СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии "Текстильные материалы" 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок технологии в 5 классе по новым ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии "Текстильные материалы" 5 класс»

Урок технологии 5 класс.

Учитель высшей категории – Попова И.В

Тема : Текстильные материалы.

Учебник: Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица,

                   В.Д. Симоненко. – М. : Вентана-Граф, 2020г.



Цель :активизация познавательной деятельности, развития интеллекта и личности в целом за счет соединения универсальных учебных действий и практического продукта труда для дальнейшего применения знаний в повседневной жизни.

Задачи :

- воспитание  социальной  адаптация   формирование практических умений, социально ценных качеств личности и развитие творчества.

- развивать критическое мышление, через постановку проблемы, сравнение, анализ, обобщение результата.



Предметные- изучить технологию производства ткани, строение ткани.

Регулятивные- освоить теоретические знания, уметь находить, анализировать и выбирать главное,  делать правильные выводы; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Познавательные - способствовать привитию интереса к урокам технологии.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учщихся

Организационный

момент

Приветствие,  контроль посещаемости


Приветствуют учителя,  контролируют готовность к  уроку.

Актуализа-

ция  знаний

Обращаясь к жизненному опыту учащихся, предлагает ответить на вопросы:

1. Из чего можно сшить одежду?

2.Какие изделия из тканей вы изготавливали в начальных классах?

3. Как вы думаете, что служит сырьём для производства тканей?

4. Что вы знаете о процессе производства ткани?

Отвечают на вопросы, предполагают, рассуждают, дискутируют, приводят доказательные  примеры

Мотивация (встреча с проблемой

Подводит  учащихся   к формулировке темы и постановке цели  урока.

Чтение стихотворения «Сарафанчик».  (Приложение 1)

- О чём говорится в стихотворении?

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

- Сформулируйте тему  и цель нашего урока.

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают

Изучение нового материала


1. Предложить  учащимся попробовать дать определение понятиям: «швейное материаловедение»,  «текстильное волокно».

2. Рассказать о классификации текстильных волокон  

3. Подробно рассказать о хлопке и льне, шерсти об особенностях их волокон.

4. Старинные способы изготовления пряжи и ткани.

5. Современное  ткацкое  производство: этапы  изготовления  ткани.


Слушают рассказ учителя, смотрят презентацию, записывают основные понятия и  определения в тетради.

Задают свои вопросы

Практическая работа

Сегодня на уроке вы будете дизайнерами и будете подбирать ткань для конкретной модели. Предлагаю работать в лабораториях по 3 человека. ( Учащиеся выполняют задание на катрочках )

Алгоритм работы.

1.Работа в бригаде по 3 чел.

2. Подобрать по алгоритму ткань, выполнив своё исследование

3. Приклеить ткань к модели

4. Выполнить защиту работы

Учащиеся выполняют задания

Рефлесивно  оценочный этап.


Рефлексия эмоционального состояния  и отношения к уроку.


Оценивают  работу на уроке, своё эмоциональное состояние  и отношение к уроку.

Домашнее задание


П.23 в.1-3


Используемые источники:

    www.gitagrad.org.ua/masterskaya/len-i-proizvodstvo-lnyanoy-tkani.html

    http://isbaru.ru/a19w1.html

    http://poshiv.peterlife.ru/textil/237035.html









Приложение уроку.

«Сарафанчик» З.Александрова.

Сшили Тане сарафанчик –

Нет такого у подруг:

Ярко-желтый одуванчик,

Колокольчики вокруг.

Чтобы ситец сделать Тане,

Много было всем хлопот.

Далеко в Узбекистане

Хлопок на поле растет.

Там жара как будто в печке,

На песке лежит верблюд,

В поле смуглые узбечки

С ребятишками идут.

Дед в узорной тюбетейке,

Внучка с косами до пят.

Поле это не из лейки –

Из арыка напоят.

Зацветут кусты весною,

Но цветы не стоит рвать:

Ведь в коробочках под зноем

Будет хлопок созревать.

Вот коробочки раскрылись,

Хлопок выглянул на свет –

Как барашек белый вылез,

В шубу теплую одет.

Весь народ пришел с мешками

Спелый хлопок собирать.

Брать его двумя руками

Ребятишек учит мать.

Но машина в поле белом

 Всех проворней, всех быстрей

Собирает хлопок спелый –

Не угонишься за ней!

По степям, лесам зеленым

Поезда идут вперед.

Хлопка полные вагоны

Машинист в Москву везет.

Прямо к фабрике по ветке,

Паровоз, беги, свисти!

Много в новой пятилетке

Надо хлопка привезти!

Много надо сделать тканей,

Ярких, как весенний сад,—

Для тебя, для нашей Тани,

И для всех других ребят.

Сарафанчик Тане снится,

А работа началась.

На машинах мастерицы

Начинают хлопок прясть.

Нитки смотаны мотками,

Быстро бегает челнок,

У ткачихи под руками

Ткань течёт, как ручеёк.

Вот весёлый пёстрый ситец

Повезли скорей на склад.

В магазины приходите,

Покупайте для ребят!

Ярко-жёлтый одуванчик,

Колокольчики вокруг...

Сшили Тане сарафанчик,

Сшили платья для подруг

(З. Александрова)

. Старинные способы изготовления пряжи и ткани.

     Сложно судить о времени зарождения искусства и ремесел, корни которых теряются в глубине тысячелетий, а материальные следы (дерево, волокнистые материалы) непрочны и недолговечны.

Основным стимулом появления одежды у человека считают необходимость защиты тела от неблагоприятных воздействий среды.

Необходимой предпосылкой для ткачества является наличие сырья. На этапе плетения это были полоски кожи животных, трава, тростник, лианы, молодые побеги кустов и деревьев. Первые виды плетеной одежды и обуви, подстилки, корзины и сети были первыми ткацкими изделиями. Считают, что ткачество предшествовало прядению, так как в виде плетения оно существовало еще до того, как человек открыл прядильную способность волокон некоторых растений, среди которых были дикорастущая крапива, «окультуренные» лен и конопля. Самой старой тканью в мире является льняная ткань, найденная в 1961 году при раскопках древнего поселения у турецкого поселка Чатал Хюиюк и изготовленная около 6500 лет до нашей эры.  Ручной ткацкий станок с вертикальным расположением основы появился примерно за 5—6 тыс. лет до н. э. Известно, что ткачи древности владели техникой прядения, которая позволяла делать столь прозрачную и легкую льняную ткань, что через пять ее слоев просвечивало тело, а сам наряд проходил сквозь колечко.

     На Руси ко льну относились с уважением и трепетом, лен ценили за обережные и очистительные свойства. Одежда изо льна считалась ритуально чистой и охраняла тело человека, который ее носит.  Прядение и ткачество  на Руси было одним из основных видов старинных русских женских ремесел. До изобретения механических ткацких станков производство ткани было кустарным. Ткали на ручных ткацких станках обычно женщины. Мастерицы, умевшие выткать красивую узорную ткань, были всегда в почете и зачастую освобождались от повседневных обязанностей. В старину на севере Руси изготовляли, в основном, льняную, конопляную и шерстяную ткани. Ткань различалась как по качеству, так по цвету и фактуре.

 Процесс приготовления нитей из растительного волокна был очень трудоемок. Осенью, когда приходила пора уборки, лен теребили и оставляли на пару недель в поле, чтобы волокна размягчились. Лен периодически проверяли, иначе он мог сгнить. Потом лен сушили и мяли в специальных деревянных мялках, последовательно продавливая пучок льна по всей длине, при этом твердая составляющая, кострика, отделялась. Затем лен трепали, держа пучок льна в одной руке и ударяя сверху вниз деревянным трепалом, отделяя от льняного волокна оставшуюся кострику.  После этого лен чесали  щетью, при этом короткие волокна, так называемая верховина или очёс, отделялись от основной кудели. Эти волокна не выбрасывались, они годились для изготовления грубых тканей или веревок.

 В некоторых местностях для чесания льна применяли  деревянные чесала наподобие гребней, с помощью которых, держа пучок льна в руке или на столе, прочесывали волокна.

После вычесывания льняная кудель была готова к производству пряжи.

 Для производства пряжи использовались деревянные прялки. Прялки очень часто украшали резьбой и росписью.

 Волокно для пряжи закреплялось на лопаске прялки с помощью веревки. Пряха садилась на донце прялки и левой рукой работала с куделью, а правой с веретеном.

 Нить из кудели получали путем скручивания волокон с помощью деревянного веретена, к верхнему концу которого крепился конец скручиваемой нити. Веретено закручивали рукой как волчок, затем готовую нить наматывали на среднюю часть веретена. На нижней части веретена зачастую делали утолщение в виде шара или диска для придания веретену устойчивости при вращении и большей силы скручивания. Затем закрепляли нить на верхнем конце веретена и крутили дальше. Пряха левой рукой подкручивала начало нити, стараясь забрать из кудели как можно ровнее, от этого зависело качество нити. Чтобы нить было удобнее скручивать, пряха часто смачивала пальцы слюной.

 Потом нити сматывали на тюрик, так называется деревянная катушка. В таком виде ткацкую нить было удобно использовать в дальнейшем.

 Для производства ткани использовали деревянные ручные ткацкие станки, выполненные вручную кустарным способом. Самыми распространенными были горизонтальные ткацкие станки.  Главным достоинством горизонтальных станков является возможность ткать полотно практически бесконечной длины, наращивая основу. Ткачиха выполняет работу, сидя на скамье или табурете, причем все действия она может выполнять, практически не сходя с места, что очень удобно.

В терминологии названий составных частей деревянного ткацкого станка просматривается прямая функциональность. Например: навивать -навой; пришивать(передний край полотна) - пришвица; делать туго, притужать -притужальники; рамка, в которую вставляется бердо, чтобы прибивать уточную нить - набилка.

 На станках с двумя нитеницами (двухремизный станок) ткались простые ткани типа полотна. Оно использовалось для обыденных рубашек, сарафанов, полотенец, постельного белья.

 На двухремизных станках выполнялись браное ткачество и пестрядь. Это уже узорная многоцветная ткань.