СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Теорема Пифагора"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Теорема Пифагора"»

МБОУ «Верхнеуратьминская основная общеобразовательная школа»

Урок геометрии в 8 классе по теме

«Теорема Пифагора»


Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

Образовательные: доказать теорему Пифагора, научить применять ее при решении задач

Развивающие: развивать  у учащихся  мыслительные навыки, аргументированную математическую речь, навыки самопроверки и объективной самооценки.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах.

Учебник: Геометрия 7-9. Л.С. Атанасян и др.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

Существует замечательное соотношение между гипотенузой и катетами прямоугольного треугольника, справедливость которого была доказана древнегреческим философом и математиком Пифагором (VI в. до н.э.). Но изучение вавилонских клинописных таблиц и древних китайских рукописей показало, что это утверждение было известно задолго до Пифагора. Заслуга же Пифагора состояло в том, что он открыл доказательство этой теоремы. Вот сегодня на уроке и мы докажем эту теорему.





Доказательство теоремы Пифагора считалось в кругах учащихся средних веков очень трудным и называлось иногда ослиный мост или бегство убогих, т.к. некоторые «убогие» ученики, не имевшие серьезной математической подготовки, бежали от геометрии. Слабые ученики, заучившие теорему наизусть без понимания и прозванные поэтому «ослами», не были в состоянии преодолеть теорему Пифагора, служившую для них вроде непроходимого моста. Теорему Пифагора ученики называли также «ветряной мельницей», составляли стишки вроде: Пифагоровы штаны во все стороны равны.

С глубокой древности математики находят все новые и новые доказательства теоремы Пифагора, все новые и новые замыслы ее доказательств. Таких доказательств – более или менее строгих, более или менее наглядных – известно более полутора сотен (по другим источникам, более пятисот), но стремление к преумножению их числа сохранилось. Поэтому теорема Пифагора занесена в «Книгу рекордов Гиннеса».



3. Устно: № 483(а), 484(а)


Физкультминутка на глаза.


Задача 1: две стороны прямоугольного треугольника равны 3 м и 4 м. Найдите третью сторону. (Два случая)

  1. Дано: a = 3, b = 4 B

Найти: c a c

Решение: C A

b

c2 = a2 + b2 = 32 + 42 = 9 + 16 = 25, т.к. с 0, то c = 5

  1. Дано: b = 3, c = 4

Найти: a

Решение: c2 = a2 + b2 , a2 = c2 – b2 = 42 – 32 = 16 – 9 =7, т.к. a 0, то

№ 487

Дано: ABC – равнобедренный, AB = BC = 17см, B

AC = 16см, BD – высота

Найти: BD


Решение: A C

D

Т.к. в равнобедренном треугольнике высота является медианой,

то AD = DC = 16 : 2 = 8см. ABD – прямоугольный, по теореме Пифагора

AB2 = BD2 + AD2, BD2 = AB2 – AD2 = 172 – 82 = 289 – 16 = 225, т.к. BD 0, то


Задача 2 по готовому чертежу: B C

Дано: ABCD – прямоугольник, BD = 25см,

AB : AD = 3: 4

Найти: AD A D

Решение: пусть x – коэффициент пропорциональности, тогда AB = 3x, AD = 4x.

По теореме Пифагора BD2 = AB2 + AD2 , 252 = (3x)2 + (4x)2 , 625 = 9x2 + 16x2 ,

625 = 25x2 , x2 = 25, x = 5, т.к. x 0. AD = 4 * 5 = 20см

Ответ: 20см.


4.Подведение итогов, выставление оценок.


5.Домашнее задание: п.54, № 486(б), 488(а).