сегодня будем повторять свойства сложения. Совершим с вами необыкновенное путешествие по нашей малой Родине.

- Как называется наша страна? (Россия)

- Столица нашей Родины? (Москва)

- Что называется малой Родиной (место, где мы живем, родились)

- Людям, каких професий, работающих в нашем городе, нашей малой Родине необходимы знания математики? (почтальону, продавцу, учителю, повару)

- Все верно и мы сегодня совершим путешествие по станциям, по местам работы людей перечисленных профессий. Выполненные задания будут оцениваться на каждой станции.

- А в конце урока вы получите общую оценку за работу на уроке.

Первая станция «Почта»

Почтальон приготовил для вас задание с устным счетом (на доске изображен почтовый ящик, под которым находится задание для устного счета – задачи в стихах)

1.Вот задумал ёж друзей

Пригласить на юбилей.

Пригласил двух медвежат,

Двух зайчат и пять бельчат.

Посчитайте поскорей,

Сколько у ежа друзей?(9)

2. Двадцать три скороговорки

Знают Игорь и Егорка.

Игорь знает десять только

А Егорка знает сколько? (13)

3.Пятьдесят грибов Алёшка

Положил в своё лукошко.

Тридцать он сестре отдал,

Ничего не потерял.

Сколько же грибов Алёшка

Нёс домой в своём лукошке? (20)

4. Как-то раз в лесу густом

Крот построил себе дом.

Пригласил лесных зверей,

Сосчитайте их скорей:

Два зайчонка, два лисёнка,

Три весёлых медвежонка,

Два бельчонка, два бобра

Ответ показывать пора. (11)

- Молодцы, почтальон доволен вашими ответами, он ставит вам оценку «5»

- Итак, мы прибыаем на станцию «Школа», посмотрите на доску, кто изображен на картинке? (Учитель)

- А что у него в руках? (Конверт)

- Давайте посмотрим, что содержится в этом конверте

- Смотрите на конверте написано выражение “ Минута час бережёт”, как вы понимаете данное выражение? (Ответы детей)

-Что вы можете сделать за 1 мин?

-Предлагаю каждому испытать себя.

-Кто правильно и больше решит примеров за 1 минуту, пишем только ответы. На «5» - все 12 примеров

На «4» - 10-8 примеров

На «3» - 7-6 примеров

8+7=

12-2=

 13-8=

80+6=

14-5=

 7+9=

9+2=

11-5=

4+8=

9+9=

12-4=

15-7=

12-4=

50+4=

9+7=

- Обменяйтесь работами, я сейчас буду называть ответы, а вы если ответ верный, то ставьте «+», неверный «-». Оцените работу соседа. Обменяйтесь работами.

- А сейчас я вам предлагаю остановиться на станции «Физминутка» и немножко отдохнуть.

Физкультминутка.

Раз - подняться, подтянуться.

Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

Следующая станция «Магазин» Робота по теме урока. (Закрепление)

- Перед вами изображение шоколадок с заданием, давайте поможем продавцу продать шоколад, выполнив задание. 1 вариант – решают задания на первой шоколадке

Реши примеры удобным способом:

20+8+60+2= 70+10+16= 20+5+5+30=

30+7+40+3= 20+6+50+4= 40+1+9+50=

- Каким свойством вы пользовались при решении? (сочетательным)

- 2 вариант на второй шоколадке

Сравните выражения и их значения

3+9 9+3 40+7 7+40 5+8 8+5

7+6 6+7 6+10 10+6 9+7 7+9

- Какое свойство сложения вы заметили в данных выражениях? (переместительное)

- 3 вариант на третей шоколадке

Решите примеры по образцу: 48 + 20 = (40 + 20) + 8 = 68

27+20= 35+60= 44+20= 63+10= 52+40= 71+20=

- Я сейчас уберу шоколадки, а вы сверьте свои ответы и поставьте себе оценку: если нет ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3 ошибки- «3»

- Итак, перед нами станция «Столовая», поможем повору накормить детей.

Задача (устно)

- На столе стояло 12 порций каши, после того как дети поели, осталось только 2 порции. Сколько детей ели кашу?

- Вот мы с вами и прошли несколько станций, повторив при этом изученную нами тему? (Свойства сложения).

Рефлексия:

- Я вам предлагаю в целом оценить свою работу на уроке, используя смайлики, которые лежат у вас на партах.

«Лесенка знаний»

Красный – ничего не понял, но было неинтересно.

Желтый – урок понравился!

Зелёный – хочу узнать больше!

Итог урока: Все станции нашей малой Родины мы прошли, а вот как называется наша малая Родина мы не скзали? (г. Чердынь)

-Спасибо за работу на уроке, откройте дневники и запишите домашнее задание.

Домашнее задание: с.47 №1, 6


Оформление доски

Станция №1



Станция №2

Станция № 3

Станция № 4



Лесенка наний


Хочу знать больше


Урок понравился

Ничего не понял,

но было интересно



Смайлики